Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Тут главное не перепутать, где детали, а где поддержки. И еще не поехать кукухой, срезая все это.
Цитата
Алексей написал:
Тут главное не перепутать, где детали, а где поддержки. И еще не поехать кукухой, срезая все это.
Еще смола правильная должна быть. Из обычной такое малореально зачистить. Из смолы с стекловолокном - без проблем
я тут тоже с фотополимерником балуюсь, ну и мало-мало в 3д играюсь. Если вдруг кому-то что-то будет полезным, с удовольствием поделюсь результатами своих ночных моделингов. Так, всякие элементы для диорамок наделал. Люки там, Ж/Д полотно, забор, катушка для кабелей.

Буду рад, если кому-то будет полезным. Моделирую в Fusion360 по чертежам в 1:1, но для перевода в 72-ой, 35, 144-ый(!) приходится иногда утрировать некоторые элементы (например, доски на катушке для 72-ого, пришлось очень заметно более рельефными сделать).
Рисунок
3d3.jpg (421.69 КБ)
Рисунок
3d2.jpg (414.4 КБ)
Рисунок
3d1.jpg (389.76 КБ)
Рисунок
3d4.jpg (719.4 КБ)
Изменено: Антон Финицкий - 01.02.2022 16:04:01
Цитата
Алексей написал: И еще не поехать кукухой, срезая все это.

Говорят, японцы очень усидчивые...
Цитата
Антон Финицкий написал: Так, всякие элементы для диорамок наделал. Люки там, Ж/Д полотно, забор, катушка для кабелей.

Круто!
ЖБ-забор прямо как родной...
Коллеги, кто там хотел форматы 4K/6K/SQ поковырять?

В новой версии UVTools поддерживаются они все!

Пользователь добавил изображение  
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Всем, привет! Печать гайки в 43 масштабе  на Anycubic Photon Mono 4K. Вопрос а в 43 масштабе И-180 можно напечатать и другие самолеты тоже интересны. Может получится неплохая диорама с тягачами и другими автомобилями для наземного обслуживания. Хотя понятно, что размеры будут соответствующие. Вопрос - прозрачные линзы фар на принтере  можно напечатать? Довоенные фары ГАЗ-ЗиС не делают.

Картинки что-то не грузятся, тогда сюда https://vk.com/id331792792

Изменено: александр сергеев - 09.02.2022 06:54:01
DWG
Цитата
александр сергеев написал: Вопрос а в 43 масштабе И-180 можно напечатать и другие самолеты тоже интересны
В принципе все можно, другой вопрос - нужно ли?
Наверное, это будет первая модель самолета в 1:43...

Цитата
александр сергеев написал: Вопрос - прозрачные линзы фар на принтере  можно напечатать?
Если не нужна кристальная прозрачность - то без проблем.
Если нужна - проще напечатать форму для последующей вакформовки из пленки.
Цитата
Сергей написал:
Цитата
александр сергеев написал: Вопрос а в 43 масштабе И-180 можно напечатать и другие самолеты тоже интересны
В принципе все можно, другой вопрос - нужно ли?
Наверное, это будет первая модель самолета в 1:43...

Цитата
александр сергеев написал: Вопрос - прозрачные линзы фар на принтере  можно напечатать?
Если не нужна кристальная прозрачность - то без проблем.
Если нужна - проще напечатать форму для последующей вакформовки из пленки.
Вполне работает, я остекление на 1/87 модели печатал. Макс. разрешение, хорошая смола, и правильная ориентация - и вперед.  

Всем спасибо за ответы! Насчет вакуумной формовки это идея, тем более вакуумный пресс имеется, я на него давно смотрю как бы его использовать в мирных целях. Сомнение, что  форма из смолы выдержит температурный нагрев, а делать линзу наверно тогда лучше из тонкого оргстекла. Печать фары попробую, это самый технологичный метод. Насчет самолетов в 43, ну будет немного больше 48. Вертолеты в 35 делают. Бронекатер в 72 сейчас под 3D потихоньку делают, на АНТ-25 замахиваются. «Танков» в 43 нормальных кроме БТР М113 не было, а появилось вон сколько, ставить уже никуда. Сейчас Японию окучивают.

DWG
Цитата
александр сергеев написал: Сомнение, что  форма из смолы выдержит температурный нагрев
Вообще не вижу проблем.
Вы же не форму целиком прогреваете до 200/250/300 градусов, а только лист пластика.
Который обтягивает форму и остывает за считанные секунды.

С 3D-смолой за это время ничего случиться не успеет.

Особенно когда речь не о упаковочных блистерах глубиной в десятки см, а о линзах для фар глубиной в считанные мм...

Сама вакуумная установка не большая (формат А3), предназначена для нанесения картинок на кружки с тарелками, надо попробовать.

DWG
Подскажите пожалуйста где можно найти модели балансиров на т-34 образца 1940г?
Цитата
Anryal написал: Подскажите пожалуйста где можно найти модели балансиров на т-34 образца 1940г?

Подозреваю, что нигде.

Проще с нуля замоделить, там с виду несложно - несколько цилиндров разного диаметра под разными углами:

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Anryal написал:
Подскажите пожалуйста где можно найти модели балансиров на т-34 образца 1940г?
https://grabcad.com/library/soviet-medium-tank-t-34-model-1940-1
Только это модель 1 к 1, примерно....И там есть ошибки.
Обычное дело - чем больше печатаю, тем больше царапается столик. Причем даже не помогает то, что я отдираю модели резиновым шпателем. К царапинам сильнее прилипают основания моделей, причем последняя прилипла настолько, что пришлось уже отдирать железным шпателем, от него и появилась добрая половина нынешних царапин.
Пользователь добавил изображение
Два вопроса:
Стоит ли зачистить столик шкуркой?
Пробовал ли кто-то магнитные печатные пластины?

Алгоритм рекомендаций с братского Алиэкспресса подсоветовал магнитную пластину для печати. Идея простая - к столику самоклейкой лепится ответная часть, на которую магнитится тонкая гибкая пластина, на которую идет печать. Понятно, что надо не забыть перекалибровать столик после этого. Меня смущает в целом, что на столик надо будет перманентно налепить самоклейку неизвестного качества. Если что-то пойдет не по плану, то столик вообще может придется выбросить.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Алексей - 15.02.2022 13:11:58
Цитата
Алексей написал: Стоит ли зачистить столик шкуркой?

Да, обязательно стоит.
И для устранения возможных задиров, которые в итоге могут повредить пленку, и для общей шероховатости, улучшающей адгезию смолы к металлу.
Только надо следить за равномерностью процесса - чтобы не появлялось "ям" или скосов - они крайне негативно влияют на печать.


Цитата
Алексей написал: Пробовал ли кто-то магнитные печатные пластины?

Тут уже WhamBam и его китайские клоны обсуждали выше, страниц 5 назад.
В принципе можете попробовать, но чудес не ждите - рано или поздно из-за сдвига пластины относительно магнита начинает по бокам затекать смола.
Проблема в том, что даже самый сильный магнит, который хорошо держит на разрыв по Z, не может гарантированно удержать от сдвига по XY

На мой взгляд, при правильной технологии снятия со стола пластины не нужны.


Цитата
Алексей написал: Причем даже не помогает то, что я отдираю модели резиновым шпателем.

Лайфхаки по снятию моделей со стола:

1. Ставим не только поддержки, но и рафт - общее "корыто" с бортиком, которое облегчает процесс отделения модели целиком, а не по частям.
Когда дальние части модели стоят на на отдельных островах своих поддержек, в процессе снятия легко можно отломать такие изолированные группы.
Рафт эту проблему решает.

2. Не используем пластиковые и тупые металлические шпатели.
Используем остро заточенные шпатели либо скребки с лезвиями.
Задача - не срезать смолу с металла, а аккуратно пройти по периметру, подковыривая край и запуская в зазор воздух. После 2-3 таких "подцепов" деталь часто отваливается сама.
Смола на самом деле держится не столько "приваркой" сколько эффектом присоски.
Лезвие направляем максимально параллельно столу, под бортик рафта, а не под углом в металл - тогда и задиров практически не остается.

3. "Кипятковый метод": проливаем деталь горячей водой 60-80 градусов 30-60 секунд.
Смола на глазах становится мягче и отходит значительно легче.
Плюс за счет повышения пластичности тонкие детали и поддержки в процессе гнутся, а не ломаются.

Пример хорошего скребка (перебрал штук 5 разных моделей)
Продается в Леруа, в разделе инструменты, где шпатели и ванны для краски:
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  
Для поддевания рафта очень удобен инструмент от formlabs как на картинке https://dddprinters.co.nz/wp-content/uploads/2018/01/Formlabs-finish-kit-1.jpg в первом ряду второй слева. Им край рафта подцепляется и деталь отпрыгивает (или по крайней мере поднимается и можно подсунуть шпатель). Шпатель у меня узкий (3-4 см) и длинный (где-то 20 см), заостренный на клин (похоже на эту, но с прямоугольным концом https://amx3dprintsupply.com/products/3d-print-removal-tool). Его аккуратно засовываем подняв край рафта, и потом по кругу детали поддеваем.

Снимаю детали обычно после мойки уже - купил на алиэкспрессе ультразвуковую мойку на 32 литра, очень удобно! Даже самыe большие столы (Formlabs Form 3L и Peopoly Phenom L) влезают целиком.  
Цитата
Петр Осипов написал: ультразвуковую мойку на 32 литра

Емкость в 3 ведра - это сильно!

Думаю, такая мойка на мой балкон если и поместится, то только если вынести все остальное  :)
А сколько туда спирта надо...
Это, конечно, совсем не бытовой вариант, а скорее промышленный.
Товарищи, раз уж тут коснулись вскользь ультразвуковых моек. Взял я тут одну из самых распространенных моделей (RH PS-20A), все же ручками качественно не все промоешь. Включил. Как по голове дала, будто молотком ударили. И шумит мама не горюй. 10 минут потренировался (ждал в соседнем помещении) и выключил нафиг - голова болит. До этого времени дела с ультразвуковыми мойками не имел. Так и должно быть?))) Да и тест на фольге за минуту весьма слабенький результат дал (с пару десятков крохотных дырочек). Не брак ли?
Цитата
Иван Леонидович К написал:
Товарищи, раз уж тут коснулись вскользь ультразвуковых моек. Взял я тут одну из самых распространенных моделей (RH PS-20A), все же ручками качественно не все промоешь. Включил. Как по голове дала, будто молотком ударили. И шумит мама не горюй. 10 минут потренировался (ждал в соседнем помещении) и выключил нафиг - голова болит. До этого времени дела с ультразвуковыми мойками не имел. Так и должно быть?))) Да и тест на фольге за минуту весьма слабенький результат дал (с пару десятков крохотных дырочек). Не брак ли?
У меня модель TH-100A судя по наклейке на задней стороне. Стоит на столе. Шумит она серьезно, да, я тоже стараюсь не находиться в том помещении когда она жужжит (или звукозащитные наушники надеваю), но чистит хорошо, заметно лучше чем оригинальная малая мойка Формлэбса и при этом крупнее (формлэбсовская мойка для Форм 3L стоит под 3 тысячи евро, а по сути - тот же прибор...). Спирт беру по 50-70 литров зараз канистрами по 10 литров в инете, но этого хватает надолго, последний раз брал в октябре и еще 30 или 40 литров в кладовой...
Подскажите, пожалуйста. Заменил я пленку на ванночке, начал тестировать полупрозрачную смолу w90 от resione. И после первой печати заметил (благодаря прозрачности смолы) что будто бы между плёнкой и экраном соринки попали. Пригляделся, по положению и размеру это место где были поддержки тестовой модели. Как я понимаю, при подъёме стола при печати поддержки тянули за собой плёнку и вытянули в бугорки. У меня уже были проблемы с излишним прилипанием деталей к плёнке (при подъеме стола был сильный звук отрыва), пользуюсь  детейлер-спреем по лайфхаку из инета. Но почему-то в этот раз не помогло. Как решить проблему? Я так понимаю, в этом месте уже ничего нормально не отпечатается.
Хоть сейчас и не сезон - минутка Хэллоуина:

Рисунок

Рисунок

"Как похорошел Моно 4K с новой прошивкой"  :o  
Цитата
Сергей написал:
Хоть сейчас и не сезон - минутка Хэллоуина:

     

     

"Как похорошел Моно 4K с новой прошивкой"    
Хм..красиво..вам бы в Голливуд- спецэффекты делать.
А стл файл точно неповрежденный?
Цитата
Кирилл Пасхин написал:Хм..красиво..вам бы в Голливуд- спецэффекты делать.

Это не у меня - чувак с реддита.

И скорее всего дело не в файле, а что-то с химией - то ли смола бракованная, то ли среагировало с чем-то.
На реддите не один и не два пользователя выражают сомнения по поводу установки новой прошивки. Пост с картинками выше добавляет сомнений.
Цитата
Алексей написал: На реддите не один и не два пользователя выражают сомнения по поводу установки новой прошивки. Пост с картинками выше добавляет сомнений.

Я на свой 4K поставил 2.0.2 (которая внутри v14)

Таких чудес не наблюдаю, печатает как обычно, даже RERF заработал:

Рисунок

Но вот обещанного исправления АА не случилось - он у меня по прежнему не работает...
Цитата
Сергей написал:
Но вот обещанного исправления АА не случилось - он у меня по прежнему не работает...

Это крайне странно, потому что я просил человека из чата в телеграмм по принтерам, владельца моно 4к сделать тест градиента - и этот тест принтер прошёл успешно, значит АА работает (скрин прикрепил)... Дальше нужно уже копать в то как именно слайсер отрабатывает этот Анти-Альясинг и настройки подходящие.

Пользователь добавил изображение
Изменено: AK3D - 22.02.2022 16:35:41
Цитата
AK3D написал: тест градиента

Градиент - это конечно хорошо, но я просто напечатал тестовые "пилюли" Amder и сравнил с вариантами печати до перепрошивки непосредственно на смоле.
Разницы не увидел.
Нарезал Воркшопом, на слайсах он АА рисует. Не так сильно как Читу, но по крайней мере в файле АА есть.

Но это только 1 печать, может дальнейшее тестирование выявит различия.
Сергей,

Тест градиента показывает, что принтер способен выдавать серый пиксель - что говорит о том что отрабатывает он АА так же как и любой другой современный принтер на читу. Так что остальное - это лишь настройки и непосредственно слайсер. Ставьте Image Blur минимум на 2 а то лучше на 3 - должны увидеть разницу, при условии что минимальный уровень серого стоит правильно.

К примеру, слайсер FormWare - ужасно рассчитывает сглаживание, хотя и может сделать расчёт во всех 3-х осях. Оно есть, но без возможности выставить уровень серого и Image Blur - толку от него не сильно много. Тесты с ним я делал и на Mars 2 и на Mars 3.
Изменено: AK3D - 22.02.2022 18:20:21
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат