Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 43 След.
RSS
"Три Святителя". Эскадренный броненосец в масштабе 1/200. 1904 год., Самый защищённый эскадренный броненосец Русского Императорского флота.
Цитата
Fedot написал:
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Конечно, вот конкретно данная цепь (ширина звена 2,5 мм) больше подойдёт в двухсотом масштабе для моделей кораблей водоизмещением под 30 тысяч тонн, но, может, есть в продаже тоньше.
Я искал тоньше, буквально специально пошарил по интернет магазинам и обошел наши местные ювелирки, которые только знаю... 2,5мм с перемычкой попадались, меньше ни разу.  
1,5 мм, https://www.ebay.com/itm/925-925-/113605135939?mkcid=16&mkevt=1&_trksid=p2349624.m46...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
вроде как на фото прототипа винты внешнего вращения

Это примерка, в тот момент даже не заморачивался по поводу их вращения.


Цитата
Игорь Тараканов написал:
По поводу цепи, конечно, боль. Алексей, у вас есть данные по калибру цепей на "Трёх Святителях"?

Не понял - в чём заключается "боль".....
Данных по калибру цепей на "Трёх Святителях" у меня, естественно, нет. Я даже и не пытался этим заниматься.

А вот с цепями даже не ожидал, что уже ранее озвученные цепи на "Севастополе" вызовут такой интерес.
Просто я ДЛЯ РАЗБИВКИ ДОРОЖЕК ПОД ЦЕПИ вытащил из коробки первые попавшиеся, даже не глядя.

А здесь буду применять те же самые цепи как и на "Севастополе".


Рисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН написал:
1,5 мм,  https://www.ebay.com/itm/925-925-/113605135939?mkcid=16&mkevt=1&_trksid=p2349624.m46...

Ну нет, Коллеги.

Пенсия не позволяет использовать серебро на моих моделях.

В крайнем случае (когда магазинные цепи с контрфорсами у меня закончатся) буду их делать по методу опробованному в 350-м масштабе.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну, если запасы кончатся, и всё-таки получится уговорить не ставить слишком переразмеренные цепи (спасибо за фото с линейкой), есть и более бюджетный вариант, чем серебро. Как всегда, выручает любимый сайт.
https://www.shipmodeling.ru/shop/model_elements/tsepi/zvenya-tsepi-s-kontrforsami-2-_UKR26-007-002/

Это цепи от Корабел-Хобби. На картинке сайта висит фото "3 мм", но там, по ссылке, длина звена 2 мм - то есть, практически идеально подходящая вам цепь. Достоинства: контрфорсы, копийная форма звеньев, низкая цена, большое количество в одном комплекте. Особо отмечу одинаковость всех звеньев - это вручную не повторить. Недостаток - ну, это травление, а так же придётся попариться, собирая звенья в цепь.

А вот фотографии от нашего коллеги, Александр Дрон для своего "Аскольда" в 1/200 сравнивает подобные травлёные цепи от НордСтар со своими самодельными и выбирает в пользу покупных травлёных.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

При таких размерах получилось очень даже похоже на настоящую, согласитесь. Выигрыш по сравнению с самодельными очевиден в плане идеально одинаковых звеньв.

На мой взгляд, цепи от Корабел-Хобби по сравнению с Норд-Стар лучше: у "К-Х" и место стыка замаскировано, и форма звена иная... Ну, Александру продукцию "К-Х", возможно, не так легко прикупить, всё-таки в Польше человек живёт.

Цитата
Алексей Лежнев написал:
Не понял - в чём заключается "боль"...
В том, что найти цепочку такого калибра трудно. А переразмеренная цепь портит всё впечатление от модели. Особенно жутко бывает видеть на модели цепь шириной больше якоря - ИМХО, конечно.

Цитата
Алексей Лежнев написал:
А вот с цепями даже не ожидал, что уже ранее озвученные цепи на "Севастополе" вызовут такой интерес
Так это же хорошо! Модель и Сказка о ней вызывают интерес, желание обсудить. ИМХО, нет ничего хуже молчания коллег - вряд ли Автор, начиная Сказку, хочет видеть молчание в ответ. Он же не просто так всё это пишет, фотографирует, редактирует, стабильно ведёт рассказ! Ну, и его искорки зажигают огонь в сердцах коллег. Про себя скажу: вот насколько мне по барабану, казалось бы, а нет, полез же вчера книжки листать, на ТС про цепи не нашёл, но нашёл данные на схожих "бородинцах". А всё потому, что Автор не оставил меня равнодушным, заинтересовал.

Цитата
Алексей Лежнев написал:
Просто я ДЛЯ РАЗБИВКИ ДОРОЖЕК ПОД ЦЕПИ вытащил из коробки первые попавшиеся, даже не глядя.
А хто ж знал?! Мы не оракулы, мысли не читаем, как грицца...  :D  
я тоже на М-15 травленые брал  
Рисунок
P1090022.JPG (441.71 КБ)
Рисунок
P1090025.JPG (430.09 КБ)
Рисунок
P1090028.JPG (413.17 КБ)
Рисунок
P1090029.JPG (398.31 КБ)
Юрий, смотрится "очень даже"!  
Спасибо за внимательное отношение к моим изысканиям!

До цепей ещё ой как далеко....... Лёша думать будет.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
По цепям.
В целом специально для масштаба их не делал только ленивый.
Ищется в модельных магазинах по anchor chain.
Но это типовые цепочки якорного плетения. Хоть и с большой вариацией размеров.
И по цене, конечно, дешевле драгметаллов.

Есть на счет цепей ультимативное решение YX Model.
3Д печать из полимера. Т.е. приходит именно цепь без всяких питателей и пр.
Красить и вешать.
Дорого, но красиво.
20см встанет в 1300р. с доставкой.
Брать на hobbyeasy
Пользователь добавил изображение
YX200-1-2.jpg (89.18 КБ)
Вот -
https://wydawnictwo.model-hobby.pl/akcesoria/flota/zywica-odlew-druk-3d-1/stoper-lancucha-kotwicy-4-...

https://wydawnictwo.model-hobby.pl/akcesoria/flota/zywica-odlew-druk-3d-1/stoper-lancucha-kotwicy-4-...

https://wydawnictwo.model-hobby.pl/akcesoria/flota/zywica-odlew-druk-3d-1/stoper-lancucha-kotwicy-4-...

https://wydawnictwo.model-hobby.pl/akcesoria/flota/zywica-odlew-druk-3d-1/stoper-lancucha-kotwicy-4-...
Цитата
Comanche написал:
Дорого, но красиво.20см встанет в 1300р. с доставкой.

Спасибо, конечно, но.......

Цитата
Юрий Сотников написал:
Вот -

https://wydawnictwo.model-hobby.pl/akcesoria/flota/zywica-odlew-druk-3d-1/stoper-lancucha-kotwicy-4-...  

Я языками не владею (от слова - совсем, хотя нет - есть ещё один, но он не для письменного общения) а переводчик выдал непонятное

Стопор якорной цепи (4 шт.) - Судовая цепь (D-1,52 xL-2,22 мм) - 20 см (смола)

Это только стопора, или цепочка тоже в комплекте?

А 16PLN мне переводчик показал 302 рубля. Приемлемо.

Буду думать как заказать.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей там комплект и основная цепь и стопорная .

Курс злотого 1 к 25 при оплате через Пей Пол
Цитата
Юрий Сотников написал:
Алексей там комплект и основная цепь и стопорная .

Курс злотого 1 к 25 при оплате через Пей Пол

Спасибо!!!!!!!

Будем осваивать иностранную закузуху..


А сейчас - продолжение Сказки.


1. Оформлены сдвижные крышки надводных торпедных аппаратов с каждого борта.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пока погода позволяет не развозить лишнюю грязь и вонизм в доме, работы по грунтовке провожу на улице.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

а сушка уже в домашних условиях.....

Пользователь добавил изображение



И по просьбе Мишико из солнечного города Павловский-Посад – песня...

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=9632651359950068174&path=wizard&text=%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%85+%D0%B­3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9+%D0%B8%D0%B7+%D1%81%D0%BE%D0­%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B3%D1%80%D1%83%D­0%B7%D0%B8%D0%B8+%D0%9C%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE&wiz_type=vital


Помните?????

Пользователь добавил изображение

Так вот он заставил меня ЭТО переделать.

Теперь ЭТО выглядит вот так.

Пользователь добавил изображение


Спасибо тебе, Михаил!!!!!!

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.

P.S.
Да, чуть не забыл!!!!!!

Тех двух дырочек в днище, которые просматриваются на моей модели, на прототипе НЕ БЫЛО!!!!!

Это уже моё изобретение!
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, была-не-была, а можно я тоже попробую вас уговорить...

https://www.youtube.com/watch?v=yZl-xNkdDK8&ab_channel=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%90%D0%BD%...

... переделать дымовые трубы: убрать эти "крышки" наверху.
Вот и песенка для души! Ну, Алексей, решайтесь!
Вопрос с крышками закрыт окончательно!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
При таких размерах получилось очень даже похоже на настоящую, согласитесь.
А мне вот так не кажется. Именно в приведенном примере ("Аскольд"), цепи из травленных звеньев, как не крути, плоские и цепь абсолютно получается убогая. Уж лучше обычную цепь использовать, чем такое...
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Юрий Сотников написал:
Алексей там комплект и основная цепь и стопорная .

Курс злотого 1 к 25 при оплате через Пей Пол


     





Так вот он заставил меня ЭТО переделать.

Теперь ЭТО выглядит вот так.

     


Спасибо тебе, Михаил!!!!!!

Доклад окончил.

Адмирал. Если положить руку на сердце, то второй вариант установки стеньги тоже полная туфта. Посмотри фоты общего вида (в большом разрешении) и фоту 0002.
И еще вопрос до кучи. Ты "зализы" на ребре кожуха гребного вала думаешь делать? Или на фоте окончательный вариант?
Цитата
Юрий Сотников написал:
Алексей там комплект и основная цепь и стопорная .

Курс злотого 1 к 25 при оплате через Пей Пол
Как-то странно:
цепь со стопором стоит дешевле, чем просто цепь https://wydawnictwo.model-hobby.pl/accessories/fleet/cast-resin-3d-printing-1/ship-chain-d-1-52-x-l-...
Цитата
Fedot написал:
Уж лучше обычную цепь использовать, чем такое...
Ну, а что ещё можно было ожидать за девяносто семь рублей. Запрос-то какой был? Алексей высказался в плане материальных трудностей, я показал самое дешёвое. Сейчас даже "обычная" цепь паршивого качества всё равно дороже. Мне тоже травлёнка не нравится, но я, правда, и не заморачиваюсь: в своё время потратился на ювелирку и очень доволен. Считаю, что цепям нужно уделить особое внимание на модели - они, как мачты и дымовые трубы, очень любимы зрителями и украшают или гробят модель..
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Посмотри фоты общего вида (в большом разрешении) и фоту 0002.

Да изучал я это фото чуть ли не под микроскопом. Поэтому-то и родился вариант №1, который мне самому абсолютно не понравился. Да и Михаил подключился.....

В 200-м масштабе вполне себе законно получается.


Цитата
Алексей Шмагин написал:
Или на фоте окончательный вариант?

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ??????? Конечно же НЕТ!!!!!! Тут по корпусу на мой взгляд готовности процентов 20, не больше.

Это я просто загрунтовал, чтобы убрать мешающую в работе пятнистость. Теперь, когда всё однотонно, можно и поразвлекаться.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Хреновый у тебя микроскоп))) И не надо поклёп возводить на масштаб. Он нормальный)))
Изменено: Алексей Шмагин - 11.08.2021 22:18:09
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Хреновый у тебя микроскоп)))

Уж таким меня природа наградила.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Слишком тупой форштевень,особенно в районе ватерлинии.

Вы оказались полностью правы - после грунтовки и исчезновения пятнистости решил довести форштевень до ума.

Пользователь добавил изображение

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, приветствую.
У носа моего немца слишком крутой изгиб, по-моему, в верхней части. Вот именно это какая шпакля? Я то хотел пластиком свою кривую поправить.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Алексей,переделал бы или доделал дейдвуды. Бросается в глаза,что они приклеЮтые к днищу,а не выходят из него.
Цитата
tellllur написал:
это какая шпакля?

Обычная Tamiya Putty.

Цитата
Константин Селищев написал:
доделал дейдвуды

Естественно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Думал я тут думал...... и додумался.

Ведь если делать обрамление балконов по контуру уже уложенной палубы спардека (как на прототипе), то при покраске всей надстройки палубу придётся придётся закрывать масками. А это не айс. Да и когда ещё ко мне придёт палуба... только неделю назад определился с окончательными размерами и смог заказать.

Для ускорения процесса решил делать ограждение по "фальшбалконам" из пластика 0,25мм.

Вот что получилось.

Кормовой балкон.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


Носовой балкон.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Вот теперь смело можно замкнуть периметр ограждения спардека. А то как-то нелогично смотрелось.....

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, приветствую.
Ты делаешь то, что очень хочу и побаиваюсь делать я - использовать пластик вместо травла. Почему и спрашивал про толщину. Думаешь, пластик не "загуляет"? Хотя, если он сидит на Моменте...

Антересно.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur написал:
Алексей, приветствую.
Ты делаешь то, что очень хочу и побаиваюсь делать я - использовать пластик вместо травла. Почему и спрашивал про толщину. Думаешь, пластик не "загуляет"? Хотя, если он сидит на Моменте...

Антересно.
С уважением, Юрий.
Извиняюсь,что вмешиваюсь,но пластик,точнее полистирол,"загуляет" .Не сразу конечно,но через количество лет-обязательно.Писал уже как то-полистирол материал весьма коварный.У меня Орел самодел в 200м,надстройки полистирол 1мм ,каркас местами 2-ка.За несколько лет просело сильно,рёбра каркаса выпирают,приходилось местами шпаклевать.Моститки полистирол 0,5 и "силовой набор" мостиков из него же.Все со временем коробит и выгибается.
Цитата
tellllur написал:
Думаешь, пластик не "загуляет"?

В данном случае не загуляет.

Эти балкончики сверху накроет слой пластика с наклеенным на него шпоном палубы. При вертикальной разбивке эти толщины уже учтены.

Зато сейчас по контуру этих лёгоньких конструкций я спокойно смогу вывести полные контуры ограждения спардека по всему периметру.

А то эти пустоты в носу и на корме надстройки меня возбуждали.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Дмитрий 37 написал:
У меня Орел самодел в 200м,надстройки полистирол 1мм ,каркас местами 2-ка.За несколько лет просело сильно,рёбра каркаса выпирают,приходилось местами шпаклевать.Моститки полистирол 0,5 и "силовой набор" мостиков из него же.Все со временем коробит и выгибается.

В 350-м у меня всё проходило спокойно. Сколько лет уже все модели стоят на полочках и коробления пока что не видно.

В 200-м - соглашусь, возможны варианты. На будущее постараюсь учесть.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат