Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Шлюпка просто загляденье! Сергей, а если ее немного оживить при помощи фигурок? Скажем, поставить пару человек на подъемные тали, скинуть веревочную лестницу, сама шлюпка приспущена, а на ней еще пару человек убирают мачту?

Кстати, решил посчитать на досуге какой экипаж шхуны: на крупных судах обычно было по 6-8 человек на орудие. Допустим, тут всего 3-4. Итого 30-40 человек только обслуживает пушки. Плюс капитан, старпом, горстка офицеров, кок и т.п. - еще десяток. Во  время боя надо еще кому-то управляться с парусами - еще минимум десяток. Итого - около 50 человек команды, если брать по минимуму. Расположиться в трюме им будет не так легко, наверно. Т.е. часть экипажа спала на палубе?
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
Шлюпка просто загляденье! Сергей, а если ее немного оживить при помощи фигурок? Скажем, поставить пару человек на подъемные тали, скинуть веревочную лестницу, сама шлюпка приспущена, а на ней еще пару человек убирают мачту?



Кстати, решил посчитать на досуге какой экипаж шхуны: на крупных судах обычно было по 6-8 человек на орудие. Допустим, тут всего 3-4. Итого 30-40 человек только обслуживает пушки. Плюс капитан, старпом, горстка офицеров, кок и т.п. - еще десяток. Во  время боя надо еще кому-то управляться с парусами - еще минимум десяток. Итого - около 50 человек команды, если брать по минимуму. Расположиться в трюме им будет не так легко, наверно. Т.е. часть экипажа спала на палубе?
Привет Станислав!
спасибо на добром слове!
по орудиям, думаю, ты сильно преувеличил количество артиллеристов...
ведь стрелять одновременно с двух бортов, вряд ли когда была необходимость, т.е. пятнадцати человек, думаю, вполне для моего случая было достаточно..... по три на одно орудие..... а скорее всего, вообще по два человека, учитывая, что калибр не большой....., ну плюс ещё человек десять экипажа, плюс пара офицеров (артиллерист и старпом, он же мог быть и штурман-лоцман, а мог эти обязанности и сам капитан непосредственно выполнять, корабль то не большой, и управление парусами в разы проще, чем на том же фрегате).... причём на шхунах один и тот же матрос мог много чего делать кроме непосредственно работы с такелажем....., а кок и боцман, да и старпом тоже, не сидели без дела.... это скорее всего просто в доп. нагрузку шли должности и обязанности, а работали они фактически наравне с простыми матросами.... только опыта и сноровки у них побольше было....  crezy
т.е. всего, примерно даже по максимуму, при полном вооружении, думаю набиралось не более 30-ти человек, по моим подсчётам, когда-то выходило около 28 человек вместе с пушкарями, которые тоже при необходимости могли матросам помогать..... причём физически был не задействован только капитан...., если не считать физической работой чистку физиономий провинившихся, или заленившихся подчинённых....., а иногда и просто для профилактики, чтобы страх не теряли....  :D
и да.... кроме части команды, и пассажиры и вояки (например десант, или абордажная команда), в порядке вещей, располагались просто на палубе...., под навесом из брезента например, а чаще вообще под открытым небом..... и стойко терпели все тяготы переменчивой морской погоды.... ну кроме вип-пассажиров разумеется.... тех располагали или в каюте вместе с капитаном, или вообще в отдельной каюте...., хоть и тоже, без особого комфорта и роскоши....
Нет, Сергей, не соглашусь. Это линейные корабли парусной эпохи выстраивались в линию (отсюда и название) и кто кого перестреляет. Мелкие суда вели маневренный бой: Залп левым бортом, пока он на перезарядке стремимся повернуться правым, плюс на момент ответного залпа надо быть к противнику носом или кормой. Поэтому пушкари отдельно, матросы отдельно. Тут еще нюанс: бой - это аврал, когда на палубе все. В обычной жизни на вахте только треть. Вот тут они и могут друг друга подменять.

Я к чему клоню-то: постельные причиндалы обычно убирали в свернутом виде в гнезда на фальшбортах. На некоторых моделях уже не раз такое видел. А вот как на нашей шхуне было?
Шхуна рулится 5-6 матросами. Еще 10 - на пушки. Остальные 15 - для чаепития, разговоров о погоде с капитаном и ублажения стрелков с вражеского судна, когда этих пассажиров разрывает ядром на 1000 клочков при удачном попадании.  [:](  crezy

Технология боя у Балтиморцев была проста и прямолинейна как экватор: задрать побольше парусов на мачты и драпать, благо это они очень здорово умели. Исключение - пиратство, но тут главное не стрельба, а возможность ее произвести. Ну и кто там этих пиратов спрашивает, как им живется и спится? Парусный флот никогда особо не отличался запасами мест и комфортом.

Как пример, приведу Баунти, которая схожа по размерам, но из-за того. что она - корабль, ей надо полную команду для работы с парусами. Это - 44 человека. И еще им ботаника с помощником сверху посадили, забрав при этом всю кормовую жилую площадь под оранжерею. Лишь капитан и штурман имели каюты, где можно лечь лишь наискосок, остальные офицеры ютились в трюме, под оранжереей, в 4х каютах (1,5 х 1.5 м). Младшие спали в офицерской столовой (6 х 2 м), там же была выгородка для капитана (столовая и кабинет, делимый со штурманом). В носовой части трюма было три каюты - для ботаника с помошником, для боцмана с помошником и еще кого-то там из спецов. Вся остальная команда жила в кубрике 8 х 10 м, где еще камбуз разместили, выгородку под живность, постоянный трап вниз, сортирный угол и складскре помещение. На 38 человек, если мне память не изменяет... и жили они так, в три смены, год туда и немного, сильно прореженным составом, обратно.  :}{
Изменено: Юрий Сорокин - 28.03.2016 06:30:52
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
Нет, Сергей, не соглашусь. Это линейные корабли парусной эпохи выстраивались в линию (отсюда и название) и кто кого перестреляет. Мелкие суда вели маневренный бой: Залп левым бортом, пока он на перезарядке стремимся повернуться правым, плюс на момент ответного залпа надо быть к противнику носом или кормой. Поэтому пушкари отдельно, матросы отдельно. Тут еще нюанс: бой - это аврал, когда на палубе все. В обычной жизни на вахте только треть. Вот тут они и могут друг друга подменять.
Я к чему клоню-то: постельные причиндалы обычно убирали в свернутом виде в гнезда на фальшбортах. На некоторых моделях уже не раз такое видел. А вот как на нашей шхуне было?
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Шхуна рулится 5-6 матросами. Еще 10 - на пушки. Остальные 15 - для чаепития, разговоров о погоде с капитаном и ублажения стрелков с вражеского судна, когда этих пассажиров разрывает ядром на 1000 клочков при удачном попадании.      
Технология боя у Балтиморцев была проста и прямолинейна как экватор: задрать побольше парусов на мачты и драпать, благо это они очень здорово умели. Исключение - пиратство, но тут главное не стрельба, а возможность ее произвести. Ну и кто там этих пиратов спрашивает, как им живется и спится? Парусный флот никогда особо не отличался запасами мест и комфортом.
ВОТ ТАК ПРИМЕРНО НА ШХУНЕ И БЫЛО!!!  uuh  uuh  uuh
портки с одеялами развешивать вроде не собирался, хотя можно и повесить где-нибудь на баке пару ритузов для прикола.....  :D  :D  :D
дело в том, что постельные скрутки тут долго не провисят сухими, т.к. по сравнению с большими линейными кораблями и фрегатами, у шхуны очень низкие фальш-борта, и ещё из-за манеры шхуны постоянно рыскать зигзагами и клевать носом волну, на палубе шхуны часто бывает ну очень мокро  :D .....
Вот что нашёл , но это по линейному кораблю.
Цитата
Когда начинался бой, отдавалась команда "все по местам!" Около 75% экипажа обслуживали пушки, а остальные занимались парусами. Каждая пара пушек (по левому и правому борту) обслуживалась одним расчетом. Это означало, что корабль мог эффективно стрелять только из пушек одного борта одновременно. Расчет 32-фунтовой пушки составлял 14 человек. Минимально для обслуживания пушки требовалось 7 человек, но для поддержания беглого огня были необходимы усилия всего расчета. Если кораблю требовалось вести огонь из пушек обоих бортов, расчет делился пополам так, что на пушку приходилось минимальное количество артиллеристов. Часть матросов из орудийных расчетов имели и другие обязанности. Так из 14 человек расчета двух могли отозвать в состав абордажной партии, двух – приводить в порядок паруса, двух – качать насосы, если появлялась течь, одного – тушить пожар. В результате оставался минимальный расчет – 7 человек.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Суховаров - 28.03.2016 14:12:45
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Вот что нашёл , но это по линейному кораблю.

Цитата
Когда начинался бой, отдавалась команда "все по местам!" Около 75% экипажа обслуживали пушки, а остальные занимались парусами. Каждая пара пушек (по левому и правому борту) обслуживалась одним расчетом. Это означало, что корабль мог эффективно стрелять только из пушек одного борта одновременно. Расчет 32-фунтовой пушки составлял 14 человек. Минимально для обслуживания пушки требовалось 7 человек, но для поддержания беглого огня были необходимы усилия всего расчета. Если кораблю требовалось вести огонь из пушек обоих бортов, расчет делился пополам так, что на пушку приходилось минимальное количество артиллеристов. Часть матросов из орудийных расчетов имели и другие обязанности. Так из 14 человек расчета двух могли отозвать в состав абордажной партии, двух – приводить в порядок паруса, двух – качать насосы, если появлялась течь, одного – тушить пожар. В результате оставался минимальный расчет – 7 человек.
Не, ну так я не играю.... :D
Если вокруг пушечки на моей шхуне собрать аж 14 лоботрясов, к ней вообще будет не подойти....  :D  :D  :D
Пусть там на линейных короблях так будет.... А у нас всё значительно проще и скромнее.... Тем более, если шхуна будет тупо в борт противнику идти и пытаться стрелять, это будет кирдык для неё....
Юрий вот правильно сказал: стрельнули разок, а там, паруса в руки.... и ходу.... :D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Не, ну так я не играю....  

Если вокруг пушечки на моей шхуне собрать аж 14 лоботрясов, к ней вообще будет не подойти....          

Пусть там на линейных короблях так будет.... А у нас всё значительно проще и скромнее.... Тем более, если шхуна будет тупо в борт противнику идти и пытаться стрелять, это будет кирдык для неё....

Юрий вот правильно сказал: стрельнули разок, а там, паруса в руки.... и ходу....  
Хитринький да??? А потом в порту по кабакам матросов вербовать будешь))))
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

Не, ну так я не играю....  



Если вокруг пушечки на моей шхуне собрать аж 14 лоботрясов, к ней вообще будет не подойти....          



Пусть там на линейных короблях так будет.... А у нас всё значительно проще и скромнее.... Тем более, если шхуна будет тупо в борт противнику идти и пытаться стрелять, это будет кирдык для неё....



Юрий вот правильно сказал: стрельнули разок, а там, паруса в руки.... и ходу....  

Хитринький да??? А потом в порту по кабакам матросов вербовать будешь))))
Да, уж.... Известно, что тогда такая практика повсеместно использовалась.... Их зачастую не просто вербовали, а и подпаивали и насильно забирали на корабли. Причём не только на шхуны...
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Их зачастую не просто вербовали, а и подпаивали и насильно забирали на корабли.
Отсюда вывод, надо меньше пить.. :D
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

Их зачастую не просто вербовали, а и подпаивали и насильно забирали на корабли.

Отсюда вывод, надо меньше пить..  
Вот-вот!!!  uuh  uuh  uuh
очень интересный получился итог обсуждения количества членов экипажа на шхуне.... а главное, и не поспоришь!!!  8D   uuh  uuh  uuh
Всем привет. Я был очень удивлен, когда узнал, что экипаж клипера (Катти Сарк) насчитывал в разные периоды от 19 до 30 матросов :o
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Всем привет. Я был очень удивлен, когда узнал, что экипаж клипера (Катти Сарк) насчитывал в разные периоды от 19 до 30 матросов  
Там механизация постановки парусов была.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Нашел по экипажу такую информацию:
Цитата
Заложенная в июне 1843 года парусная двухмачтовая де-
ревянная шхуна «Опыт» была спущена на воду уже в нача-
ле октября и сразу же перешла в Кронштадт.
Шхуна при водоизмещении около 75 тонн имела длину
20,4 метра, ширину 6,2 метра и осадку 1,8 метра. Она была
вооружена одной пушкой и тремя фальконетами. Экипаж
состоял из 30 человек. П

Эта шхуна строилась по образу и подобию балтиморских. Полный текст тут: ТЫЦ

3 фальконета, одна пушка и 30 человек экипажа. Если добавить еще 9 пушек и всего по 2 человека на орудие - 48 человек.. А если по 3-4?

Сергей, попробуй впихнуть 50 фигурок на палубу, плиз.. интересно, влезут ли? Может, в команду еще папуасы входили, которые с мачт никогда не спускались?)))))
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Цитата
Антон  Хотеев пишет:

Всем привет. Я был очень удивлен, когда узнал, что экипаж клипера (Катти Сарк) насчитывал в разные периоды от 19 до 30 матросов  

Там механизация постановки парусов была.
А чем собственно механизация на "Кате" существенно отличалась от механизации на балтиморской шхуне? двумя лебёдками? или редукторным приводом рулевого механизма?
так ведь шхуна в пару раз помельче будет, и там это не обязательно, т.к. роль всех этих механизмов прекрасно блоки выполняют (нагрузка то значительно меньше).... самое главное тут, по-моему - сам принцип устройства парусного вооружения клиперов и клипер-шхун....., его простота и эффективность...., а механизьмы - это уже как дополнение к оному..... вот почему, по-моему, матросов и там и тут значительно  меньше требовалось....
но если честно, то я эту изюминку ещё не понял до конца.... как говорят "не вкурил" (замечаю иногда, что некоторые детали по-другому выглядят, чем у того же Мондфельда изображено).... для чёткого понимания этой разницы, лично мне ещё надо самую малость: полностью разобраться со всем и доделать эту шхуну, и потом, сделать с не меньшими подробностями и разбором деталей парусного вооружения, как минимум фрегат начала 19-го века.....  crezy  :D  в общем с начала этой стройки прошло более трёх лет, а я ещё только в самом начале пути.... хорошо, хоть цель более менее понятна....  :D , да и вообще, что она собственно есть эта цель....  :D
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
Нашел по экипажу такую информацию:

Цитата
Заложенная в июне 1843 года парусная двухмачтовая де-

ревянная шхуна «Опыт» была спущена на воду уже в нача-

ле октября и сразу же перешла в Кронштадт.

Шхуна при водоизмещении около 75 тонн имела длину

20,4 метра, ширину 6,2 метра и осадку 1,8 метра. Она была

вооружена одной пушкой и тремя фальконетами. Экипаж

состоял из 30 человек. П



Эта шхуна строилась по образу и подобию балтиморских. Полный текст тут:  ТЫЦ



3 фальконета, одна пушка и 30 человек экипажа. Если добавить еще 9 пушек и всего по 2 человека на орудие - 48 человек.. А если по 3-4?



Сергей, попробуй впихнуть 50 фигурок на палубу, плиз.. интересно, влезут ли? Может, в команду еще папуасы входили, которые с мачт никогда не спускались?)))))
Станислав привет!
влезут, даже лёжа, и при этом, не особо мешая друг другу, даже и 100 фигурок, при желании и правильном размещении.... но оно тебе надо???
Рисунок
IMG_4634.JPG (300.41 КБ)
П.С. За "http://www.tarpon-media.ru/archive/tarpon-2014-3/64-67.pdf" БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!  8D
прочитал с большим удовольствием....  );
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
Эта шхуна строилась по образу и подобию балтиморских. Полный текст тут:  ТЫЦ

3 фальконета, одна пушка и 30 человек экипажа. Если добавить еще 9 пушек и всего по 2 человека на орудие - 48 человек.. А если по 3-4?

Сергей, попробуй впихнуть 50 фигурок на палубу, плиз.. интересно, влезут ли? Может, в команду еще папуасы входили, которые с мачт никогда не спускались?)))))

А зачем всех на палубу впихивать??? Вахты никто не отменял. Да и двойные - тройные гамаки для отдыха тоже.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Да, места хватает с запасом.. Хотя и тесновато..
Была идея заказать фигурок и постараться имитировать экипаж перед боем..

Цитата
Андрей Суховаров пишет:
А зачем всех на палубу впихивать??? Вахты никто не отменял. Да и двойные - тройные гамаки для отдыха тоже.

Это в спокойную погоду. При волнении больше двух баллов в каюте находиться не очень приятно))) Проверено лично))
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
Да, места хватает с запасом.. Хотя и тесновато..

Была идея заказать фигурок и постараться имитировать экипаж перед боем..
очень даже хорошая идея!!!
если хватит сил и терпения, обязательно делай!!!
Всем привет!
вчера и немного сегодня, снова у меня появилась возможность продолжить стройку....
в результате, доделал вёсла на шлюпку.... вот....  ?^  ?^  ?^
Рисунок
IMG_4683.JPG (223.51 КБ)
Рисунок
IMG_4684.JPG (254.13 КБ)
Рисунок
IMG_4685.JPG (263.76 КБ)
Рисунок
IMG_4688.JPG (237.7 КБ)
Рисунок
IMG_4689.JPG (181.99 КБ)
Рисунок
IMG_4690.JPG (218.19 КБ)
Рисунок
IMG_4691.JPG (227.03 КБ)
Рисунок
IMG_4693.JPG (239.21 КБ)
Здорово. Мне нравится...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
8D  8D  8D Красиво!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

С окованными лопастями????? Да ну нафиг... КАК???

Мне до такого точно не дорасти... :(
Изменено: Туманный Тушканчик - 03.04.2016 19:41:14
А зачем? Разве оковку делали? Мне лопаты напомнили.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Смотрится классно. Но, действительно, разве лопасти оковывали?
Я не волшебник, я  только учусь.
Спасибо друзья!
лопасти видел и окованные и не окованные....
вот например, вариант с оковкой:
Пользователь добавил изображение
9118518.jpg (91.25 КБ)
вот ещё... Антон мне показывал....
тоже оба рисунка с оковкой.....
не уверен, но мне кажется, что чем современнее шлюпка, тем вероятнее оковка на вёслах.... а там, на что у кого возможностей хватало.....
В моём случае - шхуна середины 19-го века, с  неплохим вооружением....., считаю, что оковка на вёслах восьмивёсельной шлюпки очень даже могла быть.... даже скорее была, чем её не было....  :}{  :D
Пользователь добавил изображение
весла2.gif (16.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
весла3.gif (4.48 КБ)
прощу прощения, что не сразу ответил....  :}{
был занят выковыванием и паянием кракозябро-крючков и "ушастой кастрюли без дна" и шкива на мачту....  crezy  ?^
мелкое всё.... "кастрюлю" только с третьего раза смог нормально спаять....
Рисунок
IMG_4697.JPG (211.74 КБ)
Рисунок
IMG_4700.JPG (200.47 КБ)
Рисунок
IMG_4701.JPG (209.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4704.JPG (128.2 КБ)
Рисунок
IMG_4705.JPG (157.51 КБ)
Рисунок
IMG_4707.JPG (201.66 КБ)
Рисунок
IMG_4716.JPG (191.2 КБ)
Привет,
Сергей,
все зашибись по шлюпке...нотвот  по лопастям весел-мне кажется лопасти неестественно массивные какие то?... как на рисунке "комиксе",что ты в качестве примера приводил...но там никакого масштаба..,просто картинка...ты не смотрел,как они,весла, выглядят на моделях шлюпок из книжки по коллекции моделей из собрания Кригштайн?
8D
Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат