Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 38 След.
RSS
Трёхмачтовый барк "Пуркуа Па?" масштаб 1:100 от Звезды
Оригинально, сначала ванты а потом мачту установить. Ну да так проще.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Геннадий, а натяжку вант не будешь делать? А то у меня на Товарище сейчас на бизани даже пропитанные ПВА ванты провисли.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Долго писал, стирал, писал, стирал...

Лучше проще% если не хочется вязать выбленки, сделать ванты без них. Но в каком-то более близком к естеству виде. С обтяжкой, без провисов. Без следов клея, который просто убил даже нитевую фактуру (или нить - такая гадость?) В идеале, собрать из картона и 3х проволочек тросмот и навить канатики для вант и штагов.

То, как сейчас выглядят ванты просто убивает модель. Ванты - держат мачты. А тут - они на мачтах сохнут просто.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Геннадий добрый вечер.
Мне кажется ванты стоит переделать, не крепятся ванты к марсу просто так.
Вот почему я и задавал вопрос про приспособу для вант.
Удобнее все таки вязать на модели.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Оригинально, сначала ванты а потом мачту установить. Ну да так проще.
Первый раз так делаю.
Цитата
Дмитрий пишет:
Геннадий, а натяжку вант не будешь делать? А то у меня на Товарище сейчас на бизани даже пропитанные ПВА ванты провисли.
Думаю что не буду, если немного провиснет во внутрь то думаю ничего страшного.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
То, как сейчас выглядят ванты просто убивает модель. Ванты - держат мачты. А тут - они на мачтах сохнут просто.
Спасибо за отзыв Юрий. Я и не догадывался что всё так плохо. Ещё планирую покрыть ванты матовым лаком. Думаю на модели уже готовой, не так всё будет выглядеть.
Цитата
михаил пишет:
Геннадий добрый вечер.
Мне кажется ванты стоит переделать, не крепятся ванты к марсу просто так.
Вот почему я и задавал вопрос про приспособу для вант.
Удобнее все таки вязать на модели.
Приветствую Михаил. Вязать ванты на модели конечно же лучше, но не на пластмассовом рангоуте. Думаю вообще я зря затеил идею с наборным рангоутом.
Геннадий, попробуйте их на стеньгах хотя бы обтянуть и клеить - в обтянутом состоянии (не знаю, насколько под клеем они тянуться).
Верх крепите - и под груз на обе стороны. Что бы стеньги не увело, зафиксируйте их на время обтяжки деревянным прутком (кисточка, например). И уж подж грузом, в равномерно на обе стороны натянутом состоянии - клеить.
Лак, возможно, действительно придаст им более живой вид. Можно еще оттонировать попробовать.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Геннадий, попробуйте их на стеньгах хотя бы обтянуть и клеить - в обтянутом состоянии (не знаю, насколько под клеем они тянуться).

Верх крепите - и под груз на обе стороны. Что бы стеньги не увело, зафиксируйте их на время обтяжки деревянным прутком (кисточка, например). И уж подж грузом, в равномерно на обе стороны натянутом состоянии - клеить.

Лак, возможно, действительно придаст им более живой вид. Можно еще оттонировать попробовать.
Хорошо, попробую.
Приветствую Коллеги! Решил вклеить мачты и вклеил, пробую устанавливать ванты.
Гена ждём!  Хочется посмотреть  на фото , что получилось.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Гена ждём!  Хочется посмотреть  на фото , что получилось.
Хорошо, фото будут немного позже.
Вечерний отчёт. Намертво установлены мачты и установлены ванты на стеньги.
Рисунок
PIC_0003.JPG (242.17 КБ)
Рисунок
PIC_0004.JPG (221.91 КБ)
Рисунок
PIC_0008.JPG (243.93 КБ)
Рисунок
PIC_0009.JPG (230.99 КБ)
Геннадий, мне кажется или бизань на корму завалена?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий пишет:
Геннадий,  мне кажется или бизань на корму завалена?
Мачта ровно стоит, а вот стеньга ушла немного.
Продолжаю тянуть стоячий такелаж. На бизань мачту не обращайте внимание, пока узлы сохнут немного оттянул её к корме. Ванты на стеньгах установлены, нижние ванты пока не приклеил, думаю приклеить их после установки штагов мачт.
Рисунок
PIC_0001.JPG (208.9 КБ)
Рисунок
PIC_0002.JPG (232.38 КБ)
Рисунок
PIC_0003.JPG (201.88 КБ)
Рисунок
PIC_0004.JPG (228.82 КБ)
Такелаж-это самое ужасное. [:](
Рисунок
Цитата
Фидель пишет:
Такелаж-это самое ужасное.
Согласен полностью, но с ним модель оживает.
Я всегда поражался моделистам которые подробно воспроизводят такелаж парусников таких как "Виктори". Вот это мастерство!
А у меня большие проблемы с такелажем,не пойму толком как его натягивать.
Рисунок
Цитата
Геннадий пишет:
Продолжаю тянуть стоячий такелаж. На бизань мачту не обращайте внимание, пока узлы сохнут немного оттянул её к корме. Ванты на стеньгах установлены, нижние ванты пока не приклеил, думаю приклеить их после установки штагов мачт.

И штаги, и фордуны. Так как ванты практически не несут нагрузки в клееном варианте, фордунам придется сыграть их роль, что бы противодействовать штагам. И обтягивать их тройками, по очереди: - нижний "этаж" для мачт, потом - стеньги, потом брам-стнги.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
И обтягивать их тройками, по очереди: - нижний "этаж" для мачт, потом - стеньги, потом брам-стнги.
Спасибо Юрий за подсказку.
Геннадий, фото просматривал с планшета (экранчик маленький), поэтому и показалось, что вся мачта завалена.
Для меня такелаж самое вкусное. Люблю с тонкостями повозиться, только теоретическая подготовка слабовата.
Кстати, вопрос - а что за бочонки на грот- бизань-стеньгах? Для чего предназначались?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий отвечаю на вопрос. Это не бочёнок, это "воронье гнездо" для вперёд смотрящего. По работе: Просверлил планширь под ванты и фордуны для удобства натяжки. Позже отверстия закроются вантпутенсами и подкрасится.
Рисунок
PIC_0001.JPG (287.83 КБ)
Рисунок
PIC_0002.JPG (300.03 КБ)
Рисунок
PIC_0003.JPG (218.46 КБ)
Рисунок
PIC_0005.JPG (217.14 КБ)
А ты как нитки в отверстиях закрепляешь? И вантпутенсы просто приклеивать будешь, или как по другому крепить?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий пишет:
А ты как нитки в отверстиях закрепляешь? И вантпутенсы просто приклеивать будешь, или как по другому крепить?
Я когда строил бригантину, делал так: натягивал ванты и заливал клеем отверстие, как просыхало обрезал лишнее и приклеивал вантпутенс. Так же хочу сделать и здесь. На бригантине я делал руслени, а тут их нет вот и решил просверлить. Дмитрий, а как ты делаешь? поделись, а то что то я совсем теряюсь.
На Сан-Габриэле и Ашероне у меня ванты пластиковые к русленям приклеены. А вот на товарище я подвязывал к вантпутенсам - рассверливал и вязал академическим узлом и узел пропитывал ПВА. Я тогда других узлов не знал. На Ричарде планирую вязать из ниток на установленных мачтах.
Можешь фото вантпутенсов выложить?
Изменено: Дмитрий - 23.12.2014 18:59:38
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
прошу  добро  на  борт....   Геннадий  а почему   плав  средства  в разные  по  цвету  корпусов?  Обычно  в  цвет  борта   самого  корабля  или  классика  белые.
с  уважением
Цитата
Дмитрий пишет:
На Сан-Габриэле и Ашероне у меня ванты пластиковые к русленям приклеены. А вот на товарище я подвязывал к вантпутенсам - рассверливал и вязал академическим узлом и узел пропитывал ПВА. Я тогда других узлов не знал. На Ричарде планирую вязать из ниток на установленных мачтах.

Можешь фото вантпутенсов выложить?
Хорошо сфоткаю.
Цитата
navy пишет:
Геннадий а почему плав средства в разные по цвету корпусов? Обычно в цвет борта самого корабля или классика белые.
Я честно говоря не знаю, производитель предложил носовые шлюпки изобразить другим цветом, а вот остальные белые.
Цитата
Дмитрий пишет:
Можешь фото вантпутенсов выложить?
Выкладываю.
Рисунок
PIC_0003.JPG (228.98 КБ)
Да... Облоя навалом.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Установил на свои места ванты и фордуны без натяжки. Теперь нужна Ваша помощь. Подскажите последовательность натяжки стоячего такелажа? Как натягивать штаги мачт? от бушприта к бизани или наоборот. Я хочу делать так: 1натянуть штаги от бизани к бушприту,2ванты с низу вверх,3фордуны с низу, а затем стеньги. Правильно?
Рисунок
PIC_0004.JPG (234.59 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат