Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 43 След.
RSS
"Три Святителя". Эскадренный броненосец в масштабе 1/200. 1904 год., Самый защищённый эскадренный броненосец Русского Императорского флота.
Всем привет!

Докладываю: утро прошло в творческом порыве вырезания и обработки ДП будущей модели.

Часть 1. Наклейка на пластик. Использую обычный канцелярский клей-карандаш - хорошо липнет, абсолютно не ведёт бумагу и со щелчком впоследствии отваливается....

Рисунок

Часть 2. Намётка контура и шпангоутов.

Рисунок


Часть 3.  Черновой вариант ДП.

Рисунок

Впереди чистовая обработка, прорезка пазов под шпангоуты и прочая разная дребедень.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
А резал обычным Olfовским ножом (толщину лезвия не замерял.....)
Эх, безнадёжно мы отстали от современных технологий :) Коллеги уже и лазерную резку, которую я только и умею, считают даже не вчерашним, а вовсе позавчерашним днём... Рисуют в Солиде и фрезеруют корпус по-бортно, ошибки исключаются точностью цифровых технологий. Вот только позавчера спросил - а можете мне сделать корпус тральщика пр. 266? А пожалуйста, говорят. И через три часа у меня в руках идеальный корпус из модулана (левый и правый борта, оставалось только склеить половинки)
Цитата
Юрий Флоров написал:
Эх, безнадёжно мы отстали от современных технологий  Коллеги уже и лазерную резку, которую я только и умею, считают даже не вчерашним, а вовсе позавчерашним днём... Рисуют в Солиде и фрезеруют корпус по-бортно, ошибки исключаются точностью цифровых технологий. Вот только позавчера спросил - а можете мне сделать корпус тральщика пр. 266? А пожалуйста, говорят. И через три часа у меня в руках идеальный корпус из модулана (левый и правый борта, оставалось только склеить половинки)
Тезка эти все нанотехнологии очень дурно влияют на моделизм,отучают работать руками,да конечно дело хорошее иногда можно по мелочи использовать,но не глобально.Не в обиду,вот бах три часа и корпус тральщика готов,а где та магия создания корпуса вручную,смотреть как с каждой деталькой вырисовываются обводы.Конечно сейчас в век технологий каждый идет своим путем.
Цитата
Юрий Сотников написал:
Эх, безнадёжно мы отстали от современных технологий

Честно говоря, не вижу в этом ничего страшного.

Спроси молодняк - сколько будет шесть-ю-восемь. Они 100% полезут в смартфон.
А меня ночью разбуди - отвечу на любой вопрос, вплоть до столицы Гондураса.
Когда сын был ещё школьником, я ему устраивал такие ночные побудки и спрашивал - в каком году Иван Грозный взял Казань???? Так он до сих пор помнит!

Времена другие......  а мне нравится работать руками.

Точно также как и приятнее просто ПОГОВОРИТЬ по телефону с приятелем (или приятельницей), а не тупо стучать по клавишам на клаве или искать нужные буковки на экране смартфона.

Не отрицаю - кому-то будет очень приятно получить готовый корпус через три часа. И он будет ПРАВ и СЧАСТЛИВ! Да и мы будем восторженно цокать языком, разглядывая уже готовую модель с великолепно выполненным корпусом.

Я делаю по старинке....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Удачи в постройке, Адмирал!
Рисунок
Цитата
Юрий Сотников написал:
Конечно сейчас в век технологий каждый идет своим путем
Изменено: Иван66 - 14.02.2021 12:51:33
Цитата
Иван66 написал:
Цитата
Юрий Сотников написал:
Конечно сейчас в век технологий каждый идет своим путем.
 Юра! Сборка и окраска пока остаются "ручными". А технологии-дело хорошее.
С Уважением, Иван.
Алексей про безнадежность в отсталости не я сказал  :)  
Цитата
Юрий Сотников написал:
Цитата
Тезка эти все нанотехнологии очень дурно влияют на моделизм,отучают работать руками,
Поддержу.Современные технологии это прекрасно,но в чем тогда собственно моделизм и моделист заключается? В умении включить станок и нажать кнопки на компе?
Верхние технологии это хорошо. Когда есть качественное оборудование и комплект фрез на все случаи жизни, а на оборудовании (для домашнего творчества) со станка качественную заготовку не получить, придется не мало поработать ручками (шлифовка поверхности, создание деталировки и т.п.) 3д тоже не панацея есть свои недостатки, особенно для судомоделизма (малый формат печати). На сегодняшний день без ручного труда и индивидуальных навыков в нашем деле ни как.
Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН написал:
На сегодняшний день без ручного труда и индивидуальных навыков в нашем деле ни как.
Плюс минус несколько лет ,сделают принтера,что будут печатать парусники с мельчайшими нюансами.Тут весь смысл в том,что без ручного труда и навыков это будет не моделизм уже.
Цитата
Дмитрий 37 написал:
.Тут весь смысл в том,что без ручного труда и навыков это будет не моделизм уже.
А про устарелость ручного труда я не говорил - я только о том, что корпус корабля можно получить нынче быстрее и точнее, чем традиционный наборный. Да и надстройки легко нарисовать и нарезать лазером, причем так, что вручную и с моим опытом не сделать. Мы же давно привыкли к травлёным леерам и другой мелочёвке, и не утверждаем что их использование - это "не моделизм". Мало того, сейчас уже и покупное травление - вчерашний день, уже есть лазеры, леко режущие тонкую латунь - только рисуй что надо в Кореле да режь. Нарисовать можно дома, а потом на жёсткий диск и к лазеру (но только надо найти такой!!!)
Рисунок
0.jpg (178.54 КБ)
Изменено: Юрий Флоров - 14.02.2021 14:04:53
Цитата
Юрий Флоров написал:
Мы же давно привыкли к травлёным леерам и другой мелочёвке, и не утверждаем что их использование - это "не моделизм"
Да и просто к сборным моделям привыкли и не утверждаем, что это "не моделизм"
Какая разница каким технологическим способом сделана та или иная деталь. Вопрос в качестве и точности, а "Сочинял" ее в любом случае моделист.
С Уважением, Иван.
Цитата
Юрий Флоров написал:
А про устарелость ручного труда я не говорил - я только о том, что корпус корабля можно получить нынче быстрее и точнее, чем традиционный наборный.
А вот это и есть тонкий момент.Разница между "получить корпус корабля" и "сделать корпус самому.",Это как картина написанная художником и отпечаток изображения на принтере.
Цитата
Иван66 написал:
Да и просто к сборным моделям привыкли и не утверждаем, что это "не моделизм"
Ну как сказать.Самодельщики и сборщики все таки несколько разные категории.Даже на соревнованиях идут в разных номинациях.
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Даже на соревнованиях идут в разных номинациях.
Все правильно, каждому свое. Сборщики то же очень разные бывают. На самом деле все в "руки" упирается и в то место, откуда они растут.
А у самодельщиков разве требуют на соревнованиях разъяснений каким способом, что и как сделано? НЕТ!!!  
К чему тогда все эти разговоры?
Прогресс не остановить, да и не надо. А попытки оправдать свое нежелание учиться новому, или невозможности, по разным, даже уважительным причинам, пользоваться технологиями, к "ЧИСТОМУ МОДЕЛИЗМУ" отношения не имеет.

С Уважением, Иван.
Цитата
Дмитрий 37 написал:
,Это как картина написанная художником и отпечаток изображения на принтере.
А картину эту, "написать" сначала надо, а уже потом в принтер засунуть.
К слову, Адмирал наш диам. плоскость тоже не от руки рисовал, а напечатал на принтере. Не, я не сомневаюсь, что Алексей мог бы и без принтера обойтись, но зачем изобретать велосипед? И нож Olfa это тоже не сапожный нож и не каменный топор :)
Коллеги!

Как мне кажется, разговор ни о чём.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Как мне кажется, разговор ни о чём.......

С Уважением, Алексей.
Как раз о Твоей модели разговор - я о том, что резать шпангоуты надо лазером, быстрее и точнее. Обычный лазер, который может резать пластик, найти не сложно. Корел купить - не дёшево, но тоже доступно. А освоить работу в нём - вопрос недели или менее. Ещё раз: я не навязываю своё мнение, а просто делюсь информацией.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Как мне кажется, разговор ни о чём.......

С Уважением, Алексей.
Как раз о Твоей модели разговор - я о том, что резать шпангоуты надо лазером, быстрее и точнее. Обычный лазер, который может резать пластик, найти не сложно. Корел купить - не дёшево, но тоже доступно. А освоить работу в нём - вопрос недели или менее. Ещё раз: я не навязываю своё мнение, а просто делюсь информацией.
+1
С Уважением, Иван.
да дайте Адмиралу построить модель РУКАМИ !!!!!!! нравится нанотехнологии делайте в них,а готовый корпус тральщика за три часа  это уже не модель  
Интересный корабль,
интересная стройка,
Адмирал - мы с вами!)

Книжек маловато (Царьков):
https://www.ozon.ru/product/eskadrennyy-bronenosets-tri-svyatitelya-179783491/?utm_source=google&...
В ЦВВМ только есть один:
https://navalmuseum.ru/collection/ship/modeli?id=1425
но в 700-ке есть у Комбрига, это да)
У Орлика вроде был, но угнобище однозначо..

С уважением, Владимир.
Цитата
Юрий Сотников написал:
а готовый корпус тральщика за три часа  это уже не модель  
Юра! Мат. модель этого тральщика взялась не из Воздуха. Твой тезка ее сначала создал. А печать, фреза или еще что - вопрос второй.  Время надо считать не от запуска станка, а от начала проектирования матмодели.  А без РУК все равно никуда!
С Уважением, Иван.
Вот он - бой при мысе Сарыч!
С уважением, Владимир
Пользователь добавил изображение
сарыч.jpg (18.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_55.jpg (19.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_58.jpg (20.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_59.jpg (25.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_56.jpg (22.92 КБ)
Рисунок
01_potemkin_12.jpg (175.83 КБ)
Цитата
Иван66 написал:
Юра! Мат. модель этого тральщика взялась не из Воздуха. Твой тезка ее сначала создал. А печать, фреза или еще что - вопрос второй.  Время надо считать не от запуска станка, а от начала проектирования матмодели.  А без РУК все равно никуда!  С Уважением, Иван.
Вань как то у нас тут с товарищем был разговор про все эти нано или как их там не знаю  технологии.Так вот мы пришли к мнению,что,если вдруг отключат электричество или навернутся компы,то сразу будет понятно,сколько моделистов на самом деле.Я не хочу ни кого обидеть.Я даже и не собираюсь учиться всем этим прогам,для меня карандаш,линейка,циркуль и транспортир это мое все.И пусть лет через надцать я останусь один с карандашом я буду этим горд.

Адмирал прошу очень извинения,более на эту тему разговор закрыт

Желаю успешной постройки
Цитата
Юрий Сотников написал:
если вдруг отключат электричество или навернутся компы,то сразу будет понятно,сколько моделистов на самом деле.
Его снова и очень скоро включат. А компы наворачиваются периодически и ремонтируются. Ну а если глобальный ПИПЕЦ, то никого не останется, и моделистов в том числе...
Вот Вас прет, ребята! Вроде сугробы по... пояс, до весны далеко...   st:
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Владимир Якунчиков написал:
Книжек маловато (Царьков): https://www.ozon.ru/product/eskadrennyy-bronenosets-tri-svyatitelya-179783491/?utm_source=google&... В ЦВВМ только есть один: https://navalmuseum.ru/collection/ship/modeli?id=1425

Спасибо за заботу о лишнем составе!

Книжка летит по почте, а фотографий модели из ЦВММ мне Коллеги подбросили уже неимоверное количество!

Без помощи у меня никогда ничего бы не получилось.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
~ ноябрь 1913 - июнь 1914  :


Рисунок  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат