Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Получил запрет на тамию с ганзой. Что делать?
Доброго времени суток.

Имеется запас тамиевского и ганзовского акрилов. Только-только начало что-то получаться, как на днях, на состоялся семейный совет с выносом запрета - воняет. Пользовался раствором ИПСа с водой - смотрели сквозь глаза. А тут попробовал ганзовский растворитель, действительно, запах от него сильнее.

Что же, имеется несколько бутыльков валехи, ака-интерактив и супер акрила от звезды. Дал на пробу - получил одобрения. "Не воняет".

Попробовал ими дуть... налипает на игле, нужно "сплёвывать"... просто ад после тамии. Оно понятно, что дело практики.

Собственно вопросы:

1. Что делать с запасами тамии? Может можно его ...ну тнапримр, валеховским разбавителем разбавлять для аэра?
2. Валехо и АК. Как продукцыя брендов сочитается между собой ? Можно ли мешать цвета, разбавлять валеху акашным разбавителем... ?
3. Пасифик88 и супер акрил от звезды. Кто-то реально ими пробовал работать. Не местами/фрагмнтарно. А вот полностью покрасить БТТ.

Прошу помощи.... что делать, как быть?
Цитата
DimkaAV пишет:
супер акрил от звезды

супер акрил Звезды - это Вальехо. Про остальное не знаю)
Я тамиевский акрил развожу самой плохой (дешевой) водкой.
ИПС тоже есть, но он реально воняет...
Но я не знаю, как водка будет дружить с аэром, так как сам крашу кистями.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Михаил пишет:
Цитата
DimkaAV пишет:

супер акрил от звезды



супер акрил Звезды - это Вальехо. Про остальное не знаю)
Мастер акрил - это Вальехо, а Звезда супер - это эмали.
Тамиевский и ганзовский акрил вполне хорошо бодяжатся спиртом с водой.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Генеральный конструктор пишет:
спиртом с водой.
А просто водкой?
Цитата
Юрич пишет:
Цитата
Генеральный конструктор пишет:

спиртом с водой.

А просто водкой?
Поллитру? Вдребезги? (с) :^(
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Можно джином, запах приятный будет!)))
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Генеральный конструктор пишет:
Цитата
Юрич пишет:

Цитата
Генеральный конструктор пишет:



спиртом с водой.



А просто водкой?

Поллитру? Вдребезги? (с)  
Так Вы не про медицинский? crezy
выселить надо особо пострадавших.
дальше красить как и раньше - но со спокойствием.

по краскам - воняет все.
менее всего субъективно воняет акан. водный.
пыль дает абсолютно вся краска.

нормальные металлики воняют вообще ад.

единственный выход - найти новое место окраски. например балкон.
либо как уже посоветовал - выселить пострадавших.
Это всего лишь предиразмы на мой взгляд. А так разводим либо водкой, либо спиртом и все ок. С аэром отлично дружит.
"родной" тамиевский растворитель для акрила не пробовали? Еще как вариант переходите на краску "Пацифик" - она вообще водная, запаха нет
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Мастер-Акрил запаха почти не имеет. Разводится водой. Обычной, из под крана. Главное "поймать" пропорцию (где-то 1 часть воды на 3 части краски, сильно бавить его не надо) и понять что от всех латексных акрилов (валлехо, АК, Миг, МА, Акан и тд) нужно иглу очищать во время работы. Красить им приятно. Примеры работ, целиком покрашенных Мастер-Акрилом у меня в профиле.
Но проветривание помещений и вытяжку, в идеале, никто не отменял. Кроме краски остается грунт, лаки, смывки и растворители для них.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
К словам Ивана добавил бы: сделайте себе окрасочный бокс и красьте тем, что есть.
48ой - это неизлечимый диагноз, после непродолжительной болезни 72ым...
Рисунок
Цитата
DimkaAV пишет:
Имеется запас тамиевского и ганзовского акрилов
Разбавляйте или спиртом или водкой - проблем с запахом не будет
А Вы нитрокраску возьмите и окажется что тамия почти не пахнет.
Я вообщем-то нуб, но в процессе познания перепробовал некоторое количество производителей красок:

Тамия и Ганза (которая водная, мр.хобби) не воняют, если разбавлять родными растворителями (ну, или воткой, хотя мне не понравилось нефига, сохнет быстро), и промывать аэр ими же, а не ИПС. С тамией и ганзой есть трабл который я так для себя и не решил - что использовать в качестве грунта? Грунт тамии в баллоне - ад еще тот по запаху. Грунт от ганзы, разбавляемый их родным растворителем аналогичным для красок серии мр.колор - ад в квадрате. Если тут посоветуют, что подойдет в качестве грунта для этих акрилов, не имеющее столь убийственных запахов - был бы очень признателен.  

Пасифик88 - я поначалу обрадовался, что вот она "рыба моей мечты". Разбавляется дистиллированной водой, без запаха, аэр моется тоже водой. Казалось бы все круто, но.. Краска, скажем прямо, средненькая - адегезия у нее весьма посредственная, даже с использованием их грунта. Неаккуратно схватили - краска слезает. Разбавлять ее нужно очень и очень аккуратно, не больше 3:1, причем только их родным разбавителем, так она меньше липнет к игле, разбавили больше - полезет пигмент, покрашенная поверхность будет как наждак. Сейчас у них появилась новая серия - АЭРО, типа уже разбавленная. Пока не пробовал.

АК Интерактив\АММО МИГ - пока пользуюсь ими. Не воняющая грунтовка, не воняющая краска, очень большая палитра, хорошо ложится на поверхность, аэрограф моется средством для мытья стекол Frosh (как я понимаю там нашатырный спирт) просто замечательно. Разбавляю я их родными разбавителями от 2:1 до 1:1 в зависимости от краски, т.к. например черная грунтовка МИГа, недостаточно разбавленная, липнет к игле просто ужасно - постоянно сидишь и иглу чистишь. Взаимозаменяемость разбавителей - я не заметил разницы, по мне так они вообще одинаковые. Из недостатков - цена. Плюс палитра, как мне кажется, рассчитана больше на БТТ.
.
Изменено: =PUH=kitt - 05.04.2020 16:45:40
Пол литры на стол со словами либо я этим разбавляю это, либо я этим разбавлю грусть и печаль  :D
Наивный Чукотский Юноша
Рисунок
А если вытяжку соорудить?
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
=PUH=kitt пишет:

Проблема "запаха краски" не из области химии, а из области отношений между людьми.
очень надеюсь, что я ошибаюсь.

Как ни печально это прозвучит, но увы, ты абсолютно прав.
Feci quod potui, faciant meliora potentes
"2. Валехо и АК. Как продукция брендов сочитается между собой." Сочетается отлично. на грунт АК ложится краска Вальехо и наоборот. Все отлично моется спиртом, правда я предпочитаю Брынцаловский пищевой. Канистра пять литров стоит около тысячи рублей плюс минус. Жена к моделизму относится положительно т.к. никаких запахов тревожащих семью нет.
С уважением,
Андрей
Спасибо всем откликнувшимся.

Цитата
Сергей  Пучков  пишет:
Это всего лишь предиразмы на мой взгляд. А так разводим либо водкой, либо спиртом и все ок. С аэром отлично дружит.

Цитата
Александр Ачкасов пишет:
Цитата
=PUH=kitt пишет:



Проблема "запаха краски" не из области химии, а из области отношений между людьми.

очень надеюсь, что я ошибаюсь.



Как ни печально это прозвучит, но увы, ты абсолютно прав.

Ну прям?
Хоть в петлю лезь - никто меня не любит :)))))

Я вот не переношу запах вайт-спирита. Ну не нравится мне его дух. Даже мутить начинает чуть-чуть. Поэтому эмалей нет вообще. А на домашние работы с эмалями (та же ПФ-115) по окраске иду как на каторгу, предпочитаю воднодисперсионные краски. Причём любой - хоть из хоз.мага хоть художественный очищенный. Чуть лучще  646...

А вот ацетон - никаких проблем. NOVOL 850 пробовал - тот ещё духан. Тоже никаких проблем.
Клей? Я пользуюсь тамиевским супертекучим. Никаких проблем. Был ривеловский - с иглой - тоже никаких проблем.

Кстати, кошатники (любители кошек), да и собачатники тоже, говорят, что от их-то питомцев ничего такого нет. Прям розами благоухают.
Думаю, что многие с этим не согласятся. И вопрос тут не в не любви к кошкам или собакам. Вопрос к тому как ты это делаешь.

С этим такая же история.


Цитата
ekha пишет:
А если вытяжку соорудить?

Вытяжка, т.е. окрасочный бокс?
Думал на эту тему. Но мне кажется, повторю, кажется, что это какая-то полумера.
Во-первых, куда вытягивать? В форточку. Ну летом да. А зимой?
Во-вторых, он справится на 100% с запахом ? При покраске - понятно. Ну а то что на модели останется, пока не высохнет... да и мало-ли, не там не туда пшикнул и запах пощел в комнату.
В итоге всё сведется опять к тому что а мы тебе говорили, тебя просили...  Если бы, раньше так делал, то оно бы и запрета может не получил бы. А так... "кредит доверия" потерян.

Габариты. Или габариты или разборная должна быть. Габариты - вопрос где хранить. Разборная... собирай/разбирай. И время на это надо да и лень.
По хорошему, как я понимаю, это нужен целый стол. Что бы поместилась модель, что бы стала банка куда стравливать ну и пространство для работы... Вон красил пантеру. Так занял весь стол. Отдельно катки, гусли, башня... А отдельного стола или типа того у меня нет.

Да и опять же, никто 100% гарантии не даст, что запах не просочится в комнату. А раз так, то это всего лишь вопрос времени.

Потому, наверное, правильней будет перейти на водный акрил.

Цитата
Герман Счастливец пишет:
Тамия и Ганза (которая водная, мр.хобби) не воняют, если разбавлять родными растворителями (ну, или воткой, хотя мне не понравилось нефига, сохнет быстро)
Сохнет быстро - ретардер в помощь. Буквально каплю в бачок аэра и всё будет хорошо. С родным растворителем такая же проблема (как и с ИПСовм), они ещё быстрее сохнут. После базы, для прорисовки, в блистер (от таблеток) брал немного тамии - две-три капли краски, добавлял пару капель воды и пару капель ретардера. Минут 20, краска даже НЕ пытаться сохнуть.

Мешал тамию на воде. Но как-то мне не понравилось. Как-то не то.

На водке. Пробовал. Запах спиртного тоже не есть хорошо.
да... вот так вот :)

Цитата
Герман Счастливец пишет:С тамией и ганзой есть трабл который я так для себя и не решил - что использовать в качестве грунта? Грунт тамии в баллоне - ад еще тот по запаху. Грунт от ганзы, разбавляемый их родным растворителем аналогичным для красок серии мр.колор - ад в квадрате. Если тут посоветуют, что подойдет в качестве грунта для этих акрилов, не имеющее столь убийственных запахов - был бы очень признателен.
Лаковый растворитель от тамии или смесь из ИПС и Ацетона. Но есть большое НО! Ацето должен быть очищенный, прямо на бутылке так должно быть написано. От него запаха меньше. ~60-70 процентов ИПС, ~30 процентов ацетона. Ну и ретардер тут в деталях. Пробовал. Работает. Запах, бузусловно есть, но не такой как от ганзы и из балона. Если аккуратно дуть, малым газом так сказать, то хорошо.

Теперь смотрю в сторону грунтов АК и валехи.


Цитата
Герман Счастливец пишет:
Пасифик88 - я поначалу обрадовался, что вот она "рыба моей мечты". Разбавляется дистиллированной водой, без запаха, аэр моется тоже водой. Казалось бы все круто, но.. Краска, скажем прямо, средненькая - адегезия у нее весьма посредственная, даже с использованием их грунта. Неаккуратно схватили - краска слезает. Разбавлять ее нужно очень и очень аккуратно, не больше 3:1, причем только их родным разбавителем, так она меньше липнет к игле, разбавили больше - полезет пигмент, покрашенная поверхность будет как наждак. Сейчас у них появилась новая серия - АЭРО, типа уже разбавленная. Пока не пробовал.
Ну не зря я сомневался. Тот ещё кот в мешке.


Цитата
Герман Счастливец пишет:
АК Интерактив\АММО МИГ - пока пользуюсь ими. Не воняющая грунтовка, не воняющая краска, очень большая палитра, хорошо ложится на поверхность, аэрограф моется средством для мытья стекол Frosh (как я понимаю там нашатырный спирт) просто замечательно. Разбавляю я их родными разбавителями от 2:1 до 1:1 в зависимости от краски, т.к. например черная грунтовка МИГа, недостаточно разбавленная, липнет к игле просто ужасно - постоянно сидишь и иглу чистишь. Взаимозаменяемость разбавителей - я не заметил разницы, по мне так они вообще одинаковые. Из недостатков - цена. Плюс палитра, как мне кажется, рассчитана больше на БТТ.

А как насчет закупки по интернет магазинам в НЕ темлое время года?
Много читал о том, что краска перемерзнет и хана её. Так и не понял, что значит "перемерзнет". Просто раз замерзнет и всё. Или же вопрос длительного пребывания на морозе имеется в виду.

АК. Как я понял, эта краска давольно быстро оседает на дно. Внизу пузырька сама краска собирается, а в верху какие-то "сопли". Так у тамии бывает если долго не трогать. Пигмент отдельно, растворитель отдельно. Просто надо перемешать хорошенько. Для тамии это нормально. А для АК? Или это уже какая-то испорченная краска? Ну вроде дуется.

У валехи такого не наблюдал. Оба бутылька, что у меня есть, не осели :))
Но там и бутыльки не такие прозрачные как у АК.
Кстати, если мастер акрил от Звезды, это валеха - кстати, какая, модел колор или аир - то почему в звездных бутыльках она так сильно оседает. Ну т.е. в таре от валехи просто встрехнул чуть и можно пользоваться, а в таре от звезды надо этому вопросу - перемешиванию - уделить время. Таки, валеха ли там... или же, что такого добавлено в бутыльки от валехи?
Просто обратил внимание на это.



Немного подытожив.
Получается, что продукцию АК, валехи и ...видимо, мастер акрил звезды, можно мешать вместе, разбавлять продукцию одних разбавителями других. Ничего не свернется и в осадок не выпадет. Аналогично связке тамия - ганза.
Почему акцентирую внимание на смешивании-то... разбавитель от АК стоит существенно дешевле чем разбавитель от валехи, или смешать краску одних с лаком от других.
Я правильно понял или ... ?
По поводу Уайт сприта "Я вот не переношу запах вайт-спирита" я пользуюсь очищенным Сонет из художественного магазина - запах нет вообще. Сам по началу вспоминая запахи хозяйственного магазина относился к этому подозрительно. Сейчас использующую в комнате, жалоб от жены нет хотя от нее до кисточки метр-полтора.
С уважением,
Андрей
Интересная ситуация, отчасти знакомая... Покрасочный цех открываю только когда домочадцев дома нет никого. И никому не воняет и никто под руку не лезет, да под ногами не путается. Когда же приходит время мелочевки "под кисть", то пользуюсь только водорастворимыми красками, от них как правило запах минимальный.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Цитата
DimkaAV пишет:
АК. Как я понял, эта краска давольно быстро оседает на дно. Внизу пузырька сама краска собирается, а в верху какие-то "сопли". Так у тамии бывает если долго не трогать. Пигмент отдельно, растворитель отдельно. Просто надо перемешать хорошенько. Для тамии это нормально. А для АК? Или это уже какая-то испорченная краска? Ну вроде дуется.

Что АММО МИГ, что АК у меня очень быстро выпадают в осадок, особенно грунт - буквально сутки постоял - извольте трясти.

Цитата
DimkaAV пишет:
Немного подытожив.
Получается, что продукцию АК, валехи и ...видимо, мастер акрил звезды, можно мешать вместе, разбавлять продукцию одних разбавителями других. Ничего не свернется и в осадок не выпадет. Аналогично связке тамия - ганза.
Почему акцентирую внимание на смешивании-то... разбавитель от АК стоит существенно дешевле чем разбавитель от валехи, или смешать краску одних с лаком от других.
Я правильно понял или ... ?

Могу сказать только за АК и АММО - и то и другое разбавлял A.MIG-2000 - ничего не сворачивается и не выпадает, разводится как и должно разводится. Валеху не пробовал еще )))
Валехо тоже в осадок уходит со временем.
А я крашу ночью, или когда домочадцев нет дома. И самое интересное, что не из за запаха, а из за того, что детям очень нравятся красивые баночки акрила тамии. Развожу родным, закончится попробую растворитель от zip.
Наивный Чукотский Юноша
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Я думаю что всё таки одной из главных причин является не "некий запах", а именно человеческие отношения. И вытяжка и переход на краски без запаха проблему не решат. Возникнут новые претензии. Один из моих друзей из за этого развелся с женой, хотя и озвучивались другие причины развода, но основная, главная причина была именно в занятии моделизмом. Ну не в состоянии понять женщины что у мужчины могут быть другие интересы, кроме водки, рыбалки, порнухи и футбола...))) Природа у них такая...)))
Feci quod potui, faciant meliora potentes
Развязка истории.

Правы и оказались все. А дело вот в чём... при смене цвета, я выдувал остатки краски просто в салфетку. Ну и плюс промывка. Разбавлял и промывал всё ИПСом (ИПС+вода, ИПС+ацетон). Так вот при покраске запах не сильный, а при продувке - когда аэр открыт на "всю", запах ИПСа становился очень сильно слышен. Сам, мало того что привык к  этому запаху, так ещё и запахов почти не чувствую.

Вывод: купить банку с фильтрами для стравливания и стараться не допускать ситуации когда распыл идет в воздух. Вот на такие вот грабли я наступил.
Может кому пригодиться этот опыт.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат