Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
NINA 1:96 от Shipyard
Тёзка, всё отлично выходит. Кольца на рымах так лучше смотрятся. Единственное, может стволы побольше рассверлить?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Сергей, Антон, Дмитрий, спасибо большое за комментарии... :oops  Обвязку пушек буду делать канатную, уже и "канаты" по толщине подобрал... А на счёт побольше рассверлить, Дмитрий, что ты имел в виду - в глубину, или в диаметре? unk()  Если в глубину, то смысла нет, это только на макро видно что ствол не до конца просверлен...  А в диаметре, судя по картинкам, они были довольно маленькими...Рисунок
Рисунок
Цитата
Дмитрий пишет:
Дмитрий, что ты имел в виду - в глубину, или в диаметре?
В глубину, конечно. Калибр - нормальный. Больше не надо.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Отличные, зачетные пушки, крррасота!
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Дмитрий, посеял ты во мне сомнения... crezy. После отпуска попробую на одной просверлить поглубже  8(-)  (bay) ,если ипорчу, на остальных тогда просто покрашу внутри чёрной краской (сейчас покрашено "чёрным железом")
Константин, спасибо! Рад, что Вам нравится... :oops
здорово!
очень атмосферно, так и чувствуется запах просмоленной палубы..
С уважением, Владимир.
Хорошо! Добавить рымы на лафеты и стволы к лафетам "привязать" и совсем хорошо! 8D
Класс!!! 8D
А вот если я подкину такую картинку, это облегчит мою вину в посеянных сомнениях?
Пользователь добавил изображение
Это из анатомии кораблей Колумба.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий привет!
по-моему тоже всё очень классно!!!  8D  8D  8D
только смотри, когда привязывать будешь, зарядные каморы к лафету не примотай....  :D  :D  :D
очень оригинальный период, древние пушки - улет..
С уважением, Владимир.
Ребята, большое всем спасибо за столь лестные оценки :oops. Дмитрий, у меня анатомия есть, но всёравно спасибо... (bay)
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Дмитрий привет!

по-моему тоже всё очень классно!!!          

только смотри, когда привязывать будешь, зарядные каморы к лафету не примотай....        

Кстати, полезное замечание, а то ведь на "радостях" можно такого намотать... crezy  crezy  crezy
Всем привет! Как-то быстро закончился отпуск , и очень резко начались трудовые будни... cry1  Но не будем о грустном... Сегодня сделал обвязку одной из пушек, "убив" на это четыре часа crezy  crezy  Пришлось несколько раз перевязывать канаты к кольцам, пока не получился более-менее приемлемый результат... [:](  Если данный вариант получит Ваше одобрение уважаемые Капитаны, то с остальными орудиями должен управится быстрее... 8(-)  8(-)  8(-)  Итак, само орудие:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

А теперь на палубе...
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Жду Ваших Комментариев уважаемые Капитаны, и конечно-же критики и советов  :D
Привет, Дима. С возвращением, - надеюсь отдых прошел отлично , сил и заряд энергии прибавил ;)
Смотрится интересно.
Возник у меня вопрос: Если зарядная камора в казенной части находилась, то орудие не выдвигалось назад? Вроде и колес то нет....
Тогда наверное брюк (?) должен быть в таком положении натянут? Остается еще вопрос: как в таком случае боролись с нагаром от пороха внутри ствола, по идее периодически нужно ствол чистить чем-то типа банника...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, приветствую! Рад тебя видеть!!! Спасибо, отдохнул хорошо, сил набрался, готов к "великим" свершениям... На счёт брюка я тоже так-же думал, но на всех картинках брюк показан чуть удлинённый, причём его длина не даёт возможности выдвинуть лафет полностью... С чем это связано я честно говоря не знаю, надеюсь более опытные коллеги подскажут...
Вот и я призадумался..... Функция брюка - не дать орудию укатиться дальше положенного при отдаче или сорваться при морской качке, иначе ноги переломает, а может и борт,  я думаю.
А в данном случае как он работает -  unk()
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Может брюк чуть длиньше для того, что-бы в "походном" положении бомбарду отодвигать, что-бы морская вода ствол не заливала?
Уважаемые Администраторы, не подскажите почему у меня в сообщения некоторые слова "превращаются" в ссылки на какие то "левые" сайты? Например в топике 168 слово "брюк" выделено и подчеркнуто, а когда на него кликаешь попадаешь на непонятный сайт...

С уважением, Дмитрий.
Привет, Дима.
http://karopka.ru/forum/forum190/topic18495/?PAGEN_1=5
пост 98.
Я думаю так оно и было....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Странно, Константин пишет что лафеты прибивались гвоздями к палубе... Тогда получается брюк вообще не нужен?
Цитата
Дмитрий пишет:
Странно, Константин пишет что лафеты прибивались гвоздями к палубе... Тогда получается брюк вообще не нужен?
Получается что так.... Иначе непонятна его функция, орудие ведь вообще не имеет колес. А вес у него приличный
Впрочем я не настолько хорошо знаю этот период, может мэтры еще что-нибудь подскажут.... Вот у Кирилла есть брюк и тали, но.... у его орудий есть пара колес и это все же более поздний период
Изменено: Антон Хотеев - 20.06.2016 18:05:55
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет! я вот какую обвязку нашел
Пользователь добавил изображение
P8024419.JPG (44.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
бомб.jpg (87.64 КБ)
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Константин, приветствую! Я, в принципе по этой картинке и делал (которая вторая), правда с небольшими изминениями, но принцип тот-же... Но Антон правильно заметил, не понятна роль брюка, хотя практически на всех моделях и картинках он есть. Теперь вот жду, может у кто ещё какие варианты подскажет... unk()
Тут непонятно для меня тоже,  если лафет прибивался к палубе,  то брюк вообще зачем нужен? Сейчас СМ строю тоже запутался.
Изменено: Константин Ермаков - 21.06.2016 13:01:33
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Я тут отписался Константину Кравченко, который про прибитые лафеты писал, может он прояснит ситуацию...  Судя по его топикам в сказках, он очень даже "теме"...
Дмитрий обратился ко мне с вопросом, касательно корабельной артиллерии на борту кораблей Колумба.
Я решил ответить в теме, что бы ее читатели также получили представление по данному вопросу.

Нет каких-либо документальных свидетельств не только о вооружении кораблей Колумба, но и о внешнем виде самих кораблей.
Существует множество вариантов реконструкции. Наиболее часто используются чертежи реконструкции Г.Е.Адаметца, основанной на работах испанцев Ф.Дуро и Монлеона.

По-этому, я могу дать только свое видение (ИМХО) "пушек Колумба".

Вот фактики, из которых я исхожу.

Мне попадались отрывочные сведения (речь о "дневниках Колумба") о том, что На кораблях было несколько бомбард — небольших пушек, стреляющих каменными ядрами, и фальконетов — длинноствольных пищалей. На случай ближнего боя были взяты аркебузы и арбалеты. Порох запасли в изрядном количестве, равно как и свинцовые пули...
часть бомбард (впоследствии), снятая с погибшей Санта Марии была оставлена на Эспаньоле (Гаити) в распоряжении колонии из 39 моряков, оставленных там...
Кроме того, согласно тем же источникам, пушки практически не использовались - упоминается, что Колумб не устоял перед искушением продемонстрировать мощь своего оружия и дал залп из корабельных орудий, когда покидал Эспаньолу, чем произвел неизгладимое впечатление на аборигенов.

Бомбарды 15 века -  Железное орудие, которое создавалось кузнецом из полос железа, сваренных в трубы грубой формы, которые укреплялись толстыми железными обручами, насаживаемыми поверх трубы.

Заряжалось орудие с казенной части через посредство съемного казенника - "каморы".

Ствол укладывался в деревянный ящик ( чаще - выдолбленную колоду) горизонтально либо под некоторым углом к горизонту ( для стрельбы с возвышением).Иногда применялись примитивные подъемные механизмы.

Стреляло такое "чудо" каменными ядрами.При этом ядра не обтесывали с достаточной точностью - шарообразность и "калибр" снаряда" достигался наматыванием на камень веревки. дальность стрельбы для небольших бомбард (которыми, по всей видимости, были вооружены корабли Колумба) составляла не более 100 метров.

Исследователь К.Чиполла В книге " Артиллерия и парусный флот" указывает: "... В середине XV века сердцевиной европейской артиллерии являлись гигантские бомбарды из сварочного железа, которые можно было перемещать лишь с большим трудом, нацеливать очень приблизительно и перезаряжать с изрядной потерей времени. Орудия были эффективны только при осадных операциях. В открытом поле можно было рассчитывать лишь на психологический эффект, да и то не всегда... "

Как правило, сухопутную бомбарду устанавливали на землю, создавая позади нее упор и закрепляли кольями, вбитыми в грунт.

Испанцы значительно позже других европейских стран стали применять специальную корабельную артиллерию - они использовали сухопутные орудия, которые в любой момент можно было снять для использования на суше.

Таким образом можно предположить, что на судах Колумба использовались небольшие сухопутные бомбарды, имеющие станок-ящик, которые крепили непосредственно к палубе.

Из источника в источник кочует версия о том, что для сохранности палубы от повреждения при откате бомбарды, станок снабжали колесами.
На мой взгляд, колеса могли появится позже, с использованием чугунных ядер и ( как следствие) увеличением мощности выстрела ( и отката).А это произошло несколько позже экспедиции Колумба ( есть упоминание о чугунных ядрах в 1493 году).

Наконец, не следует забывать, что Колумб отправлялся на поиски "золота и пряностей" в уже освоенную Индию, но новым неизвестным путем.
Корабли были небольшими, а команда насчитывала порядка 30 человек на каждом ( общее число 87, согласно "Роли", обнаруженной в конце XIX века)

На ничтожной площади надо было разместить не менее тридцати человек, да и, кроме того, обеспечить этот экипаж всем необходимым на долгие месяцы плавания в открытом море.Кроме всего, на палубе каждого корабля был укреплен баркас.
Каждый дюйм свободного пространства ценился на вес золота, о каких бы то ни было удобствах нечего было и думать. Спали вповалку, в невероятной тесноте, на ящиках, бочках, на досках, в трюме и на палубных надстройках, подстилая под себя собственное платье, зачастую мокрое — сушить одежду было негде. Матросы, отстоявшие многочасовую вахту, занимали места, только что оставленные товарищами.
Подвесные койки, прототипом которых был индейский гамак, появились лишь в XVI веке.
Постели были привилегией избранных, и во всей флотилии на них спали лишь 10—12 человек.

Где уж тут отыскать место для отката орудия ?

Исходя из сказанного, логично предположить, что на кораблях Колумба стояли бомбарды на беcколесных лафетах ( думаю, не более 4 штук на корабль), наглухо зафиксированные к палубе.
Соответственно, обвязка орудий сводилась (возможно) к тросу, также укрепленному к палубе.


Примерно так, как показано на схеме, приведенной Константином ( хотя, похоже, это более современный вариант, чем на колумбовых кораблях).

Брюк же, на мой взгляд, абсолютно не нужен.
Вообще,интересен вопрос об месте расположения орудий, по-скольку еще не были "изобретены" пушечные порты...
Их вообще могли закрепить где-нибудь "в уголочке"...на всякий случай...
Тем более, что даже в случае использование, бомбарды не могли сделать более 2-3 выстрелов в день !

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Константин, огромное Вам спасибо за такой полный и развёрнутый ответ. Я вообще всегда с большим интересом читаю Ваши комментарии и "топики", и поражаюсь объёму иформации в них передоваемой. 8D. Теперь я думаю вопрос с "брюком" снят, делаю просто обмотку и "прибиваю" лафет к палубе. Так даже на мой взгляд будет проще, да и смотрибельнее, а то мне кажется брюк получился крупноват :oops. Константин, надеюсь Вы будете хоть иногда заглядывать, думаю Ваши советы ещё не раз помогут :oops
Да, прямо как энциклопедию читаешь-так интересно!
Спасибо, Константин.
С уважением, Владимир.
Крутое изложение!!! Все теперь понятно.
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат