Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Паровая броненосная батарея "Первенецъ", 1:500, самоделка
Доброй ночи, deLoro!

Спасибо, интересно... Но, сложно...
Так. чего-то упустил, точно.
Это самодельное травло на Гроссера или на Первенецъ?
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Так. чего-то упустил, точно.

Это самодельное травло на Гроссера или на Первенецъ?

С уважением, Владимир.

Владимир,  Вы ничего не упустили. Пытаюсь сделать самодельное травло. А шаблоны сделал и на "Первенца", и на "Гроссера". На Гроссер более ранние, соответственно, ошибок в них больше. Показал для примера "как не надо делать".

Сегодняшние две попытки травления дали  удачный результат- 0,8%. Две, условно подходящие, детали из 80-ти.  \8/  

Рисунок

Шаблон надо перерисовывать.  }%{
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Пытаюсь сделать самодельное травло.

Приятно смотреть на такую работу!
Захотел модель какого нибудь корабля, взял, да сам и сделал. Не то, что некоторые "манделисты", сопли жуют на цусимском форуме, чтобы Комбриг разродился на то, что ему не выгодно.
Не надо дожидаться, когда какой нибудь производитель разродится и что нибудь интересное сделает. Читай книги, форумы, смотри как делаются модели самостоятельно. Бери чертежи, книги,  материалы, инструменты - и вперёд. Делай, что хочется!
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Бери чертежи, книги, материалы, инструменты - и вперёд. Делай, что хочется!
Комбригу бы этот подход, кстати, не понравился... :)
Фирмы живут потребностями основной массы. которая проще на вещи смотрит.
С уважением, Владимир.
Тем реже люди, которое ВСЕ могут сами. Им наш  8D  с кисточкой.
С уважением, Владимир.
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Не то, что некоторые "манделисты", сопли жуют на цусимском форуме, чтобы Комбриг разродился на то, что ему не выгодно.
Я бы выразился несколько по другому: они - рассуждают....

Почему-то Обломов вспомнился....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
они - рассуждают....
... и ничего не делают, где эскадры "Николаев-Первых", "Корейцев", "Сисоев Великих" и т.д., построенных этими "цусимскими" мечтателями, которые требуют от Комбрига крейсера ВОК
Пока все что видел - сделал Вадим
Цитата
Danila77 пишет:
Цитата
Алексей Лежнев пишет:

они - рассуждают....

... и ничего не делают, где эскадры "Николаев-Первых", "Корейцев", "Сисоев Великих" и т.д., построенных этими "цусимскими" мечтателями, которые требуют от Комбрига крейсера ВОК

Пока все что видел - сделал Вадим

Данила, а ты туда просто не ходи, береги нервную систему.  :D
С  уважением, Павел.
Цитата
Danila77 пишет:
... и ничего не делают.....

Ага.
А один, тамошний заседатель со Скала, сколько моделей начинал в прошлом и в этом груп-билдах на Скале, а почти ничего не доделал.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да. раз уж разговор зашел...мое имхо по теме такое:
- поймал себя на мысли, что покупка моделей и допов к ним вызывает привыкание.
Начинаешь бегать по магазинам, рассуждать "если уж сюда приехал, надо чего-то взять" или "поддержать отечественного производителя/ ритейлера/ дилера" и т.п. Прямо, наркотик какой-то. уже есть 3 модели в 350 (варяг,севастополь,бородино), так нет, начал 700-ку, взял 9 кораблей РИФ (правда 2 уже сделал), так давай еще: немец, америкос, 3 японца, а щас еще и итальянец (Рома), граф цепеллин едет из соги, австрияк заказан...
ХВАТИТ! ХВАТИТ! а то получится как у одного коллеги тут на каропке видел фоту - вся стена заставлена коробками с моделями, а он в раздумьях что бы собрать? надо бы КУПИТЬ то то и то то...
Таким образом, многие - это собиратели коробок а не моделей!
но отчего происходит эта миграция? тайна психологии есть...
может, апофеоз консьюмеризма и потреблятства? синдром шопоголика - человека покупающего (как в пиндосии, где 2/3 купленного выбрасывается нераспакованное)?
Вот такое наблюдение.  unk()

ВСЕ. ввожу мораторий на покупки. а обзоры буду делать только перед непосредственно ее (модели) сборкой.
И в магазин только по крайней нужде...  ;)
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 05.12.2013 02:58:20
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
олучится как у одного коллеги тут на каропке видел фоту - вся стена заставлена коробками с моделями, а он в раздумьях что бы собрать?

До боли знакомое состояние......

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
надо бы КУПИТЬ то то и то то...
Таким образом, многие - это собиратели коробок а не моделей!

Совершенно верно!

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
но отчего происходит эта миграция? тайна психологии есть...

Изначально, всё это добро покупается для коллекции, но со временем, когда коробок становится уже слишком много, это уже становится какая то однообразная коллекция - недоколлекция: коробок много, а моделей мало или совсем мало.....

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
ВСЕ. ввожу мораторий на покупки. а обзоры буду делать только перед непосредственно ее (модели) сборкой.
И в магазин только по крайней нужде...

Я для себя уже давно решил: не покупать больше модели, а покупать расходники всякие необходимые - травло, декали, краски, материалы. Ан нет...., увижу что то интересное и руки сами за карточкой тянутся.....
Это как наркотик какой то......
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Это как наркотик какой то......
:D
Или еще наблюдение. Начнет бывало кто-нить модельку... но до конца это дело не доводит, затухает все уже на 1 этапе. -
но сразу постит, как там реакция?? :)
типа: "Страдал Гаврила от гангрены. Гаврила сильно болен был" - ну как начало?" (с) Ильф и Петров
:))
Это что? синдром затухания новизны?
как бы самому не заразиться..
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 05.12.2013 03:27:51
Приветствую Вас, Господа Капитаны, тема очень интересная и знакомая. Давно хожу в  модельные магазины как на выставку. И незавершённые модели есть.   У меня появился вопрос. Можно, я к "Первенцу " вернусь? ;)
Изменено: deLoro - 05.12.2013 03:42:42
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
тема очень интересная и знакомая
нашу песню не задушишь, не убьешь! :)

Ждем продолжения стройки!
С уважением, Владимир.
Цитата
deLoro пишет:
тема очень интересная и знакомая
эту песню не задушишь, не убьешь! :)

Ждем продолжения стройки!
С уважением, Владимир.
П.С. проклятый лаг каропки виноват. опять провайдер чудит.
С уважением, Владимир.
deLoro, извините.. то же пожалуюсь... Та же проблема... Накупил много моделей... Две в постройке... Правда, сампан уже практически закончен... Но... что-то их у меня сейчас уже многовато... Это, уже не моделирование, а коллекционирование, какое-то..
Хотя, покупал, пока знал, что сейчас можно, а сейчас в Украине наступают тяжелые времена... Это все чувствовали- угадал... Но, от этого не лучше ((( А хуже, лучше бы ошибся...
Изменено: Константин Буркин - 05.12.2013 18:49:38
Ну, если Хозяин темы попросил вернуться именно к ней, то мы все дружно подчиняемся и ждём продолжения.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Это что? синдром затухания новизны?
как бы самому не заразиться..

Я придерживаюсь одного хорошего правила: "Пока одно не сделаю, за другое не возьмусь".
Вот и сейчас, руки чешутся, соскучились по моделям, но.... На столе лежит разобранный Вальтер (пневматический пистолет), произвожу над ним апгрейд. Пока не доделаю его, ни о чём другом пока и не думаю. Завтра получу заказанный для него новый ствол, и не следующей неделе соберу и проверю усовершенствования.

Цитата
deLoro пишет:
Можно, я к "Первенцу " вернусь?

Возвращайтесь!  ;)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Добрый вечер, Господа Капитаны. Пока осваивание технологии травления, вместо деталей, даёт пищу для размышлений.
Новая толщина 0,25 мм, новые особенности. :)
Сегодняшняя попытка. Что то не так делаю.

Пользователь добавил изображение
Изменено: deLoro - 08.12.2013 03:50:16
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Доброго дня!
Очень похоже что слоённый бутербродик не плотно был спрессован...
произошла засветка меж слоями
Цитата
Роман Горбунов пишет:
Доброго дня!

Очень похоже что слоённый бутербродик не плотно был спрессован...

произошла засветка меж слоями

Роман, здравствуйте! С прессовкой всё нормально. Толщина заготовки увеличилась и температура раствора не совсем верная. Соответственно, время нахождения фотослоя в жидкости увеличилось и он стал размягчаться. Тут опять моя жадность вмешалась. Решил сэкономить латунь и обрезал заготовку после накатывания фотослоя. Видимо микротрещины появились.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Толщина заготовки увеличилась и температура раствора не совсем верная. Соответственно, время нахождения фотослоя в жидкости увеличилось и он стал размягчаться. Тут опять моя жадность вмешалась. Решил сэкономить латунь и обрезал заготовку после накатывания фотослоя. Видимо микротрещины появились.
Доброго дня!
И это возможно. У меня на работе ребята шелкографией балуются, принцип создания трафарета аналогичен, чаще всего брак проявляется от неплотного прилегания фотошаблона при засветке.
Добрый вечер, Господа Капитаны.  Борьба  корпуса, шпатлёвки  и нервов продолжается. Ударили морозцы, влажность изменилась и шпатлёванные поверхности вновь запузырились. Пузыри стали подниматься от днища к борту. Удалил грубой наждачкой все пузыри, ранее залитые циакрином, и залил новым слоем клея для пропитки.

Пользователь добавил изображение

После занялся реями мачт. Долго решал каким способом крепить гафели и гик к мачтам.. Дело в том, что сами мачты у "Первенца" металлические. В книге Курти, показан крепёж гафеля и гика к стальным мачтам на штырь. На английском "Урриоре" гафель так же крепился на штырь.

Пользователь добавил изображение

Поскольку, батарею "ПервенецЪ" строили в Англии, то многие наработки британских верфей могли использовать и при постройке нашего корабля.
Но на чертежах ЧВИА гик и гафели показаны с усами и ракс-бугелями, как на кораблях с деревянными мачтами. Выяснилось, что такое крепление использовалось и на более поздних бронированных рангоутных кораблях Российского флота.
Поэтому сделал по чертежу- с усами.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

И примерочка.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
класс! тонкая работа, и технология пайки рулит однозначно.
С уважением, Владимир.
Отлично получается!  8D
Красиво получается :)
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Владимир, Константин, Yomi, спасибо!

У меня возникли вопросы. Название на батарее было только на корме, и было ли там ещё какое- нибудь украшение? Какого размера было название ( какие- нибудь стандарты существовали в то время)? Немногие фотографии показывают батарею только с носовых углов.  Есть схема опубликованная в статье Мельникова в "Судостроении" и такая же схема у Черникова.

Пользователь добавил изображение

Пока  руководствуюсь ею. Но приму любые разъяснения на появившиеся вопросы.

Хорошо бы А.А. Гармашев ещё пару дополнительных выпусков сделал по "Первенцу".
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Хорошо бы А.А. Гармашев ещё пару дополнительных выпусков
так какие проблемы. позвоните, попросите :)
С уважением, Владимир.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат