Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Я то надеялся на Сатурн с пикселем 35нм, а они оказывается выпустили Сатурн Ы, который вообще минимально отличается по характеристикам от оригинального. Какой-то мусорный маркетинг, особенно учитывая разницу между Марс 3 и предыдущими Марсами.

Рисунок
Цитата
AK3D написал: Тест градиента показывает, что принтер способен выдавать серый пиксель

Это все понятно.
Вопрос - а до перепрошивки как выглядел градиент серого?

Есть эта тестовая модель в доступе?
Я бы тоже прогнал посмотреть.
Цитата
Алексей написал: Я то надеялся на Сатурн с пикселем 35нм, а они оказывается выпустили Сатурн Ы

Ну приписка "S" как бы показывает, что это не качественно новая модель, а некий апгрейд предыдущей.

Если бы выпустили модель с новой матрицей и пикселем 35 микрон, то назвали бы как минимум Elegoo Saturn Ultra 4K или типа того...
Следующий будет Сатурн 2 8К, если судить по тому что слышал в китайском инете: https://product-nanjixiong-com.translate.goog/thread-150579-1-1.html?_x_tr_sl=auto&_x_tr_tl=en
This ELEGOO Saturn 2 8k photocuring 3D printer is equipped with a 3.5-inch touch screen, with a print size of 218.88*123.12*250mm, a resolution of 7680*4320, and a pixel of 28μm.
Сергей,

Ну, с учётом того что этот тест человек сделал около месяца назад, думаю что это было еще на старой прошивке. Но я не уверен на какой прошивке проводился тест.

Постараюсь откопать этот файл, собственно, он генерируется через UVTools.
Цитата
AK3D написал: Постараюсь откопать этот файл, собственно, он генерируется через UVTools.

Оно?
Рисунок


Напечатал его, серый показывает:
Пользователь добавил изображение

Оно же с задранными в фотошопе уровнями:
Рисунок


Смущает, что яркость белых участков совсем не та, что у вас на фото...
UV Power = 80%
Сергей,

оно, да. По яркости сказать сложно - всё же камера может сильно менять эту картинку. Глазом вы должны лучше понять как оно - плавный градиент или нет от тёмного с светлому или нет, по скрину сказать сложно так.
Случайным образом заглянул в рекламную рассылку от Али, а там пишут, что на площадке появятся Соник 8к

https://aliexpress.ru/item/1005003668958591.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.4227739fz2K1Bn&sku_id=12000026726022106
Цитата
Алексей написал: Случайным образом заглянул в рекламную рассылку от Али, а там пишут, что на площадке появятся Соник 8к

С одной стороны, учитывая что Соники тайваньские, кому они нужны - конечно нужно брать.

С другой стороны, учитывая что Соники тайваньские и отгрузку обещают не сейчас а только через 3 месяца - надо быть ОЧЕНЬ большим оптимистом, чтобы подвешивать свои 50 тыр. с учетом нынешних обстоятельств.
Не забывайте, у Китая к Тайваню свои старые счеты по поводу "родной гавани"...
Коллеги, решил я попробовать 3D печать, ибо интересно. Сегодня начал изучать всяческие редакторы. Начал с простой детали. Но вот вопрос, стоит ли ее продолжать, напечатает ее принтер? Не слишком она сложна (с точки зрения большой площади и малой толщины)?
Цитата
Илья написал:
Коллеги, решил я попробовать 3D печать, ибо интересно. Сегодня начал изучать всяческие редакторы. Начал с простой детали. Но вот вопрос, стоит ли ее продолжать, напечатает ее принтер? Не слишком она сложна (с точки зрения большой площади и малой толщины)?
Малые толщины плохо печатаются. Либо не напечатается, либо будет как бумага, а после досветки - хрупкие как чипсы.
Хотя может более опытные коллеги что-то посоветуют.
По моему опыту - меньше 0.4-0.5 на смоле делать стенки не стоит (стенка это когда высота больше толщины). Затяжку окна можно и тоньше, но если по всем сторонам рама есть. Многое зависит и от ориентации. При промывке спиртом - может выпучить, перед засветкой тогда тщательно просушить. Я получал минимум 0.1мм, но очень неконсистентно и плохоповторимо.
Понял, спасибо! Тогда появилась идея. Задняя стенка не видна будет. Если я отступлю немного от краев и сделаю утолщение, это поможет? А на нижней части крепится банник, я его сделаю немного упрощенным, думаю тоже добавит толщины и прочности.
Цитата
Илья написал:
Понял, спасибо! Тогда появилась идея. Задняя стенка не видна будет. Если я отступлю немного от краев и сделаю утолщение, это поможет? А на нижней части крепится банник, я его сделаю немного упрощенным, думаю тоже добавит толщины и прочности.
Мой подход - сделать эти самые 0.4-0.5 по всей толщине. Это и так очень тонко. Если нужен очень острый край, то можно сделать именно край постепенно сходящим на 0.1-0.2. Печать это быстро и просто, поэтому если что - можно всегда еще раз попробовать. Именно так мои наборы и рисую. Сделал, попробовал, если надо - переделал где проблемы.
Альтернатива для тонких плоских вещей - их не печатать, а резать лазером из пленки или бумаги пропитанной циакрином и вклеивать. А если лазера нет, я печатаю матрицы из смолы для "выбивания". Блок с прорезью в 0.2мм куда лист вставлять, отверстие на 0.1 мм шире (в каждую сторону от центра) нужной формы. И "штырь" с утолщенным задником и чуть выступающим краем. Вставляем лист бумаги, вставляем штырь, аккуратно резиновым молотком по заднику - достаем вырубленный квадратик/кружок/что-то сложнее.  
Цитата
Петр Осипов написал:
Мой подход - сделать эти самые 0.4-0.5 по всей толщине. Это и так очень тонко. Если нужен очень острый край, то можно сделать именно край постепенно сходящим на 0.1-0.2. Печать это быстро и просто, поэтому если что - можно всегда еще раз попробовать. Именно так мои наборы и рисую. Сделал, попробовал, если надо - переделал где проблемы.
Альтернатива для тонких плоских вещей - их не печатать, а резать лазером из пленки или бумаги пропитанной циакрином и вклеивать. А если лазера нет, я печатаю матрицы из смолы для "выбивания". Блок с прорезью в 0.2мм куда лист вставлять, отверстие на 0.1 мм шире (в каждую сторону от центра) нужной формы. И "штырь" с утолщенным задником и чуть выступающим краем. Вставляем лист бумаги, вставляем штырь, аккуратно резиновым молотком по заднику - достаем вырубленный квадратик/кружок/что-то сложнее.  
Спасибо! Буду экспериментировать!
Матрица для "выбивания" меня натолкнула на интересную мысль, что можно делать формы для выгибания фольги толстой. Судя по всему применение 3D принтеров ограничено лишь воображением.
Цитата
Илья написал: Не слишком она сложна (с точки зрения большой площади и малой толщины)?

Ориентируйтесь на производителей ЛВД-моделей - какие детали в какой толщине они дают.
Например створки шасси или оперения ракет.
Смола может дать мЕньшую толщину на небольших участках, но именно небольших.

Конкретно ваша полка 100% просится на травление, а не печать - на такой площади при такой толщине работает только металл, но не смола.
Цитата
Сергей написал:
Ориентируйтесь на производителей ЛВД-моделей - какие детали в какой толщине они дают.
Например створки шасси или оперения ракет.
Смола может дать мЕньшую толщину на небольших участках, но именно небольших.

Конкретно ваша полка 100% просится на травление, а не печать - на такой площади при такой толщине работает только металл, но не смола.
На ЛВД не хочется ориентироваться. Все же литье из пластика имеет куда большие технологические ограничения. Я уже не раз покупал наборы дополнений, созданных 3D печатью - ЛВД такое не снилось. Опять же, в наборах 3D печати присутствуют технические элементы - ограждения для транспортировки. Это очень тонкие плоские борта. Приличной площади.
Но конкретно моя согласен - ей и жесткости не хватит, если даже напечатается, скорей всего деформируется. Буду думать, как можно решить эту проблему. Если ничего не выйдет - сделаю сложенную версию. Такая уж должна будет напечататься.
Про травление - понятно, ее и делают обычно из травления. Но к сожалению в 1/48 такие наборы сложно найти. И цена на них высока, а по сути из всего набора мне только она и нужна будет.
Вышла новая версия Читубокса - 1.9.2
https://www.chitubox.com/en/article/whatsnew/chitubox-free/1.9.2

Из новинок - добавлена поддержка принтеров
Цитата
ELEGOO MARS 3 PRO
ELEGOO SATURN 2
AnyCubic Photon Mono 4K
AnyCubic Photon Mono X 6K
AnyCubic Photon SQ
HALOT-LITE
HALOT-ONE
HALOT-ONE PLUS
HALOT-ONE PRO

То есть 4K и 6K наконец поддерживаются напрямую.
Цитата
Сергей написал:
То есть 4K и 6K наконец поддерживаются напрямую.

Ну вот можно без танцев с бубном попробовать работает ли читушный АА на Моно 4к :)
Цитата
AK3D написал: Ну вот можно без танцев с бубном попробовать работает ли читушный АА на Моно 4к

Можно.
Но почему то есть уверенность - что не заработает  ;)  
Сергей, ну, если формат поддерживают нормально, то должно заработать :) Блин, надо было купить его на тест, пока курс был нормальный... :)
Цитата
AK3D написал: Сергей, ну, если формат поддерживают нормально, то должно заработать
Ну мы же это тут уже обсуждали - внутри файла слайса, даже сконвертированного через UV Tools, картинки нарисованы правильно, с серым сглаживанием, к ним вопросов нет.

Главный вопрос - как их отображает экран принтера.
Точнее, не отображает.
Сергей, Это мы тоже обсуждали - градиент показывает, значит и слайсы показывает, я почти уверен - правильно :) Но поверьте мне, важно не только сделать эти серые пиксели на слайсе - их ещё и сформировать надо грамотно. И тут уже именно алгоритм слайсера рулит.
Нужно мне некоторые детальки нарисовать в 3д, кому интересно пишите в личку.
Коли тут идёт речь о 3д печати в моделировании... может мне кто-нибудь наружные дверные ручки для 21й Волги напечатать? в 24м масштабе? и цена вопроса, примерная?
Цитата
Mоngol написал: может мне кто-нибудь наружные дверные ручки для 21й Волги напечатать? в 24м масштабе? и цена вопроса, примерная?

Если они у вас уже замоделены - напечатаю без проблем, недорого.

А вот если их еще и моделить нужно - совсем другой расклад...
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Mоngol написал: может мне кто-нибудь наружные дверные ручки для 21й Волги напечатать? в 24м масштабе? и цена вопроса, примерная?

Если они у вас уже замоделены - напечатаю без проблем, недорого.

А вот если их еще и моделить нужно - совсем другой расклад...
нужно моделить. Я не в курсе расценок, сколько это будет стоить папаше Дорсету?
Коллеги, а кто-то пользуется водорастворимой смолой?
Цитата
Mоngol написал: нужно моделить. Я не в курсе расценок, сколько это будет стоить папаше Дорсету?

Пусть меня поправят старшие товарищи, но из того с чем лично столкнулся сам:

3D-моделеры берут за адаптацию уже готовой модели к печати от 100$.
Если же моделить с нуля - считают рабочие часы исходя из ЗП 100-150 тр в мес.
Грубо, 1 тр за час работы.
А там может и 5 часов выйти и 10, и 20...
Цитата
Сергей написал:
Если же моделить с нуля - считают рабочие часы исходя из ЗП 100-150 тр в мес.
Грубо, 1 тр за час работы.
А там может и 5 часов выйти и 10, и 20...

Нифига себе зарплаты :D Вот я вроде и моделю на заказ, но 100-150к это зарплата за средний проект в 72/48 масштабе, как правило, и в зависимости от скорости и исходников - делать получается такой проект иногда месяца 3... Нет, я знаю что на западе цены за работу в час - это нормальное явление и в общем-то согласен с этим... Но блин... Короче, хотел бы я себе такую з/п  :D  :D  :D
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат