Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 43 След.
RSS
"Три Святителя". Эскадренный броненосец в масштабе 1/200. 1904 год., Самый защищённый эскадренный броненосец Русского Императорского флота.
 Лёш, привет!
Скажи, а много ли элементов у прототипа, идентичных таковым на ЛК типа "Севастополь"? Если, конечно, сей вопрос ты уже анализировал...
С уважением к сообществу, Кэп.
Цитата
Кэп написал:
а много ли элементов у прототипа, идентичных таковым на ЛК типа "Севастополь"?

Ни одного.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
ИМХО - стволы 120-мм орудий и прожекторы :)
120-мм на "Севастополях" были 50 калибров, а на "Трёх Святителях" - 45 калибров.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
120-мм на "Севастополях" были 50 калибров, а на "Трёх Святителях" - 45 калибров.......

С Уважением, Алексей.
Это понятно, но станки на "Трех Святителях" глубоко в каземате, так что думаю, подойдут.
Всем привет!

Да..... на присланных отсканированных чертежах из архива ВМФ, к сожалению всё-таки получились большие искажения.

Хотя и постарался свести эти искажения к минимуму, но всё равно подгонка вырезанных элементов по месту расходует довольно много времени.

Однако справляемся!

Формирую "скелетик".

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пока всё идёт по плану.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Пока всё идёт по плану.
И это главное...
Блин, всё вкусное чуть не пропустил...
Алексей, приветствую.
Я, хоть и глубоким днём не назовущий столицу Гондурасия, конечно, не могу оставить без внимания ТАКУЮ стройку.  \%/

Подход серъёзный, нам до такого ишо далеко...
Алексей, удачи в сием 200-м проекте! Царьков у тебя есть, надеюсь?
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Добрый вечер. Скелет есть, теперь мясо нарастить.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Пока всё идёт по плану.
А если не секрет,поделитесь по какой технологии собираетесь делать корпус?Судя по всему-килевая рамка,шпангоуты,видимо  какой то наборный.Я к тому,что такой тонкий полистирол довольно неубедительно выглядит,в качестве основы для силового каркаса.Просто много лет работал с листовым полистиролом-весьма коварный материал в плане деформаций,особенно через годы.
Цитата
tellllur написал:
Алексей, удачи в сием 200-м проекте! Царьков у тебя есть, надеюсь?

Спасибо, конечно есть!

Цитата
Дмитрий 37 написал:
А если не секрет,поделитесь по какой технологии собираетесь делать корпус?Судя по всему-килевая рамка,шпангоуты,видимо  какой то наборный.Я к тому,что такой тонкий полистирол довольно неубедительно выглядит,в качестве основы для силового каркаса.Просто много лет работал с листовым полистиролом-весьма коварный материал в плане деформаций,особенно через годы.

Технология отработана ещё на "Балтийцах".

https://karopka.ru/forum/forum263/topic9352/?PAGEN_1=11
https://karopka.ru/forum/forum263/topic10528/?PAGEN_1=5

Так что ничего нового я тут не изобрёл.

И за много лет пока у меня к пластику претензий нет.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
tellllur написал:
Алексей, удачи в сием 200-м проекте! Царьков у тебя есть, надеюсь?

Спасибо, конечно есть!

Цитата
Дмитрий 37 написал:
А если не секрет,поделитесь по какой технологии собираетесь делать корпус?Судя по всему-килевая рамка,шпангоуты,видимо  какой то наборный.Я к тому,что такой тонкий полистирол довольно неубедительно выглядит,в качестве основы для силового каркаса.Просто много лет работал с листовым полистиролом-весьма коварный материал в плане деформаций,особенно через годы.

Технология отработана ещё на "Балтийцах".

https://karopka.ru/forum/forum263/topic9352/?PAGEN_1=11
https://karopka.ru/forum/forum263/topic10528/?PAGEN_1=5

Так что ничего нового я тут не изобрёл.

И за много лет пока у меня к пластику претензий нет.

С Уважением, Алексей.
Такой набор и объясняет почему корпуса " балтийцев"  были далеки от идеала.  Пусть трещины,на которые ты жаловался, предупредишь покрытием  тканью . Но набор слишком тонкий,что очень неудобно в работе..

 С уважением.
Изменено: Константин Селищев - 21.02.2021 12:16:32
Цитата
Константин Селищев написал:
Но набор слишком тонкий,что очень неудобно в работе..

По собственному опыту могу сказать, что толщина тут не играет абсолютно никакой роли.

Каркас "гуляет" при любой толщине. Проверено.

Так зачем заморачиваться с толстыми материалами, когда с тонкими работать намного легче.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Константин Селищев написал:
Но набор слишком тонкий,что очень неудобно в работе..

По собственному опыту могу сказать, что толщина тут не играет абсолютно никакой роли.

Каркас "гуляет" при любой толщине. Проверено.

Так зачем заморачиваться с толстыми материалами, когда с тонкими работать намного легче.

С Уважением, Алексей.
   По моему опыту могу сказать,что играет.  Набор не должен играть Тавтология,извините. Кроме этого есть и другие причины Но...дело хозяйское.
  Удачи
Добрый вечер. Гуляет не гуляет, главное точность изготовления набора, акуратность, инструментальный контроль при сборке и проведении дальнейших работ. Тогда хоть из картона делать можно.
Не "гуляет" - если резать лазером из оргстекла 2 мм. И сваривать метиленом.
Только цена оргстекла 2 мм для набора на такой корабль потянет на 500 р примерно про рознице. Резка мелочь.
Залез на 1 страницу посмотреть что будет в итоге и увидел АРХИКАД...аж на душе потеплело. Ну и прототип интересный
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Анатолий Печников написал:
Залез на 1 страницу посмотреть что будет в итоге и увидел АРХИКАД...аж на душе потеплело. Ну и прототип интересный
Ага. Три Святителя - первый этаж. Эх, были времена..
Цитата
Юрий Флоров написал:
Не "гуляет" - если резать лазером из оргстекла 2 мм. И сваривать метиленом.
Конечно,моделизм на Каропке  на самом острие научно-технического прогресса. Я и слов таких не знаю,какими вы оперируете Но к цели можно идти разными путями и вспоминается анекдот от СтанИслава Лема.      О разных способах достижения результата
 Мафиозная семья решила брать банк. Залегли "на матрасы" В подвале работает ЭВМ,програмисты бегают,перфокарты...... Но получается,что ЭВМ банка предвидит все угрозы и ситуация заходит в тупик.  И вот к  главе семьи прорывется  его помощник и кричит:"  Всё пропало! Банк взят!"    Дон:" Опять этот проходимец  Колини с консервной банкой вместо гранаты и с водяным пистолетом!"  
Удачи       С праздником!
Изменено: Константин Селищев - 22.02.2021 06:49:36
Коллеги!

Я чегой-то не совсем понял причину разгоревшейся дискуссии......

Данным способом я построил ВСЕ свои модели. И раньше никаких особых вопросов по технологии изготовления каркаса корпуса вроде бы не возникало.....

Да, не все корпуса получались идеально (что и отмечали Коллеги).

Но на основе накопившегося опыта, могу сказать однозначно: ОТ ТОЛЩИНЫ используемых матеоталов в данной ситуации НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!!!!!!

При любой толщине используемых материалов (пусть это будет даже железо!) корпус будет изгибаться в любой плоскости так как ему только заблагорассудится!!!!!

Просто нужно его поймать!!!!!

В этом и весь цимус.....

С Уважением, Алексей.

P.S. Ну, и с обработкой нужно поаккуратнее......
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
 Приветствую!
Лёш, ты прав)))
Остальное- вкусовщина. Хотите минимизировать "скручивание"- "встраивайте" трубу. Минимизировать сдвиг и изгиб- вариантов сочетания "уголков-швеллеров-твутавров" и прочего, вплоть до ферменных конструкций- не счесть. Только "где-то я уже видел это"...ааа, да, недавно туточки одному камраду насоветовали как вязать расово-верные узлы...угу..и будет, как в том анекдоте про неудавшегося стрелка-"дай я, да я"...
Господа, открываете ветку- "Варианты создания корпуса модели корабля (танка, аэроплана, дирижабля, красивой бестии...)"- и там, плиз, показывайте Ваши всеобъемлющие, безусловно новаторские, технологичные, деформационностойкие варианты получения результата.
Можно ставки принимать- Алексей быстрее модель построит, или консенсус найдут....
Извините))))
С уважением к сообществу, Кэп.
Коллеги, могу порекомендовать один способ, как избежать изгиба. Давно проверенный и не дающий осечек.
Делаются две рамки ДП и половинки шпангоутов.
Они собираются отдельно, притянутые к плоскости. После сборки соединяются в одно целое.
Думаю, что из снимка ниже, принцип понятен.

Рисунок  
Всем привет!

Неспешная работа по "кройке и шитью" продолжается.

Представляю предварительную сборку чернового каркаса первого корпуса.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Он пока что служит "кошкой" для выяснения всех подводных камней.

Сейчас они повылезают, зато на втором корпусе работа пойдёт уже практически "начисто".

Заодно и предусмотрел вырезы для установки гаек крепления корпуса на подставку.

Пользователь добавил изображение

С данным узлом, естественно, ещё нужно будет работать и работать.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Вот и второй корпус ощетинился шпангоутами.

Пользователь добавил изображение

Чтобы не путались, замаркировал их синеньким.

А сегодня в работе узлы крепления модели на подставку.

Пользователь добавил изображение

Думаю, что ничего тут объяснять не надо.

Всё самое вкусное - впереди!

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, приветствую.
Не, недалёким, вроде меня, надо всё объяснять.
Второй корпус - это испытательный полигон что-ли? Дублер?  unk()

С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur написал:
Второй корпус - это испытательный полигон что-ли? Дублер?  

С уважением, Юрий.
Так Адмирал нам уже объяснял - первый корпус на год вступления в строй и в викторианской окраске, а второй - после модернизации в 1911, в шаровой окраске к бою с Гёбеном.
Теперь понятно, спасибо.
Значит их пара будет... И ни фига себе подход!
Суперобстоятельно.
Я пошёл на перекур...  %%  
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur написал:
Значит их пара будет...

Ага!!!!!

Вот такой
Рисунок

и вот такой
Рисунок
но только без навеса над ютом.

Во всяком случае, задумка у меня именно такая.... а уж получится или не получится, видно будет.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Во всяком случае, задумка у меня именно такая.... а уж получится или не получится, видно будет.
Получится, Адмирал!

С Уважением, Иван.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 43 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат