Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
[ Закрыто ] Слошные вопросы (вторая модель). Французский фрегат "Ашерон"., Приступаю к сборке второй модели, в связи с этим, хотелось бы собрать модель опираясь на советы и опыт коллег-моделистов.
Василий, Вы все правильно делаете. Я тоже зачастую таким образом как Вы получаю цвета. Так дешевле и практичней. У нас все же не авиация и БТ. Тут нет четких критериев цвета орудийной бронзы, чугуна и древесины.
Василий, если нет возможности покупать спец краски, можно воспользоваться и классическим способом. А навык у Вас есть и не малый. Вы же получаете коричневый цвет по всем правилам изобразительного искусства, причем соблюдаете все четко по таблице.))) Не каждый так может и знает.
Коричневый еще Красный+Черный. Очень красивый оттенок можно получит, в зависимости от пропорции.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Мне вот, к примеру, бронза больше нравится, но не яркая, а как "бабушкин канделябр"
Есть такой цвет у звезды, "античная бронза", он как раз как бабушкин канделябр.Но его потом еще тонировать немного надо.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Однако все же для меня главный критерий цвета орудий, их форма и временной период. Чугунные орудия внедрялись, кажется, все же раньше на кораблях, чем на суше.
Здесь я свами согласен.порой на модели можно допустить много упрощений и некоторые не соответствия, но к орудиям лично у меня самое ответственное отношение.
Цитата
Василий Седых пишет:
Проехался по нескольким магазинам и не нашел коричневого цвета
А в худ.магазинах были? У нас в поселке в обычном канцелярском продают даже маслянные и темперные краски всех цветов,пастель, грунт художественный, да еще и нескольких производителей.Сегодня заходил,был приятно удивлен.
Цитата
Василий Седых пишет:
Кстати, узнал, что в поселке, не далеко от моего города, есть клуб стендовых моделистов. Думаю, что нужно съездить к ним в гости.
Это замечательно,единомышленники,а если еще и корабелы это гуд.
Цитата
Василий Седых пишет:
Дилетантский вопрос, но я его задам, как Вы красите корпуса кораблей (т.е. большие детали), как и чем обезжириваете, кистью какого размера и на сколько раз, сколько сушите и.т.д?
У меня, если хорошо присмотреться, видны следы кисти, разводы что ли, да и ощущение такое возникает, что слишком большой слой краски нанесен, а иначе просвечивает.
Как Вы относитесь к аэрографам?
Обезжириваю обычным хозяйственным мылом с последующей тчательной сушкой.Лично я все крашу кистью.Из-за плохой укрывистости используемой мной краски, крашу раза на три бывает, особенно белый.На Granado днище уже на 5 раз проходил, а все равно не равномерность присутствует. Сушить красочный слой(акриловый) не меньше суток. Почитайте мою ветку по Баунти, там где-то есть полное описание технологии покраски.Аэрограф это гуд.У самого есть аэрограф,но уже год без дела лежит, на компрессор новый ни как разориться не могу.
"Как Вы относитесь к аэрографам?" Лучше чем к кисти)). У меня в профиле обзор аэра, каким я пользуюсь.
Однако я корабли в большей части крашу кистью, белкой. Номер на глазок, все разные.
Но я не пользуюсь акрилом. Я использую краски на нитрооснове. У них укрывистость лучше, иногда одного, двух слоев(тонких) достаточно. Акрил не люблю и не приемлю, из-за низкой укрывистости. Но тут у каждого свои приоритеты.
Обезжириваю, спиртом(иногда). А в основном хорошенько мою теплой водой с ферри, или мыльным раствором хозяйственного мыла.
Короля я красил, днище(белый) и базовый слой палубы аэром, остальное кисть. Покрытие лаком, я делаю только аэром. Паруса крашу только кистью.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
scrafter, если компрессор, могу посоветовать из серии JAS , относительно не дорого и качественно.
В обзорах по оборудованию на сайте есть описания.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
"Это замечательно,единомышленники,а если еще и корабелы это гуд."
Я могу только позавидовать, в хорошем смысле этого слова))) У меня рядом такого нет.((
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
scrafter, если компрессор, могу посоветовать из серии JAS , относительно не дорого и качественно.
Спасибо, к ним и присматриваюсь сейчас,очень надеюсь к новому году разжиться.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Я могу только позавидовать, в хорошем смысле этого слова))) У меня рядом такого нет.((
Присоединяюсь к сказанному.
Цитата
Коричневый еще Красный+Черный. Очень красивый оттенок можно получит, в зависимости от пропорции.

Эти знания у меня с уроков рисования (Средняя школа №1, п. Диксон) сохранились.
Стенгазеты рисовали постоянно, на ватмане, красками и карандашами. Ностальгия :)
Цитата
scrafter пишет:
А в худ.магазинах были? У нас в поселке в обычном канцелярском продают даже маслянные и темперные краски всех цветов,пастель, грунт художественный, да еще и нескольких производителей.Сегодня заходил,был приятно удивлен.

А у нас нет таких (худ.магазинов) :) Был только в канцелярских.
У нас такой магазин есть один в г.Кемерово, это от меня почти 80 км,редко там бываю,по случаю. А вот худ.школа у нас есть и вот как раз для нее и привозят все принадлежности. Спросите у себя в худ.школе,где они приобретают себе "дельные вещи",обязательно подскажут.
Цитата
scrafter пишет:
У нас такой магазин есть один в г.Кемерово, это от меня почти 80 км,редко там бываю,по случаю. А вот худ.школа у нас есть и вот как раз для нее и привозят все принадлежности. Спросите у себя в худ.школе,где они приобретают себе "дельные вещи",обязательно подскажут.

Кстати, художка у нас действительно есть. До меня что-то не дошло до самого. Я и директора художки знаю :)
Единомышленники, на сколько я осведомлен, собирают технику времен ВОВ. Но меня это все равно обрадовало.
Спасибо всем за ответы на мой вопрос! Вы меня успокоили.
Тоже подумываю об аэрографе, в качестве подарка на Новый год.
Василий, у меня вот к примеру только кисти, 8 штук, все разные, просто каждую для определенных вещей использую, плоские есть, круглые, большие и маленькие, подумываю приобрести еще штук 10, а краску пожиже разводить, большие поверхности крашу жидкой краской, лучше всего могу вам посоветовать Humbrol, но т.к. это редкость то Тамию, она мелкодисперсная, укрывистая и стойкая, пользуюсь их акрилом и нитрой, доволен, не уступает Акану ни в какой степени. Акрил развожу водкой, навожу из медицинского спирта и воды в пропорции 50:50, большие части, такие как палуба, корпус крашу широкой плоской кистью, в моём случае колонок от "Гамма" за номером 8, работаю ей поди уже год, но она целёхонькая, главное беречь инструмент, так что, успехов вам и меньше облоя на моделях)))
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Василий, я тоже использую Хамброл, так же Ревелл. Еще мне очень нравится Тесторс/Модель Мастер. У Акана хороши металлики, остальное мне не нравится. Тамией не пользовался.
Вот ссылки про краски, полезно почитать.
http://www.rumodelism.com/sunduk/snd003.shtml
http://scalemodels.ru/articles/258-chem-krasit-ili-razlichnye-tipy-modelnykh-krasok.html
http://www.diorama.ru/workshop/reviews/105/
Может тут чего нибудь для себя найдете http://www.rumodelism.com/faq/
http://www.tamiyarus.ru/paints.php
Приятного просмотра.)))
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Андрей Ровенко пишет:
Василий, у меня вот к примеру только кисти, 8 штук, все разные, просто каждую для определенных вещей использую, плоские есть, круглые, большие и маленькие, подумываю приобрести еще штук 10, а краску пожиже разводить, большие поверхности крашу жидкой краской, лучше всего могу вам посоветовать Humbrol, но т.к. это редкость то Тамию, она мелкодисперсная, укрывистая и стойкая, пользуюсь их акрилом и нитрой, доволен, не уступает Акану ни в какой степени. Акрил развожу водкой, навожу из медицинского спирта и воды в пропорции 50:50, большие части, такие как палуба, корпус крашу широкой плоской кистью, в моём случае колонок от "Гамма" за номером 8, работаю ей поди уже год, но она целёхонькая, главное беречь инструмент, так что, успехов вам и меньше облоя на моделях)))

Доброго времени суток!
О как, а я не развожу краску (акрил от Звезды). Кисточек у меня всего 6-ть Белок, самые обычные белки :)
Хороший инструмент у меня отсутствует, но я и придерживаюсь такого мнения, что если "зацепит" занятие, тогда и инструмент нужно покупать. Так было и с ремонтом машин (для себя), и с гитарой. Иначе можно набрать инструмента разного и забросить хобби через месяц, куда его потом девать (инструмент).
Теперь начну покупать, к третьему кораблю, к Сириусу, по заказу жены (запал он ей в душу) :).
Нож нужен будет нормальный, надфили, пинцеты, краски буду через Интернет искать, кисти в магазине канцелярском найду, средство для удаления краски и клея, шпатлевку. Ничего не упустил, может еще какие-нибудь хитрые приспособления есть?

Сегодня занимался покраской корпуса, чувствую, что это надолго :) Красил белым, такое ощущение сложилось, что потолок белю, белая краска, как белило. Все остальные нормально, а белый мне совсем не нравится.
А у Вас как дела идут?
Изменено: Василий Седых - 26.10.2011 22:01:49
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Василий, я тоже использую Хамброл, так же Ревелл. Еще мне очень нравится Тесторс/Модель Мастер. У Акана хороши металлики, остальное мне не нравится. Тамией не пользовался.
Вот ссылки про краски, полезно почитать.
http://www.rumodelism.com/sunduk/snd003.shtml
http://scalemodels.ru/articles/258-ch...rasok.html
http://www.diorama.ru/workshop/reviews/105/
Может тут чего нибудь для себя найдете http://www.rumodelism.com/faq/
http://www.tamiyarus.ru/paints.php
Приятного просмотра.)))

Здравствуйте! Как я мало знаю, из большинства красок про которые Вы говорили, я знаю только Звезду и Акан, слышал еще про Тамию, и все :)
У меня Акан есть три цвета: золото, бронза, медь. Красил медью сегодня, мне тоде понравилась. Все остальные краски у меня Звезда акриловые, белым совсем не доволен остался, как будто белю, а не крашу и вид, как у побеленного потолка :( Раз пять-семь красил одно и тоже, в конечном итоге закрасил черный пластмасс, но получилось жирно. Думаю, как быть теперь.

Спасибо за ссылки, я их пока все сохраняю, позже буду читать. Столько информации новой у меня теперь для чтения есть. Очень надеюсь на Новогодние каникулы.
Изменено: Василий Седых - 26.10.2011 22:00:16
[QUOTE]Василий Седых пишет:Нож нужен будет нормальный, надфили, пинцеты, краски буду через Интернет искать, кисти в магазине канцелярском найду, средство для удаления краски и клея, шпатлевку. Ничего не упустил, может еще какие-нибудь хитрые приспособления есть?[QUOTE]

А посмотрите вот здесь.
Тут коллективный труд по поводу необходимого инструмента.
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10067/?PAGEN_1=2
С Уважением, Алексей.
Изменено: Алексей Лежнев - 26.10.2011 22:42:23
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
[QUOTE]Василий Седых пишет:Нож нужен будет нормальный, надфили, пинцеты, краски буду через Интернет искать, кисти в магазине канцелярском найду, средство для удаления краски и клея, шпатлевку. Ничего не упустил, может еще какие-нибудь хитрые приспособления есть?[QUOTE]

А посмотрите вот здесь.
Тут коллективный труд по поводу необходимого инструмента.
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10067/?PAGEN_1=2
С Уважением, Алексей.

У меня списочек скромнее получился :) Спасибо, буду затариваться потихоньку.
Только два пункта остались для меня загадкой, иголки от процедур иглоукалывания, где их можно купить, в аптеке? Где их можно применить?
Девчачий бантик или резинка для плетения бисера (вот это уже для плетения такелажа), тоже не понял, как применить?
Цитата
Василий Седых пишет:
Только два пункта остались для меня загадкой, иголки от процедур иглоукалывания, где их можно купить, в аптеке? Где их можно применить?
Девчачий бантик или резинка для плетения бисера (вот это уже для плетения такелажа), тоже не понял, как применить?
Ответ на вопрос №1. Иголки от процедур иглоукалывания купить нельзя. Из можно только позаимствовать у знакомых врачей. А применять их можно везде, где требуются тоненькие прямые или гнутые элементы конструкции. Они и гнутся отлично и режутся прекрасно.
Ответ на вопрос №2. А вот эти элементы очень хорошо применять для плетения такелажа. Тонкие, растягиваются хорошо и не провисают от влажности.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Ответ на вопрос №2. А вот эти элементы очень хорошо применять для плетения такелажа. Тонкие, растягиваются хорошо и не провисают от влажности.
Я вот такие резинки видел у себя в магазине,цвета разные, а на вид канатка канаткой,были мысли по использованию в текелаже, но что - то не осмелился.
Тут есть нюансец!
Резинка для плетения бисера, сплетённая "канаткой", нам не подходит.
Надо искать - плоскую. Она продольной волоконной структуры и её можно разделить на тончайшие волокна, практически невидимые для глаза.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Василий, вот мои дела, думаю косяков тут не счесть, немножко прошелся по палебу легкой коричневой акварелью, но все не то, а пушки уже делаю, 4 установил на верхней палубе, чтоб сильно в гемор не уходить, сделал так...
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Андрей, наносите на палубу тонировку, потом(почти сразу, в зависимости от материала) стираете. Темная тонировка должна остаться в щелях.
Я акварелью не пользуюсь. Я беру спиртовые морилки по дереву в хоз магазине. Кто-то пользуется аквакрасками тоже из хоз.магазина. Тут у каждого свои приоритеты.
Но палуба у Вашего заиграла.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
просто акварель ближе, когда-то по детству ходил в художку, если все вспомнить, то смогу. А в щели, щелей нет, расшивка палубы внешняя.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Как идея талей на пушках? Где-то читал, что такелажную нить желательно немного протянуть в парафине, затем увязать весь такелаж и продуть нить феном, тогде она не ворситься и держиться долго, думаю опытные корабелы помогут.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Андрей,палуба и впрям похорошела. Если встретите такую морилку:
Пользователь добавил изображение
то для пластика по мне не очень подходит,нужен хороший базовый слой краски куда она впитываться будет.Пробовал на своей Санта-марии. Я ее для картона брал, ею и палубу тонировал на Гранадо.Стоит копейки, 68р.А вообще мне очень нравится лак акваглазурь "Евротекс", тоже из хозмага.Непрокрасы лучше сразу подмазывайте и сверху лаком закрепляйте.
Re: ...Я вот такие резинки видел у себя в магазине,цвета разные, а на вид канатка канаткой,были мысли по использованию в текелаже, но что - то не осмелился...

Судьба любой резинки известна всем. Резинки использовать не стОит.

Re: Где-то читал, что такелажную нить желательно немного протянуть в парафине, затем увязать весь такелаж и продуть нить феном, тогде она не ворситься и держиться долго

Идея о парафине, ИМХО, не очень. Парафин при невысоких темперах со временем становится крошковатым. Неприглядно.
Альтернативные идеи - воск (времени и холода боится меньше) или разбавленный клей (лак). Последний, стоит помнить, существенно снижает гибкость нити.
Изменено: Marco Polo - 27.10.2011 14:53:16
scrafter, хорошая морилка. Я ей пользовался на древесине.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Андрей Ровенко пишет:
Василий, вот мои дела, думаю косяков тут не счесть, немножко прошелся по палебу легкой коричневой акварелью, но все не то, а пушки уже делаю, 4 установил на верхней палубе, чтоб сильно в гемор не уходить, сделал так...

Работа кипит! Быстро у Вас получается его собирать, я медлительнее, до сих пор еще крашу первую половину корпуса :) Сегодня тоже только ей посвящу свое время. Крашу, примерно, как Тринкомали выкрашен.
Неее, ребята. По части медлительности я на первом месте! Вам до меня далеко! Хоть в чем-то я первый! \%/
У меня еще Бентли (который в моем обзоре) на стапеле, правда не долго всего полгода. :}{
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат