Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
[ Закрыто ] Слошные вопросы (вторая модель). Французский фрегат "Ашерон"., Приступаю к сборке второй модели, в связи с этим, хотелось бы собрать модель опираясь на советы и опыт коллег-моделистов.
Цитата
scrafter пишет:
О, Василий, прекрасно все получилось. Все заиграло, ожило. Сразу вопрос, какой цвет для смывки использовали? И как все это легло без лака? Очень интересен ваш опыт.Продолжайте в том же духе!  

Мне многое часто сразу не нравится, просплюсь, и по другому на вещи смотрю :) Это нормально у меня :)
Воспользовался Вашим советом про коричневый цвет и, за неимением коричневого в наличии, смешал красный с черным. Получился ОЧЕНЬ темно-коричневый. Смешал с водой, кстати очень жидкий состав получился, сначала просто весь стек, я немного подождал и повторил процедуру, постепенно он начал растекаться так, как нужно, долго возюкал, прежде, чем он просто стекать перестал. После все равно стек, но в закоулках остался на сей раз. Потом подождал, когда он полностью высохнет и стер лишнее ватными дисками. Сухие не захотели стирать, пришлось их слегка намочить. Результат на фотографиях.
Цитата
Marco Polo пишет:
Василий, на самом деле часто бывает, когда что-то делаешь, и в некоторых моментах не нравится промежуточный результат. Сам резал частенько почти готовое, что не нравилось или было двойственное отношение. Потом жалел. Если не лежит душа к результату - не торопитесь. Сделайте небольшую паузу, и лучше что-то делать совсем другое.
Через день-другой... неделю решение придет.
Результат все-равно будет желанным. Терпения, коллега, терпения. Сомнения - прочь.
Успехов.

Спасибо! Согласен с Вами полностью, мне свойственно такое поведение. Причем, судя по Вашим словам, не мне одному :) Я тоже часто слишком резко реагирую на свои труды, излишне самокритичен.
Завтра воспользуюсь советом Scrafter'а и аккуратно прокрашу те места, что сразу не прокрасились, восстановлю незначительные повреждения и думаю, все будет отлично.
Да и день у меня сегодня сложный был, нервный, настроение не самое удачное.
Цитата
scrafter пишет:
По поводу не так и грязноты. Возможно вы сильно нажимали кисть при нанесении и пигмент размазывался. А если не везде впадины заполнились краской, то повторите процедуру именно в этих местах и главное не торопитесь.

Все верно, завтра воспользуюсь Вашим советом и повторю процедуру для непрокрашенных мест, и все будет Айс! :) Радует, что в общих чертах технологию я понял, теперь нужно оттачивать это умение.
У меня, как у Вас с Баунти, завтра отношение переменится. Тем более, я уже писал, что сегодня день у меня трудный был, отсюда и сомнения и пр. Такое бывает, когда все валится из рук, и все кажется не так :) Завтра пройдет.
Всем, здравствуйте. Мнения похоже разделились. Или я консерватор.
Петли. Ну может немного обмеднить.
Почему такое ощущение от загрязнения меди... Я так думаю, нижняя часть судна поюзанная, а верхняя нет. вот и получается некоторое несоответствие.
Даже если не будет обдиринга, это все равно не будет игрушкой. Это не отностися к окраске под дерево.
Василий, получилось интересно. Выделение листов обшивки есть, тогда и сотарить саму обшивку можно.
Выделение, мне кажется темновато. Вот и выглядит ядрено. Масштаб мелкий, стыковка листов и клепки немного не в масштабе.
Так это не заметно. А при выделении это бросается в глаза.
Если немного смягчить тональность выделения, наверное будет мягче смотреться. Ну как то так.
Вот фото тонировки(это не мой), на мой взгляд это перебор.
Изменено: Игорь Шейнин - 31.10.2011 22:23:15
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Василий, это здорово, много мнений, много вариантов, есть из чего выбирать.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Здравствуйте! Я сегодня еще не смотрел свежим взглядом, при естественном освещении, на свое творчество :) Если будут сомнения, то сделаю чуть светлее выделение. Буду активно экспериментировать!
Друзья! Пересмотрел сегодня утром по телеку, наверное в сотый раз, великолепный фильм про адмирала Ушакова.
Зачем нам всякие разные книги О. Курти "Постройка моделей судов"?
Можно просто несколько раз внимательно посмотреть этот фильм, и вопросов по устройству такелажа парусных судов больше - не возникнет!
Как умели снимать в то время!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, приветствую. Очень люблю эти фильмы. Тоже смотрю их постоянно. "Корабли штурмуют бастионы" 1953г. и "Адмирал Ушаков" 1953г. в гл. роли Иван Федорович Переверзев. Да уж съемки там грандиозные, без применения компьютерной графики, только макеты. Спилберг отдыхает.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Надо посмотреть! Я даже и не знал про их существование, спасибо!
Здравствуйте все!

Я тоже не видел таких фильмов и ничего о них не слышал. Сейчас скачаю и посмотрю на досуге, время есть, мне до такелажа, как до Парижа мелкими шажками :)
А я сегодня про Крузенштерна смотрел документальный фильм. О корабле ничего не сказали, в основном про кругосветное путешествие и т.д.

Приклеил батарейную палубу, прикинул, как мачты будут смотреться, вроде бы ровно. Продолжаю заниматься корпусом, думаю, что сегодня окончательно завершу с ним возиться. Мои эксперименты в области смывки, что-то ни к чему не привели :( скорее всего, верну все обратно. Может быть коричневым сделаю, но не сильно темным, тогда еще ничего смотрится.

Фотик новый купил, вот теперь я понимаю, что такое макросъемка :) Теперь буду нормальные фотки размещать, со старым ничего не видно было толком.
Василий,то что со смывкой не вышло это нормально.Все таки первый опыт.Отрицательный опыт тоже опыт. :)У меня тоже первый раз смывка грязновато легла.Еще будет я думаю возможность отработать технику,каждый делает по своему.Заканчивайте с корпусом и переходите к рангоуту и текелажу.Сам пока не знаю,просто соглошусь!Тысячи людей не могут обманывать,текелаж это очень интересно!!! Изучаю активно литературу и сам побыстрей с корпусом хочу закончить.Granado хоть и весьма мал как корабль, но текелаж 2/3 фрегата, да и размер рангоута позволяет в этом масштабе(1:96)комфортно с ним работать. Вообшем уже весь я в не терпении. :)
Цитата
scrafter пишет:
Отрицательный опыт тоже опыт.
Вообшем уже весь я в не терпении.

Согласен, все это опыт. Я нагло валю на модель :) Заклепки разбросаны хаотично, линии и сами заклепки, где-то хорошо "пробиты", а где-то совсем еле-еле, даже краска не задерживается и т.д. :)
По правде говоря, я тоже давно хочу продвинуться дальше, но мой педантичный характер не позволяет мне это сделать, пока вижу неаккуратно прокрашенные области и пр. Сегодня еще часа четыре потрачу на покраску и буду считать корпус выкрашенным, и начну продвигаться дальше.
А я свой в масло закатываю))) потом фотки выложу)))
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко пишет:
А я свой в масло закатываю))) потом фотки выложу)))

Интересно поглядеть, жду с нетерпением.
Да уж,да уж!!! Волна масла пошла по массам, это очень радует!Очень любопытно!Стремление к хорошему результату это очень даже замечательно! ^%^Меня вот тут мысль посетила...А почему бы не устроить ежемесячный, ну или декадный конкурс на лучшую модель корабля, с голосованием.Как парусных,так и стальных монстров и монстриков. Мне кажется было бы весьма интересно.
Цитата
scrafter пишет:
Меня вот тут мысль посетила...А почему бы не устроить ежемесячный, ну или декадный конкурс на лучшую модель корабля, с голосованием.

Мысль отличная, а призы? :) Нет, на самом деле конкурсы проводить, это хорошая задумка.
А какого типа конкурсы, например, лучший "Ашерон" или "Нинья" сайта? Все желающие моделисты подают заявки на участие в том или ином конкурсе, а пользователи заходят на соответствующую страницу и голосуют за все представленные модели. Голосование, например, проходит неделю, и по результатам голосования, выявляется победитель, или как?
Так это к разработчику сайта нужно обращаться. Раздел добавлять, что-то типа "Призеры" :)
Цитата
Василий Седых пишет:
Мысль отличная, а призы?Нет, на самом деле конкурсы проводить, это хорошая задумка.
А какого типа конкурсы, например, лучший "Ашерон" или "Нинья" сайта? Все желающие моделисты подают заявки на участие в том или ином конкурсе, а пользователи заходят на соответствующую страницу и голосуют за все представленные модели. Голосование, например, проходит неделю, и по результатам голосования, выявляется победитель, или как?
Так это к разработчику сайта нужно обращаться. Раздел добавлять, что-то типа "Призеры"

Я думаю, поскольку подфорум корабли, то и конкурс нужно проводить по кароблям не зависимо от временного периода и класса корабля.Так или иначе общественность сделает объективный выбор исходя из уровня исполнения, покраски, проработанности модели и т.д. Все желающие могут выставить на конкурс только готовые работы. При этом правила по оформлению работ, не менее как в прихожую или галерею. И конечно на отдельной странице с возможностью отдать свой голос тому или иному!С объявлениеем конкурса на главной странице.Да и в БТТ и авиации можно было бы сделать.Ими вон как галерея пестрит, Есть из чего выбирать.Призы конечно же!!!Это здорово подстегивает спортивный интерес!Например в качестве приза несколько моделей на выбор, ну или что-то вроде.Без подключения администрации это конечно не реально.Правила, без перегибов, можно дружно обсудить.Я имею ввиду не слишком большая критичность и т.п. Что думаете!?
И да, почитал ту по части конкурсов на сайте.Как-то все быстро глохнет!Большого желания у народа и администрации нет! А как хотелось бы... Да и призы не проблема-то на самом деле!Надо бы побольше энтузиазма и настроя положительного!
Есть очень хорошая книга. У меня такая есть, только не в электронном виде.
Книга: Школы под парусами: Учебный парусный флот XVIII-XX вв.
Автор: В.П.Митрофанов, П.С.Митрофанов
Страниц: 233
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Конкурс это хорошо! Только за месяц парусник не сделаешь. И все таки лучше не смешивать паруса с железом. На других сайтах  конкурсы проводятся.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Может не в тему, вот литература, есть очень хорошие книги


Глотов А. "Изъяснение принадлежностей к вооружению корабля" С.-Петербург 1994 ( с альбомом рисунков)
Данилов А.М. "Линейные корабли и фрегаты русского парусного флота" Амалфея 1996
Дубровин Г.Е., Окороков А.В. "История северорусского судостроения" С-Пб, 2001, "Алетейя"
Дыгало В., Аверьянов М. "История корабля" Изобразительное искусство 1991
Дрегалин А.Н. "Азбука судомоделизма" Полигон С.-П. 2003 г. ISBN 5-89173-185-1 Твердый переплет 191 стр. формат А5.В книге описаны некоторые приемы работы с деревом, металлом и другими материалами, которые могут быть полезны для судомоделизма. Есть описания несложных приспособлений для выполнения сложных работ.
Ефремов В. " Флот на меди, никеле, серебре" Хоббикнига 1992
Залесский Н.А.. ""Одесса" выходит в море" Судострение 1987
Зенков А.В. "Искусство делания мачт, стеньг, реев и прочих мачтовых вещей". СП В морской типографии. 1828 г. Переиздано Изд-во "Вятка" 2003 г.
Карпинский А.,Смолис С. "Модели судов их картона" Судостроение 1990
Лучининов С.Т. "Юный моделист кораблестроитель" Судпромгиз 1963
Лучников С. "Юный кораблестроитель"
Максимихин Н.А. "Легендарный корабль" (Аврора) Молодая гвардия 1977
Матвеева Т.М. "Убранство русских кораблей" Судостроение 1979
Митрофанов В.П.,Митрофанов П.С. "Школы под парусами" Судостроение 1989
Михайлов М.А. Баскаков М.А. "Фрегаты, крейсера, линейные корабли" ДОСААФ СССР 1986
Михайлов М.А. "От корабля к модели" ДОСААФ СССР 1977
Новак Г.М. "15 проектов судов для любителей постройки моделей судов"
Осипов Г.П. "Юные корабелы" ДОСААФ СССР 1976
"Приспособления для изготовления морских моделей" Ц.М. клуб ДОСААФ СССР
Рославлев Л.И. "Парусники мира" Издано: 2001, Майор ISBN: 5901321014 Твердый переплет, 400 стр.
Севастьянов А.М. "Волшебство моделей"
Скрягин Л.Н. "Морские узлы" Транспорт 1994
Скрягин Л. "Якоря" Транспорт 2001 издание 3-е
Соколов О. "От драккара до крейсера"
Спасский И.П. (редактор) "История отечественного судостроения" в 5 томах Судостроение 1994
Целовальников А.С. "Справочник судомоделиста" ДОСААФ СССР1978 (Судовые устройства)
Целовальников А.С. "Справочник судомоделиста" часть2, ДОСААФ СССР1981
Целовальников А.С. "Справочник судомоделиста" часть3, ДОСААФ СССР1983 ( Модели парусных кораблей)
Шершов А.П. "История военного кораблестроения" Полигон 1994
Шнейдер И.Г. "Операция парус" Судостроение 1977
Шнейдер И.Г., Белецкий Ю.Г. "Модели советских парусных судов" Судостроение 1990
Иностранные авторы:

Генриот Э. "Краткая иллюстрированная история судостроения" Судостроение 1974
И.фон Фиркс "Суда викингов" Судостроение 1982
Имрее-Котамас М. "Судомоделизм" Будапешт 1966 (венгер)
Катцер С. "Флот на ладони" Судостроение 1980
Кемпбелл Д. "Чайные клипера" Судостроение 1985
Курти О. "Постройка моделей судов" Судостроение 1977
Ландстром Б. "Корабль" (анг)
Ланицки Г. "ВАЗА 1628" Берлин 1980 (нем)
Марквардт К.Х. "Рангоут, такелаж и паруса судов XVIII " Судостроение 1991
Мондефельд Вольфрам "Галеры. от средневековья до нового времени", С-Пб, "Полигон", 2002
Хоккель Р. "Постройка моделей судов XVI-XVII веков" Судостроение 1972
Хоккель Р. "Чертежи судов XVI-XVII веков" Судостроение 1975

Есть еще очень интересный справочник Сарычев И. - Атлас чертежей морской практики - 1889 и  Объяснение к атласу чертежей морской практики - 1889
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
scrafter пишет:
И да, почитал ту по части конкурсов на сайте.Как-то все быстро глохнет!Большого желания у народа и администрации нет! А как хотелось бы... Да и призы не проблема-то на самом деле!Надо бы побольше энтузиазма и настроя положительного!

А, что уже предлагали конкурс сделать и ничего не предпринималось в конечном итоге?
Согласен с Игорем, лучше не смешивать паруса и железо. И модели, может их по масштабу подбирать?
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Может не в тему, вот литература, есть очень хорошие книги

Ничего себе подборка, по книгам больше вопросов у меня точно не возникнет. В такие моменты я жалею, что в сутках 24 часа :) Спасибо!!! Завтра начну скачивать.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Может не в тему, вот литература, есть очень хорошие книги
Вот это - подборочка литературы!
Благодарствую!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да не за что! Это не совсем полный список. Я не стал искать отдельные книги по отдельно взятым кораблям и неизвестных  авторов, которые перепечатывают Курти, Хоккеля, Сарычева.  Их море.
Василий! Удачи в изучении. Я пользуюсь в основном книгами Курти, Хоккеля и иногда атласом Сарычева. Но Сарычева читать тяжело, там на ятЪ и матЪ))).

Вот тут можно попробовать качнуть( я не пробовал) http://freeswimming.ru/publ/6-2-2 . Журнал Моделист-корабел мне не нравится.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сейчас попробовал скачать по своей ссылке. Вроде нормально качает.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, отличный список.Спасибо!Игорь, конкурс раз в 3 месяца проводить. На других сайтах проводятся конечно.Но и на этом сайте хотелось бы, да и аудитории хватает.
Изменено: scrafter - 06.11.2011 06:51:11
Это все, что я пока сделал. Завтра подкрашу мелкие неровности и прочие мелочи, их совсем не много (на палубу красным намазал, лестницы подровняю и пр.), на час-два делов. Думаю, что все таки сделаю смывку, коричневым цветом, совсем слегка, чтобы рельеф чуть-чуть выделялся, подкрашу петли и начну интегрировать уже пушки. Ничего я не пропустил, все нормально? Фотки делал под лампой, слишком насыщенные цвета получились, в действительности они чуть бледнее и более сглажено все это дело смотрится.
Рисунок
1.JPG (193.54 КБ)
Рисунок
2.JPG (181.75 КБ)
Рисунок
3.JPG (181.47 КБ)
Рисунок
4.JPG (179.17 КБ)
Рисунок
5.JPG (174.88 КБ)
И вот еще :) Тут более естественные цвета. Хотя, все равно яркие :)
Рисунок
6.JPG (148.04 КБ)
Рисунок
7.JPG (196.79 КБ)
Рисунок
8.JPG (194.6 КБ)
Рисунок
9.JPG (193.7 КБ)
Изменено: Василий Седых - 06.11.2011 16:34:56
Василий,доброго времени суток! Хорошо все получилось. Под лампой конечно все цвета  насыщеней и ярче, а так все супер.А кормовую галлерею все таки до палуб установите на место.К сожалению рассмотреть не удалось,но поскольку кат-балки есть, то и якорь через них крепить надо.Вы про отверстия(имитация роликового блока) в кат-балках не забыли? Если их размер(кат-балок) не велик,то и не заморачивайтесь.Хотя сверлом 0,3-0,5 мм можно насверлить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат