Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 43 След.
RSS
"Три Святителя". Эскадренный броненосец в масштабе 1/200. 1904 год., Самый защищённый эскадренный броненосец Русского Императорского флота.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
И эти чертежи и фото у меня, конечно же, есть. Но я никак не мог подумать, что на Черноморском флоте всё так запущено с организацией хранения коечных сеток.....Нелогично это, как мне кажется.
Такая укладка коек уходит своими корнями еще во времена парусного флота. В общем то дань традиции в некотором смысле.
У балтийцев такой вариант тоже практиковался, в частности на Сисое Великом. Это подтверждается документами.

Рисунок Рисунок  
Наоборот - логично, если вспомнить что пробковый матрац - основное спасательное средство личного состава. При гибели корабля если некогда бросать койки за борт - они сами всплывут. Полный аналог наших ПСН с гидростатами, которые именно при погружении срабатывают на отдачу контейнера.
Не для спасения на водах. Такое размещение коек и конструкция коечных сетей были предназначены только для защиты личного состава, расчётов орудий и специалистов, командного состава и других от пуль и осколков. Этим объясняется секторальное размещение коечных сеток. На парусных кораблях койки можно было легко удалить для уменьшения паразитной парусности бортов. Такая защита позволяла снизить массу борта сохранении останавливающих свёрнутых коек на уровне деревянного борта или металлических листов. И, снимая койки, можно было уменьшить паразитную парусность бортов, что важно для эпохи паруса. На кораблях эпохи пара коечные сетки стали делать более сложными, но более надёжными, и поэтому, в большинстве случаев при гибели корабля пробковые матрацы из-за конструкции коечных сеток в принципе не могли покинуть корабль и служить средством спасения. Матрацы с мостика "Трёх святителей" защищали офицеров от пуль и осколков, поэтому коечные сетки здесь довольно крепкая и надёжная конструкция, а матрацы надёжно упакованы, и ни один из матрацев отсюда не смог бы вырваться из коечных сеток..
Изменено: Игорь Тараканов - 20.03.2021 17:40:36
Вот, что далеко ходить: на грузовых, пассажирских и тп судах второй половины 19 - нач 20 вв вообще нет коечных сеток. Только на военных кораблях. Или вот ещё пример, читал сег ночью про голландские винтовые корветы класса "Бали", так у них (это военные корабли) коечные сетки были герметичные, специальные гнёзда для коек закрывались массивной крышкой. Матрацы в принципе не смогли бы попасть в воду при гибели корабля. "Бронезащита для бедных, дешево и сердито":


Пользователь добавил изображение  
Всем привет!

Итак, не далее как позавчера, Уважаемыми Коллегами был высказан ряд замечаний и предложений по обустройству верхнего мостика модели эскадренного броненосца "Три Святителя".

Приняв конструктивную критику, и изучив представленные Уважаемыми Коллегами фотоматериалы за основу, мною было принято решение немного переделать конструкцию верхнего мостика, дабы его внешний вид максимально приблизился к внешнему виду прототипа.

Представляю, что из этого получилось.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение



На представленном ниже фото я постарался максимально воспроизвести вид верхнего мостика с нижнего ракурса, который только будет возможен при просмотре модели, установленной на подставке и на судейском столе.

Пользователь добавил изображение

Мелкие недочёты в пиллерсах, поддерживающих выносные ящики для коечных сеток, будут абсолютно незаметны простому зрителю (кроме одного пиллерса по левому борту, который я уже переделал).

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.

P.S. Да, чуть не забыл: настоящим сообщаю, что на модели коечные сетки в своих гнёздах имитировать не буду. И на спардеке в носовой части и на верхнем мостике они у меня будут накрыты чехлами с имитацией под ними чего-то там.......  И это ни в коем случае не будет противоречить внешнему виду прототипа.
Ну, геморройно это - накрутить 386 фиговинок, скрепить их перетяжками да потом ещё расставить их в нужном порядке.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Ну, геморройно это - накрутить 386 фиговинок, скрепить их перетяжками да потом ещё расставить их в нужном порядке.
Здравия желаю. Адмирал!
Даешь 386 скрученных и перетянутых фиговинок!!!  [or])
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. "не убий..."
Изменено: Михаил - 21.03.2021 14:51:22
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Вот знаю что это дело рук МАСТЕРА, но все равно не перестаю УДИВЛЯТЬСЯ как это ЗДоРОВО  выглядит, Отличный мостик.!!
Алексей., а койки может быть изобразить из отрезков оплетки эл. провода.,сняв эту оплетку с медной жилы, и набив в отверстие шпаклёвочки? Подобрать провод нужного сечения Думаю вполне возможно.
С Уважением- Александр.
Цитата
Михаил написал:
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Ну, геморройно это - накрутить 386 фиговинок, скрепить их перетяжками да потом ещё расставить их в нужном порядке.
Здравия желаю. Адмирал!
Даешь 386 скрученных и перетянутых фиговинок!!!  [or])
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. "не убий..."
Поддерживаю Михаила и  готов разделить гнев Начальника пополам! Но модель от такой проработки только выиграет.
С Уважением- Александр.
..... у меня нету слов.....   издеваетесь над стариком?????!!!!!

Мне бы чего попроще сделать, а они тут советуют геморрой зарабатывать.....

С Уважением, Алексей.

P.S. А провод нужно подбирать в какой оплётке? В тканевой? :cry2
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
..... у меня нету слов.....   издеваетесь над стариком?????!!!!!

Мне бы чего попроще сделать, а они тут советуют геморрой зарабатывать.....

С Уважением, Алексей.

P.S. А провод нужно подбирать в какой оплётке? В тканевой?
Алексей, наверное в тканевой сложновато-будет сохранить форму. но попробовать с оплеткой или виниловой и ли "жаропрочно-тканевой" все-же стоит. Не получится - всегда есть вариант прийти к компромиссу Но пробовать думаю стоит,
С Уважением- Александр
Изменено: Vxodnoi - 21.03.2021 16:29:24
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Мне бы чего попроще сделать, а они тут советуют геморрой зарабатывать.....
Чего попроще, вон, в песке дрейфуют, нам подавай полный абгемахт!
"Он с нас требует, а сам не растет" (С)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Диаметр 1.5 мм
от петра
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Диаметр 1.5 мм
от петра
Как-то уж совсем мало информации- Кто-такой петр? Сможете не посвященным раскрыть тайну сию. Был бы благодарен.
С Уважением- Александр.
Петра Великого. Как возможный вариант изготовления
Изменено: Алексей Шмагин - 21.03.2021 18:05:28
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Петра Великого. Как возможный вариант изготовления
"Петр Великий "-это модель в  1:350 который от фирмы "Trumpeter"?  Деталь "плоты ПСН"? Дорого Койки выйдут Адмиралу! Их там и на самого " Петра Великого" маловато будет
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
"Петр Великий "-это модель в  1:350 который от фирмы "Trumpeter"?
"Петр Великий" - это русский броненосец.
Алексей, можно использовать пластиковый стержень или трубку подходящего диаметра.
Цитата
Vxodnoi написал:
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Петра Великого. Как возможный вариант изготовления
"Петр Великий "-это модель в  1:350 который от фирмы "Trumpeter"?  Деталь "плоты ПСН"? Дорого Койки выйдут Адмиралу! Их там и на самого " Петра Великого" маловато будет
С Уважением- Александр.

"Пётр Великий" - это самодел от Алексей Шмагина.
https://karopka.ru/forum/forum190/topic31323/

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
...... набросились.......

С Уважением, Алексей.

P.S. А приятно, что Коллеги переживают......
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Сергей_1 написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
"Петр Великий "-это модель в  1:350 который от фирмы "Trumpeter"?
"Петр Великий" - это русский броненосец.
Алексей, можно использовать пластиковый стержень или трубку подходящего диаметра.
это броненосец 1/250
я точил из полистирола. Потом собирал в пакет
потом тиражироаал в резинку. Стержень можно использовать. Но верхущку придется закруглять. С трубку придется закрывать.
Цитата
Сергей_1 написал:
Алексей, можно использовать пластиковый стержень или трубку подходящего диаметра.

Ну что, Коллеги!!!!! Дорвались до комиссарского тела(С)?????????

Пробный шар.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

У меня в закромах есть прутки ЛЮБОГО диаметра!!!!!!

С Уважением, Алексей.

P.S. Высота "скруток" соответствует чертежам - 1,32м от уровня палубы мостика.

А ведь действительно, может красивше получиться......
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
У меня в закромах есть прутки ЛЮБОГО диаметра!!!!!!
Ну вот, главное ведь пнуть в нужном направлении  ;)
Похоже. Одобрям-с!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
главное ведь пнуть в нужном направлении

Я те "пну"...... я те так "пну"......  а за поддержку - спасибо.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Адмирал. это верное решение! Смотреться будет ОБАЛДЕННО! Даешь Личному составу по койке!
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Даешь Личному составу по койке!

"по койке" - не обещаю, а по башке, за то что заставляете старика работать сверхурочно, надаю. Это точно!

А вообще - спасибо за заботу о лишнем составе!

Всем спокойной ночи.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Я те "пну"...... я те так "пну"...
Это образное выражение, чо сразу угрозы...  :oops
Но получится оченно хорошо! (правдивость надо блюсти!)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Всем привет!

"Скрутки" остались во вчерашнем дне, а сегодня подошла очередь марсовых и прожекторных площадок.

На марсовых стояло по 8 37мм, причём, ориентации в корму (на фок-мачте) и в нос (на грот-мачте) не было.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Заодно и примерил 37мм. Хотя они будут стоять не на своих станках, а крепиться прямо на ограждение мостика. Но это позже.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Kronma написал:
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Никаких данных по якорям у меня нет.....Размер под конкретную задачу брал с чертежа.
В таком случае, можно использовать этот чертёж, уменьшив его до требуемых размеров с чертежа.
Делал по этому чертежу для Осляби в 200-м масштабе, из самотвердейки, рымы -- медная проволока, длина18мм. Фото с телефона, но, думаю, видно.
Рисунок
я1.png (17.75 МБ)
А пропорции не нарушены?
Алексею Лежневу.
Вечер добрый. Извините, что снова предлагаю помощь там, где меня не просят... но вот...
Посмотрел якорь в посту выше, стало интересно и хоть я очень далек от флота нарисовал и распечатал якорь по Вашему чертежу.
То что лапы закреплены неподвижно на нижней трапециевидной детали сразу не сообразил, но это можно изменить.
Полукруглый выступ снизу и радиус на фронтальной поверхности под рымом - добавлю.
А пока получилось вот так.
(попытался "проявить"  рельеф слега дунув тамиевской грунтовкой из балончика - лучше бы не делал, т.к. на макросъемке смотрится ужасно)
Если нужна оперативная помощь с 3д печатью - могу помочь (как говорила Сова: "без-воз-мез-дно, то есть дадом")
С уважением Сергей.
Пользователь добавил изображение
якорь-три.jpg (116.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
якорь-раз.jpg (109.58 КБ)
Рисунок
якорь-два.jpg (166.23 КБ)
Цитата
Сергей Сидоров написал:
Извините, что снова предлагаю помощь там, где меня не просят... но вот...
Цитата
Сергей Сидоров написал:
Если нужна оперативная помощь с 3д печатью - могу помочь (как говорила Сова: "без-воз-мез-дно, то есть дадом")

Спасибо Вам огромное!

Очень приятно, что столько людей сразу же откликнулись на решение моих проблем.
Даже не ожидал, что столько людей откликнется......

Дело в том, что с 3D печатью у меня проблем нет - совсем недалеко от меня живёт Коллега, у которого есть этот самый принтер и он уже давно выращивает по моей просьбе необходимые элементы. Если помните, то катера для "Севастополя" это как раз его работа.

Думаю, что вопрос с якорями решён.

Ещё раз все  огромное спасибо за участие!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат