Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Постройка шхуны "Albatros"
Дмитрий, смысл моего полного заполнения шпаций:
а - больше площадь приклейки доски обшивки,
б - отсутствие пустот под обшивкой куда со временем может выкрошиться шпатлевка.

Просто вставить что булавку, что гвоздик из набора - доска лопнет, а то и того хуже - лопнет шпангоут.
Рейку я ложил следующим образом:
- без придварительного замачивания отпаривал ее паром из утюга, потом медленно проглаживал, придавая нужные изгибы.
- прикладывал рейку к борту, проверяя изгибы.
- после того, как видел, что рейка "легла" - засверливал микродрелью отверстия в рейке и шпангоуте, начиная с носовой части. Засверлив первое отверстие - вставлял булавку (не сильно плотно) и переходил к следующему.
- засверлив все отверстия вынимал булавку, промазывал рейку клеем и садил ее на место уже прижимая булавками плотненько.

На все про все уходило где то с полчаса. Потом аналогично ложил рейку с противоположного борта. За пол-часа, уходившие на нее, первая рейка вполне прилично "схватывалась" и можно было вынимать булавки и ложить следующую...
Изменено: Сергей Шевченко - 09.12.2012 21:03:51
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Понятно. Да я тоже пробовал делать отверстия маленьким сверлом все вставлялось хорошо. Но я так же использую скотчь т.к. порпус не большой я просто оборачиваю и 3 оборота и темсамым прям в натяг сажаю ее очень плотно на ее место, но тут это получится когда все днище полукруглое что бы на каждую рейку можно было оказать хорошее давление! Минус в том что в это время нельзя клеить другой борт а плюс что нет отверстий а суть таже плотно и крепко...  Еще сегодня получил в подарок Маленький колокольчик для шхуны позже думаю как и куда его установить, с размером самое то, сделаю каркас из брусков... Смотрите фото
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (59.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок2.jpg (48.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок5.jpg (71.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок6.jpg (64.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок7.jpg (64.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок9.jpg (72.13 КБ)
Жаль фото не по порядку выкладывает.
Судя, по фото рейки или орех или красное дерево и обшивка получается одинарная? Если так, то сразу после изгиба нельзя клеить на место, так как высохнув рейка уменьшится в обьеме и будут щели, еще лучше для более плотного прилегания снимать фаску с каждой рейки (внутреняя сторона).
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
По фаске не знал! Думал может затиркой какой делать и марилкой  для цвета чтоб не заметно было? А обшивка да в один слой...
Ну по поводу высохнет я незнаю я же не в воде их вымациваю я их смачиваю и сразу утюжу и вроде вода сразу испаряется или я ошибаюсь? А по фаске да дальше наверное буду чуток снимать с внутр. стороны но вот суть такоая что это нужно было делать как раз на первых 3х а дальше боле менее плавно идет... Но на буд учту. Спасибо!
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Ну по поводу высохнет я незнаю я же не в воде их вымациваю я их смачиваю и сразу утюжу и вроде вода сразу испаряется или я ошибаюсь? А по фаске да дальше наверное буду чуток снимать с внутр. стороны но вот суть такоая что это нужно было делать как раз на первых 3х а дальше боле менее плавно идет... Но на буд учту. Спасибо!
Время покажет.
Чтоб обшивка получилась красивой необходимо постараться избежать потерянных слоев (всяких клинообразных обрезков в неполную длину), для этого необходимо заранее распланировать геометрию каждой рейки. для этого можно нарезать лапшу из бумаги шириной с рейку и промерять на месте, затем из этой лапши резать шаблоны, а по ним вырезать уже рейки.
Пара вопросов, на фото заметно, что обшивку начали класть не от края фальшпалубы, там еще выше борта пойдут? Далее, можете щелкнуть фото ахтерштевня на макросьемке. Там надо его капитально заужать, чтобы с учетом толщины обшивки выйти на толщину руля.
Изменено: Андрей - 10.12.2012 19:41:54
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Вот пример на фото, что может произойти, если не малковать и не снимать фасок с реек. При этом плохо их замочив или вообще не замачивая.
Пример взят с китайского модельного сайта.
Пользователь добавил изображение
IMGP2217.jpg (20.3 КБ)
Изменено: Константин Буркин - 10.12.2012 19:59:04
Андрей да спец оставил место для бортов и то думаю маловато... если что чуток подтачу...
Цитата
Константин Буркин пишет:
Вот пример на фото, что может произойти, если не малковать и не снимать фасок с реек. При этом плохо их замочив или вообще не замачивая.

Пример взят с китайского модельного сайта.

Константин ну это уж вообще! Там по сути сужения вроде нет, просто лучше выпаривать-утюжить или же надкусывать! Хотя вот продают за 600р примерно  спец кусачки для реек ну купишь их и сможешь только в одной плоскости по сути гнуть рейки, а вот утюгом по всякому (пусть это и геморойнее).

Смотрю поломали рейки вообще это жестоко.
Ничего подобного - этими кусачками можно завернуть в винт любую рейку. У меня они есть. Регулируется углом придавливания... Дмитрий, Вы просто их не держали в руках... Поэтому не утверждайте, так...
Изменено: Константин Буркин - 10.12.2012 21:58:41
А можно без всяких там инструментов завязать в узел после обработки нашатырем.
Пользователь добавил изображение
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Ничего подобного - этими кусачками можно завернуть в винт любую рейку. У меня они есть. Регулируется углом придавливания... Дмитрий, Вы просто их не держали в руках... Поэтому не утверждайте, так...

Я не утверждаю ) Вы наверное немного не поняли... Рейку надкусывает она  на плоскости (ширина) но ей скорее всего нельзя сделать изгиб по площади боковой (толщина) т.к. будут с боков видны над кусы... Скорее всего это я так пологаю... )  А в кольцо завернуть это я понимаю что можно а вот увести рейку вправо или лево как этим дивайсом???
Цитата
Андрей пишет:
А можно без всяких там инструментов завязать в узел после обработки нашатырем.

Оо это тоже неплохо но нашатырь же пахнет ??? Работать с ним наверное невозможно?
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:

Оо это тоже неплохо но нашатырь же пахнет ??? Работать с ним наверное невозможно?

Нужна хорошая вытяжка и отдельная комната иначе домашние на улицу выставят, воняет ужасно, в принципе подобного результата можно и паром достичь. А если не боитесь кощунства, в спирте вымочить.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Цитата
Константин Буркин пишет:

Ничего подобного - этими кусачками можно завернуть в винт любую рейку. У меня они есть. Регулируется углом придавливания... Дмитрий, Вы просто их не держали в руках... Поэтому не утверждайте, так...



Я не утверждаю ) Вы наверное немного не поняли... Рейку надкусывает она  на плоскости (ширина) но ей скорее всего нельзя сделать изгиб по площади боковой (толщина) т.к. будут с боков видны над кусы... Скорее всего это я так пологаю... )  А в кольцо завернуть это я понимаю что можно а вот увести рейку вправо или лево как этим дивайсом???

Я на днях, сделаю обзор этого инструмента, сами посмотрите.
Ждем. Я его тоже заказл буду и так и так работать.
Меня и без спирта Андрей скоро выселят ...)
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Меня и без спирта Андрей скоро выселят ...)

Ну тогда пар, а второй половине или сапоги или украшение какое нибудь, и мгновенно признает право на твое хобби.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Кстати о зайцах, т.е. о каркасе там точно фанера или бальза, на фото больше на бальзу похоже.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Разместил обзор о инструменте для изгибания реек. Вот ссылка http://karopka.ru/community/user/14451/?MODEL=303260
Цитата
Константин Буркин пишет:
Разместил обзор о инструменте для изгибания реек. Вот ссылка http://karopka.ru/community/user/14451/?MODEL=303260

Неубедительно, попробуйте им согнуть рейку сечением 2*5 мм. по радиусу, и стоб с лицевой сторны небыло надломов видно, тогда его покупка оправдана, а рейки толщиной 0,5 и 1 мм. и так можно согнуть руками. И еще как им не изгалятся на ребро рейку не согнуть.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Константин Буркин пишет:

Разместил обзор о инструменте для изгибания реек. Вот ссылка http://karopka.ru/community/user/14451/?MODEL=303260



Неубедительно, попробуйте им согнуть рейку сечением 2*5 мм. по радиусу, и стоб с лицевой сторны небыло надломов видно, тогда его покупка оправдана, а рейки толщиной 0,5 и 1 мм. и так можно согнуть руками. И еще как им не изгалятся на ребро рейку не согнуть.

Андрей, Вы уж извините..
Вам не нравится- мне нравится... Какие могут быть проблемы?  Что, я должен Вам доказывать? Тем более, что я понял, это бесполезно...
А навязывать свое мнение не собираюсь...
Цитата
Константин Буркин пишет:



Андрей, Вы уж извините..

Вам не нравится- мне нравится... Какие могут быть проблемы?  Что, я должен Вам доказывать? Тем более, что я понял, это бесполезно...

А навязывать свое мнение не собираюсь...

Не думал ничего доказывать, это коментарий к вашему обзору, могу туда перенести.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Дмитрий, а в ГБ поучаствовать не хотите? Шхуна то, американская...
Обзор посмотрю позже спасибо, обсудим. Константин тут я согласен если вам нравится остальное не важно. Просто по моему вопросу уточнить хотелось т .к  сам заказал его. ГБ это что.?  Еще добавлю обзор классного  линкора сан фелипе . Сейчас просто не дома. На выходных сделаю. А ГБ по подробнее интересно!

Андрей я уже украшение купил теперь сапоги еще придется за линкор...
Цитата
Константин Буркин пишет:
Цитата
Андрей пишет:

Цитата
Константин Буркин пишет:



Разместил обзор о инструменте для изгибания реек. Вот ссылка http://karopka.ru/community/user/14451/?MODEL=303260







Неубедительно, попробуйте им согнуть рейку сечением 2*5 мм. по радиусу, и стоб с лицевой сторны небыло надломов видно, тогда его покупка оправдана, а рейки толщиной 0,5 и 1 мм. и так можно согнуть руками. И еще как им не изгалятся на ребро рейку не согнуть.



Андрей, Вы уж извините..

Вам не нравится- мне нравится... Какие могут быть проблемы?  Что, я должен Вам доказывать? Тем более, что я понял, это бесполезно...

А навязывать свое мнение не собираюсь...

Вот я и хотел сказать что рейку на ребро скорее всего не согнуть ей. Зато проще  утюга сделать на коротком участке хороший изгиб...
Приветствую, Дмитрий!

ГБ - єто (group build) конкурс на заданную тематику на сайте. В данный момент В корабельном разделе проходит ГБ "Флот США", "Альбатрос" как раз подходит под него.
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Андрей я уже украшение купил теперь сапоги еще придется за линкор...

Ну...ЛИНКОР наверное не на одну пару сапог потянет... :o  :D
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Еще добавлю обзор классного  линкора сан фелипе .

Добрый день От Мантуа который, или китайский аналог? И можно немножко поправлю, не линкор а линейный корабль, линкоры в мировые войны.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат