Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
[ Закрыто ] "Голден Хинд" Дрейка 1:100 с нуля, Постройка модели галеона "Золотая Лань", самодел с нуля. Первая беременность.
Цитата
PiligrimK пишет:
Уф-ф-ф!..

Только что закончил установку нижних юферсов и вант-путенсов. Для оковок юферсов сделал приспособку, а вант-путенсы сделаны из мельхиоровой проволоки, вытянутой и прокатаной до нужного профиля (1,1 х 0,5 мм). Гвозди из булавок (Дмитрий,    ), шляпки которых обточил-уменьшил. Нагретые докрасна перед установкой, они стали похожими на кованные.

Доброй ночи, коллега. Вам я смотрю тоже не спится. );
Юферсы смотрятся красиво и аккуратно.
Лучше быть, чем казаться!
Спасибо!
Теперь, наверное, закончу борта (шкив-гаты, отверстия для стока воды, утки на бортах...), затонирую корпус до нижнего бархоута, потом масло (что-то типа Даниша, не знаю, написано название фирмы "Либерон" и все по-фински, высыхает вроде нормально) и пусть сохнет. А тем временем - реи и канаты, руль и якоря... .
Еще хочу сделать инструмент для заточки микростамесок на оселках вроде того, что на картинке. У меня есть немецкий оселок для правки  бритв, супер! Знакомый "черный следопыт" подарил.
Приветствую,коллеги!
Сделал еще кое-что. Навытягивал тонкой лапши из бамбука для кофель-нагелей и (вдруг приспичило, как перед смертью) спаял кормовой фонарь. Мельхиор, пайка серебр. припоем, чернение серной печенью. Внутрь вставил стеклянную палочку. Она преломляет свет, и фонарь кажется удивительно "живым". А на снимках дохлым  :(
Приклеил на борта галс-клампы для входа галсов.
Пользователь добавил изображение
IMG_5669.jpg (109.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5675.jpg (139.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5680.jpg (107.14 КБ)
Здорово...
с  уважением
Цитата
PiligrimK пишет:
Приветствую,коллеги!

Сделал еще кое-что. Навытягивал тонкой лапши из бамбука для кофель-нагелей и (вдруг приспичило, как перед смертью) спаял кормовой фонарь.  и фонарь кажется удивительно "живым".

ЗдОрово! Фонарь и правда, живой получился.

Цитата
Мельхиор, пайка серебр. припоем, чернение серной печенью. Внутрь вставил стеклянную палочку.

Ну...это... вот про стеклянную палочку понял... :oops
Лучше быть, чем казаться!
Фонарик то что надо. 8D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
PiligrimK пишет:
и (вдруг приспичило, как перед смертью) спаял кормовой фонарь.
Шутки шутите, капитан PiligrimK??? :)
Туда НАМ еще успеется!!! Хочется все таки ДОЖИТЬ до некоторых моментов, о которых Вы знаете по ДД.... :)
А, ежели "по морскому делу", то - Олег - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ фонарь сделал!!!!!
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Фонарь просто шикарный!
А пошаговых фото не осталось? Если нет, не будет ли любезен достопочтимый джин поподробнее описать последовательность изготовления этого маленького чуда?
Спасибо, коллеги!
Пошаговых фото не делал, извините. Делал так: у меня давно завалялись кусочки крученых и раскатанных проволочек. Я выбрал подходящие и скрутил их еще. В двух шайбах просверлили по 6 отв., из двух такого же диаметра кружков сделал в анке (это наковаленка со сферическими углублениями) две полусферы. Затем вдел в отверстия все 6 крученых проволочек и спаял все вместе с нижней полусферой и опорой фонаря. Придал нижней и верхней частям шестигранность на шлифкруге и зачернил.
Потом вставил стеклянную палочку, а верхнюю часть приклеил циакрином, так как высокую температуру палочка бы не снесла. Все.
Была задумка огранить палочку шестигранной пирамидкой и вставить ее в фонарь. Не нашел заготовки подходящего диаметра. Но если буду делать другую модель, то уже "выпендрюсь" по полной  :), с огранкой.

Сегодня целый день возился с тросомотом. Главная часть у меня уже была - на три нити. Приделал моторчик от старого сидюка, завтра, может быть, закончу. Будет похожее на китайский тросомот (http://video.mail.ru/mail/yupiter69/_myvideo/1.html), мне понравилось.
Хороший фонарь получился, к своему для Санта-Марии пока не знаю с какой стороны подступиться. Внутренность именно стеклянная или пластиковая? Я видел как прозрачные корпуса от ручек приспосабливают. Если стеклянная - чем резали?
Цитата
AlexF пишет:
Внутренность именно стеклянная или пластиковая? Я видел как прозрачные корпуса от ручек приспосабливают. Если стеклянная - чем резали?

Стеклянная палочка диаметром 5 мм, для школьной химии. Провел алмазным стеклорезом циркулярную царапину и аккуратно отломал: как бы растягивая и сгибая одновременно. Можно просто отрезать алмазным диском. Пластмасса какая-то мертвая, тусклая, что ли... Вопчим, не комильфо. Мне кажется, что стеклянный многогранник - самое "то".
Схожу с ума, пытаясь вспомнить, куда дел с десяток стеклянных палочек по 12 см в длину и 1 см в диаметре...
Валялись лет 20 в шкафу. Все обыскал, нашел то, чего лучше было бы и не находить, а их нет...  :}{
Приветствую!
Повозился с тросомотом. Он был сделан давно, поэтому осталось прикрепить моторчик от  принтера, приделать завалявшийся шкивок и установить все на длинную планку. Бобышка из фторопласта ездит на тележке ровно, на всякий случай натянул леску. На задней части планки шкивок от принтера для натяга троса.
Если! Если все нити одного размера и натянуты одинаково, то все выходит отлично и быстро. Чем глаже нить, тем лучше получается. Ворс убирается быстрой протяжкой нити над пламенем газовой печки. А с полиэстеровой вообще никаких проблем. Вопчим, все нормально.
И теперь во всей своей позорной наготе встал вопрос: а сколько каких блоков, хоть приблизительно, надо для Лани? Друзья, м.б., у кого-то остались записи?
Я считал-считал... пока не пришло твердое убеждение в собственной врожденной дебильности...  cry1
Не прикрепились картинки. Сичас.
Рисунок
IMG_5698.jpg (208.04 КБ)
Рисунок
IMG_5699.jpg (180.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5696.jpg (75.86 КБ)
\$/  А  просто  на  дрели  не  пробовали?
с  уважением
Цитата
navy пишет:
А просто на дрели не пробовали?
Дрель скручивает трос неправильно: без вращения каболок и потом трос норовит наделать петель (калышки, кажись, называются), к тому же только одного (тросового) направления свивки, а это не всегда правильно. А тросомот делает ровные, плотные и гибкие тросы в любом направлении скручивания: для канатов и тросовой и кабельной работы. Да и сделан он давно, ждал своего часа. Работать приятно.
Я повыпендривался с разными нитями. Можно тонкие предварительно пропитать раствором ПВА и скрутить, не дожидаясь высыхания, можно потом , можно... да, как угодно можно! Один трос сделал из белого полиэстера, а потом провел пару раз по нему перманентным маркером, после чего протянул через ткань, чуть-чуть влажной от спирта, - так ваще пипец-какая-красота! :) Вобщем, было бы свободное время....
Приветствую!
Да уж.точно красота. А я со своим уже вторую неделю тра.., прошу прощения, пытаюсь работать, да все никак. Раскручивается мой трос, хоть головой об стену 8(-) .

Рад, что у вас все в порядке.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Раскручивается мой трос,
Где-то вычитал, что оптимальное соотношение диаметров ведущей шестерни и тех, за которые цепляются стренги, 2:1. И у меня так. Еще очень важен угол схождения нитей - 45-50 град. Это легко контролировать отверстием перед бобышкой и расстоянием его до носика той бобышки, и натягом. Многие вообще без бобышек крутят хорошие тросы.... Я так понял, что умом просака (тросомота, тобишь) не понять  :).
Да этих тросомотов в инете куча разных конструкций, от простых, аж противно и смотреть и палочками брать, до сложных подобий настоящих станков. И первые и вторые дают на выходе одинаково нормальные тросы.
Я уже, честно говоря, не помню, почему у моего такой чудной корпус... :) Может, хотел струбцинку какую приделать? Не помню, хотя делал его сам, были готовыми только шестеренки без осей.
Для качества, как я успел понять за несколько дней, это ровный натяг всех нитей. Если одна из них, пусть и такой же толщины, более (или, напротив, менее) эластична, чем остальные - получается гадддость.
Цитата
сколько каких блоков, хоть приблизительно, надо для Лани?
считать не берусь, но, например, Shipyard для своего галеона Revenge примерно в Вашем масштабе (в 1:96) предлагает такой набор:
одношкивные 2,5мм - 120 шт
одношкивные 3 мм - 80 шт
одношкивные 4 мм - 20 шт
лонг-такель 5,5мм - 8 шт
юферсы 2,5мм - 20 шт
юферсы 3 мм - 80 шт
юферсы 4 мм - 80 шт
юферсы пятиочковые 4 мм -10 шт
юферсы пятиочковые 4,5 мм - 10 шт
Сolonel, большое спасибо! Именно это и было нужно. Размеры посчитаю.
Спасибо! Буду счастлив оказаться полезным  );
Цитата
PiligrimK пишет:
большое спасибо! Именно это и было нужно.
Не за что.
Правда у меня есть большое подозрение, что Shipyard показывает не точное количество блоков, а количество блоков, кратное их упаковкам.

Кстати, если кому-то лень заморачиваться с самостоятельным изготовлением блоков, рекомендую обратить внимание на вот эти Shipyard-овские:
http://www.model-shipyard.com/html/bloki.html
В России их можно по довольно божеским ценам заказать на Наварине (не реклама!)
Нет-нет!.. Эту модель я делаю целиком с нуля, никаких покупных деталей. Дело не в гоноре, не имею ничего против хороших заготовок, но эта модель для меня как большая школа перед "большим делом"  :D Это я сам над собой....
Понимаете, для меня не проблема сделать "маленькое", проблема, куда и что тянуть  :o Если не сойду с ума от шкотов и галсов, б..., то сделаю. На чертежах не указано ни хрена.... Неделя сидения в тырнете и за книгами, и - пару часов работы. Голова пухнет, да еще и простужен. Вот и сижу - в соплях и канатах  cry1
:)
Цитата
PiligrimK пишет:
Если не сойду с ума от шкотов и галсов, б..., то сделаю. На чертежах не указано ни хрена...
Олег, ПРИВЕТСТВУЮ!!!!
С этими "ниточками" как раз ничего сложного... :) Такелаж, по своей сути, прост, рационален и логичен... :)
Ниже даю чертеж такелажа "Мейфлауэра" (думаю, что он мало отличается от "Лани")... Если лень лазить по сети, давай мыло, скину остальные чертежи, где обозначены места крепления концов бегучего такелажа... Думаю, даже этого будет достаточно, для определения мест их крепления на "Лани"... :)
Рисунок
чертеж.jpg (191.17 КБ)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей, дружище, СПАСИБО! Но это же общий вид... у меня такое есть. Но я уже нашел пару аналогов с планом расположения такелажа на палубе и на мачтах. Так что вопрос решаемый. Но все равно - спасибо!
Вчера установил нижние мачты, в сегодня приклеил галерею. Сейчас делаю для нее кницы. "Покрасил" морилкой корпус до нижнего бархоута - и "оно" ожило! Ожило, билать!  ^%^ Несколько дней поуродуюсь и выставлю новые фотки. Исренне тронут участием форумчан - настоящее братство.
);
Цитата
PiligrimK пишет:
Но это же общий вид...
Олег, это всего лишь ОДИН чертеж... И как ты правильно сказал - "общего вида"..
Но такелаж "Лани" и "Цветка" принципиально одинаков... А кроме "общей схемы" есть еще и чертеж ТОЧЕК крепления такелажа на палубе и бортах... Я ж тебе об этом и писал - если ЛЕНЬ рыться самому - просто СКИНУ... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
PiligrimK пишет:
Но я уже нашел пару аналогов с планом расположения такелажа на палубе и на мачтах.
На... "какой предмет" тебе искать "аналоги" если есть ГОТОВАЯ "схема расположения" с четким обозначением снастей и их крепления... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Схема похожего корабля есть, не очень качественная, трудно разобрать отдельные цифры. Если у тебя есть  хорошего качества, конечно, скинь, плиз. У меня польский план и там не все отчетливо отсканировано. Только что разговаривал с сыном - он в Брюсселе на стажировке, доволен, как слон, на выходных по Парижу гулял  :o А тут жизнь почти прожил, так-перетак, дальше Целинограда не был... :)
Ув. Админ, простите оффтоп :)
Изменено: PiligrimK - 14.02.2013 04:36:12
Цитата
PiligrimK пишет:
Если у тебя есть
Цитата
PiligrimK пишет:
Ув. Админ, простите оффтоп
хорошего качества, конечно, скинь, плиз
Скинуть то куда??? Хотя... Сейчас зайду в скайп.... Там и примешь... :)

Цитата
PiligrimK пишет:
Ув. Админ, простите оффтоп
Гы-гы-гы.... :) Это Вам, дорогой Капитан, не ДД... :) Тут не "оффтоп", а ОБЩЕНИЕ!!!! :) И нашего Админа правильнее называть - Адмирал... :)
Изменено: Сергей Шевченко - 14.02.2013 04:44:50
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сбрось на Kachalkaov@mail.ru
Цитата
PiligrimK пишет:
Сбрось на
Ннеее приииггоооодиииилоооос... (по ээстооонски) :)
Изменено: Сергей Шевченко - 14.02.2013 05:00:50
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Приветствую!Могу предложить такую схему такелажа,от ШЯ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат