Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 22 След.
RSS
Адмирал Нахимов на 1905 год, 1:200 от Дома бумаги
Начал недавно потихоньку собирать на работе в кружке оригинальный набор от Дома бумаги с дополнениями: лазерная резка набора и фототравление.
Серьезная работа с оригиналами из бумаги у меня первая, так что советы и критика по сборке будут не лишними. Тапки тоже приветсвтуются.
Кормовая секция верхней части обшивки легла почти идеально.
Вот тут начались проблемы. Во-первых борта оказались выше на пару миллиметров по всей длине. Носовые секции обшивки в районе казематов должны быть ровными, а они к центру раширяются. Может, я накосячил где-то, может ошибка набора корпуса из допов, может разработчики...
Пришлось поработать ножницами, в общем...
Продолжение...
Порты решил делать открытыми, поэтому надо собрать внутрянку на батарейной палубе...
Палуба и борта. Из-за сложной формы копуса и косяков под палубу подклеил бумажки на которые приклеил борта. Для надежности.
Теперь прошу помощи.
по Адмиралу Нахимову на 1905 год.
1. Цвет башен ГК. В наборе дан чёрный, хотя на всех фото они белые. Ошибка? Если да, то как можно исправить на бумажной модели? Перекрасить или еще как? Кстати, у броненосцев башни чёрные, может во время похода перекрасили, тогда нужно обоснование.
2. Какого цвета были леера и стойки? Предполагаю чёрный.
3. В наборе нет полок для противоторпедных сетей, на фото тоже не заметил, хотя выстрелы есть. Как тогда их крепили? И из чего их можно изготовить в 200-м масштабе?

Вопрос с сетями крайне важен. Они лежат примерно на уровне нижней полукруглой полосы типа привального бруса, линия укладки которого на модели получилась кривой. Грешу на разработчиков все-таки.
От носа до носового каземата и от линии склейки бортовых секций в корму линия идет ровно, в середине с заметным прогибом. Кстати, не понятна логика разработчиков. Что мешело линию склейки убрать под барбет средней башни?
4. Из чего на модели можно сделать такелаж? И какого цвета?
5. По линии верхней и батарейной палубы проложены полукруглые полосы (типа привального бруса). В наборе они не даны, только линии прорисованы, о них речь выше. Из чего их можно сделать?
6. Труба дана крайне примитивно. Даже без полосок по верхнему краю и границе окраски. Не говоря уж о местах крепления растяжек. Если внешнюю сторону можно доработать самому, то вот с внутренностями беда. Нужна любая достоверная информация.

Спасибо всем откликнувшимся!
Орудийные башни и леера были черные, стандартная окраска для кораблей второй эскадры.
По сетям не подскажу, надо смотреть фото или почитать литературу...
На известных мне фото перед и во время похода у Нахимова у единственного башни были белые. Поэтому и спрашиваю у специалистов.  
Изменено: Александр Семенов - 08.01.2023 13:44:02
Если Вы взялись за этот интереснейший крейсер, поищите "Морскую коллекцию" № 2 за 1995 год.  Автор С.В. Сулига, "Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов". Там Вы узнаете, что башен на "Нахимове" нет совсем, а есть барбеты. Барбеты, в отличие от башен, почему-то белые  - см. фото перед последним походом, 1904 г. Даже на фото уже затрофеенного японцами корабля можно заметить что белые барбеты и остались.
Изменено: Юрий Флоров - 08.01.2023 13:49:29
Перечитал этот выпуск - таки да, внутри барбетов вращались платформы с орудиями, которые защищались лёгкой круговой конструкцией в виде башни диаметром 5,7 м со смотровыми щелями по всей окружности, толщина стен 19 мм, в кольцевом пространстве между свесом крыши (диам. 6,9 м) и бронёй барбета располагался прикреплённый к стенкам башни карман для коек экипажа, доходивший до смотровых щелей. Каково !?
После модернизации ниши были обшиты железом/ броней и конструкция приобрела вид полностью закрытой башни. Это хорошо видно на фото "последний парад" из этого журнала, который у меня есть. Фото незадолго до гибели оччччень размытое, но более светлое пятно на месте кормовой башни есть, но в районе бортовых все черное.
Я тоже склонен считать, что во время похода особо было не до перекраски башен, но сам факт, что это единственный корабль с таким внешним отличием в эскадре вызывает удивление даже с учетом длительных стоянок. Разработчики набора башни дали в чёрном, вот я и хочу понять их логику.
P . S. Морская коллекция у меня собрана ВСЯ полностью в оригиналах. Я на ней вырос.  
Изменено: Александр Семенов - 08.01.2023 15:06:02
Башни были белыми.
Рисунок
6cd0381c095c.jpg (1.7 МБ)
Рисунок
34d707e0116a.jpg (2.05 МБ)
Рисунок
26.bmp (2.96 МБ)
Цитата
но сам факт, что это единственный корабль с таким внешним отличием в эскадре вызывает удивление даже с учетом длительных стоянок. Разработчики набора башни дали в чёрном, вот я и хочу понять их логику.  
Не единственный - "Светка" тоже много отличий в окраске имела. Но с ней более-менее ясно - видать Рожественский не рискнул кардинально перекрасить "яхту" )))
Цитата
Юрий Флоров
Так она ж безбашенная была. А которые с башнями, те были черными.  
Цитата
После модернизации ниши были обшиты железом/ броней и конструкция приобрела вид полностью закрытой башни.
Откуда эта информация? Из книшки Сулиги?
Есть фото императорского смотра 1904г (перед уходом в Цусиму), коечные сетки на башнях по-прежнему затянуты парусиной очень светлого цвета (скорее всего, белого), прикрытие (крыша башни) - немного темнее (скорее всего - шаровый цвет).
См. книгу Арбузова В.
Цитата
Цвет башен ГК. В наборе дан чёрный, хотя на всех фото они белые. Ошибка? Если да, то как можно исправить на бумажной модели? Перекрасить или еще как? Кстати, у броненосцев башни чёрные, может во время похода перекрасили, тогда нужно обоснование.
Возможно создатели модели руководствовались вот этим фото, где парусина черная.
Цитата
Возможно создатели модели руководствовались вот этим фото, где парусина черная.
Крыши, однако, белые. А есть датировка фото?  
Нет, к сожалению. Явно не цусимского похода.
Цитата
Нет, к сожалению. Явно не цусимского похода.
1900 год, Средиземное море. У Арбузова атрибция есть.  
Цитата
Откуда эта информация? Из книшки Сулиги?Есть фото императорского смотра 1904г (перед уходом в Цусиму), коечные сетки на башнях по-прежнему затянуты парусиной очень светлого цвета (
Да, оттуда. Даже указана толщина листов. Но не указано место их крепления. У В. Арбузова про переделку башни не нашёл упоминаний в разделе "ремонт и модернизация".
Если у вас есть фото смотра в большом разрешении, поделитесь, пожалуйста. Очень хочется рассмотреть места крепления брезента к крыше и основанию барбета. На доступном мне фото их не видно и похоже, что это не брезент, а металл, в том числе и по фактуре поверхности.
Хотя на этом фото на средней башне четко виден брезент, а на кормовой как металл.  
Рисунок
attach.png (4.71 МБ)
Изменено: Александр Семенов - 09.01.2023 14:57:20
Есть такое, может поможет.
Рисунок
1.jpg (146.35 КБ)
Рисунок
2.jpg (209.13 КБ)
Рисунок
3.gif (364.54 КБ)
Рисунок
4.jpeg (268.1 КБ)
Цитата
Корпус несмотря ни на что зашил. Осталось убрать некоторые косяки и можно переходить к украшательству.  
Отлично выходит, аккуратно.
Пошло украшательство и детализация. Мой самый любимый момент в постройке моделей.
для начала убрал косяк с поехавшей обшивкой подводной части левого борта и общил киль. Сделал руль. На фото как он дан в наборе. Дыры в задней кромке придётся заделывать. Ну разнотон в подводной части. Сбоку не особо видно, а если вдоль, то очень даже. Что характерно, подводная обшивка дана на одном листе. С надводной та же беда.  
Изменено: Александр Семенов - 20.01.2023 11:09:29
Работы по надводной части корпуса. Удаление видимых частей набора на батарейной палубе и утолщение обшивки в районе портов
И кормовой балкон. Возник вопрос по цвету ограждения. Пересмотрел фото, на ни них цвет отличается от основной окраски, поэтому считаю, что они не красились, а вероятнее всего были скорее бронзовыми или латунными. За любую достоверную информацию буду благодарен.  
Потихоньку вырисовывается будущий крейсер. Хорошо получается. По кормовому балкону- ограждение бронзовое литое, сверху перило темное дерево.
Пользователь добавил изображение
13.JPG (123.52 КБ)
Цитата
По кормовому балкону- ограждение бронзовое литое, сверху перило темное дерево.
Хм! Однако сорлиня ни на одном фото после модернизации не увидел, а в начале службы корабля вполне себе имелся. И оковка руля на фото совсем другая - зашит теми же пластинами, что и корпус.
Рисунок
350642_original.jpg (271.21 КБ)
Изменено: Александр Семенов - 20.01.2023 21:54:15
Саша, разрешите уточнить: это не сорлини, это шкентели руль-талей, они были либо тросовые, либо цепные. Предназначались для работы с аварийными руль-талями при поломке рулевых механизмов. А сорлини - это снасти для удержания пера руля при соскоке последнего с петель и, понятно, в эпоху пара уже не актуальные. На Вашей фотографии (с обшитым пером руля) шкентели присутствуют, они тросовые, идут вверх (далее крепятся вдоль балкона, под бархоутом). На концах шкентелей - коуши для заведения гаков аварийных руль-талей. На фотографиях после модернизации шкентели руль-талей точно есть.

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Цитата
это не сорлини, это шкентели руль-талей
Игорь, спасибо огромное за информацию! Буду знать! И делать. Если будете ещё меня поправлять, буду весьма признателен.  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат