Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Да, ещё забыл сказать. Почему я утверждал, что "круглого сечения" - так что для сегарсов, что для ракс такая форма наименее безопасна от разрушения. Посмотрим на любую раксу - хоть для кливеров и стакселей для поднятия паруса по леерам или штагам, посмотрим на любой сегарс - они все имеют форму окружности - куда бы ветер не подул, как бы шкаторину не повернуло, круглая форма идеально поддастся, не заклинит, не сломается. Для рельса, что на теле мачты, наверное, актуальны уже не сергасы или раксы, а клипсы...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Я же имел в виду реёк, идущий от гафеля (то есть, имеется в виду не парус "гафель", он же "трисель" или "бизань", а рей "гафель"), который я и называл трисель-мачтой - да, сам виноват, привычка, и тебя запутал. Конечно, "трисель-мачта" не в её классическом понимании, как шняв-мачта, идущая от салингов и упирающаяся в башмак (пяртнерс) на палубе, нет, это "бревно", как ты сказал, идущее от гафеля и заканчивающееся до гика на бизань мачте или до нижней шкаторине триселей на ф-м и г-м.
Гражданин Тараканов, Вы начинаете "путаться в собственных показаниях". На фото ты показал именно "бревно", а я говорю именно о погоне-рельсе. Трисель-мачта и погон - вещи абсолютно разные.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Но ты сам сказал, что видишь, что "погон" отстоит от мачты.
Не говорил я такой чуши!!! Читай внимательно. Я говорил, что трисель-мачта обязательно отстоит от мачты, а не погон.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Значит, мы по сути говорим об одном и том же.
Серьезно? Как это???
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Или Кореец, тоже не анахронический корабль, здесь паруса обвёрнуты явно на отдельном от тела мачты элементе:
Нет там ни какого отдельного элемента, Паруса просто свернуты в "трубочку".
Цитата
Игорь Тараканов написал:
пусть будет погон, отстоит от мачты
Погон ни когда не отстоит от мачты, он установлен непосредственно на мачте.

Я уважаю твои знания, но ошибаются все от малых до великих. С юности запомнил слова одного морского офицера: "Не полагайтесь на авторитеты, полагайтесь на здравый смысл".
Надо уметь признавать свои ошибки, Игорь Юрьевич, а не начинать "вилять" из стороны в сторону, пытаясь смешать все понятия  и подогнать все под свою теорию, чтобы все выглядело как-будто ты все-таки прав.
Изменено: Fedot - 25.05.2021 01:28:17
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Гражданин Романюк! То, что вы изначально собирались погавкаться по данному вопросу, было видно с первого же сообщения. Хотите вы, или не хотите, но вы задали вопросы, и я на них ответил. А никто и не говорил, что ответы вам понравятся. Никто не виляет, никто не подгоняет. Фотографии показал? Показал. Определения показал? Показал. Причины своего мнения объяснил? Объяснил. Рельс за вас нашёл? Нашёл. Трисель-мачты на наших кораблях показал за вас? Да. Всё.


Желаю вам так же прислушаться к словам офицера, полагайтесь на здравый смысл и умейте понять собеседника, раз уж его мнение не подходит под ваши (вернее, не ваши) "новые знания", пусть даже они и верные. И не полагайтесь на авторитеты. Лучше бы попробовали поискать подтверждения вашей версии, моя-то, понятно, пролетает.

По существу: раз "погон никогда не отстаёт от мачты", то есть, мы говорим о моей первой фотографии, "рельс на теле мачты Уорриора", то я настаиваю, что не согласен. И при такой конструкции применение раксов невозможно. Так что или крестик снимать, или трусы надевать.

Те фотографии, что вы показали, не подтверждают вашу версию про рельс на мачте. Я считаю, наоборот, опровергают. Покажите мне погоны на ПА!

И да: я уже говорил, что я буду только рад этому.

Я не собирался доказывать, что я прав или не прав - я просто хочу иметь хоть что-то более весомое, чем то, что предоставил сам, на эту тему - ведь я гораздо больше вашего заинтересован в этом. Так что обвинения в свой адрес считаю необоснованными, основанными на вашем невольном желании любыми средствами настоять на "новом знании" и на настрое заранее на конфронтацию.
Изменено: Игорь Тараканов - 25.05.2021 12:59:22
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Одна будет радость, когда порадуешь чем-нибудь новеньким в рассказе о постройке модели.
А показать то пока нечего. Склеил из полистирола салинговые, вот так выглядят.
Рисунок

Сперва думал спаять из проволоки рамку, но она, блин, круглая в сечении. Возиться с ней в плане переделки в квадратное сечение не захотел, поэтому остановился на полистирольном варианте.
Сейчас занимаюсь сборкой мачт со стеньгами, установкой марсов и салингов.
Не оставляет мысль найти подходящие сеточки на задние ограждения марсов. Как-то капаясь в комоде нашел там широкую полоску мелкосетчатого материала, ну прям то, что надо! Уже хотел отрезать кусочек, как услышал восторженный голос жены: "Ты нашел мой шарфик, который я давно ищу!" ... Сейчас работаю над тем, чтобы внушить жене, что этот шарфик ей не идет, возможно он станет лучше, если его немного укоротить... Пока безуспешно.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
думал спаять из проволоки рамку, но она, блин, круглая в сечении. Возиться с ней в плане переделки в квадратное сечение не захотел, поэтому остановился на полистирольном варианте.
Хорошо получилось, хотя и толстовато, на мой взгляд. Металл так и напрашивался. Ну, ладно. Лишь бы натяжение стень-бакштагов держали.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Гражданин Романюк! То, что вы изначально собирались погавкаться по данному вопросу, было видно с первого же сообщения.
Вот вот, почему то, те кто с тобой не согласен, в твоем понимании на тебя "гавкают".
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Хотите вы, или не хотите, но вы задали вопросы, и я на них ответил. А никто и не говорил, что ответы вам понравятся.
Ответы не то чтобы не понравились, они просто получились размытыми и не понятными.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Рельс за вас нашёл? Нашёл. Трисель-мачты на наших кораблях показал за вас? Да.
За меня? Я и сам их нашел.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
полагайтесь на здравый смысл и умейте понять собеседника
Как раз тебе желаю этого! Умерь свою гордыню, не ошибается тот, кто ни чего не делает. Мое уважение к тебе ни сколько не изменилось.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
раз уж его мнение не подходит под ваши (вернее, не ваши) "новые знания"
Что за игра слов? Ваши, которые не ваши... Конечно, мои. Потому что, когда я начал прикидывать прутик к мачте в качестве трисель-мачты, понял, что что-то не то. А дальше начал капаться...

Вообще, блин, на что тратим время, которого и так не хватает:?! Какие-то разборки личного характера. Раньше я в подобном не участвовал.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
на что тратим время, которого и так не хватает:?!
Васильевич, просто покажи рельс, раз нашёл!
И вот опять. Пример с ДД - это ведь снова пример из серии "деревянные мачты на Дмитрии Донском выглядели так-то, и это совсем не так, как на Памяти Азова, поэтому на ПА неправильные, а на ДД правильные".

Хочешь развлекуху?
"Дмитрий Донской", лето 1893 года. Бизань-мачта. Вот расскажи, что ты видишь и как это применимо к Памяти Азова...

Рисунок


Да пойми же, наконец, что не про амбиции разговор. Больше всего мне как раз хочется не накосячить вот в этом вопросе, ответ на который не очевиден. Я ж говорю: вот, мне попалась эта информация, вот эта, а не другая. Конечно, когда поступает другая информация, я ожидаю какого-то её обоснования, и ровно так же попытался предоставить и свои аргументы тоже. Думаешь, мне нравится эта история? Мне ни один, ни второй вариант напрочь не нравятся.  
Изменено: Игорь Тараканов - 25.05.2021 13:43:45
Цитата
Fedot написал:
мелкосетчатого материала
Как тебе чайные пирамидки? Их даже красить не надо.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Васильевич, просто покажи рельс, раз нашёл!
Не понял, что ты от меня хочешь? Фотографию мачты "ПА" с явно видимым рельсом? Нет такой. Если бы была, я бы ее тупо выложил и много слов не потребовалось бы. Сам погон выглядел как-то так:
Пользователь добавил изображение
По профилю похож на рельс, поэтому  называли часто не погоном, а рельсом. То, что на смену трисель-мачтам в отечественном флоте в последней четверти 19-го века пришли погоны-рельсы, а не что-то иное, факт. Как говорят в вооруженных силах: "Безобразно, но однообразно!".  Опять же речь об отечественных кораблях, тот же "Кореец" упомянутый тобой не отечественной постройки, что на нем было я хз.
Не понял, что ты мне хотел показать на "ДД" и при чем здесь он собственно? Корабль более ранней постройки, что у него там было, я без понятия.
Я тебя тоже хочу развлечь, отправлю кое-что на ящик для сугубо личного пользования.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Как тебе чайные пирамидки? Их даже красить не надо.
Насколько я помню они слишком мелкие (плотная сетка) и белые.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Ну, да, и я о том же: мелкая сеточка, белая. Вообще, согласен, мне попадались так же и плотные сетки, пирамидки разные встречались, может, найдётся подходящая. Может, у тебя травлёнка какая осталась от танковых надмоторных сеток?

Рисунок

Особого специального стандарта, я так понимаю, не было. Смотри, на Г-А (фото 1893) сетка отличается: по толщине шнура (на ПА толще) и по шагу клетки:

Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 25.05.2021 17:07:38
Вот часто получается, как в том анекдоте: только соберешься разбогатеть, то трусы порвутся, то сахар кончится!
Так и у меня с планами на свободное время: думаешь, за два выходных позанимаюсь модельными делами, а тут то стиралка потечет, то водонагреватель сломается...
Ну все-таки план по рангоуту выполнил, правда без финишной покраски (не успел). Но показать то что-то хочется, а то народ совсем заскучал, чувствую...
И, да!!! Шарфик наш!!! :)}}}

Фок-мачта.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Грот-мачта.

Рисунок Рисунок

Бизань-мачта.

Рисунок Рисунок Пользователь добавил изображение  
Изменено: Fedot - 30.05.2021 14:19:20
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Хорошо получилось.
Васильевич,
надо было бы до покраски подготовить топы мачт для крепления блоков топенантов, дирик-фалов и стень-штагов последующих мачт. У тебя хорошо получились рымы для путенс-вант, вот такие же колечки нужны по бокам для топов для топенантов.

Для грот-стень-штага и его собрата, грота-стень-лось-штага, позади топа фок-мачты, немного ниже эзельгофта, был двойной роульс. Роульс представлял собой две металлические планки, удерживающие две оси металлических роликов (последовательно, по горизонтали - так по Сарычеву). Грот-стень-лось-штаг являлся одновременно леером для грот-стень-стакселя ПА. Штаги проходили через роульс и спускались вниз, между лонга-салингами марса, на палубу, где заканчивались талями, поставленными на обухи в палубе. Тали были обычные, "два блока - талреп", а не винтовые, потому что нагрузка меньше, а обтяжку талей при подъёме/спуске грот-стеньги приходилось делать в большом "диапазоне", винтовой талреп не годится.

Для крюйс-стень-штага позади топа грот-мачты, на его эзельгофте (отличие от фок-мачты) был установлен роульс с одним роликом. Судя по фотографии, роульс был смещён немного в сторону правого борта - чтобы спускающийся на палубу штаг не задевал блок дирик-фала. Далее крюйс-стень-штаг спускался на палубу и набивался простыми талями, нижний блок которых цепляли гаком на рым в палубе - всё, как в прошлом описании.

На чертежах Гармашева перечисленные штаги предлагается заводить через подвешенные к топам мачт простые одношкивные блоки, но это неверно. Применение роульсов обусловлено практически постоянным положением штагов (подвижный блок на стропе не нужен) и тем обстоятельством, что штаги были металлические.

Ниже на топах мачт имелись рымы, к которым подвешивался за строп блок для дирик-фала гафеля мачты. На чертежах Гармашева схема заводки дирик-фалов не верна - на корабле данная снасть была гораздо проще.

*на первом фото - фок-мачта АК, но роульс для стень-штага (однороликовый) здесь установлен на эзельгофте точно так же, как на эзельгофте грот-мачты ПА, поэтому я "условно" применил надписи по отношению как к грот-мачте ПА. На фок-мачте ПА роульс расположен ниже эзельгофта:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 31.05.2021 13:20:13
Мачты получились хорошие. Порадовали элегантные шпильки клотиков и рымы для путенс-вант - ажурная работа!  Я так понял, мачты со стеньгами уже собраны на клей не разборные. Почему-то марсы получили полную экипировку до окончания их окраски. В связи с этим возникли вопросы:
1. Как будешь сажать огоны вант на топ мачты?
2. Как теперь аккуратно окрасишь верхнюю площадку марса?  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Васильевич,
надо было бы до покраски подготовить топы мачт для крепления блоков топенантов, дирик-фалов и стень-штагов последующих мачт. У тебя хорошо получились рымы для путенс-вант, вот такие же колечки нужны по бокам для топов для топенантов....
Пока все слишком сложно для понимания, особенно вечером. Но я постараюсь разобраться, что и куда надо приделать... Думаю, можно и после покраски приделать, потом кисточкой подкрасить.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
1. Как будешь сажать огоны вант на топ мачты?
По одному просовывать через дырки туда, сюда. А ты как это представлял?
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Почему-то марсы получили полную экипировку до окончания их окраски.

2. Как теперь аккуратно окрасишь верхнюю площадку марса?
Марсы то уже окрашены, только снизу буду еще задувать белым. Верх прикрою тамиевской масклентой.

Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
А ты как это представлял?
Вот твоё "туда-сюда" как раз и не представляю. Завести огон вант на топ методом "туда-сюда", это полбеды, а вот дальнейшее наложение бензеля на огон, чтобы как раз этот огон и сделать, будет сродни той истории, когда изготовление бухт 2-4 мм покажется лёгкой морской прогулкой.

Цитата
Fedot написал:
Марсы то уже окрашены, только снизу буду еще задувать белым. Верх прикрою тамиевской масклентой.
Васильевич, марсы окрашивались целиком. Целиком. Верх не только не надо прикрывать, его надо как раз открывать. Не было никаких неокрашенных сверху марсов.
В начале века марсовые площадки, и вообще весь участок рангоута от чикс до эзельгофта, были черными, позже, в подражание англичанам, стал применяться белый вариант (можно так же встретить переходный вариант: белый низ - черный верх).

В коллекции ЦВММ есть не только модели, выполненные в стиле "цыганского золота", как модель "Память Азова", но и вполне адекватные по цветовой копийности модели. Правда, чтобы увидеть окрашенные сверху марсы, придётся подняться на второй этаж... Цветные чертежи рангоута от Морского порта (как минимум, которые мне попадались) показывают все элементы рангоута неокрашенными, не только марсы, но и салинги, мачты, реи, стеньги - вероятно, дабы МТК было понятно, где для изготовления деталей будет использовано дерево, где - металл.
Пользователь добавил изображение
ааааау.jpg (120.04 КБ)
Рисунок
т.jpg (151.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
аааац.jpg (111.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
5783761_m.jpg (25.54 КБ)
Рисунок
3330157.jpg (190.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
unnamed.jpg (71.98 КБ)
Рисунок
4266979_original.jpg (586.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
43355e7c9a98.jpg (60.4 КБ)
Рисунок
DSC00444.jpg (243.49 КБ)
Рисунок
нвнв.jpg (443.36 КБ)
Изменено: Игорь Тараканов - 31.05.2021 21:06:50
Цитата
Игорь Тараканов написал:
надо было бы до покраски подготовить топы мачт для крепления блоков топенантов, дирик-фалов и стень-штагов последующих мачт
Не факт. Всё зависит от того, как удобнее автору. И, конечно же, от масштаба.
Я, например, пробовал и так и так, и остановился на другом варианте: установить на окрашенную мачту рымы с привязанными к ним блоками мне оказалось гораздо проще и аккуратнее, чем крепить блоки к закреплённым заранее рымам. Во всяком случае в "двухсотке". В масштабе 1х72 и крупнее действительно можно (а иногда даже проще и аккуратнее) делать так, как предлагаете Вы - крепить блоки к заранее установленным рымам. В "сотке" делал и так и так - разницы ни по простоте, ни по аккуратности не увидел.
В любом случае, факт есть факт: прочность склейки очищенных от краски поверхностей на порядки превышает прочность склейки поверхностей, с которых забыли удалить краску. Рымы - это одно, но я в первую очередь хочу обратить внимание коллеги на роульсы - вот их придётся просто приклеивать.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Вот твоё "туда-сюда" как раз и не представляю.
"Туда-сюда" это образно. Протягиваем конец между стеньгой и топом мачты, потом обвязываем ниткой потоньше, опускаем петлю к марсовой площадке, а два конца продеваем в собачью дыру. Вот и все.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Васильевич, марсы окрашивались целиком. Целиком. Верх не только не надо прикрывать, его надо как раз открывать. Не было никаких неокрашенных сверху марсов.
Игорь, мы уже разговаривали по этому поводу. И я уже говорил. что у меня верх окрашиваться не будет! Есть в моделизме еще понятие зрелищьность. Я специально делал красивый деревянный верх. А если делать все, как ты хочешь, "натурально", тогда мне придется в первую очередь закрасить медное днище модели... Я не стремлюсь в окраске к полному натурализму.

Лучше кратко и конкретно покажи, что куда надо на мачтах приделать до покраски, без упоминания такелажа пока. А то у меня от всех этих терминов голова пухнет, а пока по словарям их найдешь, полдня проходит в пустую.
Изменено: Fedot - 01.06.2021 01:03:44
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Ну, это не я "так хочу", это как раз ты начал строить модель с претензией на копийность, и это у тебя успешно получилось. Что и привлекло внимание общественности.  Пользователь добавил изображение
Тобой сделано уже так много всего в плане воссоздания исторического облика прототипа, что ляпать всякую фигню на финальных этапах, думаю, это не твой уровень. Белые марсы, это такой же штат, как и чёрные борта или палевые дымовые трубы. Смотрибельность - спорный вопрос. Можно было сделать модель целиком из золота-брильянтов, вот уж зрелищность так зрелищность. Вот эта вся дешманщина, цыганщина, где всё блестит и сверкает, паразитирующая на некоторых моделях периода границы 19-20 вв, все эти бронзовые трубы да дефлекторы, золотые релинги да черепаховые реи - это красиво, но это все никакого отношения к правде не имеет. Игрушечность. Мы что, вороны, на блестяшки кидаться. Да, дерево красивое, но тогда путь тебе, Васильевич, в деревянный моделизм, вот где душенька отдохнёт да насладится. А раз работаешь с брутальной бронёй, и придерживаешься достоверности, то белые марсовые площадки смотреться будут очень даже классно и в тему. Понимаешь, не будут марсы зрелищными, если они "ни в езду, ни в красну армию". Они нелепы в своём "деревянном" обличии, вот так нелепо они и смотрятся, лишними и чужеродными. Ты реши для себя: ты строишь модель-копию или создаёшь предмет искусства какой-то, картину там, скульптуру, малахитовую шкатулку. "Венера Милосская" тоже выглядит потрясающе, но является ли она моделью-копией женщины? Женщины, в основной массе своей, выглядят не такими "бледными", особенно, если у них отжать шарфик. Пользователь добавил изображение

"Зрелищно", говоришь. А я скажу: не зрелищно, не натурально и неправдоподобно. Так же как и желтые стеньги, которые почему-то ты ещё не покрасил в темно-красно-коричневый. Или вот не покрасил ты сетку в белый, и теперь зрелищность их такая: вместо чинно-благородной белой сети, полагающейся океанскому крейсеру первого ранга, у нас рубище у бурлака отобрали и из него мешковину понадёргали. И это в России, где изготавливали самую лучшую корабельную оснастку в мире! Для корабля цесаревича! Для визитной карточки страны! Получился какой-то испанский стыд, позорище из картофельной мешковины, а не сетка. Медь, конечно, закрашивать не надо, ты и так её неплохо затонировал под её "нормальный" оттенок при масштабировании, и ещё она у тебя со временем даже под лаком постепенно приобретёт ещё более естественный вид. Тут такое дело, что показать медь зелёной - это уже не штатная окраска, а имитация эксплуатации, а ты как-то говорил, что следы эксплуатации на модели корабля показывать не будешь. Так что медь-то у тебя как раз нормальная.

Что касается "приделать до окраски", то я вчера указал на те элементы, которые на фотографиях не видны, а остальные ты видишь. Основную схему, это топенанты, шкоты и заводку штагов с соседней мачты, мы как раз и рассмотрели. Остальные блоки, они могут быть подвешены уже по ходу действия. Из штагов у нас остался вчера нерассмотренным только один, самый-верхний, на котором на фотографиях вечно птички сидят. Это грот-брам-щтаг, он идёт от топа грот-стеньги к салингам фор-стеньги, там проходит через блок и спускается вниз. Этот блок, как и все остальные, ты можешь подвесить сейчас, можешь - потом - всё равно этот штаг тебе никак не завести, не сымитировать, пока мачты и их ванты окончательно не будут установлены на модели.

Без терминологии всё равно не обойтись, но она по сути проста и интуитивно, когда усекаешь иерархию, становится понятной. Вообще, схема такелажа должна быть рассмотрена до начала работ над рангоутом, но ты упрямо предлагал откладывать, сейчас это начнёт всплывать. Вот почему я так рвался дать раскладку такелажа заранее. В принципе, основной такелаж, где какие блоки подвесить, мы де-факто рассмотрели, а остальные заметны - так ты их можешь просто сам всё посмотреть, и где какой непонятный или не упомянутый, спросить, может, тебе и не надо.

Что у нас осталось-то, это из стоячего такелажа: грот-штаги, они мудрёные, составные, "трос плюс цепи из длинных звеньев и опять трос", но мы их с тобой уже рассматривали, у них ещё талрепы ставятся возле рубок для управления стрельбой, рядом с ялами. Далее из стоячего такелажа остались фордуны, и вот их можно будет поставить на стеньгу уже на финальных стадиях.

Из бегучего такелажа остались у нас только брасы.
На теле грот-мачты "до покраски" надо поставить два шкив-клампа для проводки ходового конца браса фока-рея.

Рисунок

На бизань-мачте под чиксами есть места крепления коренных концов грота-брасов и блоки для ходовых концов. Сюда же идут ходовые концы грот-марса-брасов, так что блоки, возможно, двухшкивные. Увы, блоки плохо видно. На эзельгофте подвешены блоки для ходовых концов грота-брам-брасов.

Пользователь добавил изображение

Рисунок



Рисунок

На фотографии ниже я более склонен к версии, что к чиксам подвешены самостоятельные блоки.

Рисунок

Франция:

Рисунок

На фок-мачте тоже есть одно труднодоступное место, блоки для контр-брасов грота-рея. Короче, если брасы у реев направлены в корму, то грота-рей, в силу своей большой массы, имел так же и дублирующие брасы, называемые контр-брасы, идущие в сторону носа корабля. Контр-брасы подходят к чиксам фок-мачты, "ныряя" под ванты и путенс-ванты, поэтому блок, через которые они проходят и спускаются вниз, практически не виден.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

На реях скрытые шкив-клампы я упоминал, фотку показывал, а блоки на ноках и в центре рея видны на фотках. Так что подводных камней вроде как не ожидается.

Так, теперь очередь моей супруги вмешиваться в модельные дела, не могу продолжать, убегаю "оказывать помощь" - у неё на работе монитор сломался. Ты напиши, где чего не понятно, я приду, отвечу. По прошлым схемам всё было понятно, кстати, ты так никак и не прокомментировал...
Изменено: Игорь Тараканов - 01.06.2021 21:12:20
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Ну, это не я "так хочу", это как раз ты начал строить модель с претензией на копийность, и это у тебя успешно получилось. Что и привлекло внимание общественности.   Тобой сделано уже так много всего в плане воссоздания исторического облика прототипа, что ляпать всякую фигню на финальных этапах, думаю, это не твой уровень. Белые марсы, это такой же штат, как и чёрные борта или палевые дымовые трубы. Смотрибельность - спорный вопрос. Можно было сделать модель целиком из золота-брильянтов, вот уж зрелищность так зрелищность. Вот эта вся дешманщина, цыганщина, где всё блестит и сверкает, паразитирующая на некоторых моделях периода границы 19-20 вв, все эти бронзовые трубы да дефлекторы, золотые релинги да черепаховые реи - это красиво, но это все никакого отношения к правде не имеет. Игрушечность. Мы что, вороны, на блестяшки кидаться. Да, дерево красивое, но тогда путь тебе, Васильевич, в деревянный моделизм, вот где душенька отдохнёт да насладится. А раз работаешь с брутальной бронёй, и придерживаешься достоверности, то белые марсовые площадки смотреться будут очень даже классно и в тему.
Много букв не в тему. Игорь Юрьевич, повторяю в пятый или десятый раз: модель я делаю для себя, для своей души. И, если мой подход к ее изготовлению кого-то чем-то не устраивает - это его личные проблемы.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
...не зрелищно, не натурально и неправдоподобно. Так же как и желтые стеньги, которые почему-то ты ещё не покрасил в темно-красно-коричневый...
А не надо как всегда впереди телеги бежать!!! Видимо "моделист" Тараканов не знает, что темный цвет закрашивает белый гораздо лучше, чем белый закрашивает темный. Поэтому то стеньги еще не окрашены.

Идем дальше...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Понимаешь, не будут марсы зрелищными, если они "ни в езду, ни в красну армию". Они нелепы в своём "деревянном" обличии, вот так нелепо они и смотрятся, лишними и чужеродными...
...Или вот не покрасил ты сетку в белый, и теперь зрелищность их такая: вместо чинно-благородной белой сети, полагающейся океанскому крейсеру первого ранга, у нас рубище у бурлака отобрали и из него мешковину понадёргали...
Хочу сразу спросить, Игорь Юрьевич, а с каких пор растительный трос или шнур стал белого цвета? Мы с тобой раньше оговаривали, что это цвет пеньки как бы... Я уж думал, что у меня с памятью может что-то не то. А нет, нашел я ту драгоценную информацию. Некто Игорь Тараканов (видимо твой полный тезка) в сообщении #1911, очень твердо и убежденно писал мне следующее (и про марсовые площадки и про сетки):
Цитата
Игорь Тараканов написал:
По поводу окраски марсов. Существовали определённые правила -не сколько традиция, сколько оправданная с технической точки зрения необходимость. Салинги (лонга-салинги плюс краспицы) полностью белые, вся нижняя часть марсовой площадки белая. Верхняя часть площадки - вся палуба и каркас - неокрашенное дерево (каркас - дуб, планки палубы - тик, сосна)... ...Стойки заднего ограждения - белые, стойки лееров - белые, сетка - растительный шнур, леера - металлический шнур. Вант-путенсы стень-вант и талрепы - чёрные. Нижний ворст с кофель-нагелями на стень-вантах - чёрный. верёвочные трапы, ведущие с марса на эзельгофт, с марса на топ стеньги, с палубы на марс, - чёрные. Стень-ванты - чёрные. Выбленки - растительный трос.
Знаешь, Игорь, прежде, чем мне что-то писать в подобном тоне, типа как про белые сетки, ты сперва найди консенсус между своими мыслями или полушариями!
Или если у тебя с памятью не очень, то читай иногда свои же собственные сообщения, которые ты делал раньше! Я сетки окрасил в растительный цвет, потому, что ты мне так написал. Про марсы вообще два противоположных высказывания. Или ты специально так делаешь? А потом говоришь, что я ищу повод "погавкаться"! Я уж и не знаю, что думать...

Вместо конкретной подсказки где и что сделать, много слов не о том. Жаль потраченного времени...  
Изменено: Fedot - 01.06.2021 14:48:59
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
А ты говоришь, белые марсы не зрелищные... ты только приглядись, как зрелищно Ваня сделал марсы на своей модели! Шикарные марсы получились! Да и сама модель хороша, зараза. Есть, конечно, и некоторые ошибки, я упомяну одну, потому что она может рискует встретиться на твоём пути сейчас: Иван, конечно, делал по чертежам, ноги которых растут известно откуда, из чертежей, что легко купить или найти в Сети, автора небезызвестного тебе Гармашева (а так же Соколова и Матвеева). Так вот, нелюбовь гармашевская к рангоуту привела к тому, что реи без парусов показаны в поднятом положении. Этот ляп знают все, кто немножко соображает в морской практике: реи поднимаются только при движении под парусами, реи без парусов или при свёрнутых парусах всегда спущены. Но нет же, Гармашев нарисовал реи поднятыми. Зачем? Я вообще-то его логику понимаю: он показал так же линии парусов - то есть, получилось, его чертежи показывают корабль, идущий под всеми парусами, но... без парусов... а вот этот нюанс нужно было в буклетике упомянуть. Кто не понял, сделали реи без парусов, но "как с парусами". Эх, Сан Саныч...  Трудно сказать, кто виноват, Гармашев или невнимательный моделист. Как фирма Комбриг повторила эту же ошибку в своей модели в 1/350, так и Иван повторил тоже самое в своём скратчбилде. Хотя фотки Рюрика не дефицит, можно было и обойтись без такого досадного ляпа. Мелочь, а как изменилось восприятие рангоута на модели. Опять же, восприятие реев вообще никакое, потому что они не чёрные. Вот не зрелищные они ничуть, хотя и "деревянные". Ты скажешь "вкусовщина", я отвечу "да, о вкусах не спорят, но вкусовщина - это когда всё блестит там, где этого не было"... Но марсы - потрясающие.

Это я специально поискал для тебя пример новодела, не профессионального, не музейного, не от мастерских при верфях и тд. Такой же моделист-любитель, как все. И всё у него получилось зрелищно.


Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Больше фотографий здесь:
https://m.shipmodeling.ru/contests/contest2020/nominations/C2JR/nomination265144/
Изменено: Игорь Тараканов - 01.06.2021 14:58:12
Цитата
Fedot написал:
то читай иногда свои же собственные сообщения, которые ты делал раньше!
В отличии от некоторых, я могу поменять мнение, когда открывается новая информация, или когда я изначально ошибался. Фотография живого марса ПА отвергла всё из раннего. Не приходило такое в голову? А ты который раз делаешь вид, что не заметил. Ну, гни свою линию дальше. Это твоё право, как и моё право высказать свою точку зрения на эту линию.

Цитата
Fedot написал:
Вместо конкретной подсказки где и что сделать
Что, простите? :D  То есть, я тут все эти схемки-картинки делаю который месяц впустую, что ли? Я сразу говорил, что перепечатывать тебе талмуды не собираюсь, тут целую книгу надо писать объёмом как у Сарычева, по одному только ПА, тут тебе всё равно нужно  иногда дополнительные справочники юзать. Какие ещё нужны указания, кроме этих нарисованных стрелочек? цитаты из книг приводить, что ли, - так если я покажу тебе для примера кусочек таблички, где тот же Сарычев описывает грот-стень-шкот, тебе станет плохо, это гарантировано; там один сплошной проф. текст с терминами, да ещё и с дореформенным русским языком, тебе там вообще ничего непонятно будет.
Вот уж точно, жаль потраченного времени.
Цитата
Fedot написал:
впереди телеги бежать!!! Видимо "моделист" Тараканов не знает, что темный цвет закрашивает белый гораздо лучше, чем белый закрашивает темный. Поэтому то стеньги еще не окрашены.
Моего вопроса про стеньги не было бы, окрась ты стеньги до установки на мачты. Вот теперь парься, показывай чудеса моделизма, пытаясь прокрасить будущие микроскопические проплешины между стеньгой, эзельгофтом и крышкой вентиляции. Эх, "моделист"... сам-то простые вещи не учитываешь. Вот у вас у многих, "танкистов", такая же холера в руках: сначала соберут целиком, потом аэром задуют, а потом начинаются извращения "как окрасить бандажи катков, расположенных в шахматном порядке и с уже надетой гусеницей". Поглядишь порой  на такую модель - сплошные проплешины да непрокрасы.

* и, кстати, раньше у тебя такого не было: ты и кожухи, и трубы, и станки орудий, и пушки красил отдельно. Сейчас-то что случилось, ты как с цепи сорвался, собрал все мачты как оголтелый, а теперь выясняется, то там детальки не хватает, то там хрен покрасишь (ах ну да, тамийевский скотч творит чудеса, помню-помню). Остановись, отдышись, спланируй работу. Семь раз отрежь и всё такое.
Изменено: Игорь Тараканов - 01.06.2021 15:41:31
Цитата
Игорь Тараканов написал:
В отличии от некоторых, я могу поменять мнение
Как здорово, утверждать одно, а потом сказать, что это было просто мнение, которое я поменял! Удобно. Это очень хорошее качество для человека, который берет на себя роль консультанта. 8D Еще одно подтверждение, что не стоит полагаться на авторитеты.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Вот теперь парься, показывай чудеса моделизма, пытаясь прокрасить будущие микроскопические проплешины между стеньгой, эзельгофтом и крышкой вентиляции.
Ты о чем вообще, какие проплешины?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Да забей.
Цитата
Fedot написал:
что не стоит полагаться на авторитеты.
Но это я, но ни ты, ни дядя Вася, а конкретно я, именно я же сам и показал тебе марс с белой сеткой. И не один. Я сам себя и исправил. Ты не путай мухи с котлетами, плиз.
Впрочем, дело хозяйское.
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат