Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
[ Закрыто ] Слошные вопросы (вторая модель). Французский фрегат "Ашерон"., Приступаю к сборке второй модели, в связи с этим, хотелось бы собрать модель опираясь на советы и опыт коллег-моделистов.
Цитата
scrafter пишет:
Вы про отверстия(имитация роликового блока) в кат-балках не забыли? Если их размер(кат-балок) не велик,то и не заморачивайтесь.Хотя сверлом 0,3-0,5 мм можно насверлить.

Здравствуйте! Про отверстия я знаю, на ПП они были, но тут мелковато как-то и никто не позаботился об их изготовлении, и сверла таких размеров еще нужно купить. Последнее, конечно, не проблема, а вот с первым сложнее, с другой стороны, что я там могу сломать :) Сделаю.

Подумаю еще, мелкие они все же :)
Изменено: Василий Седых - 06.11.2011 17:02:26 (Присмотрелся к балкам)
Граница чёрного и белого цветов кое-где немного "гуляет".
Может быть ещё можно подправить?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Граница чёрного и белого цветов кое-где немного "гуляет".
Может быть ещё можно подправить?
С Уважением, Алексей.

Вы правы, нужно подправить! Я обычно этим на следующий день занимаюсь, как только сажусь за покраску. После того, как много покрашу, у меня почему-то ровно уже не получается :) Первый день крашу, второй день исправляю недочеты и т.д. У меня неприятность вышла, когда смывку пробовал делать, я не заметил, как краска попала на черно-белые полосы и пришлось их перекрашивать. Фактически дважды корпус покрасил. Сегодня после работы подровняю все неровности и буду ставить пушки.
Василий, приветствую! Ну уже вырисовывается не галоша от Звезды :D , а именно фрегат. А я как сорока, люблю все яркое и блестящее.)) Если честно, то мне такое днище как сейчас нравится больше.
Про границы цветов, Алексей уже сказал, с малярным скотчем от Тамии сподручней красить.
И еще, это так сказать пилотная версия, а на будущее с опытом придет, вариант окраски старайтесь продумывать заранее, нюансы оттенков можно подбирать в процессе работы. Так как слишком много слоев краски не очень хорошо, так как закрывает рассшивку.
Василий, посмотрите и не превышайте предел, мне кажется Вы уже на грани допустимого слоев краски. Так что выравнивайте границу цветов, и как говорится "не мешайте машине ездить". То бишь в нашем случае фрегату красоваться.)))) :D
Вставляйте галерею и подгоняйте палубу.
Я предполагаю такую последовательность.
Устанавливаете палубу (не вклеивая) стыкуете галерею (не вклеивая).Подгоняете соостно (одновременно две детали.)
Если вклеить галерею, а потом установить палубу, ( в инструкции наверное так указано) то я думаю, будет несостыковка.
А там по месту))))
Изменено: Игорь Шейнин - 07.11.2011 20:03:08
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
ЦИТАТА..... "После того, как много покрашу, у меня почему-то ровно уже не получается...." Конечно, мы же не на конвеере. Это Вам кажется, что Вы не устали... Да и на следующей модели проще не будет))), потому что будут знания и опыт, и Вы захотите большего от модели и от себя. Это же Здорово! :)
Изменено: Игорь Шейнин - 07.11.2011 17:26:09
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Полностью согласен с коллегой!Тем более при масштабе 1/200 колличество допустимых слоев краски обратно пропорционально масштабу. Все у вас с моделью в порядке. Игорь правильно сказал, возможность отработать технику будет на следующих моделях. Все же "моделизм" просто так не проходит, рано или поздно даже если очень надоело к этому возвращаешься.Может несколько философски выражусь, но моделизм это состояние души.
Цитата
scrafter пишет:
.Может несколько философски выражусь, но моделизм это состояние души.
В самую точку!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Хорошо сказано!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Василий! По поводу скотча от Тамии. Есть несколько альтернативных варианта.
1. Изолента. Мне этот вариант не нравится, тем что от клея отмыть сложно. Однако она гибкая ее хорошо использовать для фигурных масок. Но при снятии надо быть осторожным, часто краску отрывает.
2. Малярный скотч. Мне тоже не особо нравится, грубый. Снятие простое, но желательно отмочить в воде, что бы краску не оторвал.
3. Карандашная калька. (Не путать с компрессной, пищевой и т.п.) Хорошо держит жидкость. Вырезается маска нужной формы, на нее наносится канцелярский карандашный клей(выдвигается из тюбика), приклеивается на модель. После покраса, маску отмочить в воде. Я так полжизни делал до появления Тамиевского скотча.
В Москве средняя цена на Тамиевский скотч 10мм на 10м 160руб. Правда он того стоит.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Здравствйте уважаемые коллеги! Приятно слышать и видеть что все же есть близкие по духу люди!Это касается всех корабелов данного ресурса! :D Я думал один такой с легкой безуменкой.Ан нет! Чего-то я отвлекся слегка. Лично я попробовал и изоленту и молярный скотч.Изолента отпала сразу,потому что она совершенно не управляема!Тамиевский скотч конечно хорошо,сам о нем мечтаю,но увы!Очень долго его ждать если заказывать на интернет магазинах.к нам в глушь идет долго ровно 14 дней.Да и дороговато получается один скотч заказывать.А когда желание что-нибудь сотворить и не желание ждать все пересиливает,то прибегаешь к подручным средствам.А именно к малярному скотчу.Что бы он не сдирал с собой слой краски или грунта, я делаю так. Перед отбивкой например ватер-линии, прилепляем его к старой, с катышками футболке или треникам.Причем до 5 раз, пока на него не налипнет много ворсинок и т.п.Главное не переусердствовать.Потом клеим на модель по месту.Тьфу-тьфу пока все без эксцесов.Главное что бы край хорошо прилип, иначе краска,особенно разведенная пожиже просочится и оставит жирный след.Особенно обидно если след уже на выкрашенной поверхности получается.Успехов в экспериментах!!!
Цитата
scrafter пишет:
Перед отбивкой например ватер-линии, прилепляем его к старой, с катышками футболке или треникам.Причем до 5 раз, пока на него не налипнет много ворсинок и т.п.
На самом деле это тоже не айс ибо этот мусор мешает покраске и его вообще можно прикрасить, лучше липучесть скотча гасить на стекле (вместо футболки)
но лучше дождаться тамиевского   :)
Василий, фото для разрядочки ;)
Пользователь добавил изображение
10351267800775.jpg (36.34 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Карандашная калька. (Не путать с компрессной, пищевой и т.п.) Хорошо держит жидкость. Вырезается маска нужной формы, на нее наносится канцелярский карандашный клей(выдвигается из тюбика), приклеивается на модель. После покраса, маску отмочить в воде. Я так полжизни делал до появления Тамиевского скотча.
По моему - самый прогрессивный метод! Как и всё гениальное - оказывается проще простого.
Столько интересного, оказывается, есть ещё в этой жизни!
Я ведь половину жизни работал с этой калькой в проектном институте...... а вот как её использовать по прямому назначению, так и не догадался.
Берём на вооружение.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Здравствуйте! Сколько мне советов поступило, БОЛЬШОЕ спасибо за рекомендации, помощь и проявленный интерес к моему творчеству!
Скотч от Тамии я обязательно закажу в следующий раз (я уже список составляю), иначе буду ждать его две недели, а пока воспользуюсь Вашими советами про малярный. Помимо сроков доставки, с меня за саму доставку рублей 400-500 возьмут, а так я все разом закажу, те же самые деньги заплачу. Я на днях пробовал сделать малярный скотч менее липким, чтобы слой краски не оторвать, но недостаточно настойчиво, результат очевиден :) Радует то, что у меня достаточно терпения и настойчивости все спокойно исправить.
Красить корпус я больше не буду :) я имею ввиду глобально, т.е. только подровняю кривые линии и все, иначе сделаю только хуже. На одной модели, второй по счету, собирать и красить идеально не научишься, ну, я по крайней мере не научился, поэтому не буду больше мучать корпус, Ашерон не виноват в моей криворукости :) Иначе действительно придется все в растворитель погружать и красить повторно. Еще меня посещают мысли, что я чрезмерно тороплюсь при сборке и покраске, но думаю, что при сборке следующих моделей это само исправится. Хотя я доволен текущим результатом, нормально, я понимаю, что со временем будет получаться еще лучше.
"А когда желание что-нибудь сотворить и не желание ждать все пересиливает,то прибегаешь к подручным средствам." О, это точно! :)

Сегодня поздно с работы приехал, поэтому успел для разнообразия сделать 10-ть пушек для нижней палубы.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Василий, фото для разрядочки  

uuh

Я на новый фотоаппарат несколько удачных фоток своих зверушек сделал :)

Взял Panasonic Lumix. Понравилось в нем то, что он сам понимает, когда нужно макросъемку включать, без выбора соответствующего пункта меню или переключения чего-либо. Цена достаточно низкая, а так как я фото не занимаюсь, только на уровне начинающего любителя, мне хватит. Сфоткал корабли в режиме макро, я плакаль :) Это макро меня не пощадило, все недочеты сразу показало :)
Пользователь добавил изображение
P1000080.JPG (130.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1000329.JPG (121.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1000359.JPG (122.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1000421.JPG (128.36 КБ)
Изменено: Василий Седых - 08.11.2011 00:55:42
Цитата
Василий Седых пишет:
Ашерон не виноват в моей криворукости
. Это Вы напрасно. Первый парусник и положительный результат. Не каждому дано. А с самокритикой в больших масштабах надо завязывать.))) А то запрограммируете себя на неудачу. Кому критиковать всегда найдется. То что свои промахи определяете это только здорово. А у кого недостатков нет?
Цитата
Василий Седых пишет:
т.е. только подровняю кривые линии
. И я так тоже делаю, после основной покраски. Невозможно первоначально покрасить все идеально.
Киски очень красивенькие, прелесть. Люблю кошек. :D
Цитата
Василий Седых пишет:
Это макро меня не пощадило, все недочеты сразу показало
Макро это очень сильное увеличение. Как микроскоп. Так что все нормально. Вы же под меЛкоскопом модель не рассматриваете. Снимайте модель на макросъемке на удалении от 50см от объекта. И то если это мелочевка. А так от 1м вполне достаточна. Цель этого режима не меЛкоскоп, а четкая проработка деталей модели на определенном расстоянии. Даже если Вы снимаете на 2м. Даже если идеальную зеркальную покраску снять вплотную на макросъемке, мало не покажется. Пока так попробуйте. А так Вы просто воссоздаете режим нормального человеческого глаза.
Хотя честно я фотограф хреновый.)) :oops

Алексей, я еще будучи студентом  МАМИ, на черчении из этой кальки делал стаканчики (в несколько слоев). Ну мы из них шампанское употребляли ;) где в институте стаканы найдешь... Только опустошать надо быстро, бумага все таки. Вот и пришла в голову идея.
Но это как аварийный метод.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Я свою вторую модель (Гроссер) перекрашивал раз 6 в итоге, не считая мелких подкрасок, так что для второй модели у Вас все отлично выходит.
К тому же тут правильно подметили что это Парусник.
За совет про кальку Игорю отдельное Спасибо.
Изменено: Dard77 - 08.11.2011 10:14:31
Цитата
Dard77 пишет:
Я свою вторую модель (Гроссер) перекрашивал раз 6 в итоге, не считая мелких подкрасок, так что для второй модели у Вас все отлично выходит.
К тому же тут правильно подметили что это Парусник.
За совет про кальку Игорю отдельное Спасибо.

про идею стаканчиков?)))
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Здравствуйте! Завалили меня работой, поэтому собирать модель и писать, к сожалению, буду совсем редко, пока работу не выполню.
За все это время мне удалось доделать пушки и приклеить их на батарейную палубу. Приклеил несколько деталей на верхнюю палубу и покрасил последнюю. Отсюда вопрос, что мне сделать с палубой и делать ли? Я к тому, что корпус выглядит новым, если палубу попробовать "состарить", то контраст с корпусом получится, корпус новый, а палуба старая.
Пользователь добавил изображение
1.JPG (88.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.JPG (136.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.JPG (137.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.JPG (144.53 КБ)
Рисунок
5.JPG (196.74 КБ)
Батарейная палуба
Пользователь добавил изображение
6.JPG (127.06 КБ)
Так будет нагляднее :)
Рисунок
P1000473.JPG (191.82 КБ)
Рисунок
P1000481.JPG (193.46 КБ)
Рисунок
P1000480.JPG (192.78 КБ)
Рисунок
P1000477.JPG (157.74 КБ)
Рисунок
P1000474.JPG (179.96 КБ)
Палуба получилась какая-то - "голая".....
Ещё не поздно сделать смывку?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Корпус, корпусом. Как говорится, палуба отдельная тема. Слишком сильно старить не надо. Только тонировать, выделение текстуры дерева и стыков досок.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Палуба получилась какая-то - "голая".....
Ещё не поздно сделать смывку?
Согласен.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Убедили! Буду пробовать.
drink  :)-
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Здравствуйте Все! Василий, палуба что надо,очень аккуратно покрашено.Сразу видно старались.Перед смывкой не забудьте покрыть ее глянцевым лаком.Если лак алкидный, то просто дождитесь высыхания и потом "смывайте".Если лак акриловый,то он должен сохнуть не менее суток. Я бы на вашем месте сделал только легкую тонировку. Поскольку конапатка выпуклая, то она смывкой не выделится, разве что возле расшивки.и текстуры дерева на палубе нет. А вот при тонировке имитирует текстуру и также выделит конапатку. Если краска на палубе сохла уже больше суток, то лаком не покрывайте делайте тонировку так. Главное не перестараться.Лучше спросите если какая-то не определенность есть.
привет-те
а на палубе-то расшивка внешняя! да и текстуры дерева там не видать... не знаю как другие, а я с внешней расшивкой справлялся путем счищения слоя краски по шву до пластика. это долго, скучно и опасно, но результат меня порадовал.
Рисунок
00.JPG (166.05 КБ)
Рисунок
Попробовал помахать кистью с почти высохшей на ней коричневой краской, получилось такая картина. В целом выглядит нормально, в некоторых местах нужно будет еще светло-песочной подправить (где сильно много коричневого), но мне нравится. Плюс еще шлюпки, пушки и пр. установится, мне кажется хорошо должно смотреться?
Рисунок
111.JPG (169.62 КБ)
Рисунок
222.JPG (176.1 КБ)
Рисунок
333.JPG (183.44 КБ)
Рисунок
444.JPG (196.78 КБ)
Рисунок
555.JPG (195.57 КБ)
Цитата
Роман Александрович пишет:
привет-те
а на палубе-то расшивка внешняя! да и текстуры дерева там не видать... не знаю как другие, а я с внешней расшивкой справлялся путем счищения слоя краски по шву до пластика. это долго, скучно и опасно, но результат меня порадовал.

Я тоже так хотел, но решил попробовать для начала способом, о котором выше написал. Кисть в краску запихал, потом на бумаге возюкал ею до тех пор, пока она почти красить переставала, после поверхностно водил по палубе :) Где-то поторопился, там большие темные пятна образовались, потом приноровился, короче, подкрашу светло-песочным в этих местах и повторю процедуру, но уже для плохо окрашенных мест.
Цитата
scrafter пишет:
Здравствуйте Все! Василий, палуба что надо,очень аккуратно покрашено.Сразу видно старались.Перед смывкой не забудьте покрыть ее глянцевым лаком.Если лак алкидный, то просто дождитесь высыхания и потом "смывайте".Если лак акриловый,то он должен сохнуть не менее суток. Я бы на вашем месте сделал только легкую тонировку. Поскольку конапатка выпуклая, то она смывкой не выделится, разве что возле расшивки.и текстуры дерева на палубе нет. А вот при тонировке имитирует текстуру и также выделит конапатку. Если краска на палубе сохла уже больше суток, то лаком не покрывайте делайте тонировку так. Главное не перестараться.Лучше спросите если какая-то не определенность есть.

Здравствуйте! Спасибо, я старался. На этом корабле я хочу научиться белее-менее грамотно красить и делать такелаж. На следующем, буду практиковаться в вантах и парусах из ткани. Т.е. не все сразу, а постепенно. А следующий корабль :) будет сочетать в себе все: ванты, грамотный такелаж, тканевые паруса и т.д. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат