Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
САУ 15 cm sIG33 (Sf) auf Pz.Kpfw. I Ausf B (Bison I), 1/35, немецкая самоходка ARK-models, экипаж Dragon, подставка Miniart
Цитата
Александр Христенко пишет:
Цитата
Ваня Булочник пишет:

А я сейчас ещё раз на своего Бизона глянул, как всё таки хорошо что там мэджики есть...

Рад тебя видеть, Иван! Ты напомнил, что я забыл упомянуть одну вещь. Для тех, кто захочет собирать такую модель, а меджиков или мастерклаба нет. Не знаю, что с этим делать (или что было сделано не так): в общем, катки (даже поддерживающие!!!) еле влезли между гребнями траков!    Нужно иметь это ввиду и либо подточить слегка траки, либо аккуратнее краску наносить  
Думаю это целиком и полностью вина производителя, слой краски у тебя нормальный.
А ты подставку с экипажем ещё не начинал?
Сейчас полностью остановил все работы, чтобы сам самоход доделать по-скорее. И, думаю выставлю сначала его без ничего. Экипаж, сами фигурки практически сделаны (руки-ноги в соответствующих позах, только головы доделать), однако, хочу взять тайм-аут и потренироваться в росписи на других фигурках (у сына взять). А то на технике я уже хоть чуть-чуть тренировался, а достойной росписью пока не владею. А по поводу подставки: есть у меня вопрос к сообществу. Подготовлюсь, сформулирую грамотно и будем решать какую делать.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
У вас ошибка - на звездочке остатки от толкателей не убрали очень бросается в глаза
Пользователь добавил изображение
Александр!
Извиняюсь, что давненько не заглядывал на твою ''Сказку''... unk()  Но вот зашел, и порадовался этому. ''Крайнее'' фото с одетой на самоходку гусеницей просто супер! Отлично получается. Чесс слово, здОрово! 8D  Теперь, похоже, и окончание работ близко? ;)
Удачи, Саша! (bay)
Изменено: Анатолий Арестов - 16.05.2016 09:03:04
Цитата
fuzzing пишет:
У вас ошибка - на звездочке остатки от толкателей не убрали очень бросается в глаза
Нет, этот производитель - определенные циркачи! :D  Когда нужно изготовить детали, они изготавливают их со смещением, а толкатель у них получился такой идеальный, что я принял его за часть детали!  [*](  Хоть бы как-нибудь кривенько был или со смещением! Друзья, я НЕ ПРОПУСТИЛ его - я его даже смывочкой выделил!  uuh
Зато проверили бдительность зрителей  :D! fuzzing, спасибо большое за подсказку - теперь буду думать: что с этим делать? Начну с той звездочки, которую не прикрепил. Попробую лезвием аккуратно снять. Возможно, придется срезать половину болтиков, чтобы зачистить ровненько. А потом придется демонтировать часть гусеничной ленты и снимать уже установленный каток  cry1 Блин, плюс еще одни выходные пробуксовки  :cry2
fuzzing, забегая немного наперед, вопрос к Вам, как эксперту по "единичкам": думаю спереди (за фарой) положить заптраки. Как по Вашему, их крепить чем-то нужно? и, если "да", то как - полосой вдоль ленты между гребнями?
Пользователь добавил изображение
4D 064.jpg (129.84 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Друзья, после новости fuzzing а я был в шоке и прежде всего проверил по фотографиям: все правильно, это, действительно след толкателя! Обращаю внимание всех коллег, кто захочет походить по тем же граблям!
Пользователь добавил изображение
sturmpz1_foto21.jpg (64.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
sturmpz1_foto09.jpg (58.23 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
У вас ошибка - на звездочке остатки от толкателей не убрали очень бросается в глаза
Вот это поворот! :o  [:](
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Извиняюсь, что давненько не заглядывал на твою ''Сказку''...  
Анатолий, очень рад! Спешу заверить Вас, что не только Вы давненько не заглядывали на эту стройку :), но и те, кто должен на ней работать!
Цитата
Но вот зашел, и порадовался этому. ''Крайнее'' фото с одетой на самоходку гусеницей просто супер! Отлично получается. Чесс слово, здОрово!
Спасибо большое - от Вас такие слова очень приятно слышать!
Цитата
Теперь, похоже, и окончание работ близко?
Боюсь огорчить Вас, но мне кажется, что до окончания стройки еще далеко  cry1 , хоть свет в конце тоннеля и поблескивает ...  :oops Даже если не считать обнаруженных косяков в виде толкателей на ведущем катке, то еще планируется множество мелких, но трудоемких доработачек. Вам ли не знать, как осторожно ступаешь на последнем этапе стройки  :) . Еще нужно будет довести до ума конвойный фонарь, заптраки, чехол на ствол (да и сам ствол облагородить), может отважусь изготовить мини-цепочки для заглушек на задних осях.
А как у Вас: 1966 год упорядочиваете?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Ваня Булочник пишет:
Вот это поворот!    
Нет, Вань, ты прикинь! Бывает же такое! Ну и АРК-моделс! Им нужен девиз: "С нами не соскучишься!"  :D И это хорошо, что сейчас всплыло, а не в "Прихожке"  :facepalm:
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
И это хорошо, что сейчас всплыло, а не в "Прихожке"
Да всё равно приятного мало... На такие модели от таких производителей нужны стальные нервы...
Цитата
Ваня Булочник пишет:
Да всё равно приятного мало... На такие модели от таких производителей нужны стальные нервы...
Все правильно. Удалить не сложно вначале, а сейчас просто обидно кучу работы переделывать  :(
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
fuzzing, забегая немного наперед, вопрос к Вам, как эксперту по "единичкам": думаю спереди (за фарой) положить заптраки. Как по Вашему, их крепить чем-то нужно? и, если "да", то как - полосой вдоль ленты между гребнями?

Ну в эксперты вы меня рано записали :) Из того что видел то есть много вариантов: на единичках крепили как за монтажные крюки на корпусе или за наваренные штыри на корпусе так и просто "бросали" в разброс и цепляли за что попало, на panzerjagera`х есть фото с самодельными креплениями в виде приваренной полоски вдоль трака (как вы предлагаете сделать) причем есть варианты как одной так и двух "полосок". В любом случаи крепление не заводское и можно фантазировать
Спасибо, fuzzing! Мне на некоторых снимках тоже казалось, что бросили, как хотели. Хорошая идея с panzerjager - я и забыл про него. Вообщем, посмотрю еще фоток, пока время есть, хотя в том месте видно не очень  unk()
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Благодаря бдительности коллеги fuzzing, удалось предотвратить унизительные насмешки в "Прихожей"  [*](
Демонтировал одну из шестеренок, бритвенным лезвием срезал по 4 из 6-ти болтов. Потом срезал след толкателя и зачистил поверхность. Установил болты на прежнее место. Теперь дело за покраской   :0:
Рисунок
4D 065.jpg (146.73 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 21.05.2016 18:41:13
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саша- Ты- МАНЬЯК!!! \%/
Снимаю шляпу... (hi)
Юрич, ты ошибаешься: посмотри вокруг - тут целый сайт маньяков!  :D
А я не маньяк, я - ЖЕРТВА! А что мне оставалось делать?  :}{
Закрасил в базу. Потом смывочку и пигменты :)
Пользователь добавил изображение
4D 072.jpg (130.17 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Уважаемые друзья-коллеги, приближается к завершению стройка этого самохода и пришло время для меня принять важное решение. Для этого я хотел бы услышать ваше мнение: оно мне будет ОЧЕНЬ важно! Но сначала немного предыстории.
Когда я задумал собрать эту модель у меня было несколько вариантов экипажа. Волею судеб выбор пал на фигурки, которые изображают действующий в бою экипаж (прицеливающийся командир-наводчик, заряжающий №1 со снарядом в руках с другой стороны орудия, за ним заряжающий №2 с банником-толкателем в руках и четвертый мехвод, подающий заряд - см. пост №39). Разместить эту модель захотелось на подставку, а точнее на улицу советского города: типичный набор от Миниарта, изображающий брусчатку, тротуар и полуразрушенную стену здания. Целью было не создание диорамы с идеей и душой, а скорее просто виньетка, изображающая вражескую технику с экипажем в бою на фоне стереотипной стены. Для себя хотелось попробовать сделать несложную часть здания, поупражняться в изготовлении развалин, возможно, повесить на стену советский плакат военного времени (типа "Родина-мать зовет!") для создания некоего антуража. Вот такая немудреная задача ставилась (примерный образец прилагается :)).
В процессе стройке вырисовались некоторые константы: машина принадлежит 701-й роте самоходных орудий 9-й танковой дивизии. Принимая во внимание боевой путь дивизии во время операции "Барбаросса", а также летнюю униформу экипажа, вырисовывается следующая картина. С июня по сентябрь 1941 года прототип принимал участие в окружении советских войск под Уманью, а также в боевых действиях, связанных со взятием Киева. На данный момент мне еще не удалось определить во взятии каких именно городов принимала участие 9-я танковая дивизия, но это могли быть Умань, Винница, Бердичев, Коростень, Житомир, Ирпень, Белая Церковь...
Проблема для меня на данный момент состоит в следующем: я могу ошибаться, но насколько я представляю бои тех дней, то боевые действия на территории какого-либо из вышеперечисленных городов были маловероятны. Сами бои велись за укрепрайоны, а города, когда армия отходила, сдавались без боя. Другими словами, если я все правильно понял, НЕ БЫЛО боев на улицах городов. Да и фотографий, подтверждающих такие бои, я не нашел. На фотографиях очень часто можно увидеть эти САУ в бою в открытом поле, в лучшем случае замаскированными ветками. Они стреляли не прямой наводкой, а как гаубицы, по заданному участку. На территории города они могли подавлять огневую точку. Но вот только я не знаю, были ли реально бои на территории городов до Харькова и Сталинграда.  unk()
Теперь я мучаюсь перед выбором: сделать, как задумал и, вероятно, покривить душой перед исторической правдой или установить модель на подставку с травкой, как наиболее исторически достоверный вариант?
Коллеги-однодумцы, все кто просматривает эту стройку, очень прошу, не стесняясь, высказать свою точку зрения по этому вопросу и выбрать один из предлагаемых ниже вариантов!
1. Вражеская САУ ведет бой на улице советского города. Бои велись, таких городов было множество и велика вероятность того, что где-нибудь так и происходило. В этой картине нет ничего выпиюще нарушающего историческую реальность. А то, что этому нет подтверждения фотодокументов - ничего не доказывает.
2. Вражеская САУ ведет бой в окрестностях советского города. Именно так тогда и было, а иначе и быть не могло. И нечего создавать исторически недостоверные картины.
Очень прошу вас: откликнитесь, выскажите свою точку зрения!
Пользователь добавил изображение
bison diorama.jpg (134.59 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 23.05.2016 22:51:19
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приветствую! Я за первый вариант, во первых думаю в городах, городках, городишках бои по любому были и эти самоходки могли там участвовать, во вторых так виньетка будет гораздо более зрелищной, в третьих ты же хочешь попробовать роспись зданий, так вперед.
Привет, Саша! Звёздочки нормально получились, молодец! Когда своего Бизона буду делать, буду опираться на твою стройку.
По вопросу о возможных вариантах подставки высказаться могу лишь с точки зрелищности, так как историю не копал так как ты. Мне бы хотелось увидеть самоходку на улице города, думаю смотреться будет намного интереснее. Но в любом случае решать тебе.
Ростов рулит!  \8/  Анатолий, Иван, спасибо, ребята, за отзыв!
Конечно, из самой постановки вопроса и так понятно к какому варианту склоняется автор. Однако, мне все равно нужно мнение коллег - обидно было бы услышать категоричное мнение после того, как все сделано. Ну и просто интересно, что люди думают по этому по этому поводу. Ваша позиция меня вдохновляет!
Тем не менее, призываю коллег высказываться: более 100 просмотров за вечер (если бы хоть 10% отозвались)! Не нужно стесняться, выскажите свое мнение (хотя бы №1 или №2)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
В городе! Однозначно!
Не могу представить себе такую ситуацию что бы "арта" забралась в город в руины для ведения огня что ей там делать? там как минимум должен быть расчет из нескольких машин + вспомогательные подразделения + возможность быстро покинуть позиции + хороший обзор вокруг - больше смахивает на выдумку чем на реальность. Документально тоже не встречал что бы "Бизоны" на фото были в пределах даже деревень в боевом положении не говоря уже о городе
А самоходки на улицах Берлина?
Мож, Бизон на площади стоит, просто к зданию "прижался"?
Не, надо делать "в городе"!
Франция
Я думаю что и на территории СССР, могла быть аналогичная ситуация.

Фото отсюда
http://waralbum.ru/68609/
Цитата
fuzzing пишет:
Не могу представить себе такую ситуацию что бы "арта" забралась в город в руины для ведения огня что ей там делать?  - больше смахивает на выдумку чем на реальность. Документально тоже не встречал что бы "Бизоны" на фото были в пределах даже деревень в боевом положении не говоря уже о городе
Сердечно благодарю за отзыв, коллега fuzzing!
Совершенно с Вами согласен: присутствие гаубицы на улице города не в транспортном варианте и не на отдыхе, а на огневой позиции - это большое исключение из правил и ситуация крайне не типичная. Сейчас вопрос стоит так: или отказаться от экипажа в боевых позах и изобразить самоход, например, движущимся по улицам оккупированного города, или изобразить подставку в поле с элементами забора, столба или полуразрушенного сарая. Но отказаться от практически собранного экипажа од Дрэгона - жалко! А делать в поле - правдиво, но не эффектно. Вот я и ищу компромисс для очистки совести!  ?^
В оправдание идеи размещения "Бизона" на улицах города можно сказать следующее.
Во-первых, эти САУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО применялись на улицах городов, как и любые другие самоходные установки, для подавления огневых точек противника, как это совершенно справедливо заметил коллега Perehodnoff. К тому же, пехота их использовала для прикрытия. Фотодокументы и даже короткое видео имеются, однако, действия эти происходили во Франции. Конечно, теоретически, мы можем предположить, как справедливо отметил Анатолий Пожидаев, что среди десятков захваченных советских городов могла происходить подобная картина. Однако, для этого нужны бои на улицах города, а я лично о них на сегодняшний день не знаю. тоже получается скорее единичный случай, исключение. Раз случай редкий, то и шансы его запечатлеть на пленку тоже невелики! Вот и прошу коллег поделиться мыслями и соображениями по этому поводу.  :}{
Во-вторых, в книге, на которую я опираюсь (Военные машины №61), говорится, что на восточном фронте "из-за быстрой смены тактической ситуации самоходные установки часто использовались для решения задач, для которых они изначально не предназначались". Например, стрельба по танкам прямой наводкой. Однако, истины ради, нужно отметить, что это происходило в 705-й и в 702-й ротах.
Цитата
fuzzing пишет:
там как минимум должен быть расчет из нескольких машин + вспомогательные подразделения + возможность быстро покинуть позиции + хороший обзор вокруг
С этим немного легче. Несмотря на то, что с самоходом должны быть бронетранспортеры, грузовики, тягачи и мотоциклы, в бою они вполне стоять за углом и не попасть в кадр. Виньетка - это же маленький эпизод, вырванный из фильма.
Поэтому на данный момент ситуация такова: имеем притянутую за уши легенду (нетипичную ситуацию) и надеюсь только на то, что не искажаю критически историческую реальность. Скорее полагаюсь, что невозможно доказать обратное. Но повторюсь, это не спор, а попытка уговорить самого себя  cry1
P.S. Буду рад обращаться к Вам по имени!
Пользователь добавил изображение
sig33_pz1_15.jpg (93.69 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 23.05.2016 21:52:27
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Юрич пишет:
В городе! Однозначно!
Цитата
Perehodnoff пишет:
Я думаю что и на территории СССР, могла быть аналогичная ситуация.
Ребята, спасибо огромное за поддержку!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Во-вторых, в книге, на которую я опираюсь (Военные машины №61), говорится, что на восточном фронте "из-за быстрой смены тактической ситуации самоходные установки часто использовались для решения задач, для которых они изначально не предназначались". Например, стрельба по танкам прямой наводкой. Однако, истины ради, нужно отметить, что это происходило в 705-й и в 702-й ротах.
P.S. Буду рад обращаться к Вам по имени!

Да по всей видимости использовали и очень часто.  Вчера нашел в nuts & bolts фразу "during street fighting the sp. guns were very effective" напротив серии фото бизонов в городе.

P.S. зовут меня Антон
Цитата
fuzzing пишет: Да по всей видимости использовали и очень часто.  Вчера нашел в nuts & bolts фразу "during street fighting the sp. guns were very effective" напротив серии фото бизонов в городе.
Антон, привет! Спасибо за поддержку и понимание: аж настроение поднялось!  :D  А что это такое nuts & bolts? Может ссылку бросишь - будет интересно посмотреть!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Это достаточно авторитетное издание http://www.nuts-bolts.de/ ссылки нет у меня только бумажный вариант
Приветствую вас друзья-каропчане!
Сегодня удалось уделить время модели и в результате вторая гусеница была натянута. Не знаю, можно ли этот исходник вытянуть на лучшее  unk()  Надеюсь, на этом эпопея с гусеницами завершена.  :)}}}  Останется пройтись смывкой, чтобы скрыть следы выступающего клея, потом металлическим пигментом и пигментами пыли-грязи.  ###  
Фотографировал на фотоаппарат, но без студии и резкость наводилась автоматически.  :oops  Когда закончу гусеницы - пересниму, как следует
Пользователь добавил изображение
bison 130.jpg (111.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 131.jpg (105.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 132.jpg (107.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 133.jpg (108.38 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 29.05.2016 17:12:07
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат