Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
Линейный корабль "Евстафий". Масштаб 1/200., Постройка модели ещё одного Черноморского линкора.
Цитата
Алексей Лежнев
А ещё было бы здорово, назвать это мастер-моделью, сделать подетальную расшивку и отправить в производство, сами знаете кому! Надо такие вещи популяризировать и дать возможность собирать достаточно копийную модель массам интересующихся, но боящихся! Опять же это Важно для популяризации нашего ремесла, ой простите, увлечения...болезни, для популяризации Нашей Истории....
А ведь действительно, гораздо в большем объёме, тотально так сказать, выпускаются корабли других стран, а наших - раз, два и обчёлся....., а кто бы не хотел, чтобы у него на полке красовался такой красавец, как Евстафий например и т.д, и т.п.  
Просто жаль, что такие прекрасные, но штучные работы не идут дальше коллекционеров, либо заказчиков......и не приобретают известность в народе....
Извините, если я не прав....что то я раздухарился....или размечтался......неуправляемый крик души! Но эффект от сотрудничества производителей с Признанными мастерами и энтузиастами может быть для нас всех неоценимым и впечатляющим..... :))))))))))
Цитата
и отправить в производство, сами знаете кому!
Честно говоря я пытаюсь это делать......

Во всяком случае в разработке "Севастополя" и "Марата" от "Звезды" есть и частичка моего участия.....

С "Императрицами" ездил в Лобню, они стояли рядком на рабочем столе у Кривенко-младшего..... в глазах была заинтересованность, но дальше этого ничего не пошло.

Конкретно по "Евстафию" - есть бумажная разработка формы "Орёл" (Бумажное моделирование №107) в 200-м масштабе.

Хотя там и полная каша между "Евстафием" и "Иоанном Златоустом" (даже на титульном листе фотография "Иоанна Златоуста"), но при приложении ручонок и желания из этого альбома можно создать модель любого из этих кораблей, используя эти материалы как заготовки.

Тем более, что ПОЛНЫЕ КОМПЛЕКТЫ фототравления уже есть у Микродизайна (их только мне немного доработать, в свете постоянно поступающей новой информации) и есть ПОЛНЫЕ КОМПЛЕКТЫ мелких деталей, выращенных на 3D-принтере.

Так что - было бы желание и работа пойдёт!

Абсолютно аналогичная ситуация и с "Тремя Святителями".

Есть наработки Громика для бумажной модели ДО модернизации.
Правда, они полностью не закончены, но как исходный материал вполне могут быть использованы.
Тем более, опять же, ПОЛНЫЕ КОМПЛЕКТЫ и фототравления и "выращёнки" есть в природе!!!!!!

Сейчас готовлю можно сказать "монографию" по внешнему различию "Евстафия" и "Иоанна Златоуста". Только работы там ещё......

Может быть когда-нибудь кому-нибудь это тоже пригодится.

Поживём - увидим.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев
Ну, бумажное моделирование не каждому под силу и вкусу, лично для меня - это параллельная реальность (причём искренне пробовал....не для каждого, скажу я Вам...)..., но это исключительно моё мнение и не повод для дискуссии...
Но вот почему ребята из Лобни проявляют такую неповоротливость...не понятно! Видимо их статистические исследования не подразумевают спрос на данный сегмент моделей и как следствие должный экономический эффект.....я бы с этим не согласился! Никто не знает и поэтому не интересуется...тут конечно системный сбой у нас в обществе...историю абы как и не понятно по чему в школах изучали, надеюсь хоть сейчас что то поменяется!
Кстати явный пример инертности - это модель КА-52, не шевелились (причём сколько истерик было от общества), пока остальные не выпустили....на волне всех событий...и тут решились.....
Жаль, что в след, а не впереди! У китайцев бы поучились.....
Мне просто жаль, что такой титанический массив наработок опыта, материала и исследований может кануть в лету...... Я имею в виду и Вас Алексей, и многих моделистов-самодельщиков, перепильщиков, которые реально своим трудом создают истинные шедевры, которые потом стоят на полках и радуют только узкий круг людей......
А могло бы быть иначе......
Жаль....
Цитата
Ограждение люков сходных трапов  на "Евстафии", в отличие от "Иоана", имело не две, а четыре дуги сверху.  
Делов-то!!!!!

Смотрите:

Рисунок

Но, поскольку я очень ленивый человек, а подтверждение такого каркаса есть на фотографиях только на юте, то и эти элементы мной были добавлены только для трапов, которые там и расположены......

На полубаке и на спардеке, для разнообразия, пускай остаются как были.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Ну, бумажное моделирование не каждому под силу и вкусу, лично для меня - это параллельная реальность
Я с десяток самолётиков сделал для начала, которые на принтерах печатаются (не сканов, а имеющихся в свободном доступе), потом пара простых машинок и муллинс со сканов. Сейчас Нахимова мучаю, тоже тренируюсь. Игорь Юрьевич Тараканов уже больше меня от него и меня устал  %5%
Так что рекомендую!
Изменено: Александр Семенов - 10.02.2024 16:59:49
Цитата
На полубаке и на спардеке, для разнообразия, пускай остаются как были.
Прям по анекдоту: "И снова вынужден Вас огорчить!" :D  
Рисунок
1.png (598.87 КБ)
Цитата
Алексей Лежнев
А что, сопли от клея так и останутся?&
Пл
Цитата
Так что рекомендую!
Плоды новогоднего рукоблудия. 1к50, добавлены колесные ниши, интерьер кабины, исправлена расшивка и заборники.
Цитата
А что, сопли от клея так и останутся?&
Там не "сопли" - там - "сопельки"..... это они ещё не просохли и не "скукожились".....

Цитата
"И снова вынужден Вас огорчить!"
Да видел я эти фото!!!!!! Но мне так лень ещё целых ДВА трапа доделывать......

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Но мне так лень ещё целых ДВА трапа доделывать......

Меня чуть не убили за дуги на катерах, которые там могли бы быть.
А тут за "лень делать по фото" даже "фи" не сказали.
Обидно...
Цитата
Алексей Лежнев
сопедьки, говоришь. А что циакрин сохнет сутки? Чёт мне не верится.
Цитата
Меня чуть не убили за дуги на катерах,
Ну ведь не убили же........ уговорили, черти языкастые, завтра доберусь и до следующей пары.

Цитата
сопедьки, говоришь.
конечно, "сопельки". Это же МАКРО.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Начинаем утреннюю разминку, а то расслабились, понимашь.....

Итак, перед вами обглоданный и растерзанный корпус.....

Рисунок

правда уже частично подготовленный к укрытию его подводной части ниже линии переменных ватерлиний.

..... а как красиво всё смотрелось чуть ранее......


.... готовые к бою орудья стоят к покраске орудья и всякая разная другая мелочёвка стоят......

Рисунок



..... проба пера аэрографа
.....Рисунок...... совсем забыл старый дурак, что АКАН совершенно не любит сопло 0,3мм - моментально забивает его. Поэтому первая попытка закончилась полным провалом -  капитальной чисткой аэрографа и заменой сопла на 0,4мм.

Ну, и вишенка на торте...... по многочисленным просьбам трудящихся замечаниям и предложениям, высказанным Коллегами в процессе постройки модели, добавил недостающие дуги на ограждения сходных трапов на полубаке.

Рисунок

Как-то так получается.

Утренняя разминка проведена, приступаем к водным процедурам!

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Блин!

Ещё не до конца проснулся....... забыл представить на всеобщее обозрение пожарные гидранты, сирены на первую дымовую трубу и компасы...... это я покрасил сразу на обе модели пока развлекался с аэрографом.

Рисунок

Вот теперь - фсё!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Ну, попал Лёша....... у меня всегда с АКАНОМ дружба получалась не очень...... но в этот раз.....

Уже из тюбика льётся комкообразная масса, довести её до нужной консистенции не помогает даже родной АКАНОВСКИЙ разбавитель. А если его перелить, то пропадает укрывистость краски.

В аэрографе, в канале ещё задолго до сопла, образуется каша, которую даже иглой трудно пробить.

В общем, чистил аэрограф уже раз шесть - столько дряни оттуда мне не удавалось выделить за все годы его использования....

В общем - то ли АКАН очень древний, то ли он был переморожен.


Заказал новую партию, жду.

А пока представляю то, что удалось с грехом пополам покрасить......

1. 6-ти вёсельные вельботы и 14-ти вёсельные катера (будут открытыми в вывешенном состоянии).

Рисунок

2. 20-ти и 16-ти вёсельные барказы (будут закрыты брезентом)


Рисунок

3. Коечные сетки.

Рисунок

4. 75мм орудия со щитами.

Рисунок   Рисунок

Ещё есть покрашенная куча мелочёвки, а вот на крупные элементы рука пока не поднимается, подожду новую краску....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев
А что за любовь такая к Акану? Заменить его нельзя? :)))))))))))))))
Неприлично толстостенные щиты у 75мм орудий.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
А что за любовь такая к Акану? Заменить его нельзя?
Так он как раз в цвет Черноморского флота от 1908 года......

Цитата
Неприлично толстостенные щиты у 75мм орудий.
Согласен. До покраски это было практически незаметно.

Делов-то - обточу!!!!!

Спасибо за вопросы и замечания!

С Уважением, Алексей.

P.S. Только что получил новые пузырёчки с краской, завтра попробую возобновить боевые действия.

О результатах - доложу личному составу незамедлительно!
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!


Цитата
Неприлично толстостенные щиты у 75мм орудий.
Докладываю - уже исправлено.

И красить мне сегодня было почему-то уж очень неохота....... лень....


Решил заняться мелкой моторикой на базе ранее покрашенной мелочёвки.

1. Щиты кормового 203мм орудия правого борта, которые будут в откинутом состоянии.

Рисунок

Сразу оговорюсь: на фото прототипа контуры щитов значительно более светлого тона. Металл это или нет - не разобрать. Я "художник", я увидел - металл.....

2. Щиты носовых 203мм орудий. Они также планируются к установке в открытом положении.

Рисунок

3. Одел в "брезент" леерные ограждения на марсовых площадках.

Рисунок

4. Заодно "обрезентил" и шлюпки......

Рисунок
Сохнутъ........

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Представляю краткий фотоотчёт о проведении покрасочных работ.

Рисунок   Рисунок  


Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Есть у меня такое подозрение, что в данной ситуации мои комментарии будут излишними......

Всем успехов в работе, счастья в личной жизни и огромных зарплат!!!!!!!!

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Японский Бог, ну Красота же…..неописуемая!!!!! :)))))))
Все выглядит очень достойно.
Всем привет!

Продолжение работы с мелочёвкой.

Учитывая пожелания, высказанные Коллегами при обсуждении моих предыдущих моделей (при общей монотонности защитной окраски корпуса и основных палубных надстроек и деталей - поиграть цветовой гаммой, дабы "немного оживить" модель), решил воплотить эти пожелания в жизнь.

А именно - выделены ступеньки и поручни на наклонных сходных трапах мостиков и боевых рубок.

Рисунок  Рисунок

Установлены и окрашены в соответствующие цвета навигационные элементы


Рисунок   Рисунок

На прожекторном мостике установлены (пока насухо, дабы впоследствии не нарушить осевую их привязку на корпусе) посты управления лебёдками.

Рисунок   Рисунок

Кстати, на "Иоанне Златоусте" таковые не наблюдаются, видимо были установлены где-то в другом месте.

Шлюпки закреплены ремнями (не чёрного цвета) к шлюпочным киль-блокам, чехлы на шлюпках обвязаны тросами, чтобы их не унесло Черноморским ветром.

Рисунок

Так что потихоньку продвигаемся всё дальше и дальше......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Заодно "обрезентил" и шлюпки......
А какова технология?
Цитата
А какова технология?
Да я уже давно так делаю: иду в поликлинику (точнее - сходил всего один разок) взял там бахилы........ вырезаю с запасом по контуру, ну а потом просто наклеиваю и формирую.

Естественно, сюда и покраска входит.

Как-то так.

С Уважением, Алексей.

P.S. При постройке "Трёх Святителей" эта тема обсуждалась очень подробно.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев
Вот для меня так и осталась непонятной технология имитации брезентовой "обтяжки" лееров..... Смотрю и поражаюсь, как ровненько всё.....
Цитата
Вот для меня так и осталась непонятной технология имитации брезентовой "обтяжки" лееров
Рассказываю по пунктам.

- на своё место на палубе приклеивается травлёный (двух-трёх-четырёхниточный) леер
- вся конструкция переворачивается вверх ногами
- берётся ПВА и кисточкой жирно заливаются пустоты в леере (в перевёрнутом виде ПВА не стечёт на палубу)
- в перевёрнутом виде сушится (ПВА становится прозрачным)
- конструкция возвращается (переворачивается) в естественное положение

- берётся XF-19 и наружная поверхность получившейся плёнки красится "под парусину"
- можно нанести несколько слоёв, т.к. на свет могут просвечивать неровности толщины нанесённой краски (плёночка-то - тонюсенькая! Но это - только на просвет!!!)

Надеюсь, понятно написал......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да! Более чем! Надо будет попробовать! :)))
Спасибо огромное! :)))
как вариант можно попробовать еще один способ - вырезать по размерам лееров кусочки из салфеток (без теснения/рисунка/многослоенности) и так же с помощью ПВА приклеить эти кусочки к леерам
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Всем привет!

Обтянул такелажем реи и марсовые площадки.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Заодно нанёс и марку для определения дистанции на грот-мачте.

Пока мачты можно отложить в сторонку.....


Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат