Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 36 След.
RSS
Крейсер I ранга "ВАРЯГ" от Zvezda + ЭБР "МИКАСА" от Hasegawa ,масштаб 1:350. Временной период -1902-1903 годы., Или -"Розу белую с черной жабой я хотел на Земле повенчать"
Цитата
Vxodnoi пишет:
Хорошо приму Ваши пожелания к сведению
Каждый строит как хочет! Так что это не пожелания, просто делюсь что сам копал. Поэтому принимать информацию или нет, дело хозяйское.
С уважением Владимир.
Вот тут есть кое-какие фотки Варяга...
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=738455
И в стройке Вадима:
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15798/?PAGEN_1=40
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Цитата
Vxodnoi пишет:

а такого четкого фото с левого борта у ВАС нет?

К сожалению нет.... Я думаю Вам стоит посматривать на модель Варяга из ЦВММ, ее вручили императору Николаю сами строители. (Варяг построен в Филадельфии).

Я сдуру удалил эти фотки после постройки своего Варяга..., но их можно нарыть в сети и достаточно приличного качества

Вот левый борт (модель из ЦВММ)
Спасибо Антон. часть музейных фото у меня есть. Но там говорят не все так  как было На прототипе . Но влюбом Случае обязательно буду опираться и на этот фотоматериал. Тем более ВГОНЯТЬ МОДЕЛЬ В КОПИРКУ -у меня таких планов нет.  А так все "грехи" "Звезды" мне известны из "сказок" на форумах,
Владимир 62  -СПАСИБО за большое количество ссылок на стройки "Микаса"в посте №17
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  Выровнял основание боевой рубки "по горизонту"Изначально был Завал на нос то-есть кормовая часть рубки на 0;2 мм была выше . Такой "завал на моей СЛАВЕ" сразу же увидел Адмирал. Так что благодаря Его подсказке теперь к таким делам я отношусь более тщательно." [:](
P.S.Это боевая рубка "ВАРЯГ"а. Все больше убеждаюсь в пользе того что все отлитое за одно с палубами я отделил.
Есть немного архивных чертежей Варяга, может пригодится. Я сейчас тоже начал Варяг 1/350 и по ним сделал расшивку корпуса. Казематы тоже будут открытыми,еще вырезал бортовые палубные шпигаты.
Рисунок
борт.jpg (76.77 КБ)
Рисунок
корма.jpg (328.74 КБ)
Рисунок
расшивка.jpg (215.13 КБ)
И еще
Рисунок
Рисунок3.jpg (318.82 КБ)
Цитата
Vxodnoi пишет:
Дело в том что строю я их параллельно- трубы "Варяга".трубы" Микаса" Спардек "Варяга" - Спардек "Микаса" ну и так далее. Я для себя решил что так удобнее строить эти два корабля, Ну а фото материал я пытаюсь подписывать
Я имел ввиду что две сказки будет. Строить можно и параллельно, одно другому не мешает. Хотя опять таки - дело вкуса.
С уважением Владимир.
КОС 1904 А не покажете что ВЫ сделали на СВОЕМ  "ВАРЯГЕ" ? Как открывали порты ? Мне бы у МАСТЕРА поучиться -а учиться обещаю прилежно .
Я пока только вырезал казематы и приклеил на корпус имитацию разшивки из медной провопоки 0,15мм, после чего ее зачистил примерно до 0,05мм.Начал Варяг неделю назад, так что показывать пока особо нечего. Сейчас делаю палубу из фанеры 0,8мм.
Цитата
Владимир62 пишет:
Цитата
Vxodnoi пишет:

Дело в том что строю я их параллельно- трубы "Варяга".трубы" Микаса" Спардек "Варяга" - Спардек "Микаса" ну и так далее. Я для себя решил что так удобнее строить эти два корабля, Ну а фото материал я пытаюсь подписывать
Я имел ввиду что две сказки будет. Строить можно и параллельно, одно другому не мешает. Хотя опять таки - дело вкуса.
Владимир 62- в начале "сказки" я уже объяснял что с компьютером я пока НЕ НА "ВЫ" И поэтому боюсь что разбив сказки у меня получится .вообще полная чехарда ,Сейчас путь файла на страницу форума очень далек. Отсняв фото  на iPAD я отсылаю его на свою почту, оттуда извлекаю архивом в папку на рабочий стол , извлекаю из архива  в эту же папку изображение ,отправляюсь на VFL загружаю изображение на страницу VFL ,копирую ссылку которую вставляю на страницу "сказки" Вот как-то так. и пока я :0:  :0: этой дорогой то все могу поперепутать отправив на разные сказки ненужные там файлы и путаницы возникнет еще больше и недоумений- зачем в сказке про "ВАРЯГ" присутствуют фото "МИКАСА" думаю будет еще больше. Атак я пытаюсь весь изложенный материал подписать .Вот как -то так я могу ВАМ объяснить что в одной сказке присутствуют две стройки . :D  (8))
Цитата
КОС1904 пишет:
Я пока только вырезал казематы и приклеил на корпус имитацию разшивки из медной провопоки 0,15мм, после чего ее зачистил примерно до 0,05мм.Начал Варяг неделю назад, так что показывать пока особо нечего. Сейчас делаю палубу из фанеры 0,8мм.
Ну тогда прошу почаще навещать мою стройку и указывать все ли верно я делаю. А взглянуть все-же ой как "Хотся" :D
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Кто может поделиться- что изображено на схеме с торца надстройки - у ЗВЕЗДЫ явно что-то не то.
Цитата
КОС1904 пишет:
Есть немного архивных чертежей Варяга, может пригодится. Я сейчас тоже начал Варяг 1/350 и по ним сделал расшивку корпуса. Казематы тоже будут открытыми,еще вырезал бортовые палубные шпигаты.
Спасибо за чертежи! а полного чертежа разреза по ДП нет?
Вот на этом фото на чертеже разреза по ДП это изделие с торца надстройки я взял в красный кружок,так тут вообще какая то полукруглая форма,интересно на схеме выше  показана форма трапеции. у ЗВЕЗДЫ там квадрат  на разрезе овал. И где истина? Другим кружочком я обвел то что просматривается на разрезе за светлыми люками в корму -еще какая-то надстройка Уже становится интересненько у Звезды за Светлыми люками  нет никакой надстройки! Илия не прав?  Пользователь добавил изображение
Или это фальшборт по левому борту ,Жаль нет чертежа разреза лучшего качества. Пошел искать фото даннго  вида палу бы на шканцах "ВАРЯГ"а   :0:  [*](
Похоже НЕ БЫЛО никакой больше надстройки за светлыми люками на шкафуте  далее в корму кроме трех дефлекторов и вот этой вот "тюрьмы" на переднем плане фото.Глюки это у меня   )T(  Пользователь добавил изображение
Приветствую!
было бы логичным отделить постройку Микасы от Варяга.
У читателей будет каша в голове.

по поводу гнулки травления
для длинных и больших деталей использую вот такой зажим от Тамии
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/9579-16962.html
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

для очень узких (менее 5 мм) и длинных деталей - к примеру стрела деррик-крана
использую вот такую гнулку от Small Shop SMS004 5.5" Speed Hold and Fold Photo-etch Parts Workstation
Пользователь добавил изображение
но за 3 года я ей гнул ровно 4 детали - те самые стрелы кранов.

для мелких деталей, характерных для 700-го масштаба, я уже пользуюсь пинцетами.
Да и многие мелкие детали в 350-м проще пинцетами сгибать
я к примеру пользуюсь парой таких от Тамии - TAMIYA 74047 HG Angled Tweezers (HG Угловой пинцет)
Пользователь добавил изображение

по мелочи с травлением в основном работаю такими пинцетами.
Также аналогичные пинцеты можно значительно дешевле купить в магазинах Чип и Дип
http://karopka.ru/forum/forum190/topic6731/ Dasboot   Читаю пока вот эту сказку. Ссылки любезно предоставил Владимир 62 в посте #17 на стр.1 моей сказки. Там долго обсуждалась тема по большим дефлекторам на ЭБР "МИКАСА".Там же есть подсказка -что недостающие дефлекторы (6 штук)если лень делать самому, можно утянуть из набора "Крейсер "ВАРЯГ"от Zvezda. Там их как раз 6 штук больших и Zvezda делает их ЛУЧШЕ чем Hasegawa. У "Звезды они даются из двух половинок . То есть они ПОЛЫЕ ВНУТРИ, чего не скажешь про дефлекторы от Хасегава- тут МОНОЛИТНАЯ отливка . И мне пришлось изрядно с ними повозиться высверливая  ножку и бурами углубляя сам дефлектор. Пальцы устали держать их при проработке!Короче - Hasegawa  )T( а Zvezda- 8D МОЛОДЕЦ наш производитель -утер нос  хваленой Хасегаве ^%^ Когда я собирал дефлекторы от Звезды- я просто отдыхал !!! У  Звезды  есть еще дефлекторы  маленькие -вот они пригодятся на "МИКАСЕ " на полубак Там на фото видны Три дефлектора небольших Я их "стянул со "старой" (МОЕЙ первой модели "Варяга". чуть засверлил  дефлекторную часть чтобы придать внутреннюю полость. Мое же решение об самостоятельном изготовлении 6 штук БОЛЬШИХ дефлекторов для "МИКАСА" основывалось на бюджете. Ну не мог я себе позволить КУПИТЬ еще одного "ВАРЯГА" для донора! Так как только что ПРИОБРЕЛ себе "Адмирал флота Кузнецов" и к нему ДВа эсминца проекта 956 и 956 Э от Trumpeterв масштабе 1:350  выложив приличную для меня сумму да плюс еще леера  и локаторы от Комбрига для Российских кораблей! Так что- {0} . Надо и для семьи денюжков оставлять :-)8
http://ost-front.ru/wp-content/uploads/2012/07/5SPD1.jpg Ответ Андрею Кузнецову . Андрей ! РАД ВАС ВИДЕТЬ у себя на "сказке"! Именно про покупку вот такой "Гнулке" я и задумывался, встречал сей агрегат в интернет- магазинах, затем о ней прочел в ВАШЕЙ "сказке" о "СЕВАСТОПОЛЬ"-там ВЫ радовались подарку от  Своей подруги ! А получается что ВЫ и применили ее ВСЕГО несколько раз. Вот что-то мне подсказывало -что сей девайс больше подходит для БТТ-шников ,! СПАСИБО ЗА оценку возможностей данного агрегата ! Конечно приятно иметь красивый инструмент в личном деле (очень люблю Красивый инструмент), но заплатить более 3 тыр и воспользоваться разовым применением- НЕ ПОЙДЕТЬ,Спасибо  АНДРЕЙ -ВЫ сэкономили мне  эти денюжки ! И я лучше куплю на них какое-нибудь Фототравление ,которого как известно - НИКОГДА МНОГО НЕ БЫВАЕТ! 8D А вот зажим от TAMIYA- нужная "ВЕСЧЬ"? drink
Ответ АНТОНУ ХОТЕЕВУ. Антон Прочитал ВАШЕ сообщение в личке , перешел по ссылке а Дальше  у меня ничего не получилось. Ну не на ВЫ я пока с компьютером! НЕ подскажете что там нужно нажимать ? Ведь безусловно МАТЕРИАЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ !!!Да и ВАШ труд жаль ! Спасибо за понимание.! (8))
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Ну а я пока понемногу "пилю "И так- "снес" не понятный "рундук" на торце надстройки "ВАРЯГА" и вклеил туда кусочек пластика (потом обточу). Если не найдется материала -что-же там было на торце надстройки ,то сделаю как на схеме-трапециидальный "ящик"Боевую руб ку полностью собирать не стал . Зная что в таких сложных местах при покраске всегда образуется шагрень решил задуть все по частям и потом собрать в единый узел . Но надо бы чем-от защитить места приклейки Заднего броне щита и колпака боевой рубки. Думаю защитить клеем ПВА где-то читал  что он потом должен отстать от пластика тонкой пленкой. Но сам ни разу еще не пользовался таким методом."КАРОПЧАНЕ"! -есть что-нибудь подсказать? :oops
Цитата
Vxodnoi пишет:
http://ost-front.ru/wp-content/upload.../5SPD1.jpg  Ответ Андрею Кузнецову . Андрей ! РАД ВАС ВИДЕТЬ у себя на "сказке"! Именно про покупку вот такой "Гнулке" я и задумывался, встречал сей агрегат в интернет- магазинах, затем о ней прочел в ВАШЕЙ "сказке" о "СЕВАСТОПОЛЬ"-там ВЫ радовались подарку от  Своей подруги ! А получается что ВЫ и применили ее ВСЕГО несколько раз. Вот что-то мне подсказывало -что сей девайс больше подходит для БТТ-шников ,! СПАСИБО ЗА оценку возможностей данного агрегата ! Конечно приятно иметь красивый инструмент в личном деле (очень люблю Красивый инструмент), но заплатить более 3 тыр и воспользоваться разовым применением- НЕ ПОЙДЕТЬ,Спасибо  АНДРЕЙ -ВЫ сэкономили мне  эти денюжки ! И я лучше куплю на них какое-нибудь Фототравление ,которого как известно - НИКОГДА МНОГО НЕ БЫВАЕТ!   А вот зажим от TAMIYA- нужная "ВЕСЧЬ"?  

Собственно в теме моего Севастополя на соседнем ресурсе Скейлмоделс вы могли видеть, что пробуя согнуть толстые кран-балки для погрузки угля пинцетами и зажимом от Тамии - я только их покоробил.
и пришлось искать выход. Для этого мне супруга (по моему заказу из wish-листа) и подарила сей девайс.
Кран-балки были согнуты, выпрямлены и тем самым спасены.

В постройке моей модели крейсера Хагуро в 700-м, чью "сказку" можно почитать на Скейлмоделс, форуме игры world of warships и ее англоязычную версию на иностранном форуме Modelwarships, я так и ни разу не применял его.
Для работы с миниатюрным и тонким травлением он бесполезен.
А вот правильно гнуть "дубовое" травление толщиной 0.2 мм, которое как вы верно заметили применимо на БТТ в 1/35 - самое то.

По поводу зажима от Тамии.
На Севастополе я им гнул:
- рубку
- крылья мостика
- поручни трапов
- леера на штевнях и на надстройке
- сходни
- ограждения трапов
- шлюпочные краны

на Хагуро в 700-м я им гнул:
- деррик-кран грот-мачты
- катапульты
- выпрямлял рейлинги трубы в горизонтальной плоскости после их сгибания по контуру трубы перед приклейкой
Все остальное было настолько мелким, что мне и пинцеты были избыточны и им приходилось затачивать и заострять "губки" чтобы они могли брать детали толщиной меньше волоса и длиной/шириной не менее 0.2 мм

Чем он хорош? Он не дает ажурной рамочной конструкции при сгибании ее из развертки покоробиться
У меня аналогичная гнулка. Уже больше двух с половиной лет. Очень доволен приобретением до сих пор (правда и стоила она тогда в два раза дешевле). Не хватает у меня координации согнуть, например трап, пинцетом. Обязательно поручни погну, а чаще всего второго-третьего подгиба они не переживают - отламываются. Вот тут гнулка и помогает очень сильно. А когда бортики лестницы с перилами уже согнуты появляется определенная жесткость, и можно держать пальцами во время отгибания ступеней (пинцетом) без дрожи в руках - счас сомну! С налета трудно еще вспомнить, но есть еще много примеров когда без гнулки я бы не обошелся. Конечно надо продумывать порядок-последовательность сгибания, очень хитрые иногда штучки попадаются.

P.S. Вот вспомнил. Например имитация скобтрапов, часто длина большая, металл всегда попадался ооочень тонкий. Согнуть сразу, на линейке, ни разу не получилось. А так одну сторону сгибаешь полностью, вторую сколько получится (обычно градусов на 45-60), а уж по намеченному сгибу довести до 90 градусов довольно легко. Или коробчатые детали, всегда подбирался нужной ширины "язычек" гнулки. Хотя пинцетом тоже гну не мало, тут уж "по месту" выбираешь способ.
И еще, как ни странно изогнутым пинцетом пользуюсь очень редко. Больше по душе-рукам пришлись с острыми концами, причем на столе всегда лежат сразу два, разница только в первоначальном расстоянии между ножками 3мм и 12мм.
Изменено: Владимир62 - 15.06.2017 15:24:10
С уважением Владимир.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пройдемся теперь немного по теме труб . и так Это трубы "ВАРЯГА" Все что пока успел сделать с ними. Но так-как я основательно "Перепилил""длинную надстройку" на спардеке у "Варяга"-сделал ниже снование установки 3 -ей дымовой трубы , а на носовой части палубы место установки 1-ой дымовой трубы я оставил как есть у "ЗВЕЗДЫ" то подгонка труб по высоте будет вестись чуть позже ,когда соберутся половинки корпуса и можно будет вставить палубы. за точку отсчета высоты труб думаю принятиь -высоту вклееной на свое место 1 первой дымовой трубы. А это "ЛЯЛИ" от "ЗВЕЗДЫ"-те самые большие дефлекторы которые утерли нос самой "ХАСЕГАВЕ" :D
Попытался сейчас заглянуть внутрь дефлекторов, УЖЕ приклеенных на моей Микасе - не удалось (может очки мешают :D ). Хотя признаю, для моделиста приятно уже просто ЗНАТЬ что они "трубочные". У авиаторов таких "сусликов" тоже много. Я внутренности дефлекторов покрасил в красный (просто в плане обмена опытом), почему-то так чаще всего встречалось.
С уважением Владимир.
Ответ ВЛАДИМИРУ 62 на пост#56 Дас трапами просто -"БЯДА"!  [:]( я часто использую вот такие  Пользователь добавил изображение И когда их гнешь при помощи линейки и ножа прижав заготовку к 5 мм металлической пластине они так и норовят скособочиться по продольной оси, особенно когда начинаешь сгибать вторую полочку и прижимать приходится торцом линейки )T(
Вот-вот, а если к ним уже присобачены поручни толщиной где-то 0,1мм то становится еще сложней.
С уважением Владимир.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат