Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
[ Закрыто ] "Голден Хинд" Дрейка 1:100 с нуля, Постройка модели галеона "Золотая Лань", самодел с нуля. Первая беременность.
Приветствую,
Ну,коврик -это сила, считай пол дела сделано! :D
осталось одолеть остальные 50 :D
Если серьезно,внимательно смотрите Хоккеля,насчет того что диаметры такелажа зависят от диам.грот мачты(а тот в свою очередь от ее длины),ну а размер блоков уже считается от диаметра тросов, там же описывается алгоритм расчета размеров юферсов,для малых масштабов он упоминает какие можно делать допущения/упрощения...ну это позволит полностью избежать всяких придеризмов и выглядеть будет все пропорционально...ну а блоков наточить с Вашим инструментарием думаю будет не проблема ,тем более что много технологий уже обкатаны- см.соотв.разделы на верфи ...юферсы кстати должны быть хоть и треугольной формы,но несколько удлиненные и плоские,конечно непринципиально...но все зависит от того ,какую степень копийности хочется достичь :D
Печально, что наш коллега строящий Нинью, похоже проигнорировал эти нюансы,хотя в предыдущих сказках по постройке каравелл эти вопросы широко обсуждались,я кстати тоже, на своем ботике несколько   пролетел с размерами блоков :(
УСПЕХОВ!!!
Рисунок
IMG_2041.JPG (225.11 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 13.11.2012 02:24:15
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
диаметры такелажа зависят от диам.грот мачты(а тот в свою очередь от ее длины),ну а размер блоков уже считается от диаметра тросов, там же описывается алгоритм расчета размеров юферсов,для малых масштабов он упоминает какие можно делать допущения/упрощения...
Вы абсолютно правы. Я уже сделал все расчеты. Некоторые очень незначительные отступления могут быть сделаны сознательно для "смотрибельности". Хотя я сторонник точного масштабирования.
Недавно нашел табличку в тырнете (жаль, не записал - откуда она), там приведены размеры, ценные, имхо, не сами по себе. а пропорциями.
И такелаж по Хоккелю:

Есть и другие, схожие, данные.
Изменено: PiligrimK - 13.11.2012 02:03:22
Приветствую,
Ну да, я это и имел ввиду(на David,а Steel,а более поздние авторы постоянно ссылаются...)а ,в частности ,не забыть зависимость размеров блоков от посчитанных диаметров тросов...
Успехов!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
зависимость размеров блоков от посчитанных диаметров тросов...
:D
Да я не забуду, конечно, но при 1:100 на глаз будет различимо 3-4 градации диаметров. Большего разнообразия вряд ли потребуется. Но, между тем, посмотрим, как оно будет выглядеть в реале. Обязательно посмотрю на образцах.
Я в расчетах брал за основу диаметр грота, и от него "танцевал".
Приветствую всех! Давно не рапортовался... все то да се...
Сделал руслени, мачты, пушки, прикрепил палубные элементы. Сделал марс на грот.
Рисунок
IMG_5624.jpg (252.66 КБ)
Рисунок
IMG_5625.jpg (243.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5628.jpg (141.88 КБ)
Цитата
PiligrimK пишет:
Сделал марс на грот.
Олег, "шЫршавая" какая-то мачта...  И "сужение" к топу "слабо выражено"... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
:) Да уже отполировал, это я на радостях рано щелкнул.
Про марс. Колечки точил из склеенного шпона резцом из сломанного метчика.
Рисунок
IMG_5646.jpg (175.43 КБ)
Рисунок
IMG_5649.jpg (165.7 КБ)
Рисунок
IMG_5647.jpg (190.54 КБ)
Рисунок
IMG_5643.jpg (145.21 КБ)
Рисунок
IMG_5642.jpg (175.48 КБ)
Изменено: PiligrimK - 12.01.2013 06:05:18
Мачты.
В марсе еще будет вырезано отверстие в основе и отверстия под юферсы стеньги.
Рисунок
IMG_5652.jpg (168.14 КБ)
Изменено: PiligrimK - 12.01.2013 06:15:09
PiligrimK,
Приветствую! Очень красивый корабль получается. Мачты хороши. Но вот вопрос, а как будут крепится ванты к мачтам? Петлей ведь не получится.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Мачты хороши.
Могу только присоединиться к отзыву Игоря...
Олег, но и его вопрос "а как будут крепится ванты к мачтам?"  остается "открытым"... Или марс будешь дорабатывать?
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Да, конечно, когда сделаю все три марса, в них будут выпилены отверстия.
Цитата
PiligrimK пишет:
Да, конечно, когда сделаю все три марса, в них будут выпилены отверстия.
Анекдот вспомнился...
Урок географии...
Учительница заходит в класс и говорит:
- Дети, сегодня мы будем учиться натягиванию презерватива на глобус!!!!
- Марьиванна!!! А что такое "глобус"?????????????????
- Дети, вот с этого и начнем!!!"... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сделал еще два марса. Немного отполирую, потом покрою шеллаком, который скроет следы клея.
Как вы думаете, стоит затонировать верхние кольца марсов, сделав их темнее?
Рисунок
IMG_5654.jpg (197.17 КБ)
Цитата
PiligrimK пишет:
Сделал еще два марса
Олег, они еще не "доделаны"....
Тонировка - на твой вкус... Хотя "верхнее" я бы таки затонировал темнее...
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Не доделаны - имеешь в виду планки на настиле?
Сергей  я  в  дереве ноль...  Но  если    вдуматься то  от  солнышко  выгорает  все     и  свет  идет  сверху  в  низ.   По   палубе  марса  еще  и  ноги  ходят...  и   топчут  топчут.....  Я  бы  сделал  так же  сверху  в  низ -  светлый,  темнее,   темный......
Так  что  уважаемый   PiligrimK  решать  Вам.  
с  уважением
Цитата
PiligrimK пишет:
Да, конечно, когда сделаю все три марса, в них будут выпилены отверстия.
Отверстия в марсе это само собой. А дальше? Ведь ванта заводится петлей за мачту. А у Вас трос не пройдет между мачтой и стеньгой.
У меня будет та же проблема на Вазе(мачты оставляю родными).
Рисунок
012к.jpg (100.05 КБ)
Рисунок
013к.jpg (151.15 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Да   наука...  это  Вам  не  фунт   изюма......  Глядишь  со  стороны  все  красиво  и ни  каких  вопросов  пока  сам  не  влезешь  в  паруса....
Игорь,  а   это  принципиально  что  петля  выше  марса?   Или  я  глупость  сморозил...  Ну  не  спец  я  в  этих  делах....  А   Катю   хочется!
с  уважением
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
А у Вас трос не пройдет между мачтой и стеньгой.
Приветствую, Игорь!
Нет, все нормально проходит - проверено. Между стеньгой и топом достаточно широкая для вант щель, все нормально. На снимке части мачт еще не соединены, просто собраны и лежат так, что топы и стеньки кажутся находящимися совсем плотно рядом. Там все выверено. Сегодня еще добавил упоры и вулинги на всех мачтах и на бушприте.
Теперь думаю, чем продолжить. Наверное, установлю временно нижние мачты и поставлю юферсы на русленях, затем навью канатов, потом - блоки, а потом реи и установка всего. После юферсов покрою маслом корпус.
PiligrimK,Приветствую!
Теперь понятно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Закончил флагшток на корме. Теперь буду ставить юферсы на вантах, разметил места для них и путенсов.
Проблема: гвоздики для их крепления на бархоуте!!! Буду сильно думать  :D
PiligrimK, доброго вечера.
Попробуите в kачестве гвоздиkоv bulавki co шлапkои. yа на своеy лани таk сделал.
прошу прощениyа за kоpyавыи тест - kлавиатура cдохла  [:](
Лучше быть, чем казаться!
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо!
Да, я уже об этом думал, когда нашел в барахле несколько швейных булавок. Они вполне подошли бы, можно немного обточить и нагреть шляпки и - в масло. Буду искать в магазинах.
Поставил юферсы для грота, вожусь с юф-ми для фока.
Вот еще хорошии саyt, tаm nemetc тоже лань делает
http://www.wettringer-modellbauforum.de/forum/index.php?page=Thread&threadID=41955&pageNo=1
Лучше быть, чем казаться!
Приветствую! Да по ссылочки Дмитрий что дал - отличный ресурс и мастер drake очень хорош! Так пластик делает!Для гвоздиков отлично подойдут ножки от процессоров старых моделей, Celeron и выше поколения. Нагреваете его промышленным феном и ножки сами выпадут, у меня валяется штук 30 таких милипулек - идеально подойдут! Но проблема как раз в самих процессорах...
Дмитрий Винокур, scrafter, спасибо! Как говорил С.С.Горбунков, "будем искать" :)
Уф-ф-ф!..
Только что закончил установку нижних юферсов и вант-путенсов. Для оковок юферсов сделал приспособку, а вант-путенсы сделаны из мельхиоровой проволоки, вытянутой и прокатаной до нужного профиля (1,1 х 0,5 мм). Гвозди из булавок (Дмитрий,  ); ), шляпки которых обточил-уменьшил. Нагретые докрасна перед установкой, они стали похожими на кованные.
Пользователь добавил изображение
IMG_5655.jpg (113.7 КБ)
Рисунок
IMG_5661.jpg (253.3 КБ)
Рисунок
IMG_5662.jpg (224.38 КБ)
Почему-то фотки размещаются как попало, но только не в том порядке, как их загружал...  :o
Цитата
PiligrimK пишет:
Почему-то фотки размещаются как попало, но только не в том порядке, как их загружал...
Их так сервер размещает. Привыкайте. :D
А юферсы очень симпатичные, смотрятся, да и аккуратно получились.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат