Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
RA4FRO написал:
тьфу)  - прощу прощения - не та тема)

Балин, я то уж думал Ми-8 где-то замутили печатный  :D
Цитата
Парус3D написал: Ищем человека, который бы принимал заказы и распечатывал модели, разработанные другими (например - нами),и отчислял разработчику процент от заказа.
А не проще вам купить еще 1 (5, 10) принтеров и поставить толкового оператора печати, которого можно обучить всем тонкостям примерно за неделю?

При удаленной печати - неизвестно качество результата, да и куча логистического оверхеда - и по времени и по деньгам.

Или я что-то не понимаю?
Цитата
Максим Россомахин написал: банально распределяют заказы по мелким печатникам, а те шлют то, что получилось с первой попытки
Проблему вижу в другом - изначально неверно ориентированная модель.
А если и рассылают - то уже модель на поддержках, рассылать исходную модель в режиме "поставьте поддержки сами" - крайне маловероятный вариант...

Цитата
Максим Россомахин написал: Удивительно, что эту богадельню пиарят в том числе AK Interactive.  
Ну дык, испанец испанцу глаз не выклюет!
Hermanos Españoles!

Цитата
Фоменко Денис Петрович написал: Этот драндулет из деревянных досок сбивали в реале?
Разумеется нет, иначе он бы назывался не бронеавтомобиль, а как то иначе:
Цитата
Всего испанцы, по разным данным, получили 200–500 ЗИС-5. Его шасси укорачивалось на 140 см, карданный вал обрезался, а задние рессоры сдвигались.
Бронекорпус, изготовленный по типу БА-6 (хотя он и не полностью копировал корпус советской машины), был частично сварным, а частично клепаным на уголках, с бронированным днищем.
Броня для этой машины поставлялась двух типов – либо 10-мм твердая хромоникелевая, либо двухслойная (или «экранированная»), полученная путем склепки 7-мм бронелиста с 3-мм котельным железом.
Фото прототипа, где видно верх корпуса:
Пользователь добавил изображение отсюда

А доски так хорошо получились как раз из-за артефактов послойной печати - при неправильных (малых) углах наклона отлично вылезает характерная лесенка.
А при правильных - не вылезает.

Аналогичный эффект на башне Т-34
Шаг другой, поэтому полоски, а не "досочки", но суть явления ровно та же:
Пользователь добавил изображение  
Изменено: Сергей - 13.11.2021 19:12:22
Да уж, на продажу можно намного лучше печатать.
Кстати, Parus3D, если надо, готов брать заказы, у меня фирма 3д принтцентр...
Сколько тут сложностей с этим 3D
Роман,

Типа с литьём в силикон или ЛВД всё ну так просто... Под 3Д печать значительно проще моделировать, чем например под тот же ЛВД чисто по ограничениям технологии...
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Максим Россомахин написал: банально распределяют заказы по мелким печатникам, а те шлют то, что получилось с первой попытки
Проблему вижу в другом - изначально неверно ориентированная модель.
А если и рассылают - то уже модель на поддержках, рассылать исходную модель в режиме "поставьте поддержки сами" - крайне маловероятный вариант...
Они в ответ на моё гневное письмо извинились, пообещали компенсировать etc., ну и, дескать, раньше-то у нас модель была правильная, но файл сломался и был удалён, а этот, дескать, неправильный получился. В общем, детский сад. Подобного качества продукция должна идти сразу в брак, а не в почтовую посылку.
Изменено: Максим Россомахин - 13.11.2021 21:59:57
Цитата
Максим Россомахин написал:
Цитата
Сергей написал:
 
Цитата
Максим Россомахин  написал: банально распределяют заказы по мелким печатникам, а те шлют то, что получилось с первой попытки
 Проблему вижу в другом - изначально неверно ориентированная модель.
А если и рассылают - то уже модель на поддержках, рассылать исходную модель в режиме "поставьте поддержки сами" - крайне маловероятный вариант...
Они в ответ на моё гневное письмо извинились, пообещали компенсировать etc., ну и, дескать, раньше-то у нас модель была правильная, но файл сломался и был удалён, а этот, дескать, неправильный проучился. В общем, детский сад. Подобного качества продукция должна идти сразу в брак, а не в почтовую помылку.
Это детсад, точно. Причем они похоже печатают толстенными слоями и без сглаживания.  
Коллеги, а у кого есть опыт окрашивания смол пигментом - не специализированным, а доступным, скажем, в Леонардо или Леруа?
В принципе есть совместимые варианты?
Изменено: Сергей - 24.11.2021 16:48:00
Всем привет! Давно не было тут обновлений. Тем временем ко мне приехал новый Elegoo Mars 3, с размером пикселя 35 микрон. Помучал его и выкатил подробный обзор:

https://3dtoday.ru/blogs/ak3d/pervoe-vpecatlenie-ot-elegoo-mars-3-obzor-konstrukcii-obzor-sistemy-zasvetki-testy-pecati-sravnenie-s-elegoo-mars2

Там же подробные фото сравнения с Марс 2. В общем - неплохой принтер, но не без косяков к сожалению :( Но эти косяки пока что - совершенные мелочи по сравнению с Phrozen Sonic Mini 4k, от которого я наконец-то избавился.

Однако 35 микрон сильно лучше дают поверхность на мелочах:
Рисунок
F5W_details_1.jpg (670.34 КБ)
Изменено: AK3D - 14.12.2021 21:39:41
Цитата
AK3D написал:
Тем временем ко мне приехал новый Elegoo Mars 3, с размером пикселя 35 микрон
Круто!
Как у него с анти алиазингом, работает?

И еще не смотрели на Anycubic Mono 4K - который тоже с 35 микронами?
Цитата
Сергей написал:
Круто!
Как у него с анти алиазингом, работает?

И еще не смотрели на Anycubic Mono 4K - который тоже с 35 микронами?

АА - работает так же как и у Марс 2, то есть неплохо. Используется серый пиксель, не перебор картинок. В конце статьи там есть макро фото сравнения нескольких режимов АА.

Anycubic видел, но не щупал. Сейчас едет в мастерскую второй Марс 3. Если не получится заставить работать UVTools с форматом Марс 3 - буду продавать и брать заместо него Anycubic как раз. Тогда может и затестирую :) Там кстати, вроде как, тоже теперь АА градацией серого, а не подменой картинок.
Цитата
AK3D написал:
Там кстати, вроде как, тоже теперь АА градацией серого, а не подменой картинок.

А я сначала заказал 4K и только потом посмотрел обзоры.

Обзорщики показывают, что АА де факто не работает.
По крайней мере на имеющейся (и пока единственной) на данный момент прошивке 4K...  unk()  
Сергей, А можно ссылочку на эти обзоры? :)
Цитата
AK3D написал:
Сергей , А можно ссылочку на эти обзоры?
Да, конечно

Часть 1: https://www.youtube.com/watch?v=15k69E_--2M
Часть 2: https://www.youtube.com/watch?v=Crq99bd8yHg


АА на Моно 4K
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

АА на Сонике Мини 4K
Пользователь добавил изображение

Сравнение качества печати с Соником
Пользователь добавил изображение  
Цитата
Сергей написал:
Да, конечно[/QUOTE]

Спасибо! Это я вчера посмотрел, да. Терпеть не могу сравнения в видео когда надо с гуляющим фокусом в трясущихся руках что-то высматривать...

Судя по тому как у человека печатает СМ4К - ему АА не нужен как класс - всё мыльное и без него, как и на моём было...

А вот то что АА на Эникубике страннова-то работает - это да. В идеале нужно ставить "холостую" печать и снимать фотокамерой с макро линзой границы пикселей, чтобы увидеть, отображается ли "серый" пиксель, или по прежнему работает смена кадров. Просто параметр Anti-Aliasing Level - не должен вообще никак влиять на качество АА, если на принтере АА реализован градацией серого. Во всяком случае так на принтерах на материнских платах Читу.
Сергей,

А самое главное - я так и не понял ГДЕ этот обзорщик резал файлы для Фотона, не уверен поддерживает ли фотон 4к форматы Читу, но что-то мне говорит, что если и поддерживает - то файлы из читу и родного воркшопа могут выдавать разные результаты, поэтому как обычно обзор не очень информативен... Судя по видеоряду и скринам из мануала для WorkShop - всё же резал там. Ну значит нужно смотреть что реально отображает экран во время печати.
Изменено: AK3D - 16.12.2021 12:03:38
Цитата
AK3D написал:
Ну значит нужно смотреть что реально отображает экран во время печати.

Ну мой Моно 4K обещают отгрузить после 30 декабря - значит в январе посмотрим.
Цитата
AK3D написал:
Судя по видеоряду и скринам из мануала для WorkShop - всё же резал там
Читу крайней на данный момент бесплатной версии 1.9.0 принтер Моно 4К не поддерживает, так что скорее всего в Воркшопе.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  
Цитата
Сергей написал:
Читу крайней на данный момент бесплатной версии 1.9.0 принтер Моно 4К не поддерживает, так что скорее всего в Воркшопе.

Так а что мешает настроить принтер самому? :) Вопрос в том, кушает ли Моно 4к формат который выдаёт Читу или нет.

Кстати в чате на Facebook, Эникубики мне сказали что АА градацией серого работает... Короче как обычно - сам не проверишь - не поймёшь :)
Изменено: AK3D - 17.12.2021 10:18:15
Цитата
AK3D написал: Так а что мешает настроить принтер самому?
Размеры зоны печати и пиксели - да.
А вот с форматом PWMA для 4К - большой вопрос.

Цитата
AK3D написал: Короче как обычно - не сам не проверишь - не поймёшь
Разумеется...
Цитата
Сергей написал:
А вот с форматом PWMA для 4К - большой вопрос.

Я не в курсе, как на серии моно, но для Фотон С - эникубики оставили поддержку форматов из Читубокса. Правда никаких других поддерживаемых форматов для 4к я пока не видел, это да.
Добрый день. Возник такой вопрос - смола Эникубика после досветки(да и до нее) очень хрупкая. Ее практически невозможно сверлить, в целом трудно обрабатывать и вообще, если изделие достаточно крупное, типа фигурки для росписи, то ее наверное даже можно разбить, если случайно уронить на пол.
Есть ли смолы, которые при полимеризации выходят более упругими, ближе к АБС-пластику по свойствам? И есть ли вообще какой-то параметр, который позволит определить хрупкость той или иной марки смолы на выходе?
Присоединяюсь к вопросу Алексея, и добавлю свой. Сегодня напечатал первую модель (ну кроме тестового кубика) - фигурку совы, и на голове совы получилась вот такая хрень. Антиалайзинг не включал, проблема только в этом?
Товарищи, прошу помощи.
Несколько недель уже воюю с первым своим принтером - ELEGOO Saturn. С базовыми настройками печатает отлично - нареканий нет.
Но для моделизма толщина слоя по умолчанию - 0.05 мм великовата. Начал тестировать толщину слоя в 0.01 мм. И выявил проблему - все детали на высоте 1-2 мм от стола как-будто "сплющивает".
На первом фото видно, что тестовая пластинка с толщиной слоя в 0.01 мм (справа) имеет рисунок ниже, чем пластинка слева (с базовыми настройками).
При печати панели, имеющей фактуру (второе фото), правая часть (выше левой на 0.15 мм, попадает в "зону") почти полностью гладкая, а левая имеет четкий рисунок.
На определенной высоте эта проблема пропадает.
Это видно на третьем фото, где элемент эластомерной втулки имеет правильную верхнюю поверхность и овальные (вместо круглых) боковые отверстия, попадающие по высоте как раз в проблемную зону.
Пробовал разные точки на плите, проверял пленку на дефекты, играл с временем засветки слоев и т.д. Эффект не пропадает.
Буду очень признателен, если кто-нибудь объяснит сей феномен и поделится "правильными" настройками под толщину слоя 0.01 мм для моего принтера.
Рисунок
фото 1 - тестовые пластинки.
Рисунок
фото 2 - панель с разной высотой слева и справа.
Рисунок
фото 3 - втулка с овальными отверстиями.
И еще вопрос, в надежде что кто-то опытный иногда заходит и читает  8)-
Кто-то пробовал смолу Elegoo? Есть какие-то преимущества над Эникубиком?
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Присоединяюсь к вопросу Алексея, и добавлю свой. Сегодня напечатал первую модель (ну кроме тестового кубика) - фигурку совы, и на голове совы получилась вот такая хрень. Антиалайзинг не включал, проблема только в этом?

Ну у вас все по классике - толщина слоя плюс отсутствие АА дает на "макушках" именно такие "красивые" переходы.

Бороться можно в двух направлениях:

1. Уменьшаем толщину слоя (у вас 50 микрон так понимаю? ставим хотя бы 25) и добавляем АА (см картинки выше, он неплохо "мылит")

2. Правильной ориентацией модели - самые критичные видимые области ориентируем "лицом вверх", "спину" - вниз
Это можно делать как при 0 угле по Z (просто кладем фигуру на спину) так и под разными углами от 10 до 45 ("идеальный угол" против лесенки работает только на простых фигурах типа кубиков, на реальных миньках все уже не так просто)

Этот подход не убирает линии, но переносит их на другие части модели.

Экспериментируйте и со временем почувствуете, как лучше ставить модель, чтобы вся "грязь" уходила в "слепые зоны".
Полностью ее победить невозможно, только уменьшить.
Цитата
Иван Леонидович К написал: все детали на высоте 1-2 мм от стола как-будто "сплющивает".

Пусть специалисты меня поправят, но мне кажется у вас обычная "слоновья нога" при печати "от стола" без поддержек.

Это когда из-за 10-кратного пересвета базовых слоев, нужного для надежного приваривания начала модели к столу, геометрия этих слоев необратимо искажается на глубину 0,5-1,5 мм в зависимости от смолы, времени засветки и типа принтера.

То есть в этих слоях (несмотря на все компенсационные настройки) геометрию ловить нет смысла - там искажения идут не только по XY, но и в глубину, по Z

Выхода два:

1. Напечатать на конкретной смоле и конкретном принтере несколько тестовых кубиков и по ним рассчитать какую часть геометрии съедает "нога".
При проектировании деталей учитывать эту зону как "расходную" и не закладывать в нее значимую геометрию.

2. Печатать не от стола а на поддержках.
Тогда все проблемы начальной геометрии отразятся только на поддержках/рафте, но не на собственно модели.
Цитата
Алексей написал: И еще вопрос, в надежде что кто-то опытный иногда заходит и читает   Кто-то пробовал смолу Elegoo? Есть какие-то преимущества над Эникубиком?

Тут все достаточно вяленько, если интересно - в вк есть группа по кубикам, там много народу и по смолам есть кому посоветовать.

Ссылку кидать не буду - если не найдете, пишите в лс.
Сергей, Спасибо большое! Я уже боялся, что это может быть брак принтера. А оказалось особенность...На кубиках зона явно видна. Буду все с поддержек печатать(((
Рисунок Рисунок  
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат