Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Постройка шхуны "Albatros"
Шхуна Albatros была построена на верфи Балтимора в 1840 году. Она была предназначена для защиты побережья САСШ, поэтому имела на своём борту пушки. Стройный корпус шхуны и длинная палуба были скопированы с французских фрегатов, которые часто заходили в американские порты во время Войны за Независимость.


Выбор пал именно на эту модель, потому что понравилась своей легкостью, передними длинными парусами и палубой без перепадов.

Уважаемые мастера хотелось бы узнать, имел ли дело кто с этой моделью и на что стоит уделить внимание на первом этапе сборки?
Т.к. модель вторая, пожалуйста пишите словами попроще и более раскрыто иначе я могу чего то просто недопонять.



Буду рад любой подсказке.
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (44.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_8792.jpg (33.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_8792.jpg (33.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_8790.jpg (22.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_8789.jpg (23.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_8793.jpg (26.07 КБ)
Очень интересно!! а сколько это все вместе с инструментами добро стоит?
Какая красота!
Завидую белой завистью!
Из таких заготовок (набора) можно такую шикарную модель сделать...
Ох, у меня лежит скелет этой шхуны, пока что не до него, вот с тигром разберусь и тоже включусь в сборку.
Приветствую! Модель фирмы "Constructo"?
Если да, то недавно подобную выставляли в прихожей. Найду автора, подскажу.
А вначале, основное внимание нужно обращать в любом случае, на првильную установку шпангоутов на килевой рамке,малкованию и обшивке. Кстати, обшивка у модели двойная?
у Occre очень похожа комплектация
Цитата
Константин Буркин пишет:
Приветствую! Модель фирмы "Constructo"?
Если да, то недавно подобную выставляли в прихожей. Найду автора, подскажу.
А вначале, основное внимание нужно обращать в любом случае, на правильную установку шпангоутов на килевой рамке,малкованию и обшивке. Кстати, обшивка у модели двойная?

Добрый день Константин!
Да, выставляли, но там корпус пластмассовый был, значит масштаб там мелкий,а эта покрупнее видно(деталей побольше, такелажа куча...)
Извините, ошибся. Модель от Construcno, которая была недавно в прихожей, это Virginia.
Приветствую нового Сказочника!
Надеюсь, что постройка модели данного корабля пойдёт на пользу не только Автору, но всему нашему дружному коллективу.
Опять сможем узнать много-много интересного.....
Я - в предвкушении.
С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Константин Буркин пишет:
Приветствую! Модель фирмы "Constructo"?

Если да, то недавно подобную выставляли в прихожей. Найду автора, подскажу.

А вначале, основное внимание нужно обращать в любом случае, на првильную установку шпангоутов на килевой рамке,малкованию и обшивке. Кстати, обшивка у модели двойная?

Константин да это Constructo Испания. Нужно побольше посмотреть по мелкованию что это такое!?! А обшивка в один слой как я понимаю идет. Двойная наверное у крупных кораблей таких как фрегаты и т.д или я не прав?
Цитата
Дмитрий Белоусов пишет:
Ох, у меня лежит скелет этой шхуны, пока что не до него, вот с тигром разберусь и тоже включусь в сборку.

Давайте Дмитрий ждем! Поделимся фото... )
Цитата
Борис Ишутин пишет:
Очень интересно!! а сколько это все вместе с инструментами добро стоит?

Борис ну на верфи что то вроде 3600-3800 вроде с копейками... Но так как я брал не с сайта то пришлось уж взять с наценкой но зато не ждал! ) Мне обошлась в 4200р. В магазине кстати видел похожую сказали что даже это она, а рассмотрев понял что не одно и тоже...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Приветствую нового Сказочника!

Надеюсь, что постройка модели данного корабля пойдёт на пользу не только Автору, но всему нашему дружному коллективу.

Опять сможем узнать много-много интересного.....

Я - в предвкушении.

С уважением, Алексей.

Спасибо Алексей. Алексей когда заводил образ то не нашел масштаба 1:55 только 1:48 и поставил его хотя масштаб у этой модели 1:55...
Хорошо что картинки в цвете но описание на англ... Думаю борта отмачивать нет? Рейки мочить или нет? Использовать гвоздики или нет? Просто кто так кто по другому делает...
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Хорошо что картинки в цвете но описание на англ... Думаю борта отмачивать нет? Рейки мочить или нет? Использовать гвоздики или нет? Просто кто так кто по другому делает...

Добрый вечер, техлогогию сгибания и крепления реек каждый себе выбирает сам, кому, что нравиться. Существуют разные методики. Вымачивать, выпаривать необходимо по - любому, конечно можно инструмент для сгибания реек прикупить, но там только для черновой обшивки, этот девайс рейки надламывает. Гвоздики нужны для крепления черновой обшивки, потом гвоздики или вытаскиваются, или стачиваются заподлицо с обшивкой, если обшивка одинарная, то без гвоздиков. Здесь вступает в игру такой девайс как паяльник и утюг. Под воздействием высокой температуры ПВА вскипает и приваривает рейку к корпусу. По клеям: самый распространенный - ПВА, только ни в коем случае не дешевка канцелярская, а хороший строительный ПВА либо специализированный из интернет магазинов. Контактные клеи для корпуса категорически не подходят, только для мелочевки, т.к. не обеспечивают необходимую прочность соединений, со временем соединение становится ненадежным. Вообще с секретами деревяннных моделей надо на форум верфи или мира моделей.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Константин да это Constructo Испания. Нужно побольше посмотреть по мелкованию что это такое!?! А обшивка в один слой как я понимаю идет. Двойная наверное у крупных кораблей таких как фрегаты и т.д или я не прав?
Да вы не правы,вот модель Шведской яхты Греттель обшивка двойная,черновая и чистовая,хотя караблик не большой,чуть больше 40см,по килю чуть больше 25см.
Пользователь добавил изображение
photo_680.jpg (129.15 КБ)
Изменено: Jokker Владимир - 08.12.2012 02:16:46
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:



Константин да это Constructo Испания. Нужно побольше посмотреть по мелкованию что это такое!?! А обшивка в один слой как я понимаю идет. Двойная наверное у крупных кораблей таких как фрегаты и т.д или я не прав?

Не мелкование, а малкование - обтачивание кромок шпангоутов для придания плавных изгибов обшивке, без переломов и увеличения площади контакта рейки и шпангоутов при склейке. Одинарная или двойная обшивка не зависит от типа или размера модели, а только от разработчика, например Артезиания латина, чей кит деагостини нафасовала и толкает, свои линейные корабли (Викторию и Санта Анну) дает с одинарной обшивкой.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Скоро у меня в стройке будет модель. Брандербурская яхта. У нее одинарная обшивка, но афтермаркет к ней дополнительная обшивка и планки на палубу. И все это, вместе с афтермаркетом, всего за 1300р. Правда модель китайская.
Рейки, для обшивки не обязательно вымачивать. И инструмент специальный, да он надкалывает рейку, но только с одной стороны, со второй этого не видно. Могу доказать, хоть сейчас, хоть тогда, когда буду строить яхту. Так что, он подходит, как для черновой, так и для чистовой  обшивки.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Скоро у меня в стройке будет модель. Брандербурская яхта. У нее одинарная обшивка, но афтермаркет к ней дополнительная обшивка и планки на палубу. И все это, вместе с афтермаркетом, всего за 1300р. Правда модель китайская.

Рейки, для обшивки не обязательно вымачивать. И инструмент специальный, да он надкалывает рейку, но только с одной стороны, со второй этого не видно. Могу доказать, хоть сейчас, хоть тогда, когда буду строить яхту. Так что, он подходит, как для черновой, так и для чистовой  обшивки.

Для чистовой не рекомендую. Фишка в том, что даже чистовую прийдется хорошенько шлифовать, а рейки для чистовой тонюсенькие. А сей девайс, лежит у меня от амати, но пользовался им совсем недолго, дедовские методы дают гораздо лучший результат. И еще один момент, при ипользовании сего инструмэнта, в месте склейки с шпангоутами поверхность контакта существенно снижается, что не есть гуд. Можно конечно весь корпус заполнить бальзой, но сделав, это Вы тогда сами не станете больше использовать его. Самый лучший и надежный способ - выпарить, вымочить рейку в воде или нашатырном спирте, а также другой огненной воде покрепче, изогнуть рейку по форме корпусу и зафиксировать резинками или зажимами и оставить сохнуть, после просушки снять и спокойно приклеить. Процесс конечно трудоемкий, зато результат намного лучше.

P.S. С китайскими моделями ухо держать надо востро: куча косяков в инструкции по сборке и материал могут гуамно подсунуть.
Изменено: Андрей - 08.12.2012 02:46:36
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Дальше, клей тоже не обязательно использовать "строительный ПВА". Пользуюсь обыкновенным ПВА, модели не разваливаются...
Уважаемый Андрей! Вы на мои стройки заходили? Так зайдите и посмотрите, перед тем, как утверждать насчет косяков и т.д. Косяки у всех, у Артезианы и Конструкто их не меньше, если не больше.
Изменено: Константин Буркин - 08.12.2012 02:50:35
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Нужно побольше посмотреть по мелкованию что это такое!?! А обшивка в один слой как я понимаю идет. Двойная наверное у крупных кораблей таких как фрегаты и т.д или я не прав?
Доброго вечера, Коллеги, доброго вечера Автор!!!
Дмитрий - отличная модель выбрана!! Но если еще на распаковали все "пакетики", то сделайте еще "Обзор" (есть такой раздел на Каропке), где описывается все то, что мы обнаруживаем, сняв "красочную" крышку... :) "Альбатроса" я в Обзорах точно не припоминаю, а тем, кто пойдет за Вами, всегда стоит заранее взглянуть на будующую покупку... :)

МАЛКОВАНИЕ - снятие кромок шпангоутов, дабы обшивка к ним ровно прилегала....
"ДВОЙНАЯ ОБШИВКА" - в данном случае скорее моделистский, чем "технический" термин. Часто фирмы, производящие "деревянные" наборы в комплект вкладывают более толстые рейки - черновая обшивка, которая шкурится, шпатлюется, полируется и потом обклеивается "чистовой" (рейками шпона)... Такой "двойной стандарт" обычно применяется на тех моделях, где борта не красятся и нужно показать красоту дерева. На моделях, где корпус красится, производитель чаще всего дает одинарную (потолще)...
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Дальше, клей тоже не обязательно использовать "строительный ПВА". Пользуюсь обыкновенным ПВА, модели не разваливаются...

Обычный ПВА - понятие растяжимое, они тоже разные, ести и хорошие, например момент ПВА.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Капитаны, глянув на лицевую сторону коробки - озадачился, как классифицировать сей корабль....
Шхуна - двухмачтовое судно с косыми парусами...
Марсельная (брамсельная) шхуна - двухмачтовое судно с косыми парусами, несущая на фор-стеньге еще и прямой парус (паруса).
Шхуна-бриг - она же бригантина. Двухмачтовое судно с прямыми парусами на фок-мачте и косыми на грот...
Бриг - двухмачтовое судно, несущее на фок и грот-мачтах прямые паруса, плюс на гроте косой гафельный парус....

В данном случае - я "конкретно завис".... :(
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Капитаны, глянув на лицевую сторону коробки - озадачился, как классифицировать сей корабль....

Шхуна - двухмачтовое судно с косыми парусами...

Марсельная (брамсельная) шхуна - двухмачтовое судно с косыми парусами, несущая на фор-стеньге еще и прямой парус (паруса).

Шхуна-бриг - она же бригантина. Двухмачтовое судно с прямыми парусами на фок-мачте и косыми на грот...

Бриг - двухмачтовое судно, несущее на фок и грот-мачтах прямые паруса, плюс на гроте косой гафельный парус....


В данном случае - я "конкретно завис"....  

Клипер-шхуна вроде.
Изменено: Андрей - 08.12.2012 03:11:40
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Момент Столяр, наверное имелось ввиду. Нет у меня такого клея, я его у нас не нашел.
У меня обыкновенный ПВА-К, от Buromax. Канцелярский клей.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Дальше, клей тоже не обязательно использовать "строительный ПВА". Пользуюсь обыкновенным ПВА, модели не разваливаются...

Уважаемый Андрей! Вы на мои стройки заходили? Так зайдите и посмотрите, перед тем, как утверждать насчет косяков и т.д. Косяки у всех, у Артезианы и Конструкто их не меньше, если не больше.

Про другие фирмы не говорил, что там косяков нет, тоже навалом и литье отвроатного качества и щлюпки из олова отлитые и прочие девайсы сомнительного качества, а сказал конкретно про косяки китайских наборов.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Клипер-шхуна вроде.
Андрей - СПАСИБО!!!
Таки "балтиморская клипер-шхуна" действительно "имеет место быть"....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Момент Столяр, наверное имелось ввиду. Нет у меня такого клея, я его у нас не нашел.

У меня обыкновенный ПВА-К, от Buromax. Канцелярский клей.

Для небольших моделей еще может и подойдет, не работал с ним, но на крупном корпусе рисковать не стал-бы.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Пока я собирал и собираю, только один китайский кит "Свадебную гондолу" могу с полной уверенностью заметить- косяков у изготовителя нет и все понятно, даже не зная китайского языка, что не скажешь о большинстве других наборов, европейских фирм. При єтом цена раза в 2 ниже аналогичных европейских и деталировка выше, можно посмотреть хотя бы на фототравления и сравнить китайскую модель с подобной моделью от АМАТИ.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Дальше, клей тоже не обязательно использовать "строительный ПВА". Пользуюсь обыкновенным ПВА, модели не разваливаются...

Уважаемый Андрей! Вы на мои стройки заходили? Так зайдите и посмотрите, перед тем, как утверждать насчет косяков и т.д. Косяки у всех, у Артезианы и Конструкто их не меньше, если не больше.

Ну тут наверное да скорее всего косяки могут быть у всех. Нужно самому быть внимательным и все ок будет.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат