Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 43 След.
RSS
[ Закрыто ] Бородино, Просто строю
Для чёткого понимания вопроса: вот чертёж.
Рисунок Рисунок Рисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Никитин пишет:

Правильнее будет сказать -  верхняя палуба .

Согласен, правильней именно так, хотя что считать конкретно на данном типе корабля главной палубой еще вопрос.

Цитата
Алексей Никитин пишет:
Главной палубой называется -  броневая палуба  или, как её ещё называют -  карапасная палуба . Находится она на уровне ватерлинии и влючена в систему общего бронирования.

На Бородинцах было несколько горизонтальных броневых палуб, правда далеко не все они простирались на всю длину корабля. Самой длинной была нижняя карпатская броневая палуба и она была расположена вровень с ватерлинией. Батарейная и она же броневая была расположена выше, а в средний части корабля над батарейной часть верхней палубы тоже имела броню, вот и решайте тут где главная? Посмотрел на чертежах для данного корабля главная палуба вообще не обозначена, возможно вы правы и батарейная может считаться и главной.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
По шлюпбалкам на юте для Орла и видимо Бородино.
В той же книжке В. Грибовского на стр. 140 есть фото которое четко показывает как эти шлюпбалки на данных кораблях заваливались по боевому. Хорошо видна эта незамысловатая конструкция. Остальные шлюпбалки конструктивно видимо были выполнены аналогичным способом. На мой взгляд вопрос по ним полностью ясен.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Уважаемый   Vadim64  спасибо.  Если  честно  то  не  увидел....Если  у  кого - то нет  этого  издания  прилагаю  копии  страниц о  которых идет  речь...
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
но  пробегая  по  теме  и  все  что  есть  наткнулся  на  одно фото.  книга Р.М.  Мельников броненосцы  типа  Бородино.  Поразило  что  сама  конструкция  не  такая  уж  сложная,  но  крепкая  если  держала  такой  порыв  стихии....
Пользователь добавил изображение
Да  еще одним  вопросом  меньше... Всем  СПАСИБО   за интерес к  теме.
с  уважением
Цитата
Vadim64 пишет:
Согласен, правильней именно так, хотя что считать конкретно на данном типе корабля главной палубой еще вопрос.

Ни каких вопросов нет и быть не может.

Вы сами ответили на этот вопрос:
Цитата
Vadim64 пишет:
Самой длинной была нижняя карпатская броневая палуба и она была расположена вровень с ватерлинией.

Это и есть главная броневая палуба.

Цитата
Vadim64 пишет:
Батарейная и она же броневая была расположена выше

Это батарейная палуба.

Цитата
Vadim64 пишет:
а в средний части корабля над батарейной часть верхней палубы тоже имела броню

Это верхняя палуба.

Цитата
Vadim64 пишет:
....вот и решайте тут где главная? Посмотрел на чертежах для данного корабля главная палуба вообще не обозначена, возможно вы правы и батарейная может считаться и главной.

А тут ничего решать, считать или выдумывать не надо. Надо только знать архитектуру и конструкцию бронирования кораблей эпохи парового флота. Достаточно простой теории - книг.

Можно все палубы и мостики покрыть бронёй на корабле, но главная броневая палуба всегда будет одна и в одном месте.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Где-то я уже читал спор насчет названий палуб, участники те же, правда там началось со спардека  8D
Прошу  слово...  Обратимся  к  источникам.....
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Я   считал  что  главная  броневая  простирается на  наибольшую   длину   корпуса  и  прикрывает важные  помещения  корабля  и  является  одним  из  конструктивным  элементом  обеспечивающим  защиту  и  прочность  корпуса...   Возможно  ошибаюсь.  
с  уважением
Цитата
Алексей Никитин пишет:
А тут ничего...выдумывать не надо.
...главная броневая палуба всегда будет одна и в одном месте.
Согласен.
Давайте ничего выдумывать не будем.
Раз уж мы говорим о конкретных кораблях (бородинцах), давайте посмотрим на их чертежи.
Нет там никакой "главной броневой палубы".
Есть Верхняя, Батарейная, и Нижняя броневая палубы.

Пользователь добавил изображение

Цитата
Vadim64 пишет:
По шлюпбалкам на юте для Орла и видимо Бородино.
На мой взгляд вопрос по ним полностью ясен.
Да, всё верно.
Шлюпбали и леерные стойки заваливались на палубу по-боевому.
Изменено: Kronma - 27.04.2013 17:49:43
Kronma  приветствую  Вас.
2 navy
Спасибо!
И Вам - здравствуйте!  (hi)
День добрый!
Да я тоже уже писал выше, что на чертежах этих кораблей не нашел никаких упоминаний о главной палубе. А все началось с моей ошибки в самом первом посту где я конечно же имел в виду верхнюю палубу что я позднее и признал.
Если пытаться самостоятельно присваивать названия палубам исходя из неких общих принципов то я выразил сомнение, что это просто сделать по признаку бронированности палубы, особенно если их на конкретном корабле несколько. Тут видимо поле для умозаключений основаных на том кто и сколько каких книг начитался :).

Но хотел я сказать о другом. Вновь пересматривая чертежи этих кораблей после длительного перерыва, Суворова я уж четыре года назад как строил, а то и больше, опять не устаю удивляться насколько сложным и прогрессивным было их бронирование. И борта высокие все в броне не везде толстой, но зато целиком от носа до кормы и броневых палуб две, а то местами частично и три и противоминные переборки... И тут же вспоминается итог, три из четырех утонули и два из трех все равно от артиллерии противника или как следствие воздействия этой артиллерии и собственных неверных действий. Хотя по известным данным (конечно не полным) особых пробитий брони на них не отмечалось все же до сих пор не утихают споры о причинах их гибели. Парадокс...

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Цитата
navy пишет:
Я считал что главная броневая простирается на наибольшую длину корпуса и прикрывает важные помещения корабля и является одним из конструктивным элементом обеспечивающим защиту и прочность корпуса...

Совершенно верно.

Цитата
Kronma пишет:
..... и Нижняя броневая палубы.

Дык, по конструкции бронирования она и есть главная броневая палуба.
А что касаемо названий на чертежах..., вспомните спор о спардеке.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Не  знаю  как Вам  Капитаны,  а  я  для  себя  вопрос закрыл. Если  я  правильно  понял  и  ни чего  не  путаю ...  Обе   броневые  можно  назвать  главными, так  как  их  было  две  и  они  были  включены  в  конструкцию  корпуса.А  какая  из  них  главнее...  это  кому  как.  Спасибо  всем  за  обсуждение  этого  вопроса.  
с  уважением
уважаемый navy 4-го мая (суббота) на автозаводе будут собираться судомоделисты , с последующим походом на выставку стендового моделизма , если интересно то напишу что где и во сколько будет проходить встреча
Укажите  время  дружище.  4  мая  буду  как   штык.  Хочется пожать  твою  руку  мастер!
с  уважением
4 мая в 10 утра на улице Фучика , конкретнее где, напишу чуточку позже сам уточнять буду  ;)
Цитата
navy пишет:
Укажите  время  дружище.  4  мая  буду  как   штык.  Хочется пожать  твою  руку  мастер!

с  уважением
я не мастер , только учусь :oops
Отсчет  пошел.   Жду  уточнений.  с  нетерпением.....
с  уважением
и так вот что мне написали - Так в общем планы такие: выставка сама работает с пон по субботу, с 10 до 19. А так судомоделисты собираются 4 числа у КЮА ГАЗ на Фучика, в 10 часов. Там посещаем выставку "Картонная Армия" после чего следуем в дом пионеров на школьной 4, Где сама выставка и проходит, а дальше посмотрим.
Цитата
Александр_52 пишет:
и так вот что мне написали - Так в общем планы такие: выставка сама работает с пон по субботу, с 10 до 19. А так судомоделисты собираются 4 числа у КЮА ГАЗ на Фучика, в 10 часов. Там посещаем выставку "Картонная Армия" после чего следуем в дом пионеров на школьной 4, Где сама выставка и проходит, а дальше посмотрим.
А можно адрес поточнее, если не сложно
Отстал  от  жизни.... КЮА ГАЗ   что   это?  Там  где картинг  что  ли.....  За   37   поликлиникой?  
с  уважением
сам пока не соображу , вот человеку написал , жду ответа
Там  раньше  за  поликлиникой  где  ее  гараж    был  клуб  юных  автомобилистов...  Если  память  не  подводит  3-х  этажка  серенькая...
Пользователь добавил изображение
больше  там  ничего  нет...  только  это  буду  там  в  субботу  в 10 .00  если  это  то  что  мы  ищем.  красная  нить  маршрут  с  ленинского  района.  Остановка  ДКа  ГАЗ  или  пл.  Киселева.   Синяя  тропка-  это  пешком....
с  уважением
Изменено: navy - 01.05.2013 16:51:05
извините что заставил себя ждать , судя по карте вы указали верное направление адрес фучика 1 сбор в 10 00
Все  нормально.  До  завтра...в  10 00  там.
с  уважением
на всякий случай скину в личку свой телефон
Уважаемый navy приятно было с вами познакомится лично  drink , ну а сама выставка не особо впечатлила , как то картонные модели были интереснее, а вот недоделанные вещи, которые  принесли моделисты , это конечно впечатлило
Рад, что встреча состоялась, ну а какой-либо отчёт по выставке будет?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Приветствую  Адмирал.   По  пластику  будет  на  ветке...  ребята  заверили.  А  по  картону  могу  тут  .  Снимки  правда  не  ах ,  техника  старая  мыльница  но  могу  выложить  что  есть.
Александр  не  знаю  как  в прошлом  году, но  и  это  не  плохо...  Главное  что  она  есть и  жизнь  живет... Мальчишки  заняты  делом,  а  не  бездельничают... А  то  что  мало  ...  так  мы  сами  виноваты.  Все  боимся  а  вдруг  не к  двору...  Вот  и  варимся  в  своем  соку... А  мальчишкам  не  страшно  что  скажут,  главное  он  сделал  и  показал.  Так  что и  Москва  не сразу  строилась.  А  потом  она  не  профи  а  скорее  любителей....
с  уважением
Фотки лучше выложить во Флуде.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат