Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
[ Закрыто ] Слошные вопросы (вторая модель). Французский фрегат "Ашерон"., Приступаю к сборке второй модели, в связи с этим, хотелось бы собрать модель опираясь на советы и опыт коллег-моделистов.
Да у меня тоже не верх фотик, Sony Cyber-Shot dsc--s2100.Брал в прошлом году за 3500р. Макро радует, но отсутствует ручная регулировка фокуса при макро режиме.А так вполне хватает.

Итак,Василий, по порядку. Смывка это техника визуального выделения междосочной расшивки, клепок, болтов и т.д. на модели.Лично я использую акриловые краски фирмы Звезда и OLKI.С акрилом проще, он не вонючий. Итак, естественно перед этими процедурами идет покраска модели. Крашу так. Базовый цвет, это как правило "древесный" и "светло-песочный".Базовый красочный слой сушим не менее 24 часов для полной полимеризации краски.Далее покрываем лаком. Я покрываю акриловым матовым.Опять сушим сутки.
Теперь дело за тонировкой. Статей по этой техники в сети много и рекомендаций по ее исполнению тоже хватает,причем все немного отличаются.
Я делаю так. Тонировку лучше делать цветом темнее базового, но не очень контрастный. Например на светло-песочный отлично идет светло-коричневый, на древесный, цвета кожа, земляной, можно даже коричневый попробовать. Итак берем светло-коричевый и разводим дистилерованной водой в пропорции 40% воды, 60% краски. Берем этого раствора немного на кисть и не спеша небольшими мазками наносим на палубу.Главное не переусердствовать.при высыхании нанесенный состав будет светлее. Во время этой процедуры вы заметите что расшивка тоже выделилась, краска заполнила все щели. Если кому достаточно и такого результат, то сушим и покрываем матовым лаком еще раз. Если нет,то делаем следующий шаг.Все это сушим и покрываем глянцевым лаком, желательно на алкидной основе.Можно и акриловым, но сушить не менее 2-х суток. Лаком покрыли, посушили, разводим краску в пропорции 80% воды и 20% краски. Цвет должен быть темнее базового и тонировочного. Возьмем темно-коричневый или черный. Берем на кисть предварительно перемешав состав, т.к. пигмент достаточно быстро оседает, и начинаем наносить на поверхность. Вы увидите как состав скапливается в щелях и у вертикальных поверхностей визуально выделяя все это дело. Излишки убираются той же кистью, только суховатой или ватной палочкой. После сушим и покрываем матовым лаком, ведь черезмерный блеск нам не нужен. И главное не переусердствовать.Если в качестве тонировки использовать не вышеуказанную краску, а лак аква-глазурь EUROTEX, то тонировка и покрытие глянцевым лаком происходит одновременно, что упрощяет задачу.Сохнуть должно тоже не менее суток.На Granado я использовал цвет "дуб".Потом делал смывку темно-коричневым.
Рисунок
Рисунок

В сочетании с темным корпусом, смотрится вполне эффектно:
Рисунок

Другими словами нужно выдержать общую цветовую гамму, например как на том же баунти(будь он не ладен). На Гранадо палуба светлее поэтому и пушечные лафеты например тоже надо делать светлее чем на баунти, что бы не было резкого контраста.Надеюсь суть смог передать.У Вас корпус тоже темный, поэтому и палуба должна быть не слишком темная. Думаю если аккуратно делать смывку,то и расшивка выделится. Все в ваших руках.Удачи в экспериментах!
Изменено: scrafter - 30.10.2011 15:22:10
scrafter, передал все досконально. Классика!
Я пользуюсь красками на нитрооснове. Техника не намного отличается, но принцип тот же.
Василий, у Вас акрил. Так что советую последовать рекомендации scrafter, результат мы все видели.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Спасибо! Еще одна отличная инструкция! Теперь сделать плохо, уже точно не получится. Не должно, по крайней мере :) Сначала только лак нужно купить.
Итак, я покрасил боковинки портов в красный, нос в золотой, приклеил бюст мужика, выделил петли, но не знаю, правильно или нет. Теперь петли слегка выделяются из общей композиции. Золотой нос мне очень нравится, лучше, чем белый, так и оставлю. Жена тоже одобрила :)
Фотик зарядится, покажу, что получилось, чтобы утвердить изменения и на этом оставлю корпус в покое, а сам займусь палубами и пушками. Окончательно буду убирать все мелкие неприятности с корпуса, когда приклею палубы, пушкти и приклею все это к подставке. Тогда и столик свой волшебный проверю на деле, есть толк от него или на свалку :)
Цитата
scrafter пишет:
...например как на том же баунти(будь он не ладен).

Что так? :)
Да все получится. Не программируйте себя заранее. Это кажется на первый взгляд сложно. На петли глянем. Я тоже делаю чтобы немного выделялись.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Василий Седых пишет:
Цитата
scrafter пишет:

...например как на том же баунти(будь он не ладен).



Что так?  

Да вот все зудятся руки им заняться, а гранадо в том виде как он сейчас, очень большое недовольство вызывает.Хочется подкрасить, подравнять,гальюн доделать что бы корпус был готов.Это хочется все остальное перебивает.А масло сохнет долго. Не могу я без этих ковыряний,резания,склеивания.Прогресс есть движение вперед, ведь с каждой новой деталью корабли нравятся все больше.Буду пока мелочь делать. А баунти нагелями снабдить сейчас надо. Рангоут им одновременно планирую ставить, время то целая зима впереди.
Изменено: scrafter - 30.10.2011 17:26:52
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Да все получится. Не программируйте себя заранее. Это кажется на первый взгляд сложно. На петли глянем. Я тоже делаю чтобы немного выделялись.
Это точно,все будет отлично!
Итак, живьем корабль смотрится лучше, более сглажено и цвета мягче.
Мужик без бушприта на голове, смотрится, как-то одиноко :)
На совсем мелкие дефекты, можно не обращать внимания, их я буду устранять, когда поставлю корабль на подставку.
Рисунок
1.JPG (190.34 КБ)
Рисунок
2.JPG (227.24 КБ)
Рисунок
3.JPG (174.02 КБ)
Рисунок
4.JPG (198.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.JPG (97.43 КБ)
И еще.
Рисунок
6.JPG (205.91 КБ)
Рисунок
7.JPG (218.75 КБ)
Рисунок
8.JPG (189.19 КБ)
Ай, красота какая! Я бы посоветовал вам по медной обшивке, легкую смывку сделать.Не могу понять, вроде сделана уже. петли рулевые хорошо выделяются, а заклепки на пластинах нет. Смывка на метталик должна хорошо леч, без всяких лаков. Попробуйте, если не пойдет  без лака,ватной палочкой сразу удаляйте.
А теперь понятно,петли крашены. Ну вот, макро модель тоже хорошо держит.
Цвет петель, смесь медного и вороненой стали. Просто черные, совсем не смотрелись. Хотя такими петли я думаю быть не могли. Перекрашу, если совсем не то намесил.
Цитата
scrafter пишет:
А теперь понятно,петли крашены. Ну вот, макро модель тоже хорошо держит.

Я фотик достал, из 10-15-ти фоток парочка, но удались.
Все нормально, несколько выцветшими хорошо смотрится,черные не надо ИМХО.
Значит петли отставляю так, как получились. Смывку попробую сделать.
В целом я доволен, как получился корпус.
Цитата
scrafter пишет:
Да вот все зудятся руки им заняться, а гранадо в том виде как он сейчас, очень большое недовольство вызывает.Хочется подкрасить, подравнять,гальюн доделать что бы корпус был готов.Это хочется все остальное перебивает.А масло сохнет долго. Не могу я без этих ковыряний,резания,склеивания.Прогресс есть движение вперед, ведь с каждой новой деталью корабли нравятся все больше.Буду пока мелочь делать. А баунти нагелями снабдить сейчас надо. Рангоут им одновременно планирую ставить, время то целая зима впереди.

Понятно. Я себе сразу дал такую установку, что нельзя допустить одновременного появления двух моделей для сборки, только заканчиваю одну, можно заказывать следующую. В моем случае, наличие двух моделей, только ухудшит конечный результат обоих. Хотя работы у меня три и все отлично :)
И правильно сделали. Я вот как буриданов осел между ними. А ведь гранадо промежуточная(тренировочная). Основная в картоне H.M.S MERCURY.Вообщем иногда в ступоре :o
Василий! Корпус класс! Петли в норме. Оформление понравилось. Главное что бы Вам нравилось. Насчет смывки на меди, тут дело тонкое, без опыта. Если делать не будете, тоже нормально. Ну а если решитесь, модель заиграет, конечно.
Есть в сборке одна ошибка, а я просмотрел. Прошу меня простить за невнимательность. :oops  Корму надо было вклеивать еще до покраски. Вероятно всего придется шпатлевать. Надо вклеивать, осторожненько.
Как я просмотрел..... unk()
Я вот два корабля одновременно стал делать, жадность, захотел все сразу. Вот и застрял. Правда надо было их цапать сразу, редкие модели.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Василий! Корпус класс! Петли в норме. Оформление понравилось. Главное что бы Вам нравилось. Насчет смывки на меди, тут дело тонкое, без опыта. Если делать не будете, тоже нормально. Ну а если решитесь, модель заиграет, конечно.
Есть в сборке одна ошибка, а я просмотрел. Прошу меня простить за невнимательность.    Корму надо было вклеивать еще до покраски. Вероятно всего придется шпатлевать. Надо вклеивать, осторожненько.
Как я просмотрел.....  
Я вот два корабля одновременно стал делать, жадность, захотел все сразу. Вот и застрял. Правда надо было их цапать сразу, редкие модели.

Спасибо, очень рад, что Вам всем понравился корпус. Скрывать не буду, старался!
Смывку попробую сделать, в крайнем случае, верну все, как было. Когда-то нужно учиться и приобретать драгоценный опыт. Жаль, если напортачу, но, все это поправимо!
Про корму тоже, ничего страшного, вклею, зашпатлюю, подкрашу. Я про нее как-то не подумал. Теперь подумаю :) (как выйти из сложившегося положения).
В обоих случаях, радует то, что ничего нельзя сломать так, чтобы не возможно было это исправить потом. Вот, в машине, например, ремень ГРМ неправильно поменял и загнул клапана, в этом случае уже мало, что исправишь, да и как затратно-о-о, а в нашем случае, все смыл растворителем и покрасил заново (и еще красивее получится) и так до состояния "мне все нравится" :)
Здравствуйте! Сейчас планирую сделать смывку, хочу посоветоваться, если ее делать таким же цветом, как петли, т.е. смешать вороненую стали и медь, красиво будет?
Василий,здравствуйте! Медь как металл имеет свойство окисляться и в процессе эксплуатации корабля она темнела и приобретала легкий серо-бирюзовый оттенок. Такого эффекта можно добиться если использовать краску из хоз. мага.Вот производителя не помню, а называется American Patina. Но стоит такая краска запредельно, у нас 1123р., собственно как сама модель.Ну это конечно идеальный вариант.Цвет что на петлях не совсем подойдет. На медь нужно более темный цвет накладывать и близкий к ней по оттенку.Я на Баунти делал темно-коричневым,Там правда и тонировку делал, но она не получилась. А вообще поэкспериментируйте, только что нанесенная смывка легко удаляется.Решать Вам.
Так, ладно, сейчас чего-нибудь натворю :)
Что думаете? Максимально строго, пожалуйста :) С балкона, так с балкона :)
Пользователь добавил изображение
SUC57808.JPG (107.16 КБ)
Рисунок
SUC57809.JPG (176.77 КБ)
Рисунок
SUC57811.JPG (165.69 КБ)
Рисунок
SUC57817.JPG (182.43 КБ)
Рисунок
SUC57818.JPG (189.82 КБ)
Еще фотки.
Рисунок
SUC57822.JPG (167.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
SUC57823.JPG (127.75 КБ)
Пострадал слегка, кое где закрасилась белая полоса и т.д., но это, как я уже говорил, все поправимо.
О, Василий, прекрасно все получилось. Все заиграло, ожило. Сразу вопрос, какой цвет для смывки использовали? И как все это легло без лака? Очень интересен ваш опыт.Продолжайте в том же духе! 8D Ведь 1/200 и все внимание, как говорил Игорь Шейнин, к деталям.
Изменено: scrafter - 31.10.2011 20:01:35
Лично у меня какое-то непонятное ощущение. С одной стороны корабль стал выглядеть естественнее, т.е. просто покрашенный медью, корабль выглядел, как красивая и ровная игрушка, сейчас он смотрится более реалистично. В то же время, мне не нравится, что он получился неравномерным, т.е. где-то темной краски вообще нет, а где-то наоборот четко видно. Мелкие трещины и царапины, естественно, тоже заполнились темным цветом. Там, где их много создается такое ощущение, что он грязный :) Как-то не пойму я, что не так? Нужно еще завтра свежим взглядом на него глянуть.
Не поверите, у меня с баунти было такое же ощущение. Была игрушка, а стал поюзаным и более реальным. :D
Василий, на самом деле часто бывает, когда что-то делаешь, и в некоторых моментах не нравится промежуточный результат. Сам резал частенько почти готовое, что не нравилось или было двойственное отношение. Потом жалел. Если не лежит душа к результату - не торопитесь. Сделайте небольшую паузу, и лучше что-то делать совсем другое.
Через день-другой... неделю решение придет.
Результат все-равно будет желанным. Терпения, коллега, терпения. Сомнения - прочь.
Успехов.
По поводу не так и грязноты. Возможно вы сильно нажимали кисть при нанесении и пигмент размазывался. А если не везде впадины заполнились краской, то повторите процедуру именно в этих местах и главное не торопитесь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат