Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
RSS
Крейсер I ранга "ВАРЯГ" от Zvezda + ЭБР "МИКАСА" от Hasegawa ,масштаб 1:350. Временной период -1902-1903 годы., Или -"Розу белую с черной жабой я хотел на Земле повенчать"
http://www.enjaku.jp/2017/05/mikasa-2.html
винты внутрь на фото 1910  
Пользователь добавил изображение
1.jpg (23.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (20.17 КБ)
Изменено: Александр71 - 03.06.2018 12:47:11
Цитата
Vxodnoi написал:
Выждав для приличия паузу, и  встретив "гробовое молчание" о логичности продолжения темы " МИКАСА" в этой "сказке", я наконец решился "запустить пробный шар" и начать вновь повествование .  Думаю оживить ваш интерес к прерванному повествованию . А там посмотрим- "куда кривая выведет"
     
Пояснения :  Высверлил пластик в "люмиках" и вставил в них "колечки "- иллюминаторы ( самодельная навивка колечек призванная заменить "травло )
Наклеил стикеры дер настила на мостики. стикеры вырезал с основы вместе с подложкой , а не отрывал от основной наклейки , как делал на "Варяге". При отделении подложки, в результате у меня появились точные шаблоны по которым я смогу вырезать 100% точные маски для закрытия деревянных палуб перед покраской. Так что теперь укрытие дер .элементов палубы будет происходить гораздо быстрее и экономичнее будет расходоваться скотч.
     
Срезал пластиковые колонны- пиллерсы от "Хасегавы" и заменил их на  латунную проволоку Д = 0,5 мм. У Хасегавы пластиковые  пиллерсы были  Д =1, 26 мм. Думаю "разница очевидна!"
С Уважением- Александр.
Скажите Александр, насколько точную Вы хотите сделать Микасу? Перед тем как давать советы, хочу узнать на сколько это нужно...
Сам пытался сделать Микасу "точной", но забросил, доделал как получилось, чтоб на полке стояла, даже выкладывать не хочу. Модель Хасегавы это копия нынешней Микасы, памятника, которая очень сильно отличается от прототипа и толщина пиллерсов по сравнению с другими "косяками" - совсем незаметная мелочь.
Цитата
Юрий Логазяк написал:
Цитата
 Vxodnoi  написал:
Выждав для приличия паузу, и  встретив "гробовое молчание" о логичности продолжения темы " МИКАСА" в этой "сказке", я наконец решился "запустить пробный шар" и начать вновь повествование .  Думаю оживить ваш интерес к прерванному повествованию . А там посмотрим- "куда кривая выведет"
     
Пояснения :  Высверлил пластик в "люмиках" и вставил в них "колечки "- иллюминаторы ( самодельная навивка колечек призванная заменить "травло )
Наклеил стикеры дер настила на мостики. стикеры вырезал с основы вместе с подложкой , а не отрывал от основной наклейки , как делал на "Варяге". При отделении подложки, в результате у меня появились точные шаблоны по которым я смогу вырезать 100% точные маски для закрытия деревянных палуб перед покраской. Так что теперь укрытие дер .элементов палубы будет происходить гораздо быстрее и экономичнее будет расходоваться скотч.
     
Срезал пластиковые колонны- пиллерсы от "Хасегавы" и заменил их на  латунную проволоку Д = 0,5 мм. У Хасегавы пластиковые  пиллерсы были  Д =1, 26 мм. Думаю "разница очевидна!"
С Уважением- Александр.
Скажите Александр, насколько точную Вы хотите сделать Микасу? Перед тем как давать советы, хочу узнать на сколько это нужно...
Сам пытался сделать Микасу "точной", но забросил, доделал как получилось, чтоб на полке стояла, даже выкладывать не хочу. Модель Хасегавы это копия нынешней Микасы, памятника, которая очень сильно отличается от прототипа и толщина пиллерсов по сравнению с другими "косяками" - совсем незаметная мелочь.
Юрий, не берусь сказать на сколько точной у меня получится сделать модель "Микаса". именно на период "Викторианского окраса этого корабля. Но  мое желание сделать Как Можно больше к приведению облика корабля  к данному временному периоду могу сказать- Оно присутствует. При имеющихся фото только общего вида этого конечно недостаточно.  Но собираю модель точно НЕ по инструкции, Буду рад Вашей помощи Безмерно,
С уважением- Александр.
Эпилог по Бронепалубному крейсеру I-го ранга "ВАРЯГЪ"
, Заказанное ФТД с табличками на подставку и Именем корабля от "North Star Models' благополучно добралось до Алтая.
Рисунок
Чуть поближе Кормовая доска с именем "Варягъ"Рисунок
И как результат - Окончание Работы с моделью. Кормовой балкон оборудован своим законными именем "Варягъ" и "Орлом".
Рисунок
Думаю что "Доска с буквами" как раз хорошо масштабна ,и выглядит на модели вполне достойно. Ну и "Двуглавый Орел"  Как атрибут Российского Императорского флота,
А это уже таблички на подставке .
Рисунок Рисунок
 Все "ВАРЯГЪ" встал под стеклянный колпак. и освободил стапель( и автора) для работ с "Микаса" ( Ну и "РЮРИК-II")
С Уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 06.06.2018 00:45:31
Александр, перед тем как начинать "умничать", просмотрел Вашу сказку. Многие вещи вы знаете, на счет дефлекторов Микасы например.
Есть блог одного японца http://blog.livedoor.jp/studio120/, там Микаса довольно подробно разобрана.
Пока увидел настил на мостике повернут на 90 гр. Это и в наборе и деревянной наклейке сделано неправильно, я махнул рукой, оставил так.
Вопрос, что Вы собираетесь делать с многочисленной малой артиллерией? Она была вся со щитами...

Варяг у Вас замечательный! Поздравляю!
Пользователь добавил изображение
93d7de3a.jpg (41.25 КБ)
Цитата
Юрий Логазяк написал:
Кормовой балкон оборудован своим законными именем "Варягъ" и "Орлом".
Подскажите, орел и название корабля крепятся именно к балкону? Не могу разобраться, в моем наборе травления данную деталь инструкция предлагает крепить не к балкону а к корме.
Цитата
Александр Кравчук написал:
Цитата
 Юрий Логазяк  написал:
Кормовой балкон оборудован своим законными именем "Варягъ" и "Орлом".
Подскажите, орел и название корабля крепятся именно к балкону? Не могу разобраться, в моем наборе травления данную деталь инструкция предлагает крепить не к балкону а к корме.
Александр Кравчук, Извините сразу не мог ответить по причине
временного отсутствия интернета.
И если взглянуть на фото
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
то можно определить что и Имя корабля и "Орел" установлены  на ограждении балкона , а не на корме .  Так что многие инструкции по сборке Надо проверять . порой в них такое... У ФТД от"Эдуард" так там две двери выходящие на балкон, тогда как у прототипа была одна -по Правому борту.
С Уважением- Александр.

 
Юрий Логазяк,Ну с настилом . да. скорее всего так и оставлю.  А щиты на орудия попытаюсь смоделить из тонкого пластика,или как рассматриваемый вариант- из рамок от фототравления . латунными. Их уже делал для своей модели "Микаса"- у Нас на "Каропке"- Das Boot, Хорошая у него была "сказка" да жаль не закончена.
Одну надстройку на спардеке- с вентиляционной решеткой которая, я уже начал делать " с нуля"
С Уважением- Александр.
Юрий Логазяк,Юрий что-то по предоставленной Вами ссылке,  "Яндекс"говорит что страница не доступна, возможно посмотреть ее копию, но далее опять все не доступно.  В общем фото на странице не открываются, тогда как иероглифы присутствуют.
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
 Юрий Логазяк ,Юрий что-то по предоставленной Вами ссылке,  "Яндекс"говорит что страница не доступна, возможно посмотреть ее копию, но далее опять все не доступно.  В общем фото на странице не открываются, тогда как иероглифы присутствуют.
С Уважением- Александр.
все доступно, VPN поставьте и не ищите через яндекс, это наш роскомпозор блокирует все подряд, без разбора.
Изменено: Юрий Логазяк - 06.06.2018 18:57:08
Александр,день добрый!"Варяг",конечно,обалденный получился!Но вот табличку на корме я бы предложил Вам исполнить так,как на фото,на мой взгляд,так выглядит гораздо лучше.Но это,конечно,чисто мое мнение,и я ни в коем случае его не навязываю.
С уважением,Алексей
Цитата
Алексей написал:
Имя корабля и "Орел" установлены  на ограждении балкона , а не на корме .  Так что многие инструкции по сборке Надо проверять . порой в них такое... У ФТД от"Эдуард" так там две двери выходящие на балкон, тогда как у прототипа была одна -по Правому борту.
Спасибо за информацию! про дверь не знал, опять же инструкция предлагает крепить по обоим бортам хотя травление не эдуарда, буду делать как на прототипе. Еще раз благодарю!
Разрешите еще вопрос, не знаю где взять информацию. Как Вы собирали кормовой балкон? Можете рассказать саму технологию?
Цитата
Александр Кравчук написал:
Разрешите еще вопрос, не знаю где взять информацию. Как Вы собирали кормовой балкон? Можете рассказать саму технологию?
Александр, а какая технология тут может быть?. Все просто: срезаем пластиковые формы балкона , зачищаем шкурками места среза. ,отмечаем линейкой от кромки палубы юта 6 мм по ДП вниз и в местах окончания травленой площадки по -бортно. Ставим метки карандашем,. берем полосочку скотча и соединяем отмеченные точки , по получившейся горизонтальной разметке.по кромке скотча проводим карандашем линию, убираем скотч, Берем травленую площадку из набора с ФТД( у меня был "Eduard", У Вас как я понял " Микродизайн,")и На цианакрилатный клей приклеиваем эту площадку ориентируясь на горизонтальную линию отбитую карандашем. Снизу площадки подклеиваем кницы из-того же набора ФТД. А вот само ограждение, я всегда оставляю на последние моменты работы с моделью-почти-что финишная приклейка.. Рано приклеив такое ажурное ограждение, есть риск измять его неосторожно за что нибудь зацепившись кормой. ( у меня это- верхняя полочка для монитора,у стола за которым проводятся все работы.)
Посмотрите в моей "сказке" страницы 19,20 там как-раз начало работ с кормой и много фотоматериала по ходу этих работ. Там же и опИсаны работы по исправлению форм срезов кормовых спонсонов( Увы их форма в пластике от "Звезда" дана не верно.Я на своем "ВАРЯГЕ" их переделывал.
Вообще , мне много было посоветовано, и обращено внимание на многие нюансы связанные с соответствием модели и прототипа, просто "на досуге" просмотрите . Ответов найдете множество.Рябята с форума мне Очень ПОМОГЛИ в поисках не соответствий модели от "Звезды".
С Уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 28.06.2018 20:22:24
Благодарю за ответ! Про скотч интересная технология, буду пробовать. Единственное ограждение уже спаял с площадкой, не хочется распаивать. Буду стараться аккуратно сберечь все до окончания постройки
Цитата
Vxodnoi написал:
Любителям "Микаса" - Добрый день!.
Башни "микаса" теперь переделаны по амбразурам Орудий ГК. Теперь орудия  можно поднять на нормальный угол Вертикальной Наводки. _ заделаны лишние вырезы которые у "Хасегава" шли до крыши башни. Раз уж "травления никакого "Эдуард" не предусмотрел на башни , то добавил от себя на них какие-то "рожки"  Не знаю как на самом деле этот элемент называется но то что такие элементы присутствовали на башнях прототипа и я решил их воспроизвести
     
Вот фото где они хорошо видны.
   
Ка у меня получилось с их сходством - судите сами.
" Задумка с " Рюриком"( См "сказку  этой стройки)  отнимает пока большую часть времени на работу с его корпусом. Но все-же и " Микаса" получил достаточно времени чтобы засверлить в его бортах 120 отверстий под Иллюминаторы, изготовить самодельные латунные колечки для имитации ободка иллюминатора, Все это было вклеено и раззенковано.( способ изготовления иллюминаторов Vadim 64-который он опИсывал в одной из своих "Сказок") При зенковке колечек иллюминаторов Отлетело только 12 штук- одна десятая часть,от всего объема изготовления таких "люмиков"
Теперь иллюминаторы готовы к покраске вместе с корпусом. Потом достаточно будет только тем же сверлом что делалась Зенкова освободить латунь от краски слегка покрутив сверло и" Люмик" заблястит "своим латунным цветом
           
           
Ну и Вид "сверхУ предварительно вставленных палуб
     
Белые "заплатки" на палубах- результат подготовки их для нанесения на них стикера с Дер. палубой от " ArtWox Models".
Все элементы - Люки  Кнехты и тому подобная мелочевка будут устанавливаться на свои места только после приклейки Дер, палубы. - Чтобы эта Мелочь "не утонула" в наклейке  Пришлось удалять ее с кусочками пластиковой палубы и вклеивать вот такие "заплатки".
С Уважением- Александр.
Продолжение работ с палубами на ЭБР "МИКАСА".  "Бедный" "Микаса", опять он у меня на втором плане работ , за броненосным крейсером "Рюрик II" Стройка из-за этого конечно резко подзатянулась, но думаю в ближайшее время все-же изменить ситуацию к лучшему.  Тем более предпосылки кое- какие появились . И Поэтому я продолжаю:
Работы с деревянной наклейкой от фирмы" Art Wox Models" Наклейки были вырезаны по контуру палуб ВМЕСТЕ С ПОДЛОЖКОЙ.
Рисунок   для их дальнейшей примерки на подготовленные пластиковые детали палуб из набора от "Hasegawa" Примерка состоялась почти успешно. Лишь в некоторых местах, в основном где на палубах осталась НЕ срезанной "мелочевка" в виде мест крепления деталей на баке и юте- такие "прямоугольнички",слегка подчистил кромочки этих прямоугольничков. Чтобы наклейка не морщилась в этих местах из-за "тесноты"  прорезей в ней.
Рисунок  Рисунок

Деревянная палуба- по задумке, встала на один уровень с кромками бортов. Собственно из-за необходимости "утопить"Дер. наклейку и проводились работы по зачистке пластиковых оснований палуб.
Рисунок  Рисунок
И небольшое пояснение почему наклейка палуб мною бала вырезана с ее подложкой а НЕ ОТДЕЛЕНА от нее. Подложка на данный момент стройки (примерки) ЗАЩИЩАЕТ КЛЕЕВОЙ СЛОЙ от преждевременного высыхания, Затем когда , будут окрашиваться барбеты и т.п "выступающие" части  отдленная пленочка подложки будет СЛУЖИТЬ ШАБЛОНОМ.-МАСКОЙ которая ЗАЩИТИТ от Покраски пластиковые детали палуб , и наклейка дер. палубы будет приклеена на "чистый"а не замазанный краской пластик. Плюс к этому подложка сэкономит , и очень такой расходник как Скотч. которого при условии изготовления защитной маски из скотча потребуется ОЧЕНЬ МНОГО.
А так  лишь отдельными полосками скотча прикреплю при покраске уже  ГОТОВЫЙ ШАБЛОН.
С Уважением- Александр.
Установил Плав-средства на фототравленные киль-блоки.
Рисунок
В дальнейшем ВСЕ гребные шлюпки закрою "парусиной". чтобы скрыть под ней "бетонные банки и рыбины огромадных размеров. Наклейки Дер палуб предлагаемые фирмой "Art Wox Models"для палуб паровых катеров пока под вопросом - возможно что у этих катеров палубы были металлические и имели из дерева только Рустерные решетки, а сама палуба просто красилась. В общем надо будет  эту тему с паровыми катерами на "Микаса" поизучать более тщательно. иллюминаторы на надстройке рассверлю и вставлю до покраски самодельные латунные колечки- ободки этих иллюминаторов.
Да и вообще, мне кажется, учитывая и те плав-средства которые в наборе от " Hasegawa"присутствуют , но не ставятся на киль-блоки а распологаются на шлюп- балках даны в большЕм количестве чем на самом деле могло принадлежать по штатному расписанию в действительности. Так что и кол-во плав-средств, надо будет уточнять.
С Уважением- Александр.
Настройка над машинным отделением на спардеке "Микаса" Сделана с "нуля" по мотивам ее переделки японскими любителями ЭБР " Микаса".
.Рисунок Рисунок
Рисунок
И чуть подробно об изготовлении Светлых люков ., которые у меня были срезаны со всех своих мест на пластиковой палубе спардека. Буду делать их так-же самодельными.  Поэтому и опИсываю подробную технологию их изготовления.
Вначале нарезал вот такую " соломку"
Рисунок  из пластика толщиной 2,1 мм ( именно такой толщины используется полистирол на дверцах морозильного отдела в холодильниках Советского производства) На фото виден самодельный резак- скрайбер с его углами заточки которым хорошо режется весь листовой полистирол .
Затем, одну "соломку" закрепил минимальным количеством  модельного клея на приспособлении ,которое  в свою очередь, удобно держать в руке при последующем опиливании  "косой "кромки ящиков светлых люков.
Рисунок  И пилочками для ногтей (женские такие штучки которые видны на верхнем фото)опилил эту самую "косую "кромку . котрая в Светлых люках будет изображать Крышку этих самых люков.. Приклеиваем получившуюся длинную заготовку  к одной из переборок надстройки
Рисунок Отрезаем ее по длине и подклеиваем к другой переборке, и так-же отрезаем ее по длине. Размечаем карандашем места иллюминаторов. И сверлом на 0,85 мм высверливаем отверстия.  Рисунок  Делаем сверху  сверлом Д=1,4 мм небольшой потай в который вклеиваем самодельные "иллюминаторы"- кольца из проволочки Д= 0, 23 мм навитые на хвостовик все того же сверлышка с Д=0 85 мм
Вот такая технология изготовления самодельных Светлых люков.  С Уважением- Александр.
И последнее .( На сегодня) Переделка элементов винто- рулевой группы.
Рисунок  Отрезаем модельным ножом пластмассовый Вал Гребных Винтов и меняем его на легированный стальной пруток с Д= 1. 75 мм ( у меня нашелся именно такого диаметра пруток от Теле -антенны .) В кронштейнах Гребных валов всерлим сверлом Д =1,77 мм( китайские не калиброванные сверла заявленные как Д=1,8 мм) Сквозное отверстие чтобы пропустить наш новый , Металлический вал,и приклеиваем , пластиковые кронштейны и выводы дейдвудов на свои места на днище корпуса модели. мет. вал поможет все "это дело" правильно отцентровать во избежание перекосов. После того как клей высох , вынимаем Метал. вал,из кронштейна чтобы в электро-дрели отполировать его до блеска. Да и не нужен он(они) нам на "своем месте" в момент окраски днища из-за того что валы (пластиковые, выполненные "за одно "или с кронштейнами ,или с дейдвудами) собирают лишнюю "манку"  краски. Да и полированный вал однозначно лучше будет смотреться на модели чем покрашенный "под металл" его "собрат" - пластиковый Гребной вал "из коробки"
С Уважением- Александр.
Друзья и коллеги- моделисты !. Пришло время и моему " Варягу" отправляться в плавание ! Модель размещена в "ПРИХОЖЕЙ"! &&%&  &&%&  {[}]
Приглашаю к просмотру и обсуждению!  Прошу высказать Вас свое мнение и дать достойную ,на Ваш взгляд ОЦЕНКУ модели . Трибуна свободна [or])
Приятного просмотра!
С Уважением- Александр.
Хм, в прихожей Варяг не наблюдаю...
Проспал?
Цитата
Владимир Якунчиков
Да, обсуждение прошло.-Посмотреть модель крейсера теперь можно в" Галерее" и на моей странице , и ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ!
С Уважением- Александр.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат