Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 След.
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Да, забыл уточнить, что белые пятна это тоже ПВА. Только не спрашивайте зачем его нанес - ответа у меня нет.  [:](

С уважением, Дмитрий.
Потер уголок (где нет ПВА) ацетоном - морилка довольно оперативно начала утрачивать свои позиции!  (?:  Мы еще повоюем!  ^%^  [box]

С уважением, Дмитрий.
А попробуйте финально морилкой покрывать лодочку, когда уже всё приклеите
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Добрый вечер.
Ребята, ну при чём здесь морилка.
Она высыхает и никак не влияет на качество склеивания.
Если использовался ПВА, надо использовать и утюг.
Тем более на корпусе, там без проблем можно прогревать склеиваемые плоскости.
Если ПВА ТАК! стекает при приклеивании, видимо - слишком много бралось.
ПВА никогда сразу не удержит. Надо или утюгом или стягивать чем-либо.
Я пользовался морилкой всегда и ни разу не столкнулся с подобной проблемой, как у Димы.
Здесь явно причина в другом.
В любом случае, оптимально - снять всё приклеенное, наново пошкурить аккуратно.
Кстати, шлюпку свободно можно собирать и из двух обшивок.
Тогда с первой не будет особых хлопот, а вторая уже всё равно лучше ляжет.
Сергей
Цитата
Максим Жуков пишет:
А попробуйте финально морилкой покрывать лодочку, когда уже всё приклеите

Привет, Максим.
Идеально обрабатывать уже готовый корпус, но...не все места и детали одинаково реагируют на морилку.
Часто приходится отдельно "морить" тот или другой узел корпуса, а потом уже склеивать.
ПВА клей хороший, но...имеет много разных нюансов. Без утюга я с ним не работаю.
Сергей
Ещё хочу про бархоут добавить.
Я брал корпус (уже после морилки весь),
рейку бархоута тоже "морил" на раз, чтобы потом меньше по месту возиться,
опускал в стакан с горячей водой, чтобы легко изгибался как надо мне,
не высушивая, промазывал рабочую поверхность рейки бархоута ПВА (слоем
очень тонким, без единого потёка!)укладывал от носа и сразу шел утюгом горячим
(не обжигающим, а просто горячим - чуть рука даже терпит) до транца.
"Приваривается" бархоут сразу намертво.
Я думаю, Дима, нужно чуток навыков и привычки работать с такими материалами.
У вас только начало, ничего страшного. Первые попытки всегда становятся
тренировочными. Слава богу, что у вас это шлюпка, а не полноценный парусник.
Вот тогда это была бы настоящая беда.
Так что, не горюйте. Передохните, соберитесь с мыслями и обдуманно продолжайте
работу. Уверен, со второго раза у вас получится.
Успехов вам!!!
Сергей
Привет Дмитрий, Сергей, Максим!
мне кажется тут в другом дело:
скорее всего та хрень, что Дмитрий купил фактически является не морилкой, а лаком, подкрашенным морилкой на органической основе....... поэтому он при нанесении не впитывается полностью в древесину, а образует поверхностную плёнку, которой при нанесении обычной морилки НИКОГДА не бывает.......
могу предположить, что продавцы, не поняв цель покупки Дмитрия, хотели искренне ему помочь, типа дёшево и сердито, сразу два в одном.... и морилка, и сразу лак и наверняка ещё от гнили и червячков всяких защита, что при ремонте деревянных частей дома очень полезно..... а получилось как у нас всегда бывает..... отсюда и плёнка эта, отстающая вместе с бархоутом после схватывания клея, и неравномерный цвет, т.к. не впитывается она в дерево, а остаётся только сверху плёнкой...... ну и наверное благодаря такой своей "универсальности" и держится эта хрень на дереве чуть лучше стрейч-плёнки..... :)

вывод: данную жидкость, что ещё не вскрывалась и не использовалась, отнести срочно в магазин и поменять на обычную морилку..... ТОЛЬКО МОРИЛКУ, без всяких дополнительных функций..... и желательно на водной основе, можно даже в виде порошка, который можно самому в воде разбавлять, пльзовался такой, очень был доволен..... ну или вот такую.....
в принципе можно и на масляной основе морилку смело брать, только внимательно читать, что это только морилка, а не "морилка-пропитка - ЗАЩИТНО - декоративная", т.к. не несёт обычная морилка никаких защитных или иных дополнительных функций кроме придания заявленного цвета...... и ещё на масляной морилке так и пишут, что разбавлять можно растворителем таким-то, или уайт-спиритом...... а не как на этом "НЛО - ЭКСПЕРТ", прости господи......
ну и на корабле соответственно все остатки этой чудо-пропитки полностью удалить, и ещё шлифануть шкуркой обязательно весь корпус, перед покрытием нормальной морилкой.....
как-то так друзья....
Удачного продолжения Дмитрий, и ни в коем случае не опускать руки! :)
Рисунок
IMG_9236.JPG (214.72 КБ)
Привет, Сергей.
Только что в интернете прочитал о "морилках" Диминых...
конечно, так и есть, как вы и пишите.
Они для полировки предназначены, значит в составе будет что-то "лаковое".
А лак как раз не даст ничему приклеиться с помощью ПВА(как и масло).
То, что в вашем файле...я как раз такими морилками и пользуюсь.
Сергей
п.с. кстати, а вот на пластике вполне можно эту хрень попробовать для имитации деревянности.....  \8/
друзья, кто пластиковые парусники делает, возьмите себе на заметку, может кому захочется поэкспериментировать......
и ещё: Дмитрий, никогда больше не наносите незнакомые жидкости сразу на модель..... пробуйте сначала на ненужных кусочках деревяшек, обрезках реечек, именно тех, КОТОРЫЕ ПОТОМ БУДЕТЕ НА КОРАБЛЕ ПОКРЫВАТЬ ЭТОЙ ЖИДКОСТЬЮ (это важно, т.к. покрытие одной и той-же морилкою разных пород дерева даёт часто очень сильно отличающиеся цвета)...... даже опытные моделисты  с незнакомыми химикатами, почти всегда сначала на "кошечках" пробуют и смотрят, что получится, даже если о результате заранее догадываются...... что уж о нас с Вами говорить тогда.... :}{  :)
Цитата
Сергей пишет:
То, что в вашем файле...я как раз такими морилками и пользуюсь.
вот-вот, тоже считаю, что это самый надёжный и безобидный вариант.... не воняет, сохнет очень быстро, разбавлять обычной водой из крана смело можно, смешивать разные цвета в любых пропорциях, после неё можно любую механическую, термальную, или химическую обработку проморённой детали производить, с любыми клеями и прочей химией дружит на "ты", как будто её и нет вообще.... жаль, что найти её в магазинах в разы труднее, чем масляную морилку, или такие вот "чудо-пропитки" неизвестного состава...... я два рынка проездил и штук пять хозмагов в москве позапрошлой осенью, пока искал.... везде говорят: да, была такая, но раскупили, нету сейчас.....  :D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
жаль, что найти её в магазинах в разы труднее, чем масляную морилку, или такие вот "чудо-пропитки" неизвестного состава...... я два рынка проездил и штук пять хозмагов в москве позапрошлой осенью, пока искал.... везде говорят: да, была такая, но раскупили, нету сейчас.....

Вот да... Аналогичная проблема :(
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Доброго утра! Благодарю вас всех за советы по моей проблеме!  (hi)

Сразу спешу заверить, что нос я не опустил! "Лекарство" в виде ацетона было найдено незамедлительно, и бой с моделью будет непременно продолжен.
Также хочу сказать несколько слов по применявшейся технологии.
Подозрение о возможном появлении проблем закралось еще на Этапе грунтования корпуса модели разведенным ПВА - жидко разведенный клей начал скатываться в капельки, как вода, если ей намочить стекло. Но я проигнорировал этот звоночек, лишь изменив консистенцию клея, сделав его более густым (1:1 с водой). Это дало возможность покрыть корпус равномерным слоем (не сразу - пришлось подождать пока нанесенный клей становился более густым, и его размазывал снова). Потом, на первый, были нанесены еще несколько слоев, но с ними проблем уже не было.
Аналогичная участь постигла и обычную деревянную линейку - на ней я тренировался приваривать рейки. Немного освоившись с этим процессом, я взялся за корабль. В кормовой части - до основного изгиба корпуса - все прошло на ура; проблемы подкрались в когда процесс дошел до шпигатов. Увидев белое пятно в корме я начал грешить на то, что попросту перегрел корпус. Однако все оказалось гораздо хуже - когда я зажал бархоут на форштевне, он "отстрелился" от кормовой части, прихватив с собой изрядный кусок грунтовки из ПВА (итог был на фото). Оставшаяся же на корпусе грунтовка, словно кожа после солнечного ожога, беспрепятственно снималась с корпуса большими лохмотьями.
Чтобы не ушатать приваркой реек домашний утюг (стоит, зараза, дорого, жалко), для модели прикупил вот эту приблуду (фото магазина):
Пользователь добавил изображение
Но, т.к. бархоут выбрал довольно толстый, окончательная приварка проводилась домашним утюгом.
Вчерашний день оказался крайне насыщенный на работе, и домой попал довольно поздно, до модели и сказки руки уже не дошли...   :}{ Сегодня буду исправляться!
Эту морилку сдавать в магаз не буду, как говорится "в хозяйстве все сгодится" и "запас карман не тянет".  :D В дополнение к имеющейся, постараюсь прикупить морилку с приведенной Сергеем фотки.

Еще раз огромное спасибо всем за участие, дельные советы и конечно за поддержку!!!
С уважением, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Серов - 25.03.2015 08:49:25
И снова здравствуйте!

Слой этой непонятной жидкости  (((  с модели снят. Будем считать, что я малой кровью усвоил урок:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Дмитрий, никогда больше не наносите незнакомые жидкости сразу на модель..... пробуйте сначала на ненужных кусочках деревяшек, обрезках реечек, именно тех, КОТОРЫЕ ПОТОМ БУДЕТЕ НА КОРАБЛЕ ПОКРЫВАТЬ ЭТОЙ ЖИДКОСТЬЮ
Постараюсь таких ошибок больше не повторять! А то желание ТВОРИТЬ затмило весь здравый смысл... Надо срочно брать себя в руки и включать холодный расчет.  )8(
Но нет минусов без плюсов: наконец-то решился откромсать фанерный киль от модели! Впоследствии сделаю его из ореха. Сейчас зашпаклюю кое-где, и завтра надеюсь загрунтовать модель поливинилацетатом. А пока, для поднятия своего боевого духа, заказал немножко допов для модели, в т.ч. и рейки для будущих шлюпок (а кто Вам говорил, что я справлюсь с первого раза???).  :*)

Скрещу-ка я пальцы на удачу, чтоб не спешить и народ не смешить! Вот только без вашей помощи добиться этого будет крайне проблематично...  );
С уважением, Дмитрий.
Забыл фотки прикрутить. Исправляюсь:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Цвет натурального дерева меня радует гораздо больше предыдущего варианта...

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Цвет натурального дерева меня радует гораздо больше предыдущего варианта...

А это уже следующий шаг - так подобрать материал, что бы тонировка почти и не требовалась :) Я вот тоже больше всего люблю естественный цвет дерева (хотя тонировка\мрилка и красива тоже, конечно)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Дмитрий, привет!
прошу прощения, если что-то упустил, но вроде это только черновая обшивка бортов с внешней стороны, будет наверное ещё чистовая поверх неё, или прямо вот так собираетесь оставить?
Доброе утро!  (hi)

Ну, до "следующего шага", Юр, мне еще как до Китая! Пока опыта не хватает, чтобы предвидеть итоговый результат... Но при этом в дополнение к китовым материалам уже прибарахлился небольшим количеством инородного "леса", буду экспериментировать!  ;)

Цитата
Сергей Верзилин пишет:
вроде это только черновая обшивка
Да, Сергей, совершенно верно! Просто я хотел ее на всякий случай затемнить, дабы из возможных щелей чистовой не было видно белых проблесков липы. В силу событий последних дней от этой затеи решил отказался в пользу максимально аккуратно приделанной чистовой обшивки.

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Да, Сергей, совершенно верно! Просто я хотел ее на всякий случай затемнить, дабы из возможных щелей чистовой не было видно белых проблесков липы. В силу событий последних дней от этой затеи решил отказался в пользу максимально аккуратно приделанной чистовой обшивки.

С уважением, Дмитрий.
Приветствую Дмитрий! А вот я на своей яхте покрывал, затемнял черновую как Вы сначала сделали, и это очень мне помогло от белых просветов.
Приветствую, Геннадий! Ну вот как в таких условиях изобретать велосипед, а?! "Все украдено придумано до вас", - как говорили в одном известном фильме...  uuh  Именно то, что реализовано Вашем проекте, я и хотел "изобрести" для себя...

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
И снова здравствуйте!
.....
Постараюсь таких ошибок больше не повторять! А то желание ТВОРИТЬ затмило весь здравый смысл... Надо срочно брать себя в руки и включать холодный расчет.    

Это нормально, без ошибок Вы не получите результата удовлетворяющего Вас, теории и советов не достаточно.
Только через ошибки! Рука набивается на каждой стадии...
Желание творить, в этом и смысл  :D
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Это нормально, без ошибок Вы не получите результата удовлетворяющего Вас, теории и советов не достаточно.
Только через ошибки! Рука набивается на каждой стадии...
Желание творить, в этом и смысл
вот-вот, и у меня точно также, только через набивание шишек на лбу, путём хождения по граблям, набивается и рука и глаз..... :D  8D
как говорил о причине и следствии Козьма Прутков: "Щёлкни кобылу по носу - она махнёт хвостом...."  :D
Цитата
Дмитрий Серов пишет:

Чтобы не ушатать приваркой реек домашний утюг (стоит, зараза, дорого, жалко), для модели прикупил вот эту  приблуду  (фото магазина):

Дорого, согласен!
Но, не жалею, руку набил, отличный инструмент, на шлюпке прекрасно помогла, и гнул и приваривал 2-х мм рейки. Но утюг всеже тоже необходим, для более толстых реек, утюг можно купить за 300-400,-рэ. А домашний в раз убЪется  :D
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Это нормально, без ошибок Вы не получите результата
А чё я? А я ничё... Споткнулся, упал, поднялся, снова споткнулся... Я и не рассчитывал сразу бах, и научиться "стоять" в плане сборки моделей: пока хоть и ползком, но уверенно двигаюсь в намеченном направлении, набивая по дороге необходимые шишки. Все идет по плану!  /%/
Пока приходится изучать море теории, и в голове без необходимой практики образовалась полная каша, поэтому советы лишними не будут

Цитата
Сергей Верзилин пишет:
только через набивание шишек на лбу, путём хождения по граблям, набивается и рука и глаз
Полностью разделяю эту точку зрения! Я ж не проснулся как-то поутру продвинутым моделистом, и даже ни на секунду не появлялось мысли, что все будет прекрасно получаться с первого раза. Я не боюсь ошибок как таковых - мне боязно сделать что-нить фатальное, после чего реанимировать модель будет нереально. А переделок я не боюсь.

Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
утюг можно купить за 300-400,-рэ
Я этот вопрос уже обмозговывал, и по тырнету присмотрел "утюг командировочный" за 500 руб. Надо только доехать до магазина и прикупить его, но все откладываю эту поездку - хочется модель поковырять лишний часик. Надо будет "наступить на горло собственной песне".

С уважением, Дмитрий.
Доброе утро! Да-да, у меня сейчас день только начинается: просидев над моделью до 5 утра, я кое-как заставил себя отложить ее в сторону... А все потому, что проблемы не обошли меня стороной и на этот раз. На сей раз свинью подложила шпаклевка (адгезия с ПВА чуть лучше, чем у "морилки"). Пришлось хитрить и делать форштевень из ореха на этом этапе, а не позже, как планировалось. В носовой оконечности корпуса бархоуты держатся в основном благодаря этому элементу. Для бархоутов использовал рейку из черного граба 2х4 мм.
Сейчас прогрунтую места, где ПВА отслоился (белое пятно на носу (модели)), и вечером снова в бой с чистовой обшивкой.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Приветствую, Дмитрий!
Всё-таки при наклейке черновой обшивки, лучше ЦАК ничего не придумаешь... Чистовую, я тоже им делал, но это индивидуально...
Ещё вопрос: зачем Вы делали расшивку транца с неправильным настилом досок? И зачем она вообще была нужна при черновой обшивке?
P.S.
Вы из Томска? Здорово, земляки значит! Простите, увидел надпись на карандашах...
Изменено: Сергей Никитин - 29.03.2015 10:27:03
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Доброе утро, Дима.
У вас черновая обшивка, так ?
Если так, то нет нужды слишком переживать из-за всяких пятен и подобного.
Чистовая...вот здесь нужна большая аккуратность.
Я черновую крепил цианакрилом и гвоздиками.
А чистовую только с носа краешек - на цианакрил, а дальше - ПВА и утюг.
Конечно, замачивал планки обязательно.
А черновую я тщательно шкурил наждачкой, до нулёвки включительно.
И ещё...перед укладкой чистовой обшивки - я проходил кисточкой с разбавленным ПВА по всему корпусу,
где ляжет чистовая.
Успехов вам в работе!
Сергей
Цитата
Сергей Никитин пишет:
зачем Вы делали расшивку транца с неправильным настилом досок?
Здравствуйте! Ну, тут все просто: если доски двух слоев крепить друг к другу под разными углами, конструкция будет прочнее (неправильная черновая + правильная чистовая). Это во-первых. Во-вторых, на транце образовалась небольшая ступенька, приклеенная черновая которую как раз и вывела в ноль.

Цитата
Сергей Никитин пишет:
Вы из Томска?
Увы, с противоположного конца нашей необъятной...  ;) Интернет объединяет!  );

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Увы, с противоположного конца нашей необъятной...   Интернет объединяет!

Жаль... Так хочется найти земляка-моделиста...
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Цитата
Сергей пишет:
А чистовую только с носа краешек - на цианакрил, а дальше - ПВА и утюг.
Конечно, замачивал планки обязательно.
А черновую я тщательно шкурил наждачкой, до нулёвки включительно.
И ещё...перед укладкой чистовой обшивки - я проходил кисточкой с разбавленным ПВА по всему корпусу,
где ляжет чистовая.
Доброе утро!  (hi)
Огромное спасибо за описание технологии! В принципе я так и планировал начать, но вот про суперклей не подумал... Все остальные пункты инструкции выполнены!  8[[[

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Сергей Никитин пишет:
Цитата
Дмитрий Серов пишет:

Увы, с противоположного конца нашей необъятной...   Интернет объединяет!



Жаль... Так хочется найти земляка-моделиста...

Сергей, добрый вечер.
Я с Красноярского края родом.
Недалеко от границ с Кемеровской.
Там родился и вырос.
Так что, считайте, что земляк.
Сергей
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат