Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.
RSS
Черная жемчужина 1:48. Мой долгострой.
Можно через юферсы завести...такой вариант Андерсон рассматривает...как на модели William Rex
Рисунок
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.02.2016 22:00:43
Интересный вариант (но все равно не рассмотреть как юферсы к ворсту крепятся). Да и моделька интересная  :o
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Можно через юферсы завести...такой вариант Андерсон рассматривает...как на модели William Rex
Я правильно понял конструкцию этих стяжек? (Нарисовал как смог  :D )
Пользователь добавил изображение
SAM_0622.JPG (67.01 КБ)
Привет,
Похоже...страницы из Андерсона,в переводе А.Баитова...
Книжки есть в тех ссылках,что я тебе скидывал...
Варианты...
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Успехов!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет,

Похоже...страницы из Андерсона,в переводе А.Баитова...

Книжки есть в тех ссылках,что я тебе скидывал...

Варианты..

Успехов!
Привет, Кирилл, спасибо, полезные странички. Кстати, там представлен и мой вариант (рис 121). И насчет ссылок - не получается у меня на "парусе" зарегистрироваться (отстал я от жизни с этим прогрессом.... интернет-шминтернет..).  Несколько раз заполнял анкету - возвращает назад
Женя привет! В чем проблема? Книгу если надо, какую, скину в личку...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Привет,
Парус ладно...в ЛС я тебе оставил ссылки на архив с облака мэйл.ру... оттуда можно скачать...
Господа, позвольте пару наблюдений за вашим высоконаучным дискуссом , так сказать,"со стороны".
Во-первых, читая страницы, выложенные Кириллом, стоит обращать внимание на нумерацию страниц.
Я стал читать и понял, что нужно лезть за своим экземпляром, потому как получалась чуча...только потом я понял, что страницы перепутаны.

Во-вторых, осмелюсь напомнить, то большая часть исторических привязок относит ЧЖ к первой половине 18-го века...а согласно того же Андерсона на английских судах ( а Жемчужина таки - англичанка) после 1700 года швиц-сарвени (верхние) уже были не талями, а тросами, протянутыми между вантами.

За сим - спешу откланяться...

Чего-то меня сегодня прет-с... :*)
Костя Привет...
Да...эт страницы я просто прилепил. ..не по порядку...
Вопрос был в том,что правильный вариант не очень вписывается в существующую картину с расположением мачты и вант,кои уже не по науке стоят...поэтому я предложил поискать альтернативный метод...если уж приспичило показать эти самые швиц-сервени ...хотя фильмовая ЧЖ вроде без них обошлась?
Тут ещё вопрос возник...есть у кого прога для работы с архивами...а то проблема есть с открытием скачанных книжек...вроде они и есть,а работать не с чем...скачанные сидят в архиве до сих пор...или саму программу,или ли ссылку,откуда её скачать...?
Моя с таблетки врядли Евгению подойдёт. ..
Если кто на ты с компом ,и есть время/желание, то хорошо бы ещё краткий курс молодого бойца дать...как распаковать архив,с учётом того,что человек никогда такими вещами не пользовался...
Заранее спасибо!
Кирилл, привет!
Я не помню - где качал Андерсона, скорее всего на Парусе...он у меня PDF и читается с помощью Foxit Reader

По распаковке архивов...не знаю...у меня проблем никогда не было...там вроде бы очень интеллектуальная программка...
В окне браузера в левом верхнем углу в строке есть кнопка "Справка"...или в окне "Пуск" - там точно есть "Справка и поддержка"...заходим туда (кликаем правой кнопкой) и в строке "Поиск в справке" вводим  "распаковка архивов"
Получаем:
5 результатов для распаковка архивов
1.  1 Сжатие и распаковка файлов (файлы ZIP)
2.  2 Куда следует сохранять резервную копию?
3.  3 Проблемы с установкой Windows: вопросы и ответы
4.  4 Удаление файлов с помощью программы «Очистка диска»
5.  5 Форматирование дисков и дисководов: вопросы и ответы

И т.д.
Костя Привет,
Спасибо!
Евгений,...что, получилось с распаковки?
См. Что Константин "прописал"...там надо посидеть...кнопки потыкать. ..почитать...должно все получиться!
Не получится...спрашивай :D
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:
Интересный вариант (но все равно не рассмотреть как юферсы к ворсту крепятся). Да и моделька интересная  
действительно не рассмотреть...., всё время на рассмотрение девушки справа отвлекаешься.....  :D
О! Вчера лег спать пораньше, а тут дискуссия. Кирилл, наконец смог открыть твою "посылку" (супруга помогла). Спасибо. По стяжкам (черт бы их уже побрал  :D ) скорее всего будут тросы (слишком громоздко получается с юферсами, блоками).
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Женя привет! В чем проблема? Книгу если надо, какую, скину в личку...
Спасибо за готовность помочь, теперь пока-что нужды нет, но буду иметь в виду.
Всем привет! Анапути и швиц-сарвени. Под грот-марсом и фок (фор)-марсом по две стяжки, под бизань-марсом - одна. Передние стяжки вопреки законам физики мачту не "обхватывают", потому что стяжки это ..... оклетневанная проволока
Рисунок
SAM_0629.JPG (168.55 КБ)
Рисунок
SAM_0630.JPG (145.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0631.JPG (139.99 КБ)
Рисунок
SAM_0632.JPG (173.12 КБ)
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:
Всем привет! Анапути и швиц-сарвени. Под грот-марсом и фок (фор)-марсом по две стяжки, под бизань-марсом - одна. Передние стяжки вопреки законам физики мачту не "обхватывают", потому что стяжки это ..... оклетневанная проволока

Идея - супер!  8D
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
по мне ,так вариант с проволокой...смотрится вроде нормаль!!!
ходовые концы лопарей мачтовых талей,заведи к фальшборту,а не к основанию мачт...
Успехов!
Кирилл, Юрий спасибо.  Концы лопарей заведены к самой мачте (я там уток наставил и на них концы накрутил). Юра советовал как один из вариантов таль на один борт, конец лопаря на другой - получается такой красивый треугольник. Испробовал несколько вариантов: если к вантам противоположного борта - попадают либо на мачты, либо на штаги, либо мешают матросам (пиратам) ходить; если к фальшборту противоположного борта - однозначно мешают ходить экипажу; если к фальшборту того же борта, где таль расположена - не будет красивого треугольника, который мне так понравился. Под грот-мачтой нет кофель-нагельной планки, поэтому я наставил уток на мачту, намотал на них концы лопарей. Если это в корне не правильно - критикуйте, будем переделывать. Но (повторюсь) визуально мне нравится то, что я вижу. И еще, где-то читал, не помню уже, что нагелей на Жемчужине (что по яонским чертежам, что по "патворковским" схемам) не так уж много, и нужно относится к ним "экономно" :D . Но это, как говорится, "слышал звон....". Да, и швиц-сарвени (не написал в прошлом сообщ.) не полностью "проволочные". Посередине оклетневанная проволока с колечками по краям, а от этих колечек расходятся к вантам нити. Потом колечки расплющивались и обматывались нитью.
Ах да, фотки
Рисунок
SAM_0634.JPG (192.57 КБ)
Рисунок
SAM_0635.JPG (195.26 КБ)
Рисунок
SAM_0636.JPG (215.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0637.JPG (63.05 КБ)
Каждый раз, как вижу шпиль на ЧЖ, меня на адское ха-ха-ха пробивает \8/  uuh

на утках, он все же странно смотрятся, хотя - возможно. могу еще вариант - тащить вдоль вант, на половине - через коуши, и на борта  тогда они мешаться команде не будут (хотя, если честно, удобство ходьбы команды  последний вопрос, который кого-то волнует)  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
ходовые концы лопарей мачт талей все же лучше сами на себя крепить,если мест на кофель нагелях рядом нет-провести вдоль к нижнему блоку и закрепить наинем же,там и бухту оставшегося троса "подвесить"...тот вариант что ты сделал,как то ноборот выпадает из общей картины расположения снастей,как они обычно выглядят,и на моделях и в реальности-все идет более(все снасти)-менее вертикально сверху вниз,либотк мачте ,либо к бортам...а таких изломов/треугольников...я что то и не припомню...
эти утки на мачте пригодятся как раз для крепления снастей бегучего такелажа парусов горота...
недостаток мест на кофель нагельных планках вопрос непринципиальный...многие снасти с аналогичными функциями...бык гордени например,заводятся на один кофель нагель...
успехов!!!
выше по ветке,на фото модели William Rex смотри как выглядит общая картина установленных снастей мачты...на его фоке хорошо все просматривается...
Изменено: Кирилл Шабанов - 04.03.2016 00:49:25
Спасибо, мужчины. Ну что ж, прощайте "треугольники". Выберу вариант "сам на себя", тем более лопарь грузовой тали так закреплен.
Рисунок
SAM_0639.JPG (147.73 КБ)
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Каждый раз, как вижу шпиль на ЧЖ, меня на адское ха-ха-ха пробивает    
Мало того... этот шпиль и вращают не совсем живые люди  :D
Рисунок
Шпиль ЧЖ.JPG (86.92 КБ)
ЖУТЬ!!! %%
Всех приветствую! Оцените толщину выбленки (это временная, наскоро навязал, чтобы определится с диаметром). Меня устраивает, но... не могу не спросить
Пользователь добавил изображение
SAM_0645.JPG (117.81 КБ)
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:
этот шпиль и вращают не совсем живые люди

иногда и очень даже живые

Пользователь добавил изображение
Всем привет, давно я не появлялся. Не всегда удаётся выкроить время для любимого занятия, но стараюсь (лонг-ткель блоки для сей-талей я выточил в автобусе  :D ), да ещё и аллергия на ц.а. клей появилась невовремя. В общем - стень-ванты, стень-штаги и фордуны фок и грот стеньг. И добавил вторую сей-таль. Кстати о талях (одуванчик полевой). Те, что крепятся на русленях - мачт-тали. Те, что ориентированы на грота-люк с оттяжкой к фока-марсу - сей-тали (в учебниках расхождения). Ну и вопрос - Хоккель предлагает конец лопаря талей фор-стень-штага креить на утку на бушприте. Правильно я изобразил крепление? (SAM_0680)
Пользователь добавил изображение
SAM_0669.JPG (127.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0673.JPG (132.48 КБ)
Рисунок
SAM_0674.JPG (219.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0677.JPG (126.65 КБ)
Рисунок
SAM_0679.JPG (148.17 КБ)
Рисунок
SAM_0680.JPG (150.72 КБ)
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:
Правильно я изобразил крепление? (SAM_0680)

подробностей не видно, но по месту - вроде как да.
И там еще "расчесочка" выше может стоять, что бы концы, идущие с бушприта к этим уткам, не путались...
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет, Юр, спасибо, про "расческу"понял.   Но.. эээ.. "к УТКАМ"? Она там, на бушприте, не одна должна быть?
Евгений, привет!
вообще конечно может быть от двух и более уток на бушприте....., но в твоём случае, мне кажется этот трос надо по-другому заводить, и уток там по-моему вообще не надо придумывать..... посмотри, на 5-й странице твоей стройки, Константин Кравченко тебе выкладывал три фотографии киношной жемчужины.... там на двух верхних, можно неплохо бушприт и эти все тали рассмотреть....
п.с. выбленки по-моему тоже зачётные!
да и вообще всё в целом - красота!!! 8D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат