Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Цитата
Fedot написал:
Может, не надо марса-реи на столь огромные штыри ставить на стеньги? Это же какую дырень нужно просверлить в стеньге. Рею-то ничего не будет, но, ИМХО, существует потенциальная опасность, что стеньга сломается позже в этом месте при натяжении такелажа. Марса-рей достаточно зафиксировать хотя бы капелькой ЦА и привязать к стеньге "бейфутом" - собственно, как и было на настоящем корабле.

Паруса планируются изготовить из миллипута?
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Может, не надо марса-реи на столь огромные штыри ставить на стеньги?

Проволока 0,7мм, стеньга 2,5мм. Штырек войдет на половину толщины стеньги на циакрине. Достаточно прочно.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
Паруса планируются изготовить из миллипута?

Точно нет.
Изменено: Fedot - 27.06.2021 01:35:04
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Помудохался я тут с пертами и подперками, пытаясь соорудить их из нитей...  :cry2  И пва пробовал пропитывать и циакрином... Получается какое-то гэ, а не перты с подперками.  )T( Только нервные клетки зря потратил.  :^(

Посидел, поматерился, почесал репу и понял, что в 200-ке без проволоки не обойтись.  unk() Будем гнуть и паять, а чтоб проволока на веревку была похоже, буду две тоненькие проволочки в одну скручивать. А потом матовой черной краской покрашу и фсё!!! :)
Пошел делать...
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
буду две тоненькие проволочки в одну скручивать. А потом матовой черной краской покрашу и фсё!!!
Привет Федор! Я так и делал на своей лодке (вернее, немецкой).
На забор 2 проволочины по 0.1мм, на трос-антенну, 3 штуки.
Вроде получилось. ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Fedot написал:
Сейчас думаю как сделать из нитей перты и подпертки, чтобы они держали форму.
А если не из нитей? Например, есть вот такие леерные стойки : http://sudomodelist.ru/sudomodelist/10725-ftd-stoyki-leernye-2-h-rjadnye-s-uporom.html
в наборе 20 прямых длинных стоек, должно хватить.
А можно и так: http://sudomodelist.ru/sudomodelist/10190-ftd-stoyki-leernye-2-h-rjadnye-tip1.html
здесь вообще больше 100 стоек. По идее половина высоты леерной стойки в "сотке" - это как раз длина перта в "двухсотке". Если аккуратненько отрезать боковое "ушко", то можно получить перты и длиннее.
Цитата
Константин написал:
А если не из нитей? Например, есть вот такие леерные стойки :  http://sudomodelist.ru/sudomodelist/10725-ftd-stoyki-leernye-2-h-rjadnye-s-uporom.html  
в наборе 20 прямых длинных стоек, должно хватить.
А можно и так:  http://sudomodelist.ru/sudomodelist/10190-ftd-stoyki-leernye-2-h-rjadnye-tip1.html
здесь вообще больше 100 стоек. По идее половина высоты леерной стойки в "сотке" - это как раз длина перта в "двухсотке". Если аккуратненько отрезать боковое "ушко", то можно получить перты и длиннее.
Константин, ну они же совсем плоские! Совсем на канат даже близко не похожие! Ерунда ж получится.
По любому вот так лучше:

Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Блин, красиво......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Блин, красиво......
И пропаяно!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Блин, красиво......
Да не-е-е! Че там еще красивого?! Красиво дальше.

Рисунок

С подперками пришлось схалтурить - закрепить и накрутить на рей не получилось, как в действительности, пришлось вклеить кончики в высверленные дырочки.

Не идеал, но гораздо симпатичнее того, что выходило из ниток.
Рисунок

Покрашенные перты с подперками.
Рисунок

Теперь будем думать про сложенные паруса...
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Покрашенные перты с подперками.
Привет Федор!
Ну офигенно получилось! Беру на вооружение (осталось до 200-го добраться) ;)
С Уважением, Михаил!
Изменено: Михаил - 29.06.2021 11:42:44
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
С парусами меня муза как-то оставила. Думаю делать из салфеток (из тех же что матрасы на кожухах делал) с использованием клея ПВА. Но пока технологию не придумал, чтобы что-то похожее получить.
Кто может видел или интересовался как другие это делают, поделитесь.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Да не-е-е! Че там еще красивого?! Красиво дальше.

А вот теперь ещё и обалденно красиво!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
В любом хозмагазине, двухкомпонентный Момент Эпоксилин, цена вопроса 290 рублей. Или любой аналог, я работал даже с самым захудалым ноунеймом китайским - лишь бы не просрочка, деталь-то не под нагрузкой. Но Момент желательно. Работаем так же, как со знаменитым милипутом от Тамийи. Правильно, строго по инструкции, смешиваем компоненты и начинаем лепить экзюперишного удава, проглотившего слона. Можно предварительно потренироваться на детском пластилине. Раскатываем колбаски и тд, короче, лепим, -  на поверхности, к которой эпоксилин плохо прилипает, можно на фанерке, обклеенной скотчем (как пример на фото - плёнка, которую приклеивают на кухонные шкафчики, на стороне, которую нужно снять, ну, что было под рукой). Модельный коврик не очень подходит. Работать лучше в перчатках, так не будет отпечатков пальцев. В качестве стэков подходят зубочистки на один раз и какие-н детали из полированного металла - скальпель, вязальные спицы, медицинские иглы и тп. Рядом держим стакан с водой (и можно рюмашку от нервов), водой смачиваем руки, стэки, инструмент и другое - чтобы эпоксилин не прилипал. Приноровиться очень просто, дольше всё это печатать. Сделали удава, проглотившего слона, приложили к рею - можно временно, можно насовсем. Через некоторое время эпоксилин засохнет и станет твёрдым - теперь его можно будет обрабатывать надфилями, наждачкой, резать и тд. Хрупкий! Если сломали, обломки склеиваем ЦА. Обычно подобные замазки уже такого цвета, что покраска под парус не составляет проблем. Приклеивается к рею на ЦА. На всякий случай, во избежание непредсказуемой усадки из-за разного объёма (рубашка свёрнутого паруса много больше, чем его края), можно сначала слепить только удава, дать ему застыть, потом к нему прилепить слона  - см. фотографии, где к телу коня отдельно приклеиваем ноги.

Возможные проблемы:
а) во время работы стал прилипать - используем воду
б) не засох - плохо смешали компоненты, неправильная дозировка компонентов в смеси или просрочка
в) раскрошился - тоже самое
г) после высыхания образовались утяжины, усадка - это норма, полепливаем эпоксилином или заливаем утяжину ЦА
д) краска плохо ложится - забыли обезжирить
е) деталь сломалась при неосторожном обращении после засыхания - склеиваем ЦА


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
... Принцип "сначала лепим фигуру вполовину, чтобы было удобно работать на ровной поверхности, потом долепливаем вторую половину"

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Игорь Тараканов - 30.06.2021 14:25:24
Вариант с салфетками, тканями и тп, считаю, для двухсотки неприемлем, но принцип, по которому делаются натуралистичные свёрнутые паруса, известен: вся хитрость не в сворачивании полноценного паруса - ибо даже в сотке не найти копийно тонкой и неупругой ткани или бумаги, - а в использовании лишь части от полного размера, с уже обглоданными концами и небольшим расширением на пузе паруса. На фото, пожалуй,  дай бог шестая часть от полного размера паруса (сотка).

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
...
Во-первых, я не скульптор, чтобы из шпаклевки изобразить парус, чтобы он выглядел матерчатым. Во-вторых, видел я подобные паруса на моделях, сразу видно - лепнина!
И ни к чему эта куча картинок с лепниной фигурок - они к теме сказки и в частности парусов не имеют отношения.
Изменено: Fedot - 30.06.2021 17:05:20
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Федор привет! Вариант неполной заготовки, предложенный Игорем, для скрученного паруса, правильный.
Я сегодня совокуплялся с сеткой, пытаясь изобразить кормовой транец.
Вырезал треугольник с высокой вершиной, и смотал его, протянув ниткой к краям. Получилось довольно правдоподобно, середина плотно набитая, к краям легко стягивается в конус.
Внутри вклеена проволока, для пожестче.
Рисунок Рисунок Рисунок

Дело за подбором материала  ;)
С Уважением, Михаил!
Изменено: Михаил - 30.06.2021 17:16:57
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Fedot написал:
И ни к чему эта куча картинок с лепниной фигурок - они к теме сказки и в частности парусов не имеют отношения
Они не имеют никакого отношения не только к теме сказки, но и к Игорю, и к Миллипуту, и к Эпоксилину. Их лепит Дорис из однокомпонентного термоотверждаемого пластика, то есть из совсем другого материала с совершенно другими возможностями ( http://www.papirove-modely.cz/galerie/1267 )
Ко мне - точно. Себе не приписывал и не собирался, внимательнее читать надо. Картинки показал в качестве наглядного утверждения, что любой, даже новичок, может лепить. Если человек без навыков скульптора берёт без лишнего нытья зубочистку в руки и делает, и делает такое, то кое-кому, более опытному, уж не слепить удава, проглотившего слона, было бы как минимум странно. Почему я должен объяснять такие вещи?
Изменено: Игорь Тараканов - 30.06.2021 23:12:34
Цитата
Игорь Тараканов написал:
внимательнее читать надо
Я и не говорил, что Вы приписывали их себе. Это было просто случайное стечение обстоятельств: в одном и том же сообщении сначала про то, как Вы работали с аналогами эпоксилина, затем подробный рассказ от первого лица во множественном числе, как правильно из него лепить, потом безо всяких комментариев - фотографии эпоксилина и процесса лепки. И как, скажите, такое сочетание должен воспринять человек, который не видел работ Дорис?

P.S. Кстати, а на какой из приложенных фотографий можно посмотреть "фотографии, где к телу коня отдельно приклеиваем ноги."?
Константин, а смысл дальнейшего обсуждения? Тут уже отрезали: "Во-вторых, видел я подобные паруса на моделях, сразу видно - лепнина!" Хоть мне это и напомнило анекдот про "фигня этот ваш стриптиз - мне жена показывала", убеждать или как-то иначе попытаться обратить внимание человека к данной теме не вижу смысла.
Цитата
Михаил написал:
Федор привет! Вариант неполной заготовки, предложенный Игорем, для скрученного паруса, правильный.
Я сегодня совокуплялся с сеткой, пытаясь изобразить кормовой транец.
Вырезал треугольник с высокой вершиной, и смотал его, протянув ниткой к краям. Получилось довольно правдоподобно, середина плотно набитая, к краям легко стягивается в конус.
Внутри вклеена проволока, для пожестче.
...
Интересная технология. И проволочка помогает форму держать. Проблема только со "слоном".

Все вместе натолкнули меня еще на такую мысль, попробовать использовать предложенный Игорем Таракановым метод, но наполовину. Т.е. вылепить некое основание, а потом обернуть (оклеить) его салфеткой.

Надо посидеть, покрутить салфетку в руках, попробовать и так и сяк, посмотреть, что будет получаться в разных вариантах. пока еще есть свободное время. В понедельник уже на работу выходить, время на рукоблудие резко сократится.
Изменено: Fedot - 01.07.2021 03:36:50
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Первый практический эксперимент закончившийся боле менее каким-то результатом. Это самый маленький прямой парус. Толстоват малость получился, если сравнивать с фото. Внутри проволочка 0,5 мм с выгнутым горбиком. На нее постепенно подмазывая ПВА накручивал треугольный кусочек салфетки, приклеив верхний уголок треугольника к вершине горбика циакрином. Думаю, под горбик надо будет двукомпонентной шпаклевки подмазать, и сам горбик делать поострее.
Что скажите, коллеги?

Рисунок  
Изменено: Fedot - 01.07.2021 08:59:08
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Привет Федор!
А если развертка будет иметь такой вид:
Рисунок
При сворачивании, треугольные части дадут толщину, и после перетяжки нитями, получатся нужные утолщения.
Только сворачивать с вершин треугольников, наверное, замумокаешься...
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Привет Федор!
А если развертка будет иметь такой вид:
     
При сворачивании, треугольные части дадут толщину, и после перетяжки нитями, получатся нужные утолщения.
Только сворачивать с вершин треугольников, наверное, замумокаешься...
С Уважением, Михаил!
Не, такое не свернешь, да и от натяжки на горб все как бы съезжает к центру.
По поводу утолщений. Оно и на натуральном то не очень прослеживается.

Рисунок

Но если постараться "рукова" помягче делать, то нитка будет сильнее сжимать, будет больше похоже.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Но если постараться "рукова" помягче делать, то нитка будет сильнее сжимать, будет больше похоже.
Как вариант  :)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Fedot написал:
Но если постараться "рукова" помягче делать, то нитка будет сильнее сжимать, будет больше похоже.
А может быть сделать вообще с распущенными парусами?
Типа так:
Цитата
Тунгус-74 написал:
А может быть сделать вообще с распущенными парусами?

Фрегат всё-таки броненосный (хотя и полу-....). А "жедезо" на мой взгляд должно быть "железом".

Парусами пускай "парусники" развлекаются.

Это, конечно же, моё личное мнение.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Fedot написал:
Что скажите, коллеги?
Хорошо получается! Над проблемой излишней толщины ещё надо поработать. Ну да дело  

Цитата
Fedot написал:
и сам горбик делать поострее.
Совершенно справедливо!  "Пик вершины" был задан технически. "Острую вершину" рубашки создаёт так называемая лапка рубашечного горденя. Лапка нам видна только в виде коуша, в который и заводился гордень. Сведение к одной точке и создало эффект заострения. Без рубашечного горденя парусина, конечно же, лежала бы "холмиком".

Лапка по сути своей есть коуш с пятью свитнями, вшитый в парус:

Пользователь добавил изображение
Характерная "вершина", образованная лапкой рубашечного горденя, на разных кораблях. Нельзя не отметить, насколько аккуратно уложены паруса :

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение
Цитата
Fedot написал:
то нитка будет сильнее сжимать, будет больше похоже
А мне понравился как раз вариант, как сделано сейчас. Дело в том, что парусина укладывалась довольно плотно, и обносные сезни (эти пресловутые "нитки") не могли оставлять "глубокие следы" своими обносами. Вообще, с парусами старались обходиться весьма осторожно и деликатно: ткань, особенно испытывающая большие нагрузки, переменные, с постоянной влажностью, могла быть легко порвана при неправильной, через чур сильной затяжке сезней. Поэтому и использовались именно сезни, то есть, широкие плетёные ленты. Так же "глубокая борозда" от сезня на парусе могла возникнуть от провисания парусины, когда парус "свалился" с рея и повис на сезнях, но такого ""Морская практика" не допускала.

Цитата, с вашего позволения, статьи Владислава Бабкина, сделавшего удачную выжимку из наших классиков: "Обносные сезни, или рейные шлейки, ткались из белого шкимушгара подобно матам. На одном конце делалось очко, другой оплетался. Ширина обносных сезней составляла 2,5 дюйма и более. Эти сезни пришивались к верхней шкаторине паруса на лицевой стороне, расстояние между ними составляло 3 фута, ближе к нокам это расстояние увеличивалось. При креплении паруса его закатывали, взваливая на рей, конец обносного сезня продевали в свое очко, затягивали и обносили два-три раза вокруг себя или обносили один раз, а оставшийся конец складывали петлей и подсовывали под себя. При этом парус должен не висеть на сезнях, а только придерживаться ими.  Крестовые сезни служили для крепления рубашки у прямых парусов, их ширина была вдвое больше, чем у обносных."

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение  
С поднятыми парусами "утюги" подавно красавчики!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок  
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат