Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 20 След.
RSS
"Гроссер Курфюрст" корпуса №2 и №3., Работа над ошибками или как не попасть на ЧМ.
Джим Бауман делал своего "Кёнига" с лёгкой мачтой. Тоже имет смысл добавить его фотографии .
"Кёниг" Джима Баумана ( фок мачта).

Рисунок

Рисунок

Взято по этому адресу
http://smmlonline.com/members/mainbrace/jim_baumann/jim_baumann.html
Изменено: deLoro - 15.11.2012 01:17:06
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Разверну.
Я не зря сделал 2 красных контура.
Моя уже немного подправлена, как оказывается, совершенно недостаточно.
У модели совершенно не верна форма кормовой надстройки.
Сравните часть за цилиндром боевой рубки на 2-х фото.
Ширина по срезу, в котором стоит решетка и который "выходит" на заднюю стенку башни Д у модели 1,6см.
А должно быть около 0,8-0,9см.
И непонятно назначения конструкцию я увидел только на 2-х фото Кёнига.

А в плане чего Кёниг Бауманна может быть нам полезен?
Я не люблю повторять чужие ошибки, а в его модели остался неизменный ИСМ со всеми косяками.

Схема, приведенная Вами, похожа на фото Кронпринца только количеством рей.
Всё остальное на этом рисунке - "фантастика".
Ни к чему она нам.
Comanche,мысль, о несоответствии ширины надстроек, у меня  ещё только начинала оформлятся, спасибо, Вы её подтвердили.
Не совсем понял о наличии( отсутствии) досок на кормовой надстройке ( насколько понял Ваши рассуждения).
По мачтам и такелажу Баумана и "первых чертежей"- не уж то ни одного правильного троса не поставлено? Расчитывал с их помощью ( как черновиков)проиллюстрировать различия с фотографиями соответствующих кораблей.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Немного вернусь к крышкам угольных ям и рельсам для катеров. Несколько фотографий с "Маркграфа".

Рисунок

Рисунок

Вам не кажется, в двадцать лет, все люди похожи! :D

Рисунок

Эти фотографии Дмитрий Чернов обнаружил на Э- бей.
Изменено: deLoro - 16.11.2012 01:40:43
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Про "деревянную палубу".
Моя вина. Выразился расплывчато.
Я к тому, что если корректировать форму надстройки, или делать новую, то "деревянный стикер", который я купил, будет неприменим.
Вот думаю, немного, самую малость, придется приврать в своем исполнении. =)
Как и с рельсами под шлюпки.

Для Вас такелаж Бауманна приемлем, но в нем нет ничего откровенно нового.
Кроме отсутствующих фалов фалов на фоке и непонятно откуда взявшейся нижней пары растяжек между мачтами.

Для меня схема не удачна.
На фото Принца растяжки на фоке идут к такелажу, а все схемы изображают их идущими к реям.

Меня интересует вот этот узел.
Кстати, сравните его вид на фото и на модели.
Особенно относительно стенок надстройки. =)
И да....
На тех 2-х фото, где мне удалось его найти и разглядеть, он не серый, как красит 100% моделистов, а темно-серо-черный, как палуба под ним, а не коричневая, как красит 95% моделистов. =))))

Рисунок
Рисунок

А с надстройкой всё приблизительно вот так.
Очень приблизительно.
Старался показать "принцип" ошибки, а не точную геометрию.
Рисунок


И так...ради шутки...посмотрите на 150мм у Бауманна.
И на висящий по бокам шлюпки, которые были только на момент приемки и более нигде не встречаются на фото.
Изменено: Comanche - 16.11.2012 02:02:43
Красивые фото. Занятные. ))

Крышки у меня будут вот такими.
Только сами люки закрашу чем-то древоподобным.
Рисунок

Или же что-то изображу на самой палубе без помощи травления.
Рисунок
Цитата
Comanche пишет:



Меня интересует вот этот узел.
Кстати, сравните его вид на фото и на модели.
Особенно относительно стенок надстройки. =)
И да....
На тех 2-х фото, где мне удалось его найти и разглядеть, он не серый, как красит 100% моделистов, а темно-серо-черный, как палуба под ним, а не коричневая, как красит 95% моделистов. =))))

 
 

А с надстройкой всё приблизительно вот так.
Очень приблизительно.
Старался показать "принцип" ошибки, а не точную геометрию.
 

Comanche, по поводу узла в виде оконных рам и  формы задней надстройки. Такая конструкция просматривается на Кёниге, у Маркграфа и Кронпринца торчат "палки" ( возможно надстройки ещё уже к корме и "рамы" не помещаются), на имеющихся у меня фото Гроссера, это место не просматривается.

Рисунок

Рисунок

И было бы интересно взглянуть на те Ваши два фото, где просматривается "рама".
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Ну первое изображение есть выше с красным квадратиком. =)
И да, это Кениг. Без сомнения.

Вот второе.
"Раму" видно перед боевой рубкой.
Тоже Кениг. Скорее всего.
Хотя...
Нет! Потому, что у Кёнига стойки, подпирающие нижнюю платформу с прожекторами(большую), проходят внутри палубы, на которой расположены приборы управления ими. Это хорошо видно на первом фото с рамой. Здесь же они вынесены за её контур.
И, кстати, обратите внимание на "стяжки" между столбами под прожекторными площадками.
Пользователь добавил изображение


Про "трубу" на Принце и Графе знаю.
Только ни место, ни форму, ни назначение понять не могу.
Уже который вечер с огромным удовольствием читаю Вашу друзья переписку Энгельса с Каутским
8D
кстати для чего нужна эта штука в кружочке?
Пользователь добавил изображение
Цитата
Danila77 пишет:
Уже который вечер с огромным удовольствием читаю Вашу друзья переписку  Энгельса с Каутским
Аналогично!
Детектива, прямо....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Comanche, очень интересное замечание насчёт пиллерсов прожекторных площадок. Не обращал внимания.  То, что есть "рама" на этом корабле опровергает мои домыслы о меньшей  ширине надстройки у Гроссера. Дело в том, что эти фото определяются как Гроссер и я склоняюсь к такому же  мнению( по форме защитного козырька над дальномером концевой башни).
Тут ещё одна странная вещь присутствует. На Кёниге небольшой прибор неясного ( пока) назначения, расположен над ночным репитером скорости. У  предположительно Гроссера ( Очень хочу надеятся, что это он, и доказать самому себе) похожий прибор  большего размера расположен под репитером скорости.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Кстати, нашёл доказательство для себя, что на втором фото именно Гроссер.Ура!
Изменено: deLoro - 17.11.2012 01:28:11
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Danila77 пишет:
Уже который вечер с огромным удовольствием читаю Вашу друзья переписку  Энгельса с Каутским
 
кстати для чего нужна эта штука в кружочке?
Цитата
Алексей Лежнев пишет:

Аналогично!
Детектива, прямо....
С Уважением, Алексей.

Друзья, спасибо!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Comanche пишет:
Про "трубу" на Принце и Графе знаю.
Только ни место, ни форму, ни назначение понять не могу.
Судя по всему, это труба для вентиляции какого-то отсека (помещения).
Вот она на КЁНИГЕ

Пользователь добавил изображение

и на МАРКГРАФЕ

Пользователь добавил изображение

На ОСТФРИСЛЯНДЕ эту трубу изогнули и прижали к грот-мачте.

Пользователь добавил изображение
Цитата
Danila77 пишет:
кстати для чего нужна эта штука в кружочке?
На этом фото она подписана как floss (плот).

Пользователь добавил изображение
Kronma,рад Вас приветствовать! (hi)  Спасибо за неравнодушное наблюдение за темой. Наслышан о Вашей осведомлённости по этим кораблям, поэтому  буду заваливать вопросами.  Вы готовы?
Почему Вы считаете, надстройку на первой картинке, надстройкой именно "Кёнига", а не другого корабля?
Почему на модели, (возможно) "Маркграфа", изображена правильная надстройка?
Это можно подтвердить,  правильно определёнными фотографиями этих кораблей? [or])
Как показывает практика , однозначные стандарты  германского флота сильно разбавлены частными исключениями.
По поводу "плота". На балансере судомодельном я уже  разместил свои размышления. Повторю их здесь:
По всей видимости это не совсем плот. Ход рассуждений: стоять мокрым,при ветре и волнении моря, и в критической ситуации( вынырнув из воды) под разлетающимися осколками, весьма маловероятно. Использовать такого вида плот в качестве " морской дрезины"( ?) для связи с берегом, для этого есть другие проверенные способы и устройства. Способ крепления (?), это приспособление просто лежит на надстройке без привязи. Если в списке спасательных средств кайзеровского флота есть описание такого устройства, тогда можно поверить. А если нет упоминаний?
Изменено: deLoro - 17.11.2012 20:42:20
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Наслышан о Вашей осведомлённости по этим кораблям...
Увы, Вас ввели в заблуждение - я интересуюсь только линейными крейсерами.   :}{

Цитата
deLoro пишет:
Почему Вы считаете, надстройку на первой картинке, надстройкой именно "Кёнига", а не другого корабля? Почему на модели, (возможно) "Маркграфа", изображена правильная надстройка?
Я не знаю точно, чьи это надстройки. Я лишь повторил подписи к картинкам из Сети.

Цитата
deLoro пишет:
По поводу "плота".
Угу, меня тоже смущает это название.
Не представляю, как и для чего мог использоваться этот "плот".
Но, как и в предыдущих случаях, я лишь повторил подпись к картинке.
Может, это что-то типа артиллерийского щита?
:)
Цитата
Kronma пишет:


Увы, Вас ввели в заблуждение - я интересуюсь только линейными крейсерами.    


Может, это что-то типа артиллерийского щита?

Несколько досадно, но многие неясности, по схожему оборудованию,  перекликаются. Так что вопросы к Вам будут. )))

Может быть и приспособление для тренировки наводчиков. Дмитрий Чернов обещал посмотреть по своим фотографиям. Получается, опять исключение из правил.
Что касается труб  торчащих из надстроек. Нужен чертёж внутреннего расположения надстройки. Дело пахнет компотом- возможен камбуз.:-)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Kronma пишет:
Вот она на КЁНИГЕ
Скорее это надстройка с Фридриха Великого:
http://dreadnoughtproject.org/plans/SM_Friedrich_der_Grosse_1912//langsschnitt_100dpi.jpg
Непохоже на фотки Кенигов
Юрий, рад приветствовать! Ещё одну интернетную неточность раскрыли.

Ну чтож, вопрос о назначении данной "Х" конструкции пока повис в воздухе. Определяется разными моделистами от "просто хохмы", плавучей мишени, плотика для ремонтных работ, до экспериментальной УКВ атенны. Это всё- рабочие гипотезы.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Определяется разными моделистами от "просто хохмы", плавучей мишени, плотика для ремонтных работ, до экспериментальной УКВ атенны. Это всё- рабочие гипотезы.
На сушилку похожа  :D, по-моему Юра ее так и обозвал
Цитата
Danila77 пишет:

На сушилку похожа   , по-моему Юра ее так и обозвал
Можно ещё "овощерезкой" назвать. :)  Капусту рубить для засолки не вынимая из мешков. Идея запатентована. ;)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Приветствую! Есть некоторые неудобства с сетью, следить за всем не могу.

Как верно отметил Юрий, это рендер дер Гроссе.
А в приведенных им же чертежах этой кострукции нет.

По поводу конструкции на мачте в районе прожекторных площадок.
У меня нет уверенности, что Кениг имел такую особенность.
Возможно, на моем фото она просто без чехла или кожуха.
Это даже наиболее вероятно.

Для себя решил делать без сушилки на надстройке.
На балансере судомодельном Артём 77 определил неизвестный прибор как рей для тросов. Процитирую его сообщение:
"Это нижний рей системы проводки фалов конусов показывающих положение руля (рулей). В верхней части имела простой рей с блоками на концах, через которые проходил трос общий для обоих конусов. Правый конус зелёный левый красный. Повторяю Ваше фото с указанием красными линиями конусных фалов."
Вот фото с его исправлениями.

Пользователь добавил изображение
Изменено: deLoro - 20.11.2012 00:46:01
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Comanche пишет:

Как верно отметил Юрий, это рендер дер Гроссе.
А в приведенных им же чертежах этой кострукции нет.

По поводу конструкции на мачте в районе прожекторных площадок.
У меня нет уверенности, что Кениг имел такую особенность.
Возможно, на моем фото она просто без чехла или кожуха.
Это даже наиболее вероятно.
Comanche,рад приветствовать! Этот "Х" прибор, похоже, был только на некоторых Кёнигах. И на чертеже Фридриха Дер Гроссе( как более ранней серии дредноутов) его нет.

Всё правильно получается( если мы говорим об одном и том же), у Кёнига маленький рей  выше Репитера скорости. У Гроссера большой рей, что бы не загораживать фалами этот самый репитер.
И вот что ещё показал Артём77, сама схема указания скорости с помощью репитера.

Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
А ничего, что фалы с конусами метрах в 5 от мачты. Практически в районе боевой рубки.  Так что эти реи к фалам с конусами отношения не имеют никакого. И фал "загораживающий" репитер только один - с госфлагом. Не думаю, что это было проблемой.

Взаимно рад. У меня тут сеть не очень. Смотрю с планшета. Фото под рукой нет и вообще всё по памяти. ;-)
Цитата
Comanche пишет:
А ничего, что фалы с конусами метрах в 5 от мачты. Практически в районе боевой рубки.   ;-)

 То есть, Вы думаете, на фото удачное наложение фалов сразу на оба нока "неизвестного прибора"?
Посмотрел на "чертежи". Да, на Кёниге фалы  выходят на уровень кормовой БР, но и  "прибор"- рей присутствует.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

В качестве предположения, это ночной репитер поворота рулей. На концах нечто похожее на лампы. Расположен вблизи репитера скорости.
У Гроссера ( чертежа нет) объеденены рей и репитер. Фалы проходят к нокам рея, поблизости видны тёмные прямоугольники ламп.


Пы.Сы. А по фотографии Кёнига что-то приходит к этой маленькой перекладине. С другой стороны посмотреть на чертёж, фалы уходят в палубу. Так бывает? Да и зенитке мешать будет.

Пользователь добавил изображение
Изменено: deLoro - 20.11.2012 03:02:36
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Честно говоря, я не совсем понимаю, что мы обсуждаем и какие истины пытаемся постичь.

Зениткам мешают и штаги от мачты. Ничего страшного.
Конусы положения рулейи висят на отдельной трапеции, которая висит на рее, расположенной продольно. Подавляющее польшинство клеит этот рей для конусов прямо не мачту. :-)
Возможно, уходят фалы от конусов в палубу. Мея это не удивляет.
Меня удивляет, что на эту палубу нет ни одного трапа.

Да и зачем пытаться что-то понять по заведомо косячным "чертежам"?
Забудьте про эти схемы с надписью HMS KONIG.
Не чертежи это.
Настоящие оригинальные чертежи есть в Бундесархиве.
И не мало.

Так что если искать правду, то на фото.
Так как ничего лучше у нас нет.

По кострукции на мачте.
У меня есть 5-6 удачных  удачных фото этого места.
Но фото нет под рукой. :-)
С выводами помочь не могу
Изменено: Comanche - 22.11.2012 01:52:12
Цитата
Comanche пишет:
Честно говоря, я не совсем понимаю, что мы обсуждаем и какие истины пытаемся постичь.

 Правильную проводку части такелажа. Разве нет?:-)

Цитата
Comanche пишет:

Меня удивляет, что на эту палубу нет ни одного трапа.


Как размышление, вход на надстройку расположен под мостиками. На фотографиях, так же,  не просматривается.
Изменено: deLoro - 22.11.2012 23:57:21
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
На Балансере судомодельном появилась очень интересная догадка по непонятному "Х" образному прибору . Поскольку сообщение очень длинное и насыщено дополнительными ссылками, процитирую его полностью.
Цитата.

"ironclad
Втянувшийся

В интернете вместо «radiogoniometer» часто используют «direction-finder».

Даты создания:
Первая система пеленгации запатентована в 1902 году американским изобретателем Джоном Стоуном.
А прототип радиолокатора создан в 1904 году Кристианом Хюльсмайером из Дюссельдорфа.

Здесь статья на английском языке: «Некоторые исторические и технические аспекты радионавигации в Германии в период 1907-1945». (PDF, 1 мб)

В статье немного информации: Две ведущие фирмы в области радиоустройств, «Телефункен» и «Лоренц», в 1907 году тестировали прототипы радиомаяков — «Funkbaken». Далее, некто Шейллер в 1907 году запатентовал радиомаяк, два скрещённых неподвижных контура и гониометр. В последующие годы радиомаяки совершенствовались, и к ПМВ уже существовала сеть радиомаяков, которая использовалась «Цеппелинами» для навигации. (Брались пеленги на два маяка).

Здесь немного о пеленгаторах на русском языке:

Теперь о самой "фиговине":
Мне что-то не верится в "малярный плотик". Слишком почётное место отведено для маловажного инвентаря. Если сделать плотику нормально складывающиеся ноги, можно будет хранить его в любом месте палубы - башням он не помешает. Можно вертикально крепить его к стенке надстройки, по крайней мере, это проще, чем затаскивать "фиговину" выше орудийных башен, а потом постоянно стаскивать вниз ради мелких работ, и снова затаскивать наверх.

Но если "фиговина" - это антенна, то расположена она как-то странно. Если бы ось пересечения контуров располагалась вертикально, то антенна, передающая она или принимающая, была бы направлена во все стороны, кроме носа корабля - там сигнал экранируется надстройками. А здесь ось горизонтальна, и возможный диапазон - от неба до кормы.

Тогда это устройство — направленная антенна, излучающая или принимающая строго в направлении кормы. А с носа или с бортов - "мёртвая зона".

Такая антенна может служить для того, чтобы давать пеленг на головной корабль находящемуся позади флоту. Скажем, на случай, когда флот идёт ночью или в тумане.

Одновременно она может служить и для того, чтобы флагман в бою мог отдавать "секретные" приказы по радио. Свои, находящиеся позади, примут сигнал, а противник, находящийся сбоку или впереди, нет.

p.s. Учтите, что я не специалист по "немцам", ПМВ и радио. Просто высказал свои соображения."

И если ещё вспомнить, что "Кёниг" и "Маркграф" планировались  под флагманские корабли ( более развитые надстройки и мостики на передней трубе), то наличие средств спецсвязи на них  оправдано.
Изменено: deLoro - 25.11.2012 16:23:31
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Чувствую, Вы решили разобрать немца до винтика.... -  [or])
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат