Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
На отправку по заказу?
Да, пересылка по почте.
Забрасывал моделизм почти на год,и вот снова захотелось.Распечатал ИЖа в 35 масштабе в одну деталь.Причем при снятии поддержек сломал только рычаг сцепления.Вот за что я и полюбил 3д печать,получение мельчайших вещей без навыков ювелира.Единственное,слои печати видны,вопрос как там уже не появились принтеры печатающие без следов слоев?
Рисунок
Q0005691.jpg (327.51 КБ)
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Принтер Anycubic Photon Mono M5S (можно без S, немного дешевле выйдет). К сожалению, не мой... При правильном расположении детали слоев практически не видно. И размер зоны печати вдвое больше моего SE...
Рисунок
1.jpg (218.81 КБ)
Цитата
Olegen75
А поподробнее по ИЖа - какой принтер, какая смола, параметры печати?
Цитата
Сергей Андреев
Cмола базовая Аникубик.Принтер Елегио Марс 2р.Параметры печати по дефолту,только время засветки чуть увеличил  и толщину слоя уменьшил с 005 до 003.Насколько помню.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
что за веселенькая оранжевая смола?
Эникьюбик крафтсмен, рыжий. Сейчас это полимер называется Эникьюбик ДЛП крафтсмен.  
Цитата
И тут полезли неприятные артефакты при печати.
Плохие поддержки. И их мало. Все эти артефакты от плохих поддержек + замена пленки на нештатную + неудачная ориентация модели.усугубило ситуацию.
Цитата
В слайсере видны полигоны на модели, но в Блендере их не видно.
Плохое качество экспорта в STL. Не знаю как в блендере настраивается качество экспорта, я этой дубовой программой не пользуюсь, но где-то должны быть настройки.
Цитата
Изменено: Olegen75 - 15.11.2023 18:55:25
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Кто-нибудь светил смолу УФ-фонариком? В качестве шпатлевки? Меня интересует вопрос: на смоле указана длина волны 405 нм, а фонарики в основном идут 395 нм. Эта разница принципиальна или нет?
Вынесите на солнце.  
Рисунок
Цитата
Вынесите на солнце.  
Игдеж его взять... Ноябрь на дворе, а будет ещё хуже... Просто рассеянный дневной свет даст нужный эффект? Не уверен... да и пару капель смолы не расплескать по дороге "на солнце" будет проблематично. А фонариком было бы нормально, ведь время засветки в принтере - секунды ...
Цитата
Сергей Андреев
Толстый слой не засветит, придется мазать и дозасвечивать послойно и все. Так "шпаклюются" распечатки с 3д принтера, которые нельзя отшлифовать, чтобы не сломать.
Толстый и не нужен. Щели на стыках тамиевской шпатлевкой у меня с моими кривыми руками хреново заполняются, кроме того рядом с местом работы есть рельеф. А капельку смолы зубочисткой по щели распределить - и под фонарик... Понято, что не 50 микрон, но порядка 0,2-0,3 мм по идее должно засветить.
Та же проблема с нехваткой УФ. Была статья, по изготовлению самодельного досветочного бокса из микроволновки. Там человек использовал по  несколько светодиодов различной длины волны - от 395 нм до 420 нм....Все дело в силе излучения, как я понял, и чем больше длина волны, тем быстрее идет процесс....Фонарик по возможности надо попробовать, что получится. И наверное надо подставку под него, т.к. держать долго в руках неудобно....
Изменено: Laser Works - 28.11.2023 09:26:42
Купите уф фонарь для засветки маникюра.  
Рисунок
Цитата
олстый слой не засветит, придется мазать и дозасвечивать послойно и все. Так "шпаклюются" распечатки с 3д принтера, которые нельзя отшлифовать, чтобы не сломать.
На озоне покупал смолу прозрачную за 500 руб,маленький тюбик,где то 100 грамм.Она засвечивается толстым слоем из за прозрачности.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
На том же озоне продаются уф боксы для ногтей,они стоят в пределе тех же 500 руб,довольно удобны,с различными таймерами,дозасвечивают отлично.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Сделать симбиоз из микроволновки - поворотный столик и таймер и уф - бокса для ногтей ^%^ . Но использование фонарика остается открытым. Можно в Чип и Дип попробовать купить и перепаять светодиод нужной волны....
Покупаете 2 б/у лампы для ногтей на avito по 200-500руб такой конструкции https://www.avito.ru/sankt-peterburg/krasota_i_zdorove/lampa_dlya_manikyura_3464793149?slocation=641... собираете из них бокс посредством прозрачного скотча, или как либо еще и аппарат для дозасветки готов. При необходимости, внутрь ставится вращающаяся подставка  https://aliexpress.ru/item/32974910710.html?sku_id=66680723852&spm=a2g2w.productlist.search_... Шпаклевка распечатки той же смолой имеет нюанс - на воздухе смола не отверждается. Т.е. нужна защитная атмосфера. Создается такая среда путем смешивания лимонной кислоты с водой или путем гашения пищевой соды уксусом в закрытой емкости. Т.е. берется прозрачная банка/коробка/емкость и помещается в засветочный бокс, в нее помещается на подставках/распорках отпечаток обмазанный смолой (без фанатизма), осуществляется скоропостижное добавление реагентов и емкость закрывается герметично крышкой. Через пару минут смола отверждена. Но, изопропилом или обычным медицинским спиртом деталь все равно лучше сполоснуть. Это технология для ленивых и небогатых, для трудолюбивых и богатых, вариантов значительно больше.
Цитата
и чем больше длина волны, тем быстрее идет процесс
Чем меньше длина волны, т.е. чем больше энергия излучения.
Цитата
key1979
Шпаклевка распечатки той же смолой имеет нюанс - на воздухе смола не отверждается
Чего чего??? На воздухе смола не отверждается, как тогда она у меня на солнце отверждается?
Рисунок
Цитата
Athlon
Сравните толщину слоя печати принтера,  с толщиной намазки слоя кисточкой. Иногда смола замешивается с тальком (детской присыпкой) для сращивания верха и низа тушки или заделки толстого шва. И тут, на солнце, будете засвечивать полгода. Разница в толщине слоев и проникающей способности уфсвета.
Изменено: key1979 - 28.11.2023 19:32:19
Подождите,  при чем тут толщина слоя? Я засвечиваю ведь готовую поделку,  с толщиной стенок в несколько мм. ???
И всё успешно засвечивается.
Рисунок
Цитата
Athlon
Готовая поделка не требует мощного дозасвета, она и так практически готова, а у нас тема засвета смолы подручными средствами вне принтера. Вся эта постобработка призвана убрать видимость слоев печати, убрать следы поддержек и прочих дефектов, соединить/склеить детали между собой без клея -т.е. сделать поверхность ровной и гладкой. Таким способом можно и распечатки с дрыгостола отрихтовать.
Есть сильные сомнения в верности ваших слов... надо будет попробовать самому.  
Рисунок
Цитата
Athlon
Сии гениальные идеи позаимствованы с https://3dtoday.ru/. Там это более развернуто разжевывается, а на ютубе есть наглядное видео.
Свою задумку решил проще: жидкая шпатлевка из звездовского клея с растворенным строганым литником. Правда сушить надо сутки перед шлифовкой, а не пять минут фонариком светить... зато не нужно фонарик искать... Стыки и ямки от поддержек зубочисткой заполняются запросто. Течет, противоположные стороны за один раз не залить. Но и смола текучая... Вот там пять минут засветки - всё-таки аргумент... Нет, надо пробовать фонарик. И смолу в мелкую баночку отливать.
Смолу лучше в шприц набрать с обрезанной иглой. Фонарик купить сейчас не проблема. 395 нм сушит по поверхности быстрее, 420 вглубь по утверждениям авторов подобных сообщений. Нужна подставка под фонарик, т.к. опять же по их сообщениям светить надо не менее 10 минут.
Изменено: Laser Works - 03.12.2023 11:13:31
Цитата
Laser Works
Спасибо. Меня беспокоило в первую очередь несоответствие 405-395 нм. Получается, подставку нужно мастырить и для фонарика и для детали, фиксировать оба объекта минут на 10... Я полагал, пары минут хватит, тогда можно в руках...
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат