Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Черная жемчужина 1:48. Мой долгострой.
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:
Здравствуйте! Начал вязать ванты на бизань-мачту. Накинул пару (не обтягивал) и.. что-то мне не нравится толщина. Вроде по Хоккелю, 0,25грота-штага, соответственно 0,5грот-вант. Но что то мне кажутся очень уж тонкими. На ваш суд:

Читал мнение, что у Хоккеля для бизани толщины такелажа получились несколько заниженными. По фото действительно выглядят несколько тоньше, чем ожидается.
По толщине же эти ванты = вантам грота-стеньги. Соотношения толщин 0.5 (грот), 0.4 (фок), 0.25 (бизань и грот-стень-ванты). Можно попробовать 0.3 сделать и посмотреть - просто у Хоккеля, как мне кажется, толщины даны для кораблей более раннего периода (16 век) когда бизань была меньше и несла меньшее парусное вооружение по площади...
Изменено: Юрий Сорокин - 12.02.2016 14:42:17
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

Читал мнение, что у Хоккеля для бизани толщины такелажа получились несколько заниженными. По фото действительно выглядят несколько тоньше, чем ожидается.

По толщине же эти ванты = вантам грота-стеньги. Соотношения толщин 0.5 (грот), 0.4 (фок), 0.25 (бизань и грот-стень-ванты). Можно попробовать 0.3 сделать и посмотреть - просто у Хоккеля, как мне кажется, толщины даны для кораблей более раннего периода (16 век) когда бизань была меньше и несла меньшее парусное вооружение по площади...
. Да, я тоже к 0,3-0,35 склонялся (уж как получится смотать  :D ) Буду пробовать.
Всё чаще приходит на ум цитата https://www.youtube.com/watch?v=3QysnY5em4w    :D  Пара вант на бизань-мачте, толщина приблизительно 0,35 грота-штага. Этот вариант мне нравится больше.
Рисунок
SAM_0581.JPG (213.36 КБ)
Рисунок
SAM_0578.JPG (170.44 КБ)
Грузовая таль. Пока её вязал в голову всё время лез отрывок из м.ф. "остров сокровищ" с Израэлем Хэндсом (см. фото). И вопросы . Лопарь талей и оттяжка. Может поставить утку над люком и намотать конец лопаря? И можно ли конец оттяжки намотать на столбик нагельной планки? Сделать "как у Курти" не получается - мешают сей-тали.      P.S.  Кстати у Курти эта снасть называется сей-талями, а у Хоккеля (только там немного попроще) - грузовая таль.
Рисунок
SAM_0592.JPG (211.05 КБ)
Рисунок
SAM_0593.JPG (217.28 КБ)
Рисунок
SAM_0594.JPG (175.18 КБ)
ничего себе - лодочная батарея  crezy

конец можно мотать куда угодно, где он не мешает рабочим снастям.
думаю, в нерабочем положении их могли снимать, или парой марок крепить вдоль штага, или - на нагельную планку. А вот лишняя утка у люка - сомнительно. Скорее - найтовка на самое себя, либо "на французкий минир" - по бортам (как мачт-тали)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Евгений Привет,
Если в походном положении - ходовой конец талей лучше закрепи сам на себя...пару шлагов вокруг нижнего блока,и рядом подвесь бухту оставшегося троса...
а что у тебя за "конструкция" мачтовых талей? слишком много блоков ... на фото смотрится как будто...?
тали грузовые и прочие,как заведены - хорошо видно в альбоме по моделям из коллекции Кригштайн - эту книжку можно на парусе скачать...
здесь еще ноковые тали хорошо видно,на нижних реях
Пользователь добавил изображение
другой вариан грузовых штаг талей
Пользователь добавил изображение
Кирилл, Юрий - спасибо, с концом лопаря талей уяснил. По блокам- их 4, как и на схеме Курти (2 на оттяжке, 2 на талях). Выбирал схему тали между Хоккелем и Курти, последняя мне показалась интереснее. Вопрос по закреплению оттяжки остается открытым. Курти пишет: "Тали состояли из сей-шкентеля, укрепленного на огонах вант нижней грот-мачты; шкентель шел вдоль грота-штага вниз, далее через строп лонг-такель-блока и крепился на себе. Приблизительно в 1—2 м от нижнего конца шкентеля к нему прибензелевывали небольшой конец — стропку, огон которой был пропущен через огон шкентеля. К стропке крепили остропленный блок, через который проходила оттяжка. Коренной конец ее крепили на кормовой краспице фор-марса, проводили через упомянутый блок, затем снова к фок-мачте и у мачты — через блок, закрепленный на краспице. После этого конец шел через вант-клотень на второй кормовой фока-ванте и крепился на утке фальшборта." Если оттяжку проводить именно так, она у меня на сей -тали (которые за русленями крепятся) попадает. Повторюсь, может её на столб нагельной планки (под фок-мачтой) намотать
Рисунок
SAM_0593.JPG (217.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
Курти.jpg (80.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
Хоккель.jpg (28.67 КБ)
на столб нагельной планки ее нельзя мотать, так как там, на столбе у тебя еще и под тали, в нерабочем положении, просто места не будет.

Курти прям классно пишет, как моя теща:
- Вилочки должны лежать зубчиками вверх!
- Почему?
- Потому что - зубчиками вверх!

И ей всегда этого объяснения было достаточно. И не только для вилочек.  unk()  crezy

Нет месту а второй ванты? положи по третьей. пятой, десятой - где место есть... нет на вантах? закрепи конец на свободном нагеле или утке, где он мешаться не будет. Или - на самого себя. Где удобнее и красивее и не перекрывает работы со снастями. Если в развернутом виде тали (лодку поднимают, или груз бочек с ромом) - то конец должен быть в руах у матросов, на шпмле, на кнехте, наиболее удобном для его фиксации.

Зы - по фото - нормально стрелку нарисовал. На ЧЖ туда - можно!  crezy Один черт - все одно не понятно куда там фалы реев заводит. Киношники реи гвоздиками видать прибили, о шкивах под фалы не озаботились  %D А места там удобные по расположению мачты.
Изменено: Юрий Сорокин - 17.02.2016 13:35:29
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ясно, сейчас поработаем...  
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
ничего себе - лодочная батарея  
А по лодкам - долго решал, сколько их ставить, решил всё-таки 3 (ориентируясь на 2-ю и 3-ю часть фильма), хоть они и всю рустерную решетку закрыли (а с ней я тоже повозился).
Изменено: Евгений Чернобровкин - 17.02.2016 14:02:55
А что они так поперек и должны стоять?
По фильму в смысле?...реально ,вроде только вдоль,и одна в другой,как матрешки...
конец оттяжки куда угодно можно наложить...на то же место хотя бы,куда и лопарь мачтовых талей крепится...ходовые концы снастей одной группы могут крепиться на одно место...это даже сейчас,на современных парусниках практикуют...
Да, Кирилл, по фильму поперек, мы уже болтали на эту тему  ;) . Жаль, не умею делать скриншоты, я бы показал кадры из фильма. Есть только фотка со съёмочной площадки (у японских коллег стащил).
Пользователь добавил изображение
BP09-05-31-20.jpg (50.78 КБ)
Понятно...
фабрика грез...етить ее :D  :D  :D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Понятно...

фабрика грез...етить ее        
Ага :D  Они напридумывали, а нам разгребать  :D
Изменено: Евгений Чернобровкин - 17.02.2016 17:01:21
а я и забыл, что они поперек... сейчас глянул на модель - ага, блин...  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Может кому-нибудь будет интересно.... В общем снова о шлюпках (одуванчик полевой)))). В первой части фильма пираты (захватив Элизабет) возвращаются после набега на Порт-Ройал как минимум на 2-х шлюпках. И в моменте, когда Пинтел и Раджетти драят палубу (в виде скелетов) видно, что лодка стоит поперёк. Ну а во 2-й и в 3-й всё очень хорошо просматривается - 3 шлюпки..
Швиц-сарвени. Под грот-марсом пучек разделил надвое, получилось 2 стяжки (в результате одна из них немного налегает на мачту), под фок(фор?)-марсом пучек объединил в одну стяжку - на мачту давления нет. Ошибки? (ножницы уже приготовил). И... под бизань-марсом их ставят?
Пользователь добавил изображение
SAM_0599.JPG (110.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0600.JPG (117.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0602.JPG (107.6 КБ)
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:
Может кому-нибудь будет интересно.... В общем снова о шлюпках (одуванчик полевой)))). В первой части фильма пираты (захватив Элизабет) возвращаются после набега на Порт-Ройал как минимум на 2-х шлюпках. И в моменте, когда Пинтел и Раджетти драят палубу (в виде скелетов) видно, что лодка стоит поперёк. Ну а во 2-й и в 3-й всё очень хорошо просматривается - 3 шлюпки..

Бывает и круче...в данном случае - 13 !

Пользователь добавил изображение

А это, между прочим, палуба банальной рыбацкой шхуны, а не пиратского галеоно-фрегата  :D
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 23.02.2016 11:48:28
Анапуть (штаговый паук). Тали еще не обтянуты.
Пользователь добавил изображение
SAM_0617.JPG (126.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0619.JPG (112.04 КБ)
не длинноват ли ?
Привет,
Ага,мне тоже вот кажется что длинноват анапуть получился...
Успехов!
Мне кажется есть смысл скачать книжку по коллекции моделей из собрания Кригштайн, и книжку Будрио с описанием моделей из французского морского музея...там множество фоток профессионально исполненных моделей...множество деталей можно посмотреть как сделано...ну и использовать эту инфу соответственно...позволит избежать многих ошибок и переделок...даже не углублялся в буквари,хотя бы визуально придерживаться пропорций в рангоут и такелаже...???
А,да, если уж по науке...то правильно ли ты вооружил эти самые швиц-сервени?
Откуда такая конструкция...?
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
не длинноват ли ?
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет,

Ага,мне тоже вот кажется что длинноват анапуть получился...

Успехов!

Мне кажется есть смысл скачать книжку по коллекции моделей из собрания Кригштайн, и книжку Будрио с описанием моделей из французского морского музея...там множество фоток профессионально исполненных моделей...множество деталей можно посмотреть как сделано...ну и использовать эту инфу соответственно...позволит избежать многих ошибок и переделок...даже не углублялся в буквари,хотя бы визуально придерживаться пропорций в рангоут и такелаже...???
Вполне может быть (забыл о длине паука спросить). Мужики, ткните пальцем на фотке, где анапуть блок должен быть (фотка сильно засветилась, жемчужина почти белая получилась). По швиц-сарвеням - старался делать по картинке. Но если их объединять в пучек по 2-3 штуки, то они на мачту попадут (я теперь понимаю, о чем Павел писал в сказке). Если делать один пучек - за мачтой проходит, если два - один немного на мачту налегает. Если есть лучший вариант подскажите - переделаю
Пользователь добавил изображение
3272306.jpg (105.92 КБ)
Рисунок
SAM_0621.JPG (194.79 КБ)
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:
ткните пальцем на фотке, где анапуть блок должен быть

Я бы уменьшил расстояние вполовину...
Привет,
Положение анапуть блока,по мне,так в половину того расстояния,от края марсовой площадки ,где он сейчас расположен...рядом,в соседней сказке по ЧЖ,схема парусности голландского двухдечника и фото модели из коллекции Кригштайн есть -там хорошо видно...швиц-сервени ,варианты конструкций,посмотри в книжке Андерсона...
Успехов!!!
О!
И Костя тоже самое говорит!
:)))
Пользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.02.2016 20:24:26
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:



Я бы уменьшил расстояние вполовину...
Спасибо, попробую
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет,

Положение анапуть блока,по мне,так в половину того расстояния,от края марсовой площадки ,где он сейчас расположен...рядом,в соседней сказке по ЧЖ,схема парусности голландского двухдечника и фото модели из коллекции Кригштайн есть -там хорошо видно...швиц-сервени ,варианты конструкций,посмотри в книжке Андерсона...

Успехов!!!
Однозначно попробую  :D
Такой вот вариант швиц-сервеней, модель из английского морского музея
Пользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.02.2016 20:31:51
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Такой вот вариант швиц-сервеней, модель из английского морского музея
Красота..., но не могу рассмотреть как они крепятся, и (повторюсь)  при таком раскладе все передние стяжки на мачты попадут. Это надо руслени сантиметра на два к корме переносить  :D
unk()  :facepalm:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат