Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
AK3D
Кубик плющит по этой же причине - буквально пару страниц назад же с такой проблемой боролись.


Я так понимаю, имеется ввиду вот это. Т.к. разговор шел про пигменты, я вообще не обратил внимание.

Цитата
AK3D
Ghost-Evg, дело в том что наши  принтеры не выдерживают внизу заданную  толщину слоя, а пигмента  добавлено уже столько, что те десятки  миллиметров уже не просвечиваются,  которые раньше были нужны чтоб  приклеиться к столу. Причин в этом -  много. Первая причина в том, что  Читу - запороли первую паузу перед  засветкой первого слоя. Из-за этого -  первый, самый главный слой, может  получиться очень толстым - до  нескольких десяток мм, а вовсе не 50  микрон. Виновники - слабая  механика почти всех принтеров, с кучей  люфтов, и самое банальное -  плёнка, натянутая на чёрную окантовку.  Да-да, плёнка по факту не лежит  на экране и не упирается об него - из-за  этого каждый раз когда  печатный стол опускается в ванну и выдавливает  смолу как плунжер -  плёнка провисает вниз до экрана на толщину этой  самой чёрной каймы,  которая может достигать  0,2мм.

Решить довольно  просто - сдираем чёрный кант, обклеиваем каптоновым  скотчем периметр,  затем по центру, на сам экран, не касаясь скотча,  клеим толстенькую  защитную плёнку для планшетов, крайне желательно -  глянцевую.


Кроме того  необходимо чтобы пауза таки - работала. Для этого  есть только вариант  танцев с бубнами. Точнее - поднимать всю модель на  толщину одного слоя,  чтоб самый первый слой - был полностью чёрным и  печать фактически велась  только со второго, где пауза перед засветкой -  нормально отработается. В  идеале через утилиту UVTools, убрать время  засветки первого слоя - ибо  нафига в закрытый экран светить?Время паузы  первых слоёв должно быть  реально большим, в зависимости от густоты  смолы - 10 и более секунд. 10  реальных секунд, то есть если у нас стоит  режим Light-Off Delay - там  должно быть более 15 секунд.Так что, добро  пожаловать в мир точных  полимеров  Именно по этим весёлым причинам -  все "пользовательские"  полимеры имеют запредельную паразитку по Z.


То есть, я правильно понял, что надо содрать этот скотч по периметру экрана, наклеить вместо него вот такой скотч (почему?) и приклеить пленку для планшета по размеру диагонали экрана?
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Часть про паузу и первый слой все равно не понял. Да и к сожалению. сплющивание начальных слоев по Z это теперь не главная проблема.
Цитата
Я так понимаю, имеется ввиду вот это. Т.к. разговор шел про пигменты, я вообще не обратил внимание.

Ну, тут тоже есть часть про это. Но на 42й странице велась беседа именно про утопание элементов в подложке. Короче паузу надо ставить больше при подобных проблемах.

Это первое что надо делать (пауза). А механические доработки уже по желанию, если хочется результата ещё лучше.

Сплющивание первых слоёв и полосы на остальных частях модели могут быть напрямую связаны недостаточной паузой. Короче как вариант проверки на вину паузы - пробуйте поставить её координально выше, например 10 секунд и пробовать печатать ту же модель которая имела дефекты. Можно тупо поменять настройки в слайсе через UVTools, это быстрее и проще.

По поводу паузы нижних слоёв. В читу нет настройки Bottom layers resting time, которая позволяет делать паузу для нижних слоёв выше чем для основных. Но этот параметр в файле существует и может быть изменён в UVTools.
Здравствуйте коллеги,
После нескольких дней моделирования покрышки на Буханку, я решил ее отправить в LycheeSlicer.
Разумеется есть косяки обнаруженные им, и на удивление они устраняются.
НО, после слайсерского ремонта, появляются непонятные плоскости по бокам покрышки, чего не было в Blender.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего возникает эта проблема и как ее возможно решит.
Заранее благодарен,
Назар Моргун.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
AK3D
Спасибо большое, ваша помощь неоценима, как всегда!

Поставил паузу перед засветкой на 6 секунд, кубик теперь кубик.
Самое главное - разобрал штангу, стер старую смазку, нанес новую, теперь детали печатаются снова без брака.
А нет. К сожалению я рано радовался. Печать 4 тестовых деталей на столе - все хорошо. Печать целого стола - опять проблема.
Пользователь добавил изображение
0.jpg (82.16 КБ)
Алексей, не совсем согласен. Характер дефекта, судя по этой одной фотке - всё же отличается от того что было - было сильно хуже. Тут явных смещений я не вижу, как и не вижу того что есть неверная высота модели. Даже надпись, где она отсутствует - вроде находится на нужной высоте.

Я бы, во-первых, проверил слайс в этом месте. Во-вторых - печать всего стола так же требует бОльшей задержки чем печать 4-х деталей на столе, так что пауза может понадобиться ещё больше.

Можете так же попробовать всё же убрать чёрный скотч и заменить на каптон - будет только лучше. А ещё лучше наклеить как Вы правильно поняли - защитную плёнку на проём. после замены чёрного канта. Почему - вроде пытался объяснить на 42 странице. Чёрная лента банально толще чем каптон. Плёнка натянута на рёбра этого канта (в нашем случае чёрной ленты) - чем выше кант - тем сильнее плёнка продавливается, пока не ляжет на сам экран. Задержкой перед засветкой - мы пытаемся дать возможность плёнке успеть подняться с экрана и натяжением вернуться в нулевое положение. Чем меньше расстояние на которое ей нужно подняться - тем меньше требуется пауза. А в случае когда поверх экрана наклеяна защитная плёнка - этого расстояния нет вовсе - плёнка всегда лежит на экране и вообще не провисает (условно, т.к. ещё существует прогиб самого стекла экрана). Это всё не избывит от необходимости задержки, т.к. люфтов всё ещё остаётся много, но это может сильно снизить количество дефектов в виде горизонтальных полос.
Напечатано на задержке в 10 секунд. Я думаю, проблему сплющивания начальных слоев по Z точно решили, это было видно на 6 секундах, на тестовом кубике.

А насчет смещения слоя, я вижу только одну причину - микроскопическое повреждение винта оси Z, потому что разрыв всегда начинается на 5мм и идет до 6мм.

Возможно ли взять винт оси Z, вынуть и перевернуть его, чтобы гипотетический поврежденный участок оказался вверху ?
Пользователь добавил изображение
1688333914155.JPEG (57.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
1688333914139.JPEG (49.59 КБ)
Рисунок
1688333914011.JPEG (33.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
1688333914024.JPEG (44.05 КБ)
Изменено: Алексей - 03.07.2023 00:50:09
Здравствуйте коллеги,
После нескольких дней моделирования покрышки на Буханку, я решил ее отправить в LycheeSlicer.
Разумеется есть косяки обнаруженные им, и на удивление они устраняются.
НО, после слайсерского ремонта, появляются непонятные плоскости по бокам покрышки, чего не было в Blender.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего возникает эта проблема и как ее возможно решит.
Заранее благодарен,
Назар Моргун.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
Назар Моргун
Алгоритмы Личи работают как хотят. Он считает, что отверстие в покрышке это брак и пытается зарастить его полигонами. Посмотрите в редакторе модель после "починки" Личи, обнаружите новые полигоны. Можете попробовать удалить их вручную и посмотреть, не сломается ли модель от такого, потому что Личи мог ее перекроить как угодно.

У меня как-то раз Личи "чинил" отверстие в ручке кружки. Эффект был схожий.
Изменено: Алексей - 03.07.2023 12:28:34
Алексей, смещение в последнем посте на диске колеса - где поддержки прям сместились - это прям последняя печать? Просто не может быть такого смещения поддержек на пол мм, только на одной модели и не быть на другой, если дефект механический. Если смещается весь стол (что крайней мало вероятно) - то смещение будет одинаковое на всех моделях. Кроме того, механическая проблема бы проявлялась независимо от количества моделей на печатном столе. Если на винте был бы дефект - он бы проявлялся и на одиночной модели и на множестве. Разница в механике в плане печати одной детали и множества - в отрыве от плёнки и опять же - в "расплющивании" полимера площадью печати. И я могу допустить что дефект на вертикальных стенках - может быть от плёнки или неравномерного слоя, но такое смещение на дисках, без возврата в первоначальное положение...

Можете скинуть нарезанный файл?
Проклятие гусениц.

Товарищи, не подскажете, откуда берется (и главное, как бороться) с таким вот глюком с гусеницами? Катки как будто врастают в нижнее полотно гусениц.

Не помогает печать под наклоном. Косяк может проявиться лишь с одной стороны, а в следующий раз может не проявиться вообще. Не зависит от положение на рабочей области и плотности ее заполнения. Ванна чистая, откалибровано. Аникубик Фотон Моно.

Главное, даже не понимаю физику процесса и не понимаю куда копать. Может быть со временем засветки поиграться? Или скоростью отвода/паузой между слоями?
Рисунок
IMG_0729.jpg (528.79 КБ)
Цитата
AK3D
Алексей, смещение в последнем посте на диске колеса - где поддержки прям сместились - это прям последняя печать?
Да, последняя. Все диски напечатались с таким сдвигом.

И предпоследняя - с защитными клетками и полосой поперек надписи.

Пока что на всех массовых печатях вылазит дефект в виде сбоя слоев между 4 и 5мм, по оси Y. Успешная печать одиночных деталей мне откровенно не понятна, она выбивается из статистики.
Файлы по ссылке, я вчера просматривал слайс и он выглядит нормально.
https://disk.yandex.ru/d/HugJtXEs8AJvZw
https://disk.yandex.ru/d/WldgsDhgQjCjGA
Изменено: Алексей - 03.07.2023 19:31:37
Алексей, глянул слайс. Мне ОЧЕНЬ не нравится как поддержаны покрышки - я думаю что они и создают часть проблем.  Поддержки очень маленькие а плоскости очень большие. На скриншоте приложил отношение поддержек к площади. Мало того что они получаются мягкими "медузами", давящими на плёнку, так ещё и покрышки в районе 5,5мм высоты печати создают присоску. С учётом слабых поддержек - это может создавать проблемы в печати. Я вообще удивлён что их не отрывает и они пропечатываются при таких слабых поддержках. Кстати как они выглядят? А то на фотографиях я их нигде не вижу :)

Короче как вариант попробовать - напечатайте весь стол из клеток с дисками, но без покрышек. Что-то мне подсказывает что будет сильно лучше.
Пользователь добавил изображение
1 copy.jpg (84.68 КБ)
Изменено: AK3D - 03.07.2023 20:06:36
Цитата
AK3D
Такой версии я не ожидал даже близко. С покрышками как раз всё почти хорошо, поэтому я их не показывал. На них смещение слоев почти неразличимо, настолько что мне не стыдно их отдать заказчику. Мелкие поддержки по понятным причинам - по минимуму испортить детализацию протектора и других мелочей. Обычно шины печатают вертикально, но т.к. у этих на внутренней части нет надписей, я попробовать печатать горизонтально, выходило хорошо и срезать их просто.


НО. Эта версия идеально вписывается в то, что при печати единичных тестовых деталей у меня проблем не было. Если это окажется правдой... я уже не знаю, каких еще нюансов ожидать от 3д печати завтра и послезавтра.  :)



А какой вариант поддержек Вы бы сделали?


Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Проклятие гусениц 2

Ну а теперь вот такое получилось. С одной стороны более-менее, а с другой, половина колеса потерялась. И поддержки оторванные.

Какое-то общее правило может быть есть, которому мне стоит придерживаться?
Рисунок
t60.jpg (195.61 КБ)
Цитата
Антон Финицкий


Я бы посоветовал таймер засветки базовых слоев на 30 секунд, таймер слоя - 3 секунды.Посмотреть, что выйдет.
Еще вопрос про скорость подъема и опускания стола. Не великоваты ли они у Вас? Лучше использовать англоязычную версию Воркшопа или Читубокс. потому что в русской версии Воркшопа две строки "Скорость подъема", но за что какая отвечает - не понятно.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Алексей - 03.07.2023 22:20:32
всплывающая подсказка внесла некоторую ясность
Рисунок
cb.jpg (197.51 КБ)
Цитата
А какой вариант поддержек Вы бы сделали?

Ой, я в этом плане человек безбашенный, я бы поделил покрышки пополам и ставили бы на срезе поддержки :)) Я люблю собирать модельки из нескольких частей :))

Цитата
Какое-то общее правило может быть есть, которому мне стоит придерживаться?

Да этих правил тут вроде в теме расписано дофига. Собственно начать надо с простого - калибровочные тесты печатали?
"Собственно начать надо с простого - калибровочные тесты печатали?"

печатал! именно по ним времена и выставил.
Цитата
печатал! именно по ним времена и выставил.

Не сохранилось тестов, сфотографировать?

По настройкам могу сказать что пауза, как всегда у большинства - маловата. я бы меньше 2-х секунд не ставил. И проверить вообще отрабатывается ли пауза при нрезке через читубокс (просто я не печатал на серии моно).
Мне никто не поверит.
Печать без шин.
Пользователь добавил изображение
1688421301531.JPEG (31.57 КБ)
К сожалению, и при рекомендованных настройках проблема сохранилась. И поддержки стало сложнее отделять. Колеса на "Тигре" вообще вросли так, что только выпиливать.
Рисунок
IMG_0761.jpg (424.21 КБ)
В общем, вернул некоторые настройки обратно. Время засветки слоя и скорость отвода чуть увеличил... и буду своим инвалидикам отдельно протезы печатать (заодно и траки смоделировал и прочие провисы)
Рисунок
gusi.jpg (705.37 КБ)
Цитата
К сожалению, и при рекомендованных настройках проблема сохранилась. И поддержки стало сложнее отделять. Колеса на "Тигре" вообще вросли так, что только выпиливать.
На первый взгляд кажется, что поддержки расставлены неверно. Не вижу поддержек для колес танка(?) - поэтому они и начинают печататься только с оси, кога появляется для них поддержка. А на тигре наоборот, с поддержками перебор явный.
Так. Всё. Отбой. Мой косяк. Всем спасибо, расходимся. Надо было внимательней следить самому за тем, что слайсер автоматом строит.

Модели не для печати, поэтому гусеницы вообще не видны, видимо. Помещаю, видны, а уже на этапе автоматических поддержек, они игнорируются. Соответственно и в коде их вообще нет.
Рисунок
cod.jpg (299 КБ)
Здравствуйте коллеги,
После некоторого времени, я решил напечатать покрышку Кама-219 на Буханку от Звезды.
Так как со слайсером Lychee у меня были одни проблемы, я перешел в Chitubox который более хороший, простой и <<человечней>>.
После первой печати, все прошло гладко и первая покрышка была у меня в руках, но есть нюансы которые были и на второй печати:
1- Там где я ставлю поддержки протектор более выступающий чем на остальной покрышке.
2- Внизу колеса, где небыли установлены поддержки, протектор почти лысый.
3-  Строго вверху паза для диска появляется углубление внутрь.

Подскажите пожалуйста, как можно эти ошибки устранить, чтобы получить желаемый результат ?
Буду рад вашей помощи и заранее благодарен.
С уважением,
Назар Моргун
Рисунок
IMG_7892.JPG (2.04 МБ)
Рисунок
IMG_7895.JPG (2.1 МБ)
Рисунок
IMG_7894.JPG (2.1 МБ)
Рисунок
IMG_7897.JPG (2.13 МБ)
Рисунок
IMG_7893.JPG (2.13 МБ)
Рисунок
IMG_7898.JPG (2.03 МБ)
Рисунок
IMG_7899.JPG (1.95 МБ)
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
Подскажите пожалуйста, как можно эти ошибки устранить, чтобы получить желаемый результат ?
Из текста не совсем понятно. Печатался один и тот же нарезанный файл и результат разный? Или же файлы были разные?
Если файл один, а результат разный - тут проблема скорей всего физического характера - условия печати, калибровка, и.т.д.
Если файлы разные - хорошо бы увидеть, как располагалась модель, под каким углом, посмотреть поддержки.

Самый простой вопрос - калибровали время засвета под свою смолу? (печатали специальные калибровочные файлы?)
Цитата
Подскажите пожалуйста, как можно эти ошибки устранить, чтобы получить желаемый результат
Покажите принт скрин Читубокса - как у Вас размещена покрышка и поддержки. Кажется, дело в этом..
Здравствуйте коллеги,
После долгих мучений и огромного количество времени, мне удалось заполучить желаемые колеса.
Выкладываю фотографий готовых покрышек и их сравнение с родными от Звезды.
Если будут какие-либо советы, постараюсь к ним прислушаться.
Спасибо всем кто помогал мне в этой работе.
Хорошего вечера.
Назар Моргун
Рисунок
IMG_7900.JPG (2.12 МБ)
Рисунок
IMG_7901.JPG (2.18 МБ)
Рисунок
IMG_7902.JPG (2.57 МБ)
Рисунок
IMG_7903.JPG (2.46 МБ)
Рисунок
IMG_7904.JPG (2 МБ)
Рисунок
IMG_7905.JPG (2.05 МБ)
Рисунок
IMG_7906.JPG (2.07 МБ)
Рисунок
IMG_7907.JPG (1.98 МБ)
Рисунок
IMG_7908.JPG (2.07 МБ)
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
Выкладываю фотографий готовых покрышек и их сравнение с родными от Звезды.
Отлично получилось!

Свой workflow вы наладили и сделать следующие покрышки вам будет на порядок проще 👍🏻
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат