Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 След.
RSS
Барк "Крузенштерн" 1/200 "Звезда" или мой первый корабль, Строительство барка "Крузенштерн" из коробки
Цитата
Константин написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Не знаю, поможет, или нет, но я не так давно наткнулся на вот такой сайт с калькуляторами....
Калькуляторы эти действительно бывают весьма полезны.
Правда, в случае с "Крузенштерном" надо учитывать, что многие снасти на нём синтетические, а они тоньше тех же снастей, изготовленных из пеньки/копры.
Впрочем, в 200 масштабе эту разницу вряд ли можно заметить.
Я сегодня на ящике с песком, который на палубе стоит, надпись "ПЕСОК" накладывал, в масштабе 1\200 она читается только с лупой в руках  crezy такая декаль мелкая, еле видно.  
Всем привет  (bay)
И так, сказка продолжается. За последние дни я объединил пункты с пятого по одиннадцатый и делал их как один пункт, в инструкции этому делу посвящён целый разворот

Рисунок
=======
Сейчас, после сборки мои палубы выглядят так

Рисунок

Рисунок

Рисунок

======
Теперь нужно устанавливать палубы на корабль, и продолжать их оснащать оборудованием, строить капитанский мостик и многое другое.
О чём я буду рассказывать в процессе сборки.
...Ну вот, капитан Юкки меня зовёт, вроде как требует скорее установить палубы и наконец запустить в работу камбуз, да и уже назначила команду для покрытия палубы лаком. Ну ладно, коллеги,  сказку продолжу чуть позже..  
И так, сказка продолжается,  пункт двенадцатый
Палубы установлены, камбуз работает, капитан довольна. В общем на корабле праздник, вся команда весло шумит и радуется
Рисунок
=====
Кок, Тося приступила к работе
Пользователь добавил изображение
++++++
Тося приготовила классные макароны и я её похвалил, чем вызвал бурную реакцию всей команды
Уж такая у нас на корабле дружная команда.

Рисунок
++++++++++++++
Но, праздник праздником, а работать надо, начали покрывать палубу лаком
Пользователь добавил изображение
Не обошлось без инцидентов, на палубе поскользнулась матрос и чуть не ушибла одно место
Пользователь добавил изображение
+++++++++++++++
Но всё обошлось, корабельный врач Пилюлькина приложила подорожник к ушибленному месту и матрос бегает как новенькая
Ну новостей на сегодня пока больше нет... Хотя....
Ко мне в каюту постучалась одна из матросов и принесла мне пиво, от капитана
Пользователь добавил изображение
Ну что-ж , я думаю это и вправду можно отметить...
========
Всё, на сегодня. Будут новости, напишу.
Приветствую, Василий. Вполне прилично получается!
Успеха
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон Хотеев,
Спасибо, Антон. Пока модель полусобранная   :)  а половина есть половина,  надеюсь будет по мере завершения смотреться ещё лучше
Но, сложно всё для новичка , опытный моделист сделал бы конечно всё более круче.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 20.08.2020 13:57:04
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Я сегодня на ящике с песком, который на палубе стоит, надпись "ПЕСОК" накладывал, в масштабе 1\200 она читается только с лупой в руках
От Макросъёмки мало что скроешь,да и так видно и читается хорошо.

А, вообще, в хороших темпах у вас стройка проходит. Я тут только к подставке три дня приравниваюсь как делать  :(
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Я сегодня на ящике с песком, который на палубе стоит, надпись "ПЕСОК" накладывал, в масштабе 1\200 она читается только с лупой в руках
От Макросъёмки мало что скроешь,да и так видно и читается хорошо.

А, вообще, в хороших темпах у вас стройка проходит. Я тут только к подставке три дня приравниваюсь как делать
Да уж, подставка дело тонкое. У меня первый корабль и делаю по инструкции, потому и всё проще двигается. Если конечно серьёзно думать про подставку, то да... может купить от стороннего производителя?  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
может купить от стороннего производителя?
Хочется сделать самодельную. Да и подставка скорее рассчитана на маленькую диораму,а не на корабль.  :)
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
может купить от стороннего производителя?
Хочется сделать самодельную. Да и подставка скорее рассчитана на маленькую диораму,а не на корабль.  
Ух... это очень круто. А воду морскую будете делать?  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
А воду морскую будете делать?
Пока нет,но в планах,конечно же, есть в дальнейшем что-то попробовать сделать "водное". Например,поставить на воду буксир от Revell.
Рисунок
Рисунок
Фидель,
Очень круто, я тут читал рейтинг фирм производителей моделей, так Ревел на первом месте , как производитель кораблей.
Вероятно качественные модели делает. Удачи в стройке этого симпатяги  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 20.08.2020 18:25:25
Напомните ка - что за набор вы собираете...
Или покажите схему такелажа от производителя...
надо определиться - какие снасти показывать, а какие опустить...иначе можно испортить такой классный корпус...
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Фидель,
Очень круто, я тут читал рейтинг фирм производителей моделей, так Ревел на первом месте , как производитель кораблей.
Вероятно качественные модели делает. Удачи в стройке этого симпатяги  
Пожалуй Heller поинтереснее, особенно если про парусный флот.  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Если конечно серьёзно думать про подставку, то да... может купить от стороннего производителя?  
Василий привет! Если будете делать точеные подставки, то палубу не вклеивайте, сначала в корпус надо установить закладные гайки или пластину с резьбовыми отверстиями. Это для того, чтобы корабль можно было в нужный момент открутить или прикрутить к основанию (а это может несколько раз понадобиться). ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Напомните ка - что за набор вы собираете...
Или покажите схему такелажа от производителя...
надо определиться - какие снасти показывать, а какие опустить...иначе можно испортить такой классный корпус...
Приветствую,  Константин. Набор "Звезда" 1\200
Схема в инструкции очень примитивная, без блоков и без подробностей
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Цитата
Nickie написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Фидель ,
Очень круто, я тут читал рейтинг фирм производителей моделей, так Ревел на первом месте , как производитель кораблей.
Вероятно качественные модели делает. Удачи в стройке этого симпатяги  
Пожалуй Heller поинтереснее, особенно если про парусный флот.  
Привет. Надо будет посмотреть эту фирму. Спасибо.  
Цитата
Михаил написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Если конечно серьёзно думать про подставку, то да... может купить от стороннего производителя?  
Василий привет! Если будете делать точеные подставки, то палубу не вклеивайте, сначала в корпус надо установить закладные гайки или пластину с резьбовыми отверстиями. Это для того, чтобы корабль можно было в нужный момент открутить или прикрутить к основанию (а это может несколько раз понадобиться).  
С Уважением, Михаил!
Привет, Михаил. Мне пока и наборной подставки за глаза хватает, столько много работы с парусником, гораздо сложнее танка или грузовика делать. Я пока  в шоке от всего, а в переди ещё такелаж...  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Мне пока и наборной подставки за глаза хватает,
На этапе сборки, да, хватит штатной, а в финале понадобится точеные стойки поставить, а прикручивать будет не во что. Этот момент всегда надо продумать ДО вклейки палубы.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Михаил, Я понял, спасибо. Просто я не планирую менять штатную подставку, ну пока точно не планирую, в будущем может... я не задумывался над этим пока. Да и у меня места нет куда ставить, везде примеряю, с мачтами впритык, а если большую подставку делать... то нужно будет полку прикупить для моделей, пока я не задумывался. Но видел полки для моделей, думаю на стену её прикрепить и поставить туда парусник, пыль вот только... под стекло ставить не хотелось бы  
Пыль, такая зараза, для корабля особенно, мелких деталей много, просто так не смахнуть. За 2-3 года так въедается, оттирать надо, а возможности нет, чтобы подобраться во все углы, даже анимашки японовы не помогут.  cry1
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Пыль, такая зараза, для корабля особенно, мелких деталей много, просто так не смахнуть. За 2-3 года так въедается, оттирать надо, а возможности нет, чтобы подобраться во все углы, даже анимашки японовы не помогут.  
С Уважением, Михаил!
Вот вот... пыль это наш враг, надо как с ним бороться. Как не понимаю. А пылесосить каждую неделю то же запарно будет. Стекло делать, выхода нет.  
Конечно, футляр будет самое оно! Тогда и доску с точеными стойками надобно подбирать.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Схема в инструкции очень примитивная, без блоков и без подробностей
Да, по таким схемам да без серьёзной теоретической базы нормальный такелаж не сделать.
Попробуйте поискать в сети схемы такелажа для модели Эллера "Пассат" 1х150 - это такой же "летающий П", как и "Падуя" (он же "Крузенштерн"), построенные в одной серии. Думаю, такелаж у них во многом должен совпадать.
Цитата
Константин написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Схема в инструкции очень примитивная, без блоков и без подробностей
Да, по таким схемам да без серьёзной теоретической базы нормальный такелаж не сделать.
Попробуйте поискать в сети схемы такелажа для модели Эллера "Пассат" 1х150 - это такой же "летающий П", как и "Падуя" (он же "Крузенштерн"), построенные в одной серии. Думаю, такелаж у них во многом должен совпадать.
На барк "Крузенштерн" есть подробная схема такелажа
http://ocean-media.su/ustrojstvo-parusnogo-sudna-barka/
Буду на неё ориентироваться.
Рисунок  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 21.08.2020 11:46:10
Сегодня закончили пункт тринадцать и перешли к пункту четырнадцать
+++++++++
А именно собрали капитанский мостик для капитана барка "Крузенштерн", Юкки

Пользователь добавил изображение
+++++++++
Мостик выглядит так. Пока ещё не высохла краска и нужно доделать пару мелочей, но капитан довольна, а это уже хорошо.

Рисунок
Следующий пункт будет сложным, сборка трапов (лестниц на корабле) и якорей, их аж четыре штуки.

Василий привет!
По-моему классно получается!!!
Не идеал конечно, но очень классно!!!  8D
П.с. Как уже "черпанувший" некоторого опыта работы с парусниками, посмею высказать своё мнение по поводу процентов готовности Вашей работы: Если Вы собираетесь серьёзно подойти к сборке именно парусника, то работы по корпусу и дельным вещам - это максимум только одна треть (если не одна пятая вообще) от всех работ с парусником.... т.к. львиную долю всех самых кропотливых и ответственных работ занимает именно работа по созданию всего рангоута и такелажа парусного судна.... А т.к. корпус получается у Вас шикарный, то заранее себя подготовьте психологически, наберитесь терпения, изучайте сами и спрашивайте и внимательно слушайте советы Константина Кравченко и остальных коллег.... но такому корпусу нужен такого же уровня подробный и качественный рангоут и такелаж.... иначе всё изначальное великолепие будет испорчено напрочь....  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Василий привет!
По-моему классно получается!!!
Не идеал конечно, но очень классно!!!  
П.с. Как уже "черпанувший" некоторого опыта работы с парусниками, посмею высказать своё мнение по поводу процентов готовности Вашей работы: Если Вы собираетесь серьёзно подойти к сборке именно парусника, то работы по корпусу и дельным вещам - это максимум только одна треть (если не одна пятая вообще) от всех работ с парусником.... т.к. львиную долю всех самых кропотливых и ответственных работ занимает именно работа по созданию всего рангоута и такелажа парусного судна.... А т.к. корпус получается у Вас шикарный, то заранее себя подготовьте психологически, наберитесь терпения, изучайте сами и спрашивайте и внимательно слушайте советы Константина Кравченко и остальных коллег.... но такому корпусу нужен такого же уровня подробный и качественный рангоут и такелаж.... иначе всё изначальное великолепие будет испорчено напрочь....  
Спасибо, Сергей. Как , Вы, дипломатично высказались  :)  про не идеал, я вообще стесняюсь своё рукожопие фотографировать, но скрепя сердце делаю это, замутил ведь сказку, надо делать до конца.
Про такелаж и рангоут  как подумаю, становится не по себе, что же я затеял... голова кругом, глаза в панике, думаю руки как нибудь сделают. Смотрю на модели мастеров, как же мне далеко до их уровня.
Советы я все слушаю, когда доберусь до такелажа, то будет самая сложная часть вероятно.
Константину Кравченко особенно спасибо, толковые советы , всем моим коллегам огромное спасибо за помощь и самое главное моральную поддержку.
К сожалению у меня скоро будет будничный режим, отпуск закончился, стройка перейдёт в совсем иной ритм. Но я буду писать свою сказку до конца, так, что не бросайте меня, я с вами  :)  
Приветствую. Я бы посоветовал сейчас лпределиться с дальнейшим алгоритмом сборки... Все, что можно установить на палубу после мачт, - лучше позже и ставить.... Продумайте схемы крепления такелажа и ходовых концов на палубе - не будет ли помех их креплению. Так что не спешите все быстрее собрать, - сам грешен, - знаю каково потом переделывать ... ;)
Успеха (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон Хотеев, Спасибо за совет.
Я был уверен, что ходовые концы будут привязываться к планкам вокруг мачт, и вдоль бортов, вроде их ничего не закрывает и не препятствует. Но прикину завтра с утра повнимательнее. Ещё раз спасибо.  
И рымы тоже проверьте на всякий случай - насколько к ним есть доступ...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат