Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Athlon написал:
Только дорогущую смолу на такую ерунду жалко тратить,  такое лучше печатать на FDM- принтере.

Сколько там той смолы?
Мл 20-30

Если брать смолу на Али по 2,5-3 тыр за литр, это 3 р за мл.
Итого 60-90 руб за полезную приблуду.

Один комплект самых дешевых масок на катки от KV стоит 200 руб плюс доставка...

Можно еще сэкономить смолу, если вместо нижнего цельного параллелепипеда сделать отверстие в основании для палки-держателя  :D  
Цитата
Сергей написал:
Можно еще сэкономить смолу, если вместо нижнего цельного параллелепипеда сделать отверстие
Боже,  так там ещё и отверстия нет!... :facepalm:
Рисунок
Каждому свое.
Изменено: Дмитрий - 05.02.2021 16:02:08
Цитата
Дмитрий написал:
Вот это комментарии... Выгода то какая оказалось!!

Не вижу проблемы - ваш принтер и смола, что хотите, то и делаете.

Выгоды особой нет, но и мега-расходов тоже.

Трястись над каждым мл смолы не вижу смысла.
Сделать все себе самому - имхо именно в этом весь смысл 3D печати.
Изменено: Сергей - 05.02.2021 13:11:17
Смысл то верный,  но на фотополимернике имеет смысл печатать что-то требующее высокой чёткости,  деталировки, невозможности последующей мехобработки, так как цена смолы весьма высока. Такие примитивные штуки лучше печатать из пластика на FDM- принтере,  там действительно копейки по цене будет, но конечно его нужно иметь.
Рисунок
Подскажите пожалуйста, смолу с истекшим сроком годности можно использовать, или проще выкинуть? Смола  anycubic.
Цитата
Athlon написал:
но на фотополимернике имеет смысл печатать что-то требующее высокой чёткости
Имеет смысл печатать все, что захочет владелец принтера.


Цитата
Athlon написал:
так как цена смолы весьма высока.
Ну если вам 3 руб за мл дорого - не печатайте, вроде никто не заставляет.

Цитата
Athlon написал:
Такие примитивные штуки лучше печатать из пластика на FDM- принтере
Ага. И потом обрабатывать по периметру напильником рельеф от "качества" FDM...

Цитата
Athlon написал:
но конечно его нужно иметь.
Очевидно, нужно купить FDM-принтер, чтобы сэкономить 30 руб на смоле.
Отличный план!
Цитата
Dear Deer написал:
Подскажите пожалуйста, смолу с истекшим сроком годности можно использовать, или проще выкинуть? Смола  anycubic.

А в чем выражается истекший срок годности?
Расслоилась?
Поменяла цвет или консистенцию?
Или просто циферки на бутылке?

Если визуально изменений нет, то я бы напечатал тестовый шаблон и исходя из результатов сделал выводы.
Цитата
Сергей написал:

А в чем выражается истекший срок годности?
Расслоилась?
Поменяла цвет или консистенцию?
Или просто циферки на бутылке?

Если визуально изменений нет, то я бы напечатал тестовый шаблон и исходя из результатов сделал выводы.
Есть не вскрытые бутылки и с треснувшими крышками. На бирках дата 06.05.19.
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Вот это комментарии... Выгода то какая оказалось!!

Не вижу проблемы - ваш принтер и смола, что хотите, то и делаете.

Выгоды особой нет, но и мега-расходов тоже.

Трястись над каждым мл смолы не вижу смысла.
Сделать все себе самому - имхо именно в этом весь смысл 3D печати.
Я о том же и говорю.
Больших затрат нет. Шаблон высотой 6 см. Кроме ручки, все тонкое. Ну и ручку можно сделать пустотелой. Это не проблема.
Печать на FDM возможна. Но обработать внутреннюю поверхность будет не просто. Обеспечить четкую стыкуемость то же не так просто. Кроме того сопла имеют фиксированную толщину. У меня в шаблоне, грани сходятся к толщине 0,1 мм. Так можно качественно покрасить стык бандажа и катка. Где взять такое тонкое сопло...
Шаблон удобен для меня. Никакой обработки не требует. Качество покраски вырастает значительно.
Тем более ничего подобного ранее не встречал. Возможно кому то пригодится. Распечатать подобный шаблон и не ждать когда придут по почте наклейки на катки.
Но, каждому свое. Много зависит от предпочтений конкретного человека. Кто то на клеящейся бумаге режет шаблоны для покраске, кто то работает кистью и т.д...
Решение в любом случае за каждым человеком свое.
Цитата
Dear Deer написал:
Есть не вскрытые бутылки и с треснувшими крышками.
Вот оно!!!  :D  Значит не у одного меня такая проблема  :D  
Три слова - это два слова.
Цитата
Сергей написал:
Ага. И потом обрабатывать по периметру напильником рельеф от "качества" FDM...
У вас весьма предвзятое мнение о качестве FDM , если руки не из жопы, то ничего обрабатывать не придётся.
Цитата
Сергей написал:
Очевидно, нужно купить FDM-принтер, чтобы сэкономить 30 руб на смоле.Отличный план!
Конечно. На FDM можно дёшево печатать много полезных в хозяйстве вещей,  в то время как на фотополимернике только безделушки всякие.
Цитата
Сергей написал:
Ну если вам 3 руб за мл дорого - не печатайте, вроде никто не заставляет
3 руб за мл дорого, если бы вы были чуть поумнее - печатали бы по 1,75 руб.
Рисунок
Цитата
Дмитрий написал:
Больших затрат нет. Шаблон высотой 6 см. Кроме ручки, все тонкое
Больших затрат нет пока бутылка полная,  потом вдруг с грустью осознаешь, что вроде ничего особо на печатал - а смола уже подходит к концу.  :D
Изменено: Athlon - 05.02.2021 16:34:31
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Конечно. На FDM можно дёшево печатать много полезных в хозяйстве вещей,  в то время как на фотополимернике только безделушки всякие.

Честно говоря - на сегодняшний день - не очень актуальное заявление... При наличии резиноподобных смол - возможность применения в быту практически не уступает FDM... Только геммороя по настройке в разы меньше, так же как и по обслуживанию принтера... Пока что да - увы, дороже. Но мне проще лично переплатить немного за смолу - это выбор каждого лично.

А ну и это - вы про безделушки стоматологам и ювелирам расскажите ;)

Цитата
Dear Deer написал:
Подскажите пожалуйста, смолу с истекшим сроком годности можно использовать, или проще выкинуть? Смола  anycubic.

Печатайте до тех пор пока оно работает :) У меня смолы спокойно рыботают после окончания "рекомендованного срока хранения"...
Изменено: AK3D - 05.02.2021 16:42:18
Цитата
Athlon написал:
в то время как на фотополимернике только безделушки всякие.
Вы это пишите на форуме моделистов.
Если для вас протекающие вазы и одноразовые ручки - "не безделушки", а детали моделей и модели целиком - "безделушки", то у меня вопросов больше нет.

Цитата
3 руб за мл дорого, если бы вы были чуть поумнее - печатали бы по 1,75 руб.
Если бы вы были поумнее, то не давали бы крайне ценных советов про "дороговизну смолы".
Спасибо, попробую.
Цитата
Сергей написал:
Если для вас протекающие вазы и одноразовые ручки - "не безделушки", а детали моделей и модели целиком - "безделушки", то у меня вопросов больше нет.
Господи,  и эти люди запрещают нам ковыряться в носу!
Со столь убогим представлением о 3D печати вообще нечего делать в этой теме!
Из недавнего, для дома, для себя:
шестерни с другим передаточным отношением в редукторы колес робота-пылесоса, две здоровенные износившиеся шестерни в подметальную машину,  сломавшуюся блокировку заднего хода в рычаг КПП автомобиля,  пару цветочных горшков в виде головы Грута,  великолепный фонарь из Гарри Поттера в комнату ребёнку...

Цитата
AK3D написал:
А ну и это - вы про безделушки стоматологам и ювелирам расскажите
Ну не надо! Мы же не о профессиональном применении говорим!
Рисунок
Цитата
AK3D написал:
У меня смолы спокойно рыботают после окончания "рекомендованного срока хранения"...
Насколько после?
Рисунок
Athlon,

Нет, ну я и не спорю о том, что какие-то здоровые вещи рациональней напечатать на FDM. Опять же - зависит от того какие... Хотя любые мелкие вещи - те же шестерни, кнопки, корпуса под электронику, крутилки всякие, даже клавиши для клавиатуры и много чего ещё - не проблема печатать и на фотополимернике...

Цитата
Athlon написал:
Насколько после?
Ну некоторым бутылкам уже 1,5 года, есть даже те которым больше 2-х - и нормально печатают, детали не трескаются, настройки менять не приходилось... Но я дешёвыми смолами не печатаю ;) Поэтому и написал - что печатать можно, пока оно печатает. От теста - ничего не потеряется кроме часа времени на сливание смолы из ванночки и её прочистку, в случае если смола уже не работает...
Цитата
AK3D написал:
Хотя любые мелкие вещи - те же шестерни, кнопки, корпуса под электронику, крутилки всякие, даже клавиши для клавиатуры и много чего ещё - не проблема печатать и на фотополимернике...
Согласен. Вот и хочу сейчас прикупить рекомендованный вами полимер-нейлон для мелких шестеренок, на фотополимернике их печатать в разы проще так как работать с нейлоном на  FDM весьма непросто.
Рисунок
Цитата
шестерни с другим передаточным отношением в редукторы колес робота-пылесоса, две здоровенные износившиеся шестерни в подметальную машину,  сломавшуюся блокировку заднего хода в рычаг КПП автомобиля,  пару цветочных горшков в виде головы Грута,
Ну у меня дома и в машинах ничего не ломается с такой частотой, чтобы хотя бы просто окупить FDM-принтер, не говоря уже о геморрое по его настройке и эксплуатации.
Понятно, когда такой принтер куплен - надо себе объяснить для чего все это было и начинаются цветочные горшки в виде грута (очень оригинально, всего 250 мейков на thingiverse)


Цитата
Athlon написал:
Со столь убогим представлением о 3D печати вообще нечего делать в этой теме!
Скажите, FDM-щики все такие упоротые упорные?

Что вы вообще в этой теме делаете?
Доказываете, что FDM strong?

Этажом ошиблись.
Цитата
Сергей написал:
Понятно, когда такой принтер куплен - надо себе объяснить
Вы попали пальцем в небо - всё было совсем наоборот. Сначала мне понадобилось одна редкая финтифлюшка, а уже это сподвигло заинтересоваться 3D печатью.
Ещё ни разу не пожалел о покупке.
Вы конечно же нечаянно не заметили ничего окромя Грута, верно? И чем вам, собственно, Грут не угодил?
И в моделизме помогает,  можете поглядеть в моем профиле скелет Тираннозавра сделанный на нем.
Цитата
Сергей написал:
Ну у меня дома и в машинах ничего не ломается с такой частотой, чтобы хотя бы просто окупить FDM-принтер
Это прекрасно! Куда высылать грамоту?
Цитата
Сергей написал:
Что вы вообще в этой теме делаете?Доказываете, что FDM strong?Этажом ошиблись.
Да я то тут уже давно был,  когда вы нарисовалась. Влезли в беседу,  рвете волосы на заду...
Цитата
Сергей написал:
Скажите, FDM-щики все такие упорные?
Естественно. Ведь слабовольные боятся
Цитата
Сергей написал:
геморроя по его настройке и эксплуатации.
Изменено: Athlon - 05.02.2021 19:41:30
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Да я то тут уже давно был,  когда вы нарисовалась. Влезли в беседу,  рвете волосы на заду...
Волосы на своем заду рвете тут только вы.
С грутами и шестеренками на FDM, вместо ДОРОГОЙ смолы  uuh

Повторю вопрос - что в этой теме и кому вы хотите доказать?
Уже жалею что выложил пост о шаблоне.
Спор переходит в другую категорию.
Не здорово это братские сердца...
Каждый принтер имеет свои преимущества. Каждый!
И каждый пользователь имеет свое предпочтение. Каждый!
Например приспособление для нарезки трубок я бы не решился печатать на фотополимернике. Зная свойства смолы, можно предположить что при затягивании шурупов, она лопнет.
А вот на FDM принтере материал крепкий, многослойный и по этому надежный.
Но нет у меня теперь такого принтера. Головка и подача прутка умерли намертво. Замена стоит почти 50 тыс.  Это как цена хорошего фотополимерника в комплекте со смолой.
По этому все обзоры делаю по фотополимеру.
Кстати фото устройства я уже выкладывал. Работало оно очень не плохо. Такое на смоле вряд ли выдержит. Если только не применять специальные смолы. Но тут я без практики...
Рисунок
DSC03483.JPG (157.78 КБ)
Цитата
Сергей написал:
Повторю вопрос - что в этой теме и кому вы хотите доказать?
Позволю себе проигнорировать ваш вопрос как очевидно глупый и не требующий ответа.
Мы тут о 3D принтерах разговариваем и их практическом применении.
Рисунок
Распечатал пробник части защиты башни. Взял два варианта.
Первый как у Меркавы, цепи и грузик. Скачал якорную цепь с интернета, уменьшил до диаметра 0,9 м.
Второй - имитация тросиков, как на Т-90М. Толщина прутков (тросиков) то же 0,9 мм.
На мой взгляд цепи выглядят лучше. Для жесткости внутри пропустил пруток толщиной 0,4 мм. Получилось относительно крепко. Ничего не сломалось при печати.
Устанавливать защиту буду по краям башни. Не плохое подспорье при сборке модели.
Рисунок
DSC04025.JPG (174.93 КБ)
Рисунок
DSC04024.JPG (175.02 КБ)
Рисунок
DSC04027.JPG (189.41 КБ)
Приветствую всех. Хотел поинтересоваться у обладателей Anycubic Photon, а возможно и другие сталкивались. У меня в Читубоксе при нарезке показывает одно время, а сам принтер печатает за другое, примерно процентов двадцать быстрее. Это только у меня что-то так криво отображается или у других есть похожая проблема? Спасибо за ответы.
Toadan, Это нормально. Если у Вас самый первый Photon, из первых партий на материнских платах ChiTu - то можно попробовать выставить в слайсере время задержки перед включением около 6,5 секунд - это время движения каретки при отрыве и подведении слоя. Если у Вас более свежий Photon уже на материнских платах Anycubic - то этого делать не нужно. Но время всё равно не будет полностью совпадать, т.к. слайсер не рассчитывает ускорения при движении платформы. Ускорения настроены на каждом принтере отдельно в прошивке и слайсер не знает этих параметров.

Версию материнской платы можно проверить по внешнему виду интерфейса. Если интерфейс совпадает с принтером Photon S - значит у Вас версия с материнской платой от Anycubic. Можно ещё посмотреть версию прошивки, но я не помню, как именно они маркировались...
Господа,
Вопрос несведущего: а та смола, которая остается после печати, повторному употреблению подлежит? Или в унитаз сразу?
Махмуд, не совсем понятно о какой именно смоле речь :) Если речь о той что ушла на поддержки и полимеризовалась - то да - это мусор. После полимеризации - смолу только в мусор.

А та смола что в жидком виде осталась в ванночке - абсолютно нормальная и ей можно и дальше печатать.

П.С. а в унитаз смолу нельзя - не экологично совсем ;)
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат