Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 26 След.
RSS
Барк "Крузенштерн" 1/200 "Звезда" или мой первый корабль, Строительство барка "Крузенштерн" из коробки
2Василий, гляньте видео Константина Кравченко, он мало того, что великолепно работает с малым масштабом, так еще и кучу приемов и хитростей раскрывает!

https://www.youtube.com/channel/UCsz57g5_wYm9B1jYNxkygRw/videos

2 Константин - не против, что вас цитирую? Реально большое спасибо за видео!  
Nickie,
Да, спасибо. Константин у нас гость желанный и своими видео уроками делится.
Так, что смотрим, анализируем....  
Всем огроменный приветищще  (bay)
У меня есть не большие сдвиги.
Во первых купил фототравление, покрасил  и сегодня его закончил клеить, сделал ограду ( леерное ограждение палуб)  по палубам и мостику, сделал спасательные круги и вёсла на катера. Вёсла такие маленькие как волоски.. лежат такие чёрненькие. Остальное фототравление не клеил и не трогал с литника, так как очень мелкие детали мне не осилить их, там остались лишь сеточки на мачты, я их не знаю в какой цвет красить, думаю в чёрный покрашу и завтра приклею.
Во вторых, сделал такелаж с блоками на катера, теперь у меня катера могут подниматься на кран балках, хотя такелаж какой то рукожопный вышел, но главное надежно работает.
В третьих съездил в Леонардо и купил нитки. Купил два мотка вышивальных с канатной текстурой, коричневые и серые и  чёрную мононить 0.1 для блоков пойдёт наверное, в них такие маленькие дырдочки, что нитка толще 0.1 просто не лезет. Ещё купил катушку светло серых ниток, у меня есть коричневые и теперь светло серые, вместе будет наверное красиво смотреться , я видел на модели в магазине, там просто супер смотрится это сочетание такелажа.
Закончил мачты все четыре, осталось на них сеточки приклеить из фототравления и всё, можно будет приделывать паруса.
Завтра при свете дня попробую сфотографировать результат, ... пока всё...  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 19.09.2020 21:37:23
Вася, ограда, это на могилке, на корабле немного по другому называется
Цитата
Павел Скоблов написал:
Вася, ограда, это на могилке, на корабле немного по другому называется
Порылся в инете, нашёл "леерное ограждение"  (hi)
Кстати, "Крузик" с ними гораздо лучше выглядит, палубы теперь солиднее смотрятся с леерами, этакая масштабность проявилась и детальность.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 19.09.2020 21:41:50
Всем привет  (bay)
У нас на "Крузенштерне" сегодня новое покрытие палуб лаком и так же лееров ограждения и всякой судовой оснастки.
Есть некоторые изменения
====
Было так:
Рисунок
+++++++++
А стало так:
Рисунок
Рисунок
Сделали такелажные троса на катера с блоками, (нитки впитали клей и стали деревянными) Опыт теперь есть, буду аккуратнее впредь.
==========
Так же сделали мои девчонки и леера на корме
Рисунок
Баке и полубаке тоже.
Рисунок
+++++++
Палубные надстройки практически закончены

Рисунок
Рисунок
===========
Нас ждут теперь лакокрасочный покрытия всего настроенного и построенного и в работу вступит Марка Бензель, наш парусный мастер, начнёт с бегучего такелажа грот мачты, а там как пойдёт.
Ну вот пока всё, новостей на сегодня пока нет.
P.S.
Понимаю, что у меня всё очень криво и рукожопно получается, но я очень стараюсь, у меня огромные проблемы с мелкой моторикой и нет совсем опыта, я потом вижу, что сделал не правильно с фототравлением , согнул не на той части, так как не правильно понял инструкцию и все остальные мелочи, типа трапа не серый, а древесный, но я если переделаю, то сделаю хуже, я сломаю всё своими дрожащими лапами, потому прошу не судить строго, я не претендую на историческую и реалистичную достоверность, а просто пытаюсь собрать парусник  , как сумею.
Всем спасибо за внимание  (hi)  
Доброго времени суток!
Василий, если я правильно понял, у Вас остались некие детали, которые непонятно куда клеить?
С уважением к сообществу, Кэп.
Приветствую Вас, Кэп. Да осталось немного деталей, пока не могу их найти не в инструкции ни на фото других моделей из этого набора. Но я не отчаиваюсь, придёт может озарение и я найду им место. Может это детали с мачт, я их ещё не закончил до конца, а может они будут нужны когда начну вязать такелаж. Я тут ходовые огни тоже просмотрел, а ведь были в инструкции, проворонил их. Так и тут может быть, я себя виню в первую очередь.
 
Покажите, что за детали, завтра на работе извлеку из архива Круза, да гляну, что и куда.

С уважением к сообществу, Кэп.
Кэп,
Спасибо за желание помочь, а не посмеяться  (hi)  
Вот фото этих деталей F-37 и F-38
Рисунок
Возможно я их просто проглядел и не приклеил в самом начале с пунктах где множество деталей приклеивал...  cry1  обидно если так... рукожоп я рукожоп..
++++++
Я сегодня забыл очки на работе, и сижу дома слепой, так что сделал ещё фото, что ещё остаётся... хотел паруса клеить, но без очков боюсь.
Это мои мачты
Рисунок
И паруса после смывки, неудачной, но зато своей родной, уж сам виноват...
Рисунок
==========
Купил фототравление, вот на мачты надо приклеить эти сеточки
Рисунок
Я их покрасил в чёрный цвет, думаю пусть будут в цвет вант.
И ещё вот это на мачты, я так понял то же сеточки из тросов
Рисунок
=======
Вот пока всё так у меня, жду завтра, займусь сеточками.  
Василий, это Ваш будущий шаг, пункт 26, детали F36 и F37, не волнуйтесь, все нормально))))
Пользователь добавил изображение

с уважением к сообществу, Кэп.
УРА!! Я то уже думал, что где то пропустил.  :)  В будущем шагу, не разглядел ещё. Спасибо за подсказку. Как я так смотрел... не внимательно.  
Вечер добрый! Вот , нашел в своих закромах. Может пригодится.


//karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=2235279

переходите по ссылке, там файлик,  
Изменено: Дмитрий Винокур - 24.09.2020 23:02:03
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий Винокур, Спасибо,большое, страница 50 очень даже поможет как нитки растянуть по мачте. Книжка интересная, много всякой информации. Хотя для меня тёмный лес все эти термины, но буду читать по мере появления свободного времени. Ещё раз спасибо.  
Всем привет  (hi)
Сегодня, исторический день, команда наконец начала делать такелаж. Начали с бизань мачты , а вернее с топенантов бизань мачты (если я правильно понял название нитей между реями на бизань мачте) . Использовали швейную нить с канатной текстурой коричневого цвета. Завал - тали будем делать серыми с блоками.  

Рисунок
Девчонки очень волнуются, старпом Машенька лично везде старается участвовать.  Все нервничают. Но мы стараемся.
Хотел ещё спросить, завал-тали крепятся с наружи борта на выдвигаемые на цепях перекладины? ЧТо то мне не найти схему их крепления на Крузе  unk()  Может их нет?
Похоже нет, за то нашёл в книжке от Дмитрия, название ЭРИС-БАКШТАГ, в сети исправляет на ЭРИНС - БАКШТАГ, вероятно в книжке опечатка, они похоже и есть эти самые завал-тали.
И правда нет никаких там талей
Рисунок
Даже не понятно как матросы управляют парусами, ведь их нужно вращать в горизонтальной плоскости как я понимаю. Бизань мачта как руль? Или нет?
Хотя кажется нашёл вот эти тросы должны как то управлять вероятно, я их выделил красным цветом. Похоже это и есть ЭРИНС-БАКШТАГ, два блока нужно.
Рисунок  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 27.09.2020 20:12:40
Всё сложнее (и проще одновременно). Эренс-бакштаги на Крузенштерне сделаны сдвоенными: коренные концы бизань-гафеля и топсель-гафеля соединены в одну петлю и тянутся одной талью. На этом фото хорошо видны эренс-бакштаги каждого борта:

Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 30.09.2020 16:52:16
Игорь Тараканов, Вот спасибо, я так же понял, Два блока и привязываются за бортом и на два верхних гика , а нижний гик не управляется эренс-бакштагами , он вроде как своим двушкивным блоком управляется отдельно. Но мне его некуда крепить к палубе, нет ничего там из набора, вероятно его придётся как то самодельно крепить  
Блииин... мачта такая тонюсенькая и хлипкая в наборе, страшно её даже нитками обвязывать.... когда всё к ней приклеил и покрасил, она вся дрожит на весу и паруса тоже... жесть. Теперь надо будет сначала стоячим такелажем мачты выровнять, что бы они потом нагрузку косых парусов держали и не гнулись
Шкентель талей эренс-бакштагов гиков действительно идёт на металлические выстрелы за бортом судна, всё правильно.

Бизань-гик. Нижний блок должен иметь ход, поэтому он удерживается металлическими тросиками, завёрнутыми в триколорную ткань:


Рисунок

Рисунок

Рисунок


Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 30.09.2020 16:51:01
Игорь Тараканов, Я сделал как на фото, только нитки привязал к блоку толстые, вероятно уже не поменять я узелки закрепил цианакрилом, что бы не развязались. Ну ничего страшного, толстая нитка только от блока идёт к верхним гикам ( серо- зелёная) , к металлическим выстрелам я уже тонкую ( коричневую)  привяжу, иначе там у меня места не останется для всех эренс-штагов с другой мачты.
О... фото блока трех-шкивного на нижний гик в тему, спасибо , у меня нет трех-шкивного, но есть двушкивный, его и применю, привяжу к этим штукам ( кнехтам вероятно)  на палубе, хотя наверное не получится как на фото. Посмотрю, если не выйдет, то что нить придумаю, хотя нитку можно приклеить к кнехту, наверное будет нормально.
Нить как раз серая будет.
Кстати нитки красивые купил в Леонардо, они плетёные с канатной текстурой, одна прядь чуть светлее других и это выделяет канатную текстуру. Когда закончу, то сфотографирую как получилось, но пока не на корабле, мачта у меня пока не установлена, вяжу блоки до установки, потом поставлю и останется только натянуть нити и привязать к выстрелам за бортом.
Блок вяжу по простой схеме, там есть отверстия, я купил нитковдеватель и использую его, что бы пропустить нить, потом завязываю в узелок, потом делаю петлю вокруг зубочистки воткнутой в пластилин , завязываю ещё узелок, касаюсь цианакрилом, узелки закрепляются как каменные, получается петелька вместо зубочистки, в эту петельку уже продеваю нить которая идёт к тому месту куда надо. А вдругое отверстие продеваю нить которая уже становится двойной и идёт к другому блоку или куда надо, в общем как то так.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 27.09.2020 22:02:16
Вот эти наклонные тали, что идут на выстрелы, это брасы реев прямых парусов грот-мачты -  я уточняю, чтобы вы не запутались.

Рисунок  
Игорь Тараканов, Спасибо... теперь ясно, к выстрелам привязываются только блоки, кроме эренс-бакштага, тот напрямую. Кстати, а как поворачивают ими гики? Лебёдкой? Она же вроде перед мачтой стоит, тогда один конец от блока надо к лебёдке тянуть получается, а другой к выстрелу?
Что-то смотрю на свою БИЗАНЬ мачту, всё таки нитку обрежу, сделаю тонкую, как то масштаб получается гротескным с толстой ниткой на эренс-бакштаге, сделаю тонкую как на фото.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 27.09.2020 22:17:52
Всем привет  (hi)
Сделал сегодня всю эту оснастку на Бизань мачте. Но у меня мачта собралась с повёрнутыми гиками примерно градусов на 35, получается, что эренс-бакштаги в работе, а вот на нижнем гике где двушкивные блоки,  будут тянутся тросы блоков над леерным ограждением. Нижний блок крепится на  корме и неподвижен, а верхний блок привязан к гику и вместе с гиком двигается при вращении гиков, и тянет за собой троса.
Скажите пожалуйста, кто разбирается в этом.  Хотел узнать это нормально? Так и нужно или блоки эти как то по другому работают?
Спасибо заранее.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 28.09.2020 22:01:18
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Всем привет  
Сделал сегодня всю эту оснастку на Бизань мачте. Но у меня мачта собралась с повёрнутыми гиками примерно градусов на 35, получается, что эренс-бакштаги в работе, а вот на нижнем гике где двушкивные блоки,  будут тянутся тросы блоков над леерным ограждением. Нижний блок крепится на  корме и неподвижен, а верхний блок привязан к гику и вместе с гиком двигается при вращении гиков, и тянет за собой троса.
Скажите пожалуйста, кто разбирается в этом.  Хотел узнать это нормально? Так и нужно или блоки эти как то по другому работают?
Спасибо заранее.  
Привет Василий!!!! Та часть бегучего такелажа, о которой вы говорите, называется бизань-гика-шкот....Когда рангоут бизань-мачты приведён в диаметральную плоскость...то тали обтянуты и их блоки на минимальном расстоянии друг от дружки.... Когда дают шкоту слабину, для выставления парусов на галс, то верхний блок бизань-гика-шкота уходит вслед за гиком, а нижний блок закреплён к палубе...то и расстояние между блоками данной снасти увеличивается...В вашей ситуациии - это нормально...так и должна работать данная снасть........И если бы не было талей...то ни один матрос не удержал бы шкот при смене галса..
Изменено: Юрий Рыжов - 28.09.2020 22:43:43
Цитата
Юрий Рыжов написал:
Привет Василий!!!! Та часть бегучего такелажа, о которой вы говорите, называется бизань-гика-шкот....Когда рангоут бизань-мачты приведён в диаметральную плоскость...то тали обтянуты и их блоки на минимальном расстоянии друг от дружки.... Когда дают шкоту слабину, для выставления парусов на галс, то и верхний блок бизань-гика-шкота уходит вслед за гиком, а нижний блок закреплён к палубе...то и расстояние между блоками данной снасти увеличивается...В вашей ситуациии - это нормально...так и должна работать данная снасть........И если бы не было талей...то ни один матрос не удержал бы шкот при смене галса..
Приветствую Вас, Юрий  (hi)
Спасибо огромное за подробное пояснение , легче делать когда знаешь принцип работы такелажа. Неужели матросы в ручную всё это двигают? Я думал всё лебёдками делается.  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Цитата
Юрий Рыжов написал:
Привет Василий!!!! Та часть бегучего такелажа, о которой вы говорите, называется бизань-гика-шкот....Когда рангоут бизань-мачты приведён в диаметральную плоскость...то тали обтянуты и их блоки на минимальном расстоянии друг от дружки.... Когда дают шкоту слабину, для выставления парусов на галс, то и верхний блок бизань-гика-шкота уходит вслед за гиком, а нижний блок закреплён к палубе...то и расстояние между блоками данной снасти увеличивается...В вашей ситуациии - это нормально...так и должна работать данная снасть........И если бы не было талей...то ни один матрос не удержал бы шкот при смене галса..
Приветствую Вас, Юрий  
Спасибо огромное за подробное пояснение , легче делать когда знаешь принцип работы такелажа. Неужели матросы в ручную всё это двигают? Я думал всё лебёдками делается.  
Что-то вручную...а что-то и лебёдками........Есть такой такелаж, что вручную и 10 человек не осилит......Взять те же брасы....тут только лебёдкой
Юрий Рыжов, Ясно, спасибо большое.  
Одно тянет другое и вот пришло время для грот-марса-брас, на картинке он 16 и я его выделил красным цветом
Рисунок
Как я понял из схемы этот трос идёт от выстрела за бортом на блок от третьей реи грот мачты, потом идёт на блок на бизань мачте и уже от него идёт на лебёдку возле бизань мачты.
По схеме это чуть ли не единственный брас идущий на лебёдку. Как я понимаю, лебёдка натягивает трос и разворачивает рею на грот мачте. Вероятно с другого борта этот брас ослабляется.
Надеюсь я всё правильно делаю...  
Всем приветик  (hi)  
Надеюсь может кому интересно ещё, что у меня происходит, тогда покажу фото.
======
Это бизань мачта в стадии установки. Тут видно бизань-гика-шкот, на нижнем гике.
Два двушкивных блока, один на палубе, другой на нижнем гике, между ними нить серого цвета.
Так же виден стоячий такелаж и эринс-бакштаг левого борта, состоит из двух блоков, первый привязан к выстрелу за ботом, второй соединяет два троса от гиков
Рисунок
==================
Теперь брасы на грот мачту. Концы идут от лебедки на двушкивный блок на бизань - мачте, потом пойдут на блоки от грот-мачты и разойдутся по бортам, на левый и правый.
Так же виден эринс-бакштаг по правому борту.
Рисунок
===================
Рисунок
=================
Рисунок
Пока всё, работаю над грот-мачтами, готовлю ванты к установке, обвязываю блоки.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 30.09.2020 14:41:34
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Надеюсь может кому интересно ещё, что у меня происходит,
Конечно, интересно! Василий, добрый день! Скажите, а как вам толщина изготовленных "канатов"? Не кажется ли переразмеренными полученные снасти? Как по мне, у вас снасти бегучего такелажа толще вант и штагов получаются.
Я бы все чёрные нити на ваших фото из сообщения выше распустил бы на две пряди (на вид, они из двух прядей и сделаны) и вот одна прядь по толщине - ну, более-менее. Блоки, конечно, огромны. Но это моё личное мнение, здесь вы главный.

Вот вам в копилочку ещё парочка эксклюзивных  :D  фотографий из личной коллекции:

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат