Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 След.
RSS
Линейный корабль "NAPOLEON". 1850 год. 1/150. ( IMAI ), Стройка модели первого в мире парусно - винтового линкора.
Всем привет! Всё, подошел в плотную к шлюпкам. То есть к их установке. Тут я выложил фотку из инструкции, что бы хоть наглядно было видно как производитель предлагает поставить шлюпки. По 2 шт на шлюпбалку. Малая внутри, большая снаружи. У Мондфельда наоборот. Большая ближе к борту, а малая снаружи. В принципе всё понятно. Буду делать дрось с кранцами и грунтовы. Только бы хотелось увидеть какой нибудь рисунок, как всё это выглядит. Искал по книгам, по инету и что то не нашёл. Может не там искал. unk()
Может есть у кого нибудь такая картинка - плиз-з-з.  
Рисунок
DSC04728.JPG (164.61 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, картинки у меня нет, но логичней было бы по Монфельду сделать. Поясню: при качке шлюпки, как бы они не были бы принайтованы, всё равно раскачиваются. И большая за счёт большего своего веса может повредить малую. отсюда я делаю вывод, что малую - снаружи, а большую ближе к борту лучше закрепить. Как-то так...
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Сергей, привет! Посмотрел фото французских паровых парусных линкоров , так там видно что на одной балке висят шлюпки одного класса. На корме крупные, к середине корпуса мелкие. Только на la Couronne плохо но видно что пары разные, большая ближе к борту. Ну может я плохо рассмотрел.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Дмитрий, привет! Я полагаю не совсем так. Раскачиваться она будет одинаково, и риск повреждения все равно будет, куда не повесь. Но маленькую легче закрепить на удаленности от борта, и я  думаю это связано прежде всего с удобством спуска на воду и с количеством пассажиров для лодки. ( это в том случае если лодку придется спускать вместе с пассажирами). Ну может и не так.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Дима, Игорь привет! А почему  шлюпки должны болтаться? Они же должны быть закреплены грунтовами.
Тут проблема другая. Если крепить ближнюю к борту шлюпку на место предполагаемое производителем, то лодка будет как бы лежать на юферсах и талрепах. И задевать килем ундер-лисель-спирт, который располагается вдоль русленя. Фото №1.  Места для бруса с кранцами уже не будет. Это не правильно. Смотри фотку №4.
А если отодвинуть шлюпку хотя бы на 5 мм, то дрось (брус с кранцами) спокойно влезает на своё место. Но! Дальняя от борта лодка будет нависать над ближней, и уже дрось для дальней лодки не влезает. Что опять не правильно.
Я долго думал и пришёл к выводу, что если удлинить шлюпбалку хотя бы на 7-8 мм, то всё спокойно влезает на свои места. Вот только не знаю где это сделать. Либо удлинить саму балку, либо увеличить крепление шлюпбалки к корпусу корабля. Но скорее всего надо удлинять саму балку.
Вопрос в чём? Не слишком ли я погрешу против исторической реальности?
Пользователь добавил изображение
4.jpg (106.42 КБ)
Рисунок
2.jpg (222.24 КБ)
Рисунок
1.jpg (213.14 КБ)
Рисунок
3.jpg (194.27 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, привет!
Цитата
Сергей Петров написал:
Не слишком ли я погрешу против исторической реальности?
Я думаю что нет.  Я не могу чисто визуально определить длину балки из набора. А вот на фото аналогичных кораблей чисто визуально. там балки очень длинные.
Цитата
Сергей Петров написал:
. Вот только не знаю где это сделать. Либо удлинить саму балку, либо увеличить крепление шлюпбалки к корпусу корабля. Но скорее всего надо удлинять саму балку.
Я то же думаю удлинять надо саму балку. Крепление и так крупное.
Да и еще. Как ни закрепляй шлюпки, а при серьезной качке они все равно будут хоть немного но раскачиваться.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь привет! Про раскачку шлюпок учту :-) А про длину, то балки торчат над русленью (если брать строго горизонтально от руслени) то на 23 мм. Так что наверное те 8 мм, что я предлагаю, будут не очень то и заметны.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Так что наверное те 8 мм, что я предлагаю, будут не очень то и заметны.
Разумеется. Что кто-то со штангеном мерить будет. Тем более скорее всего это будет ближе к истине.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот и договорились. Значит немного удлиню балки.
Игорь спасибо!
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Может есть у кого нибудь такая картинка - плиз-з-з.  
Сергей, приветствую! Вот он , шлюп-балки видно, но ракурс только такой. Там еще генпланы есть, но его братьев. Сейчас еще и фото братьев подошлю. Завтра еще поищу
Рисунок
image.jpeg (659.82 КБ)
Изменено: Сергей Димов - 12.10.2017 22:33:59
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Братья
Рисунок
image.jpeg (691.69 КБ)
Рисунок
image.jpeg (600.46 КБ)
Рисунок
image.jpeg (805.73 КБ)
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
На целый трехкилограммовый толмуд - одна фота. Корвет Венус снимается с Алжира. Покидание борта судна в аварийной ситуации быстрее таким макаром: сразу в более вместительное плавсредство (ненадо перебираться через мелочь).  
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Инфа отсюда:
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Но и такое есть. Он. Наполеон. Достоверность под вопросом, да и суть ли важно? Пришли с похода в родную гавань. Встали на рейде, вельботы на воде две трети экипажа на берег возят. Надо ж ребятам походить на голове. Боцманя-чифу: Вашблагородь, ялики подлатаем? - Давай, мон шери, контрофорс тебе в ухо. Вахтенному скажи, шоб в черновой журнал записал. А то опять от папА п..лей все получим.Трое суток стоять. - Вуаля.
Ялики поближе к борту перевесили, моряки смолы натопили швы подшаманить, покраска, оббивк... не, без оббивки. Деревяшку подправляют. Тут аврал. Переход на якорную стоянку на внешнем рейде. Увольнения прекратить, шлюпки на борт, машина товсь!
Через полчаса ялик висит у борта, вельбот на внешней стороне. И фотограф подсуетился. Бац!И вот уже сто с гаком лет чешут мозг: как же они на борту сидели - эти чертовы шлюпки?
Правильно Игорь говорил, за пару недель перехода ялик вхлам покрошит, если его между бортом и вельботом подвесить. Вибрация от машины, штивалово, ежесекундные динамические нагрузки, разнонаправленные. Такие дела вроде, мож не прав.  
Изменено: Сергей Димов - 13.10.2017 08:56:11
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс

Наполеон, 3 класс.

9 декабря 1846 года военно-морской министр дал указание базовым портам разработать планы по установке машин с винтовым движителем на несколько линейных кораблей и фрегатов, которые находились в эксплуатации. 30-ти летний главный инженер Станислас-Чарльз-Генри Дюпи представлял себе вполне подходящей подобного рода конверсию кораблей действующего флота. Но еще большим и даже радикальным преимуществом представлялось ему внесение концептуальных изменений в конструкцию новых кораблей. Пока его коллеги  планировали установку вспомогательных паровых машин на парусные корабли, он спроектировал 90-пушечный линкор на паровом ходу. Единственное, пришлось пожертвовать автономностью. Так как бункероваться углем придется довольно часто, он сократил период снабжения продовольствием и водой до 2 месяцев, при существующем лимите в 4-6 месяцев для парусных кораблей. Действующему флоту, на который планировалось установить паровые машины, также сократили период автономности, что значительно сократило их эффективность при операциях в европейских акваториях. Проекты Дюпи были утверждены 11 января 1848 года, а также дана команда на закладку одного корабля.

 3 апреля 1848 года начальник портов Франции предложил военно-морскому министру выбрать название для нового корабля. Было представлено три варианта: Vengeur, Republicain, Redoutable. Но министр (астроном Франсис Араго), выбрал иное название: 24 Fevrier (дата декларации Второй Французской республики), - о чем Тулона была проинформирована 8 апреля. Постройка корабля началась под этим именем, но 27 мая 1850 года новый военно-морской министр контр-адмирал Жозе Ромья Дэсфосэ, уведомил верфь в Тулоне о том, что 17 мая президент республики (будущий Наполеон III) принял предложение министра переименовать корабль. Ему дали имя Наполеон.

Ходовые испытания Наполеона расценили, как сенсацию. 30 августа 1852 года на переходе из Тулоны в Аяччо корабль развивал скорость в среднем 12,14 узлов на дистанции в 119 миль, с кратковременными увеличениями скорости до 13 узлов. Наполеон перевооружался несколько раз в течение 50-х годов в связи с тем, что ВМФ адаптировал существующие критерии и стандарты к новому типу кораблей. Машина корабля успешно показала себя на ходовых испытаниях, но редукторы (как и в большинстве ранних винтовых машин с редукторами) создавали массу проблем при эксплуатации и были созданы новые двигатели с прямой передачей вращения на винт. Наполеон и подобный ему трехпалубный Бретань имели две трубы и восемь котлов, но восемь более поздних кораблей класса Наполеон имели одну трубу. Наполеону и более поздним, идентичным ему кораблям был присвоен 2-й класс линейных кораблей в 1855 году в связи с развиваемой скоростью и длиной корабля.

Размерения и тоннаж: 71,46м (71,23м по ватерлинии), 64,30м х 16,22м, 16,8м внеш х 8,16м. 5120 тн. Осадка 7,46/8,26м. Экипаж 913 чел.            

Интересный шип. В картинке перевод.
Рисунок
Scan 1.jpeg (811.84 КБ)
Изменено: Сергей Димов - 14.10.2017 19:12:36
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Всем привет! Сергей спасибо большое за инфу. Будет с чего теперь аннотацию писать.
Работа по Наполеону движется тихими темпами. Все дни рождения, запас картошки на зиму и поминки кончились, и я надеюсь теперь буду пошустрей. Небольшой отчет по стройке. Удлинил шлюпбалки почти на 10 мм. В торец балки вставил штифт, нарастил на штифт кусочек пластика, обточил и оклеил балку с обоих сторон пластиком от литника парусов-вакушек. Балка получилась чуть потолще. Затем подготовил дрось (брус привальный) с кранцем. Их подготовил из зубочисток, покрасил морилкой, и накрутил малярный скотч (кранец). В данный момент балки покрашены и просыхают. На фото 3,4,5 я собрал балку на сухую как она должна выглядеть. Сейчас подготавливаю бакштаги шлюпбалок. И жду блоки, которые  недавно заказал. Как только всё будет готово, буду собирать по месту, прямо на борту корабля. Вот как то так.
Ну и пара фоток.
Рисунок
5.jpg (154.22 КБ)
Рисунок
2.jpg (213.64 КБ)
Рисунок
1.jpg (196.31 КБ)
Рисунок
4.jpg (158.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (141.09 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей! Очень аккуратно работаешь, прям глаз радуется!
Привет, Серег. Хитрая конструкция однако... Хочу тоже на эсминце нечто подобное соорудить, если получится. Успеха.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Гена, Антон привет! Спасибо за отзыв.  Антон, у меня ведь масштаб другой. Хотя с твоими руками  ты сделаешь, я не сомневаюсь.
Изменено: Сергей Петров - 15.10.2017 19:03:25
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Продолжаю потихоньку доводить Наполеона до завершения.  Достал шлюпкиРисунок , и решил их чуток подделать. Наклеил на планширь полоски пластика от литника парусов Рисунок ,  и по высыхании проточил в них уключины.Рисунок Рисунок  Смотреться стало совсем по другому.  Затем закрепил на шлюпках вёсла. И вот что получилось.Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Следующим шагом будет изготовление и навеска бухт тросов. А то если сейчас установлю шлюпбалки, то к нагельным планкам потом вообще не подлезу.
Вот как то так.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей! Лодки получились класные, особенно мне понравилось как принайтованы весла, как настоящие   8D  
Андрей привет! Спасибо, я старался. ?^  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, шлюпки супер! 8D  
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Привет. Шлюпки смотрятся! Я правда не уверен в накладках с вырезами уключин.. Серег, так было?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Владимир, Антон привет! Спасибо за отзывы. Антон, я если честно, сделал совсем не по книжке, а так что бы смотрелись.
Я не волшебник, я  только учусь.
Тезка привет! Классные шлюпочки...  
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Серёга привет! Спасибо! Что то ты куда то пропал?
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, хорошая флотилия.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Андрей привет! Спасибо за отзыв!
Я не волшебник, я  только учусь.
Серега привет! Да здесь я , просматриваю форум регулярно, просто последнее время что то проблем навалилось, стройка хоть и не стоит совсем но пока похвастать нечем.... Сейчас разгребусь немного может попроще будет...  
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат