Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Еще одна версия галеона Сан Джованни Батиста, Попытка доведения до ума модели из патворка Деагостини, при помощи очумелых ручек.
Здрасте) у самого стоит деревянный корпус (еще без мачт), уже докупил к нему лодку, марсы, фиксаторы для вант (не помню как называются) и опоры под различные перила) модель пока отложена в долгий ящик, так что по учусь у вас уму-разуму)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
Здрасте) у самого стоит деревянный корпус (еще без мачт), уже докупил к нему лодку, марсы, фиксаторы для вант (не помню как называются) и опоры под различные перила) модель пока отложена в долгий ящик, так что по учусь у вас уму-разуму)
А Вы откройте сказку и в перёд, вместе повеселей. );
Геннадий, полностью с вами согласен, но увы и ах! ввиду большого количества полусобранных моделей я себе поставил железное правило - не более трех моделей параллельно. все ячейки пока заняты БТТ unk()  так что в ближайшее время только как зритель могу поддержать)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
С задачей исправления княвдигеда, как оказалось, больше паники с моей стороны было.Потребовалось всего лишь шило для наметки отверстия, сверло 2.5 мм, вставленное в шуруповерт, да и два изогнутых надфиля. :D
Лицо, внушающее доверие.
Стало...
Лицо, внушающее доверие.
За место троса в 1 мм, намереваюсь поставить 1,6 мм (Амати)
Лицо, внушающее доверие.
Андрей Привет,а почему такая кардинальная разница? сразу на 0.6 мм ?
Есть ли у тебя Хоккель...там простая формула определения толщин такелажа ...грот штаг считается от диаметра грот мачты...очень "грубо" говоря там где она "протыкает" палубу...потом толщины всех остальных снастей считаются от диам. грота штага
можешь этой таблицей воспользоваться ...вставишь в зеленое поле посчитанный диам.грота штага,остальное автоматом пересчитается... :)
толщина стоячий такелаж.rar (3.36 КБ)
Как пояснил Костя, грот-штаг составляет 0,166 толщины грот мачты в пятнерсе. От сюда следует:- грот мачта у меня 10 мм. 10 умножаем на 0,166=1,6 мм толщина троса грот-штага :D
Лицо, внушающее доверие.
Понятно, ну в таблице что я тебе скинул,эта формула и забита в расчеты...

Успехов!
"Правильный" грот- штаг поставлен :)
Лицо, внушающее доверие.
Нитки от "Амати" диаметром 1,6 мм оказались,отнюдь,качественными. :) Ворсистость отсутствует!
Лицо, внушающее доверие.
Андрей, я уже давал ссылку   http://karopka.ru/forum/forum237/topic18786/?PAGEN_1=1
Тут в 17 сообщении я привожу таблицы, о которых пишет Кирилл
Да,Кость, спасибо, я ее скачал себе. Да и материал, который ты изучил и представил большую пользу имеет.Помогает не допускать ошибки,которые если сразу не исправишь, очень проблемно потом исправлять. Меня, например, мучил вопрос:- "Нужно ли на галеон устанавливать ватер- штаг?" Я у себя в литературе не нашел полного ответа. В твоем, тобою изложенном материале я нашел исчерпывающий ответ на данный вопрос.Так что не раз к тебе туда загляну 8D
Лицо, внушающее доверие.
Теперь я решил немного видоизменить марсовые площадки. В партворке Деагостини они преподнесены моделисту,слишком упрощенно, я бы сказал примитивно, в прочем, как и сама модель. )T(  Основа марсовой площадки галеонов- это колечки. С их изготовления я и начал.
Лицо, внушающее доверие.
Технология вкрадце, такая: Вырезаем кольцо соответствующего размера из тонкой прозрачной акриловой пленки. Оно применяется как упаковка многих товаров.Когда есть надобность, чтобы потенциальный клиент, видел всю привлекательность товара через упаковку. Например,прозрачная упаковка куклы или пироженного. Её преимущество- гнется, но не ломается,не то что шпон!Данное колечко приклеиваем к куску шпона, обрезаем внутри кольца и с наружи. Затем, полученное колечко, наклеиваем на шпон с противоположной стороны. И снова, обрезаем все лишнее с внутренней стороны окружности и внешней. С помощью надфилей и наждачки доводим дело до конца.Кольцо из шпона получается гибким и прочным :D
Лицо, внушающее доверие.
Еще колечки:
Лицо, внушающее доверие.
И еще:
Лицо, внушающее доверие.
Небольшая доработка.  Лазы, при помощи которых, команда корабля попадает на верх марсовой площадки забыл прорезать. Пришлось устранять ошибку.
Изменено: Андрей Додонов - 15.10.2014 21:50:33
Лицо, внушающее доверие.
Нашел картинку в "всемирной паутине" где галеон Сан Джованни Батиста представлен в КИТе фирмы Artesania Latina, который уж более пяти лет снят с производства. И который, как я думаю, является прототипом проекта DeAgoctini под названием "Великие Парусники".
Пользователь добавил изображение
01klein216 (1).jpg (130.43 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Отсюда следует, что данный галеон позднего периода(1688 год).И тогда вполне возможно,что в парусном вооружении появились третьи паруса Фор и грот брамсели. А так же установлены лафеты пушек и сами орудия на "английский" манер. С времен Великой Армады как ни как 100 лет прошло!
Лицо, внушающее доверие.
Ну вот, с марсовыми площадками в форме колечек вроде бы закончил. Пипец, теперь я властелин колец... crezy
Лицо, внушающее доверие.
А теперь игра: - сравни и найди десять отличий. :D. Кстати, флаги которые на плакате изображены, в ратворк не положили.А положили флаги с бледненькими крестиками на белом фоне :^(
Изменено: Андрей Додонов - 01.11.2014 21:35:23
Лицо, внушающее доверие.
Решил вернуться к корпусу.Установил клюз, да и бархоут усилил. Думаю предыдущий у меня чуточку тонковат был. Из одной рейки состоял.
Лицо, внушающее доверие.
Теперь у "корабля на диване", новенький более широкий бархоут,зачищенный и покрытый маслом :D
Лицо, внушающее доверие.
Корпус становится все более декоративным...
бархоут выступал над основной обшивкой максимум на 1 дюйм, сиречь 2,54 см
Декоративным, в смысле похожим на полированный сервант :) . Может стоит его более матовым сделать? Эффект красного дерева в сочетании с другими блогородными породами древесины придает изделию декоративность. Что в данном случае может и не уместно. Но техникой старения я еще не овладел. Например, как у Ждана, у которого корабли выглядят реально одушевленными. И как мне показалось, уставшими от постоянных скитаний по морям и океанам.Такие морщинистые,со следами старых ран, но еще крепкие старички! Да, на этой модели.... что-то похожее пробовать уже поздно. Кость, а ты случаем не знаешь, что это за переход от нижнего бархоута к верхнему, под русленем фок мачты. Дорожка из дощечек (цвет такой же, как и у бархоута) проложена вертикально(см. фото). Назначение какое сей конструкции?
Рисунок
17_b.jpg (110.38 КБ)
Изменено: Андрей Додонов - 24.10.2014 22:44:58
Лицо, внушающее доверие.
Андрей, я не помню, как правильно называть этот "переход", но по факту, это "якорная подушка" (шкун), предохранявшая обшивку борта от повреждения лапами якоря при "взятии якоря на фиш", т.е. подъеме с помощью фиш-талей и креплении в горизонтальном "походном" положении.
В дальнейшем, при развитии техники подъема и крепления якорей, шкуны трансформировались до небольших деревянных "подушек",на которые опирались только концы лап закрепленного якоря.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Что касается "технологий Ждана", то он, в том числе, специально наносит царапины на поверхность обшивочных досок крупной "обдирочной" шкуркой и напильниками с крупным зубом - шерхебелями...что касается тонировочных материалов, то насколько мне известно, для имитации старого дерева используют даже сапожную ваксу...

Что же до "декоративности" твоей модели, то в этом , в принципе, нет ничего страшного, однако стиль этот _"стиль полированого серванта", следует , тогда уж,выдерживать до конца...т.е. сохранить и в оборудовании палуб, и в такелаже (не перегружать лишними снастями, показав только основные)...

Наконец, матовость у твоей модели нормальная...все таки ценные породы дерева требуют лака, даже полу-матового...без него они теряют свою привлекательность.
Какой здоровенный якорь на Виктори, две тонны весом не меньше!А каков развал бортов!Так при неумелом обращении с этакой махиной борт как плугом землю расцарапаешь. Да, веселое занятие было у предков ворочить эти растопырки, при постановке и снятии... могу только представить! Не менее двухсот человек команды приходилось привлекать на данные операции. Не то-что что сейчас. Электролебедка! Кнопку нажал. Дыр-дыр-дыр... поехала!
Лицо, внушающее доверие.
Да, шкуны действительно сильно трансформировались. На Виктори это наглядно видно. Если бы ты не показал, я бы и не заметил. До этого я разглядывал подобные фото, и искал на них так называемый шкун, похожий на изогнутую вертикальную дорожку из досок, и не нашел. И сделал предположение, что на кораблях первого ранга с тремя закрытыми палубами их просто не устанавливают. Так что большое спасибо за лекбез.
Изменено: Андрей Додонов - 27.10.2014 19:00:20
Лицо, внушающее доверие.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат