Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 26 След.
RSS
Барк "Крузенштерн" 1/200 "Звезда" или мой первый корабль, Строительство барка "Крузенштерн" из коробки
Лихие 90 мать их ети 93-95. Совместное с украинцами владение черноморским флотом. У нас служило 50 на 50 причем с их стороны помимо шахтеров, западенцев, еще этнические венгры, поляки.
Причем хуторских даже сами хохлы не понимали  :) . Ну с нашей стороны как обычно и эти с юга (куда я поставил своя шапка). Сигареты нам исправно выдавали Россиянам по 16 пачек памир или прима, полет, украинцам по 12 (дискриминация) а я не курю. Сначала так раздавал всем (потом накопилось - через забор в ближайший дом, бабки знали, оптом покупали).
Даа тогда был распил всего и вся. Пришла к нам на разбор плавбаза "Виктор Котельников" вроде. Ее починили, покрасили, и продали на иголки китайцам (сняли только вооружение, сам наблюдал).
Мы там для завода столько чистой меди поснимали... Я там ходил по мед боксу по колено в лекарствах в коробках, на ней еще было две хлебопекарни, вертолетная площадка и.т.д.
Но это все мелочи по сравнению с тем сколько всего продавалось когда выводили свои войска из восточной европы. У меня брат старший водителем  год в Венгрии служил их потом в Луганск перебросили.
Вот где командиры нагрелись то.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Но фильтра у меня нет сейчас
Фильтр можно сделать и самому. Налейте в ёмкость смывку, которая у вас имеется и добавьте в неё немного родного растворителя, тщательно перемешайте, если потребуется, добавьте ещё растворителя.
Рисунок
Так и смывку самому сделать легко. Разбавил уайт спиритом жидко масляную краску нужного колеру и готово.
Цитата
Фидель написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Но фильтра у меня нет сейчас
Фильтр можно сделать и самому. Налейте в ёмкость смывку, которая у вас имеется и добавьте в неё немного родного растворителя, тщательно перемешайте, если потребуется, добавьте ещё растворителя.
Ах вот как... понял, сделаю. Я так и планировал делать, просто не знал, что это называется фильтр, думал просто смывка но бледнее  crezy  
Цитата
Евгений Цельнов написал:
Так и смывку самому сделать легко. Разбавил уайт спиритом жидко масляную краску нужного колеру и готово.
Масляных красок у меня нет, это я так понимаю надо в Максидоме покупать, там вроде были масляные краски, они ещё на олифе разбавляются, но продаются огромными банками. Да и цвет подобрать проблема, я думаю может лучше смывкой обойтись и не запариваться с этими масляными красками , ещё ехать их искать....  
В магазе для художников можно тюбики по отдельности и в небольших объемах  ( зачем банку на 3 литра брать то  :) ) "Невская палитра" - хорошие краски.
Василий выбирайте любого колеру первый же сайт по поисковику.
https://artkvartal.ru/
Евгений Цельнов, А ... ясно. Я сейчас делаю фильтром, мне в общем нравится, получается близко к фотографии
Рисунок
+++++
Завтра или послезавтра сделаю фото, того, что получилось, сейчас паруса все на литниках, я их не отделяю, так и крашу на литниках, думаю получается очень похоже.
Цитата
Фидель написал
Возможно, стоит попробовать наложить на паруса фильтр, это когда масляную краску разводишь очень очень жидко и наносишь тонким слоем,это сгладит цвета и не будет смотреться явной грязью.
Да, действительно фильтр сгладит цвета. Только использовать его надо не как смывку.
Принципиальная разница - смывка должна делаться по глянцевой поверхности, а фильтры накладываются на матовую или полуматовую поверхность.
Причем и то и другое делается ПО ПОКРАШЕННОЙ поверхности. Если пытаться делать смывку или фильтр просто по пластику, так и будут получаться "грязные" пятна.

P.S. Про фильтры тоже неплохо написано у Яшина : http://ost-front.ru/2010/10/13/tech/
В общем спасибо всем, за советы, решил всё таки сфоткать что получилось сейчас.
Сделал фильтр-смывку на все паруса.
Рисунок
++++++
Я хотел сделать разные по тону паруса, как в реале, какие то светлее, какие то темнее, какие то с потёками ржавчины, какие то нет
Рисунок
+++++
А пару парусов  сделал самыми тёмными и грязными
Рисунок
=======
Вот как то так получилось.
Потом уберу непрокрашенные пятна, и покрою матовым лаком, затем приклею к покрашенным реям. И сфоткаю, что получится.
Изменено: Бегемотик (Василий) - 01.09.2020 22:21:20
Вася, стирают еще как стирают, но сейчас конечно не в ручную, а были времена когда на портомойню ссылка за косяки была хуже каторги, если интересно найди и прочти произведения Дмитрия Лухманова, оч полезно и интересно. А смывку как и фильтр можно изготовить из любой краски, хоть из акварели.У нас тоже весело было, горячую воду давали два раза в неделю по полтора часа, электричество тоже скачками, да много чего, Но было по фиг, любовь ко флоту морю родине перешибала все, и сломить нас могла только.... да пожалуй ничем нельзя было.
Цитата
Павел Скоблов написал:
Вася, стирают еще как стирают, но сейчас конечно не в ручную, а были времена когда на портомойню ссылка за косяки была хуже каторги, если интересно найди и прочти произведения Дмитрия Лухманова, оч полезно и интересно. А смывку как и фильтр можно изготовить из любой краски, хоть из акварели.У нас тоже весело было, горячую воду давали два раза в неделю по полтора часа, электричество тоже скачками, да много чего, Но было по фиг, любовь ко флоту морю родине перешибала все, и сломить нас могла только.... да пожалуй ничем нельзя было.
Ну, что тут скажешь, молодец  :)  Наш капитан довольна твоим отношением к службе, велела передать тебе благодарность.
Смывку я наверное оставлю как получилось, вроде всё в меру, тонировать сильнее не стану, боюсь переборщить.
Да уж, паруса стирать ... это ж их снимать надо, тащить куда то, потом снова натягивать на мачты... работа та ещё, а на мачте наверное вообще страшно, качает и голова кружится.  
Цитата
Евгений Цельнов написал:
Василий выбирайте любого колеру первый же сайт по поисковику.
https://artkvartal.ru/
УХ тыж... этот магазин" Арт-Квартал" находится рядом с магазином "Леонардо"( где я нитки собирался покупать) , в 30 метрах друг от друга и 800 метров от моего дома.
Ну теперь у меня всё рядом нашлось.
Спасибо за информацию  (bay)  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 02.09.2020 18:23:37
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Ну теперь у меня всё рядом нашлось.
Так оно и раньше было рядом: в "Леонардо" всегда очень большой выбор красок на любой вкус и цвет. Да и всяких других полезных для моделиста "хохоряшек" немало.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Хотя вот смотрю на фото, вроде и есть пятна на парусах... а вроде и нет, белые они...
     
+++++++++++++++

Вот тут на бизань мачте и косых парусах как у меня на фото, такие же пятнышки рыженькие
     
+++++++++++++++
А тут смотришь всё белое и чистое
   
Там что, паруса стирают что ли? Моряки просветите меня...  

Ну, положим, не стирают, но иногда просушивают...
Хотя в данном случае судно просто идет в бейдевинд - когда ветер спереди-сбоку...Именно на эти случаи паруса оснащаются булинями, которые оттягивают боковые шкаторины в нос.
Что до цвета парусов, то в прошлые времена цвет зависел от материала, из которого шили паруса (в частности белый  указывал на хлопковую ткань)
На современных судах это синтетические материалы, которые плохо мажутся, но хорошо держат цвет...Опять же - грязные паруса - позор боцмана  :D
Костя, не пугай человека, а то начнёт искать на Крузике булини! Использование так называемых разрезных марселей и брамселей и малая высота нижних парусов позволяет отказаться от этой когда-то жизненно необходимой снасти.
Булини на модель не ставим.
Василий, теперь о том ужасе, который здесь происходит. Разрешите и мне кое-что сказать. Паруса на Крузенштерне практически всегда в идеальном состоянии, были, есть и будут. А то фото, на которое опирается Василий - это редкий кадр, когда паруса ещё не приведены в порядок, и ориентироваться на него крайне нежелательно. Дело, конечно, хозяйское, каждый сам поганит свою модель, как хочет, но вот лично я крайне категорически попытался бы отговорить Василия от тех треша и вакханалии с окраской парусов, которые показаны сейчас. Смыть всю эту грязь, покрыть паруса основным цветом и нанести лёгкую смывку только лишь для подчёркивания светотени. И не более того.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Да вы что? Сговорились что ли? Мне что теперь паруса в белый цвет красить опять? И почему трэш? Вроде лёгкий налёт цвета "слоновой кости" , но кое где пятнышки... не критично.
Может так поступить? Добавить в лак белой краски и покрыть паруса? Или так не получится высветлить?
Что посоветуете, господа?
Ну совсем белые делать тоже как то, скучновато смотреться будет. Пусть подтонированные будут, или не стоит?  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 03.09.2020 18:20:30
Василий, тот слон, видимо, был у тебя очень-очень заядлым курильщиком. Перебор и с коричневым, и с самими пятнами как таковыми, согласитесь. Ну, на то оно и творчество, через тернии к звёздам. В чисто-белый тоже красить не нужно: по законам масштабирования цвета, белый с увеличением расстояния превращается в светло-серый. Добавьте в белый буквально капельку охры, и всё получится.
А вашего слона - к врачу! );  
Да уж... замечание Константина Кравченко и Игоря Тараканова про позор боцмана навело столько шуму и шороху на нашем барке, что произошла целая драма
Вдруг от куда ни возьмись появился уволенный боцман ( вернее с камбуза, он оказывается приударял за коком Тосей, что бы лопать макароны по-флотски)
Пользователь добавил изображение
+++++
Грубиян есть грубиян , честно говоря я его не понимаю, ну зачем опять нарываться? Ведь лопал спокойно макароны, нет.. надо опять грубить...
+++++
Боцманский ор привлёк внимание нашего СтарПома Машу, она достала бинокль и решила дать отпор грубияну
Рисунок
+++++
А в это время капитан Юкки тоже задумалась над замечаниями боцмана
Пользователь добавил изображение
+++++++
И тут, не знаю как там чего было, но была какая то потасовка на палубе, боцман пару раз ругнулся матом, и Машенька пару раз взвизгнула
Но звонок дежурного офицера Аллы всё прояснил
Пользователь добавил изображение
++++++
Весь барк "Крузенштерн" встал на уши....  Машеньку нашли на палубе, вроде с ней всё в порядке
++++++
Рисунок
+++++
Капитан Юкки и доктор Пилюлькина прибежали на палубу, где уже столпилась вся команда, Машенька была в порядке, боцман убежал куда то.
Капитан, очень переживала за Машу, и сразу кинулась к ней...
А судовой врач Пилюлькина как всегда со своим любимым вопросом
Рисунок
+++++
Всё таки Пилюлькина настояла на своём любимом способе лечения, а именно укол в попу...
Пользователь добавил изображение
++++++
А боцман всё таки показался откуда то из трюма
Пользователь добавил изображение
+++++
Ох чувствую история эта просто так не закончится....
+++++
Команда поддержала Машу
Рисунок
+++++
Я тоже....
+++++
Но капитан Юкки взяла себя в руки и   вернулась к делу
Пользователь добавил изображение
============================================================­=======
В общем сегодня у нас сложный вечер, я пока решил не мешать команде переживать события, поблагодарил Машу, и попросил боцмана наконец помирится с командой, не знаю как там у них дальше сложатся отношения, но так нельзя... надо что то делать.
Изменено: Бегемотик (Василий) - 03.09.2020 20:05:43
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Василий, тот слон, видимо, был у тебя очень-очень заядлым курильщиком. Перебор и с коричневым, и с самими пятнами как таковыми, согласитесь. Ну, на то оно и творчество, через тернии к звёздам. В чисто-белый тоже красить не нужно: по законам масштабирования цвета, белый с увеличением расстояния превращается в светло-серый. Добавьте в белый буквально капельку охры, и всё получится.
А вашего слона - к врачу!  
Я помою паруса разбавителем и мылом, думаю получится отмыть, а там дальше посмотрю, может останется налёт, и ладно  :)  
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Хотя вот смотрю на фото, вроде и есть пятна на парусах... а вроде и нет, белые они...
     
+++++++++++++++

Вот тут на бизань мачте и косых парусах как у меня на фото, такие же пятнышки рыженькие
     
+++++++++++++++
А тут смотришь всё белое и чистое
   
Там что, паруса стирают что ли? Моряки просветите меня...  

Ну, положим, не стирают, но иногда просушивают...
Хотя в данном случае судно просто идет в бейдевинд - когда ветер спереди-сбоку...Именно на эти случаи паруса оснащаются булинями, которые оттягивают боковые шкаторины в нос.
Что до цвета парусов, то в прошлые времена цвет зависел от материала, из которого шили паруса (в частности белый  указывал на хлопковую ткань)
На современных судах это синтетические материалы, которые плохо мажутся, но хорошо держат цвет...Опять же - грязные паруса - позор боцмана  
Давно Вас не видно было на нашей сказке-стройке, спасибо, что заглянули.
Мы решили сделать паруса белыми, в общем прислушиваемся к советам бывалых  :)  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Костя, не пугай человека, а то начнёт искать на Крузике булини!

Игорь, так я ж в принципе...пояснить функционал булиней...
За устройство Круза спорить не стану - не мой уровень...

И вообще, у меня нынче праздник - месяц внучку !
К моим принцесам, наконец-то - мужик !
Может будет кому "модельное наследие " передать... :D
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:

И вообще, у меня нынче праздник - месяц внучку !
К моим принцесам, наконец-то - мужик !
Может будет кому "модельное наследие " передать...
Вот это ДА!!!!
Примите поздравление от меня и моей команды, рождение и месяц жизни это очень здорово
Пользователь добавил изображение  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 03.09.2020 20:49:17
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
И вообще, у меня нынче праздник - месяц внучку !
Костя, искренне рад за тебя и с удовольствием присоединяюсь к поздравлениям!  --)  
Константин, с "зубком" тебя --)  
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
И вообще, у меня нынче праздник - месяц внучку !

Внук это хорошо...... у меня двое.

Пока справляемся.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:

Я помою паруса разбавителем и мылом, думаю получится отмыть, а там дальше посмотрю, может останется налёт, и ладно    
С разбавителем поаккуратнее - пластик может "поплыть".
Любые краски отлично счищаются с  модельного пластика зубной щёткой после получасового вымачивания в "Кроте" (проверено десятилетиями модельного опыта на самых разных красках).
Цитата
Константин написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:

Я помою паруса разбавителем и мылом, думаю получится отмыть, а там дальше посмотрю, может останется налёт, и ладно    
С разбавителем поаккуратнее - пластик может "поплыть".
Любые краски отлично счищаются с  модельного пластика зубной щёткой после получасового вымачивания в "Кроте" (проверено десятилетиями модельного опыта на самых разных краскахЯ сей
Я сейчас просто помыл в раковине с "Фэри Лимон", потёр пальцами по парусам аккуратно. ( сегодня у меня выходной на работе, вот могу немного позаниматься моделью)
Вот что получилось
Рисунок
Вероятно маловато отмыл? Но в реале выглядит всё бледнее чем на фото
Рисунок
Крупным планом как то так
Рисунок
+++++++
В общем, пока думаю может потереть ещё разок ? Но боюсь они станут белыми и всё.  
Цитата
Константин написал:
вымачивания в "Кроте"
Лично я категорически против "Крота",слишком термоядерная смесь(в прямом смысле), мягкие и ажурные детали в миг "съедает" и пластик "подплывёт". Думаю,не надо объяснять,что будет с кожей на пальцах/руках если по неосторожности попадёт, проест как минимум до мяса.

Лет 5 или 6 назад убедился, что лучше изопропилового(он же промышленный) спирта нет - универсальное средство как для развода краски, промывки/чистки аэрографа и для отмывания моделей от красок. Если хочется бюджетный вариант, то здесь хорошо подойдёт ацетон, пол литра можно купить за 80 рублей и не так жалко жалеть если много нужно.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
В общем, пока думаю может потереть ещё разок ? Но боюсь они станут белыми и всё.  
Мне нравится как выглядят.
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Цитата
Константин написал:
вымачивания в "Кроте"
Лично я категорически против "Крота",слишком термоядерная смесь(в прямом смысле), мягкие и ажурные детали в миг "съедает" и пластик "подплывёт". Думаю,не надо объяснять,что будет с кожей на пальцах/руках если по неосторожности попадёт, проест как минимум до мяса.

Лет 5 или 6 назад убедился, что лучше изопропилового(он же промышленный) спирта нет - универсальное средство как для развода краски, промывки/чистки аэрографа и для отмывания моделей от красок. Если хочется бюджетный вариант, то здесь хорошо подойдёт ацетон, пол литра можно купить за 80 рублей и не так жалко жалеть если много нужно.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
В общем, пока думаю может потереть ещё разок ? Но боюсь они станут белыми и всё.  
Мне нравится как выглядят.
Мне тоже, на фото контраст графический и сильный, выделяет цвет смывки и делает насыщенным, в реале всё еле заметно, издали вообще кажутся просто белыми с лёгким оттенком по краям, а если приблизить к глазам, то становятся заметными эти бледно кремовые пятнышки, а на фото они бурые получаются, если я баланс белого исправляю в фотошопе, то они становятся малозаметными как в реале.
Думаю одной "стирки" достаточно, наверное мы перейдём с командой к сборке вертикального рангоута и покраске мачт в желтый цвет  
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат