Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Паровая броненосная батарея "Первенецъ", 1:500, самоделка
Добрый вечер, господа капитаны! Продолжаю эксперименты по изготовлению фальшборта.
Могу с радостью сообщить, что первые заготовки( которые показывал в прошлый раз) можно выкинуть! Все попытки склеить их, в необходимую мне конструкцию, не принесли желаемого результата. Примерка обрезанных заготовок выглядела так.

Рисунок

Изготовил  новый кондуктор, более широкий, и на нём изогнул полный фальшборт из шпона. Это сделало возможным нарезать сразу два участка, носовой и кормовой.

Рисунок Рисунок

Видимо поспешил с просушкой и тонкие полоски шпона покоробились, да ещё верхняя кромка сильно завалилась во внутрь, почти как на чертежах ЧВИА. Зачем так сделали, я ведь заготовкам чертежи не показывал!  unk()
Примерка выглядит так.

Рисунок Рисунок
Пойдут на запасный случай.

Решил ещё поэкспериментировать с материалами для получения нужного вида. Использовал тонкий прозрачный акрил 0,5 мм.

Рисунок Рисунок Рисунок
Не совсем привычный материал в обработке- достаточно вязкий и незаметно когда резак уходит от разметки.
Нашёл у себя в закромах белый полистирол, так же 0,5 мм. Но температуру к нему пока не подобрал, нагревал над газовой горелкой, скукоживается либо идёт волнами ( не покажу  :) ).
Изменено: deLoro - 10.09.2013 03:44:18
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Добрый день! deLoro, а может попробовать картон.Из двух частей склеив на продольной оси.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс пишет:
Добрый день! deLoro, а может попробовать картон.Из двух частей склеив на продольной оси.

Билли Бонс, добрый вечер. Спасибо за совет и неравнодушие к стройке. С картоном, точнее с ватманом, я уже экспериментировал ещё на начальном этапе постройки. Возможно, ещё раз вернусь к этому материалу. Как пойдут дела с пластиком.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Да нет же!
- только лист латуни 0.1 или меди. Есть в любом модельном магазине. И не мучиться :)
С уважением, Владимир.
Владимир, здравствуйте! Ну, 0,1 это слишком тонко. И ещё одна причина почему не латунь/ медь, что бы избежать пайки на корпусе. Подгонка будет по месту.

А это сегодняшнее. Пробные нарезки из полистирола.

Пользователь добавил изображение
Сделал с запасом.
Изменено: deLoro - 10.09.2013 03:39:49
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Тоже хорошо.
С уважением, Владимир.
Попробуйте феном греть - более контролируемый процесс.
Решение уже нащупывается. (bay)
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Danila77 пишет:
Попробуйте феном греть - более контролируемый процесс.
Даниил, приветствую! Это как раз феном нагревал, на работе, потому и получилось. :)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
феном нагревал, на работе,
Здравия Желаю!
Щас фен в Ашане-Леруа стоит 400-700 дровяных денег. Не Бош, конечно или Де вольт, а для бытовых решений в самый раз! (себе недавно приобрёл и не жалею!)
С Уважением, Михаил!

P.S. Никакой рекламы, просто совет коллегам по несчастью! :D
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Увы, фальшборт из белого пластика, на который возлагались такие большие надежды, рассыпался при установке на место. По всей видимости он ( пластик) сильно усох за 8-9 лет хранения. И не смотря на изгиб с нагревом, дал микротрещины. Такого я не видел,  целая деталь установленная на место, при  контакте с циакриновым клеем, распадается на  куски. :o
Проклеивал треснувшие кусочки обычным модельным клеем. Получилось весьма неровно. Как повёл бы себя пластик со шпатлёвкой, одному Богу известно. Буду переделывать.
Думаю, придётся обновлять запасы листового пластика.
Изменено: deLoro - 16.09.2013 02:06:24
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Какой толщины нужен пластик?
У меня есть некоторые запасы, и не так долго хранятся.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, спасибо за предложение! У меня есть тамиевский прозрачный пластик 0,3 ( пока не пересох :) ). Из него сделаю двухслойный "бронефальшборт"!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Небольшой отчёт.  Удалось побороть фальшборт. Переделал кондуктор. Пластик использовал тот же,  вырезал кусок подальше от пересохших краёв. Для первичного приклеивания использовал циакрин-гель. Потом уже, проливал жидким клеем. Фальшборт ещё будет красится изнутри в белый цвет. Поэтому палуба закрыта скотчем.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Так же изготовил заготовки шлюпбалок.

Пользователь добавил изображение

И детали натяжных талрепов для вант и примерил их.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Не удержался и примерил бушприт.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
deLoro, добрый день. Фальшборт встал замечательно.Теперь предстоит ювелирная работа.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Ну, "ювелирить" это мы завсегда - пожалуйста!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Билли Бонс пишет:
deLoro, добрый день. Фальшборт встал замечательно.Теперь предстоит ювелирная работа.

Билли Бонс, спасибо.

Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Ну, "ювелирить" это мы завсегда - пожалуйста!
С Уважением, Алексей.

Да. "Ювелирить", это не сложно. ;)  Вот из чего паруса шить? unk()
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
из чего паруса шить?
может,папиросная бумага?

С уважением, Владимир.
Тоже склоняюсь к бумаге(можно положить тени карандашиком)Подобрать фактуру ткани в таком масштабе будет сложновато.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Фальшборт, как влитой!  :)
Цитата
Константин Буркин пишет:
Фальшборт, как влитой!  
Константин, спасибо!

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
может,папиросная бумага?
С уважением, Владимир.

Цитата
Билли Бонс пишет:
Тоже склоняюсь к бумаге(можно положить тени карандашиком)Подобрать фактуру ткани в таком масштабе будет сложновато.
Владимир, Билли, спасибо ! Совсем забыл об этом материале. Тем более, есть у меня в запасах.


И немного о несложном. Снизошло сегодня вдохновение и вот что получилось.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Это очень хорошее вдохновение "снизошло".....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ух ты, а я пайку еще не освоил - а тут - очень полезный навык!
С уважением, Владимир.
Да.... Одни эмоции  8D  (hi)  :o
Добрый вечер, Господа Капитаны. На сегодня две новости. Начну с неприятной.
Деревянный корпус дышит. На днище вспухла шпатлёвка. Произошло это не сегодня и не вчера, и не третьего дня. Были небольшие пузыри, слегка их ремонтировал ( заливал циакрином). Думал, поможет избежать дальнейшего разрушения. Да, в этих местах помогло. Вспучились соседние необработанные участки. Пришлось полностью удалить с них шпатлёвку, сделать глубокие надрезы в дереве и снова залить циакрином. Думаю, подставку придётся сделать невысокую, чтоб днище меньше просматривалось.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Теперь о хорошем.
Удалось изготовить медную трубочку для пушечных стволов достаточно близкую к  масштабу. По расчётам у меня получились следующие размеры: наружный диаметр дульного среза 0,83 мм; калибр 0,396 - 0,4 мм.
На практике получил такие размеры: наружный диаметр трубочки 0,79 - 0,8 мм; калибр 0,42- 0,43 мм.
Кстати, личный рекорд. До этого был рубеж 1,2 мм по наружному диаметру.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

И небольшая примерка.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: deLoro - 04.10.2013 03:40:32
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Одно слово - Мастер!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да. все нормально. но перо руля толстовато.
надо из травления 0.1-0.3 мм делать. ИМХО.
С уважением, Владимир.
Цитата
deLoro пишет:
Добрый вечер, Господа Капитаны. На сегодня две новости.

Вот смотрю..., и любуюсь.....
Ручная работа всегда приятна и интересна для просмотра!
И пусть не всё, иногда, гладко выходит.... И что то не так получается, как хотелось бы....
Но!, это же не важно... Важен сам процесс и приобретение опыта и необходимых навыков, техническое решение некоторых вопросов и прочее...
А за "Надежды"(якоря), отдельный РЕСПЕКТ!
Вот только, штоки надо бы немного по тоньше и по квадратистей, в сечении сделать. Ну, а если ещё на них и обухи обивки сделать....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Одно слово - Мастер!
С Уважением, Алексей.
Алексей, ну... право слово... как то ?^

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Да. все нормально. но перо руля толстовато.

надо из травления 0.1-0.3 мм делать. ИМХО.

С уважением, Владимир.

Владимир, спасибо! Толщина пера руля, по масштабному чертежу, 0,36 мм . Ещё подработаю. С приклейкой поспешил.

Цитата
Алексей Никитин пишет:

Вот смотрю..., и любуюсь.....

Вот только, штоки надо бы немного по тоньше и по квадратистей, в сечении сделать. Ну, а если ещё на них и обухи обивки сделать....

Алексей, спасибо! Обухи сделаю, пока обдумываю способы изготовления (от нарисовать карандашом, до изготовить полоски). Гвоздевать не буду. :)  Форма штока овальная, это по чертежу. Удивлялся но делал.
Изменено: deLoro - 05.10.2013 02:09:00
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
DeLoro, не знаю, что даже сказать  :D

По моему, все сказано  8D

Лучше уж, по тихому... Помолчать в сторонке  :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат