Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Черная жемчужина 1:48. Мой долгострой.
Цитата
Сергей Жудин пишет:
канатики и канатики....
:D

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо, товарищи, многого не знал. В мастер-классе  http://www.youtube.com/watch?v=w66_D07l_00  сказано: "....Канаты бывают тросовой работы и кабельной работы. Тросовой работы бывают трехпрядные и четырехпрядные. Канаты кабельной работы делаются из канатов тросовой работы....... В то же время канат может быть спуском по солнцу, спуском против солнца (правой навивки, левой навивки)...." . Там не сказано, что в обязательном порядке все канаты тросовой работы - правой навивки, а все канаты кабельной - левой навивки. Сергей Верзилин, не могли бы вы кинуть ссылку, где я мог бы почерпнуть информацию о тросово-кабельном лево-правом вопросе?  :D  Не уверен, что буду применять на модели все эти тонкости, ну а почитать и посмотреть интересно. Заранее благодарен.
Женя можно тут почитать. http://forum.modelsworld.ru/topic9389.html
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Женя можно тут почитать.  http://forum.modelsworld.ru/topic9389.html
Спасибо, читаю...
http://forum.modelsworld.ru/post180956.html#p180956
и вот тут еще.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Интересное чтиво, Сергей  (hi)  , жаль нет четких правил (например таблицы, как у Хоккеля по толщинам канатов) по этому вопросу. И еще, вот что я понял, размышляя над этим вопросом: инструмент для скручивания нитей мы называеи "тросомотом". А ведь он "канатомот", который бывает "тросомотом" или "кабелемотом"  :D  . Последнее название жутко моей жене понравилось.)))
Вот и я читаю, и до конца  все равно не пойму, как правильно.Вот цитата А. Добренко (Свивать так, как диктует промышленность. Какие нитки поставляют, так и вить.
За судей отвечаю: - не накажут.)   А вот цитата В. Ждана (А пока я просто и кратко, пользуясь твоей фотографией и фото Нарима ,
объясню тем, кто не знает....

Корабельные снасти делятся на ДВА вида
.
1.- ТРОСОВОГО плетения. СЛЕВА-НАПРАВО-ВВЕРХ. Левый канатик \от нас\ на ладони Старшины.
2.- КАБЕЛЬНОГО плетения. СПРАВА-НАЛЕВО- ВВЕРХ. Правый канатик, на ладони Старшины.

КАБЕЛЬНЫЕ канаты плетутся из ТРОСОВЫХ , потому значительно ТОЛЩЕ и ЖЁСТЧЕ.
Хорошо видно на фото, показанном Наримом выше.

ВЕСЬ такелаж: СТОЯЧИЙ и БЕГУЧИЙ, может быть из ТРОСОВЫХ канатов. Это НЕ ошибка.

из КАБЕЛЬНОГО плетения МОЖНО делать только штаги, ванты и еще 2 - 3 самых толстых
и жестких снасти. стоячего такелажа и одну, две бегучего.

КАБЕЛЬНЫЕ канаты в блоки НЕ ПРОЛЕЗУТ !
Бегучий такелаж делался ТОЛЬКО из снастей ТРОСОВОГО плетения.

Дорогие новички, запомните это простое и ясное правило!
И ни один судья ни на одном соревновании НЕ сможет к вам придраться!
Даже если кто-нибудь, когда-нибудь, где-нибудь и найдет какое-нибудь исключение.

"Раздрай" в снастях начинается с появления стальных и синтетических канатов )   Так что  и не знаю что делать, просто Добренко тоже прав, нити которые доступны из тех и крутят, вот я например все магазины обошел, ну нет у нас гуттермана, заказывать, надо точно знать какие, вот и приходится делать из того что есть, мне не на соревнования, ну и все одно лучше чем из набора. сейчас пытаюсь просчитать диаметры, какие мне нужны будут...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
И снова о канатах. "Одуванчик полевой!"(одна моя хорошая знакомая так называет постоянное возвращение человека к одной и той-же теме) :D   http://www.youtube.com/watch?v=va3fBU8-QfY  В общем, из нитки, которая изначально, на фабрике делалась тросовой работы можно делать канаты тросовой же работы. Нитки в тросомоте мотаем "против шерсти". Они сначала раскрутятся, потом начнут закручиваться "как надо". Просто крутить чуть дольше.
Пользователь добавил изображение
SAM_0431.jpg (140.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0420.jpg (130.91 КБ)
Ну вроде не плохо смотрятся... Вот только я уже склоняюсь к тому, что делать из белых и красить, черные как то совсем мрачно...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Ну вроде не плохо смотрятся... Вот только я уже склоняюсь к тому, что делать из белых и красить, черные как то совсем мрачно...
Ну.. у меня и корабль-то мрачный. :D  . А красить тоже буду
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:
Ну.. у меня и корабль-то мрачный.
Да я не про ваш, я больше про свой, и вообще темно коричневый цвет выглядит  интереснее...ИМХО.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Здравствуйте! Смастерил подставку и хочу задать глупый вопрос - подставки приклеиваются к днищу, или просто используются как держатель? Может, есть какие-то правила?
Пользователь добавил изображение
SAM_0463.jpg (89.68 КБ)
Привет Евгений!
да нету никаких правил, можно и приклеить, можно для прочности снизу просверлить и на металлический стержень, или на саморез закрепить в местах соединения подставки с килем.... а можно и не крепить вовсе.... как говорится: хозяин - барин....
Спасибо, Сергей.
Приветствую всех. Изредка нахожу время для модели. Заменил обрешетку кормовых фонарей (всё та же картофельная сетка, лучше уже не сделаю, хоть убейте  :D ), обвязал лодки и... начались наконец мои ниточки. И, т.к. я замучился сдувать пылинки, поселил Жемчужину в икеевсий стеллаж под импровизированную дверь из оргстекла (которое получил в подарок на проф. праздник).
Пользователь добавил изображение
SAM_0438.jpg (117.58 КБ)
Рисунок
SAM_0464.jpg (148.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0468.jpg (128 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0500.jpg (108.14 КБ)
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:
В общем, из нитки, которая изначально, на фабрике делалась тросовой работы можно делать канаты тросовой же работы. Нитки в тросомоте мотаем "против шерсти". Они сначала раскрутятся, потом начнут закручиваться "как надо". Просто крутить чуть дольше.

Поправочка, пояснение, разъяснение... А то слишком много информации - надо еще добавить (но, объединив и упростив):

1. Направление скручивание НЕ определяет, канат этот - тросовой работы или кабельной.
2. Различие - в ТЕХНОЛОГИИ. Поэтому канат тросовой работы может быть свит в обе стороны, и кабельной - тоже в обе стороны.
3. Канат ТРОСОВОЙ работы плетется из прядей (тройная свивка: волокна в каблоки, каболки в пряди, пряди в канат)
4. Канат КАБЕЛЬНОЙ работы плетется из канатов ТРОСОВОЙ работы. (четверная свивка: волокна в каблоки, каболки в пряди, пряди в канат, канат в кабель)
5. Так как крутить уже скрученный канат (нить и т.п.) в ту же сторону не получится (он расплетется), канаты ТРОСОВОЙ работы всегда свиты в противоположном направлении свивке канатов, из которых они сделаны.
6. Унификация - очень удобная и полезная штука. Большая часть снастей, блоков и канатов - были унифицированы. Поэтому большая часть канатов сделаны единообразно: канаты ТРОСОВОЙ работы закручиваются "слева-направо вверх" или - по принципу буравчика/винта - по часовой стрелке, как обычная резьба; канаты КАБЕЛЬНОЙ работы свиты в противоположную сторону - справа-налево вверх, против часовой стрелки, как обратная резьба.
7. Большинство канатов сделаны именно так. И в любом порту можно было купить "стандартный канат" "по умолчанию"- а это важно, т.к. соединенные друг против друга канаты противоположных свивок будут расплетаться.
8. Если же нужен конкретно "не правильный" канат, то это указывается явно. И тогда канат ТРОСОВОЙ работы будет свит против часовой стрелки, справа-налево-вверх (но он останется ТРОСОВОЙ работы!), а канат КАБЕЛЬНОЙ работы из него получится свит "по часовой стрелке", слева-направо-вверх. Но все равно останется канатом КАБЕЛЬНОЙ работы.

crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Спасибо, Юрий.  То, что различие в технологии я знал, просмотрев мастер-класс по канатам. По направлению свивки были вопросы.
Изменено: Евгений Чернобровкин - 03.02.2016 21:33:54
Потихоньку двигаюсь. Фок-ванты и фока-штаг (концы талрепов еще не обкрутил). Когда начал все это обтягивать, бушприт немного потянуло вверх. Может ватер-штаг поставить? На оригинальной жемчужине его не было, просто беспокоюсь, что другими "снастями" я его вообще вверх утяну.
Пользователь добавил изображение
SAM_0519.jpg (112.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0520.jpg (127.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0521.jpg (106.49 КБ)
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:
Потихоньку двигаюсь. Фок-ванты и фока-штаг (концы талрепов еще не обкрутил). Когда начал все это обтягивать, бушприт немного потянуло вверх. Может ватер-штаг поставить? На оригинальной жемчужине его не было, просто беспокоюсь, что другими "снастями" я его вообще вверх утяну.

Да вроде и не сильно утянуло... Если делаете модель ЧЖ и у нее не было ватер-штага - вам не повезло. :}{
У бушприта степс где сделан? На переборке или у фок-мачты? Если первое - тяните штаг слабее, или переделывайте бушприт.

Надо сравнивать с фото оригинала, но по кораблестроительным меркам фока-штаг на бушприте очень вперед вынесен. Должен стоять приблизительно там, где на фото конец висящий с бушпритом пересекается.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:

Потихоньку двигаюсь. Фок-ванты и фока-штаг (концы талрепов еще не обкрутил). Когда начал все это обтягивать, бушприт немного потянуло вверх. Может ватер-штаг поставить? На оригинальной жемчужине его не было, просто беспокоюсь, что другими "снастями" я его вообще вверх утяну.



Да вроде и не сильно утянуло... Если делаете модель ЧЖ и у нее не было ватер-штага - вам не повезло.  

У бушприта степс где сделан? На переборке или у фок-мачты? Если первое - тяните штаг слабее, или переделывайте бушприт.



Надо сравнивать с фото оригинала, но по кораблестроительным меркам фока-штаг на бушприте очень вперед вынесен. Должен стоять приблизительно там, где на фото конец висящий с бушпритом пересекается.
Спасибо, Юрий. Бушприт тянет не весь, а только после найтова. Попробую по вашему совету фока-штаг на бушприте подвинуть в сторону княвдигеда. Рычаг меньше будет, соответственно и тяга не такая сильная
Ползу потихоньку. Мачт(сей)-тали, ванты и штаги фок мачты и грот-мачты
Рисунок
SAM_0549.JPG (187.96 КБ)
Рисунок
SAM_0550.JPG (178.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0556.JPG (129.03 КБ)
Рисунок
SAM_0547.JPG (191.54 КБ)
Рисунок
SAM_0538.JPG (149.58 КБ)
И вопросы, конечно: куда наматывать талреп мачт(сей)-талей? На кнехты? Или на кофель-нагели?(если на них, то на какие именно, или без разницы?). И по грота-штагу у Хоккеля сказано: "штаг набивали с помощью шпиля,поэтому талреп должен иметь соответствующую длину. После обтягивания талреп укладывали в бухту и подвешивали под нижним блоком (у меня юферс) штага". Т. е. примерно как на фотке ниже (на скорую руку смотал, это временно конечно).
Рисунок
SAM_0546.JPG (151.94 КБ)
Рисунок
SAM_0559.JPG (227.94 КБ)
Рисунок
SAM_0560.JPG (247.89 КБ)
Рисунок
SAM_0561.JPG (245.63 КБ)
талреп можно замотать вокруг себя между юферсами, а конец действительно просто свешивается и укладывается в бухту под штагом
тали заводились крюком нижнего блока за рым на русленях (у Константина Кравченко в Ликбезе по Такелажу вроде была схема...)вот http://karopka.ru/forum/messages/forum237/topic18786/message738155/#message738155
Изменено: Юрий Сорокин - 11.02.2016 14:27:54
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
талреп можно замотать вокруг себя между юферсами, а конец действительно просто свешивается и укладывается в бухту под штагом

тали заводились крюком нижнего блока за рым на русленях (у Константина Кравченко в Ликбезе по Такелажу вроде была схема...)вот  http://karopka.ru/forum/messages/foru...sage738155
Спасибо, Юра, ликбез знаком, заглядываю. Это я напутал в терминологии crezy . Не талреп сей-талей, а конец лопаря. Обязательно крепить на кнехте, или можно на нагеле? (на русленях уже всё закреплено)
Рисунок
SAM_0560.JPG (325.62 КБ)
Рисунок
SAM_0561.JPG (326.24 КБ)
Насколько я помню - с обратной стороны вант подвешивается, на утю или нагельную планку - у Будрио в 74х пушечнике этот вопрос поднимался (и на Верфи обсуждение было) - они, конечно французы (74х пушечники из книжки)  у них там все вверх ногами  crezy но общий принцип одинаков.
Что еще оттуда помню - таль на один борт, ее конец - на другой, треугольничком
Если конец лопаря у мачты - можно поискать место на нагельной планке под мачтой или просто сбоку, но скорее - к ваннтам противоположного борта :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:
Обязательно крепить на кнехте, или можно на нагеле?

а этот вопрос - от загрузки зависит, как я понимаю. если просто зафиксировать, что бы не болтался - можно на нагель. А если в работе - можно и на кнехт
Изменено: Юрий Сорокин - 11.02.2016 16:42:56
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:

Обязательно крепить на кнехте, или можно на нагеле?



а этот вопрос - от загрузки зависит, как я понимаю. если просто зафиксировать, что бы не болтался - можно на нагель. А если в работе - можно и на кнехт
Спасибо!
Очень, очень мне понравилось, как у вас обвязаны и притянуты юферсы, ровненько, аккуратненько.
Подскажите, что за нити использовали и где их найти?
Цитата
Macivan пишет:
Очень, очень мне понравилось, как у вас обвязаны и притянуты юферсы, ровненько, аккуратненько.

Подскажите, что за нити использовали и где их найти?
Спасибо за оценку, стараюсь  :D  .  Фотки ниток на 6-й странице темы в сообщении 111. Нити капроновые (потом будут окрашиваться, чтоб не блестели). Самую тонкую покупал в швейном магазине, те, что потолще - на оптово-розничном рынке. Т. к. они рыболовные, то наверняка вы сможете их найти в рыболовном магазине.
Здравствуйте! Начал вязать ванты на бизань-мачту. Накинул пару (не обтягивал) и.. что-то мне не нравится толщина. Вроде по Хоккелю, 0,25грота-штага, соответственно 0,5грот-вант. Но что то мне кажутся очень уж тонкими. На ваш суд:
Пользователь добавил изображение
SAM_0562.jpg (122.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0566.jpg (124.28 КБ)
Рисунок
SAM_0568.jpg (226.05 КБ)
Рисунок
SAM_0573.jpg (202.87 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат