Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.
RSS
"Гроссер Курфюрст" корпуса №2 и №3., Работа над ошибками или как не попасть на ЧМ.
Здравствуйте уважаемые каропчане! Сегодня открываю очень длинную сказку, с занудными размышлениями и не менее занудными фотографиями начатой, проделанной и замороженной ( до выяснения некоторых моментов) постройки модели германского линкора Первой Мировой войны  "Гроссер Курфюрст"  по состоянию на 1914 год для участия в Чемпионате Мира в Хорватии в этом году в классе С- 6 ( це- шесть) по международной классификации "Навига", то есть, пластиковый покупной набор с авторскими доработками. Надеюсь, что к концу повествования о проделанных работах и размышлений о причинах замораживания постройки, большая часть неясных моментов проясниться и тогда я смогу приступить непосредственно к самой "работе над ошибками"- исправлению неправильно изготовленных узлов в следствии неверных сведений почерпнутых из интернета, а равно внести изменения по недавно открывшимся дополнениям к технической и исторической  достоверности модели.
 Если Вы, уважаемые каропчане, прочитали предыдущие три предложения, не плюнули в монитор и остались, продолжу.
      Как говорил достопамятный политик, первый и последний президент СССР, М.С. Горбачёв: - "Моя речь будет краткой,........".     И так, начнём.
                                                  Небольшая предыстория постройки.
     Во время проведения в Крокус Экспо   выставки Moskow hobbi expo,  проходил  Всероссийский судомодельный конкурс в классе С (це) по правилам «Навига». С судьями, паспортами на модели, взносами в Федерацию Судомодельного Спорта России (ФССР). Всё серьёзно- за деньги. По другим сведениям это называлось Чемпионат России, а может Отборочный Чемпионат России…  Ну, кому как нравится. Смысл был в том, что отбирались кандидаты в Сборную России по судомодельному спорту в классе «С «  на ЧМ в Хорватию. Я участвовал с тремя моделями, две в масштабе 1/ 700 и одна в 1/350. Как вы догадались, это был «Гроссер Курфюрст» от ICM. После судейства выяснилось, что эта модель набрала ровно 90 баллов, то есть минимальный  предел серебряной медали. В разговоре с организатором Чемпионата, Владимиром Чурилиным выяснилось, что такой результат служит пропуском в сборную  на ЧМ. Требуется слегка переделать модель, поднять уровень до 93- 94 - х баллов.  Простой заменой винтов и подставки под модель нужного результата добиться было нельзя, а что- то изменять в существующей модели просто невозможно. Модели был уже пятый год. Любое  подкрашивание повреждений старой  краски ухудшит вид модели. Расстались  мы  с уговором «обдумать»  предложение.

На фото первый Гроссер.
Рисунок
IMGP3953.JPG (216.11 КБ)
Рисунок
IMGGK 1000.jpg (235.34 КБ)
Изменено: deLoro - 10.10.2012 15:49:13
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Работа над ошибками, это - хорошо!
С нетерпением будем ждать конечный результат.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А покрупнее фото можно посмотреть? Интересны детали..
Цитата
Ares пишет:
А покрупнее фото можно посмотреть? Интересны детали..
Да, пожалуйста. Можно зайти на мои модели (Работы)- доступ свободный. Можно в галерее увидеть. Или по этой ссылке
http://karopka.ru/community/user/6940/?MODEL=55427
Фото одни и те же. :)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Работа над ошибками, это - хорошо!
С нетерпением будем ждать конечный результат.
С Уважением, Алексей.
Алексей, придёться долго мучиться. Это  внеплановая модель и она заняла все стапели.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
А мы ведь никуда и не спешим.....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Знакомая тумбочка  ;)
Я правильно понял что старая модель (№1) которая представлена в Галерее и на фото в первом постинге осталась нетронутой.
И Вы начали новую?
Цитата
Danila77 пишет:
 
Я правильно понял что старая модель (№1) которая представлена в Галерее и на фото в первом постинге осталась нетронутой.
И Вы начали новую?
Совершенно верно. Оставил как самый запасной вариант для поездки, на случай неудачи с переделками.
Изменено: deLoro - 09.10.2012 22:57:00
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
присоединяюсь, интересно
Приветствую!
Желаю минимум приятного участия и максимум- победы!
Очень интересно, буду следить )
Цитата
deLoro пишет:
Совершенно верно.
И правильно, поскольку переделывать непросто, набор достаточно доступен, "ГК" №1 сам по себе очень хорош, доказательство чему 90 баллов на Крокусе.
По Вашей активности на авиабазе я догадался, что "дело нечисто"  ;)
Еще вопрос а почему опять ГК?
Может Кенига или других "братьев"?
А там глядишь и не заметите как повторите подвиг Алексея - соберете всю четверку.
Изменено: Danila77 - 09.10.2012 23:24:33
Цитата
Константин Буркин пишет:
Приветствую!
Желаю минимум приятного участия и максимум- победы!
Очень интересно, буду следить )
Константин, спасибо за пожелания! Но Чемпионат в Хорватии уже закончился, я не смог съездить- заболел.  Зато там был Алексей Лежнев и привёз одну золотую и две серебрянных медали!
Эту сказку открыл для "разбора полётов", что бы ответить на вопрос " почему коровы не летают?" :D
Пожелание победы очень кстати. Победить этот набор не просто. Рассказ будет длинным, располагайтесь поудобней. Ещё раз сасибо за пожелания, deLoro.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Danila77 пишет:

По Вашей активности на авиабазе я догадался, что "дело нечисто"    
Еще вопрос а почему опять ГК?
Может Кенига или других "братьев"?
А там глядишь и не заметите как повторите подвиг Алексея - соберете всю четверку.
Даниил, от зоркого взора разведки не скроются никакие шевеления и не только на "авиабазе". :D  
 Почему опять Гроссер? По двум причинам. По правилам Навиги участвует только заявленная модель. Любое изменение заканчивается дисквалификацией. Несколько подробнее во второй части сказки.( текст уже напечатан, осталось фотографии подобрать) Вторая причина, уже есть базовые наработки именно по нему. Да и распыляться, сами понимаете, времени не было.
Даниил, Вы предлагаете не заметить четырёх слонов? :o  uuh  drink
Изменено: deLoro - 10.10.2012 10:16:24
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Даниил, Вы предлагаете не заметить четырёх слонов?
Надо же Алексею чем-то ответить, Балтфлот вооружается %D
Цитата
deLoro пишет:
Цитата
Константин Буркин пишет:

Приветствую!

Желаю минимум приятного участия и максимум- победы!

Очень интересно, буду следить )

Константин, спасибо за пожелания! Но Чемпионат в Хорватии уже закончился, я не смог съездить- заболел.  Зато там был Алексей Лежнев и привёз одну золотую и две серебрянных медали!

Эту сказку открыл для "разбора полётов", что бы ответить на вопрос " почему коровы не летают?"  

Пожелание победы очень кстати. Победить этот набор не просто. Рассказ будет длинным, располагайтесь поудобней. Ещё раз сасибо за пожелания, deLoro.

Жаль, что не попали... А наш Адмирал!!! Супер!!! Мои поздравления!!!
Цитата
Danila77 пишет:
Балтфлот вооружается  
А потом ещё и Черноморский флот вооружать будем!!!
Задумок - море!

Цитата
Константин Буркин пишет:
Мои поздравления!!!
Спасибо!!! Я старался не подвести КАРОПЧАН!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Забыл упомянуть в предыстории, модель изображала Гроссер на 1914 год. (дополнил предысторию).

                                                               Неожиданное начало.
 
  После окончания выставки,  мыслей о начале стройки не было.  Размышления свои Чурилину высказал ещё на Крокусе. Да ещё свалился с температурой. О том, что попал в кандидаты в сборную, узнал от Юрия Саламатина. Он выложил ссылку на список сборной. И мысли забродили в больной голове.
  На постройку первого корпуса у меня ушло два года.  Не каждодневно, нет. Кроме покупного инструмента, на обдумывание и изготовление фасонного инструмента, различных оправок уходило много времени.
Сейчас со смехом вспоминаю свой инструмент и ту наглость незнания, с которыми приступил  к сборке первого корпуса. Два сапожных ножа, полтора набора надфилей, свёрла от 1,5 до 12мм. Для  отверстий меньше миллиметра были медицинские иглы. И святая уверенность в правильности всех пластиковых наборов. Интернет уже был, не было  чертёжной программы для масштабирования. Пересчётом размеров занимался на распечатанных чертежах весьма не совпадающих друг с другом по масштабу.
Как показала ревизия  инструмента и фототравления - не всё так плохо ( по травлению будет отдельный рассказ). Слава Богу, большая часть сохранилась.  Связавшись с Чурилиным уточнил, что по правилам, если нет возможности исправить существующую  модель, допускается изготовление новой модели  но обязательно  того же прототипа.  До поездки оставалось четыре с половиной месяца. Ещё день  посомневавшись, в ближайшем магазине закончились эти наборы, поехал за моделью  в ТМ и подтвердил участие в сборной.
По замыслу  реконструкции изменениям и улучшениям  должны были подвергнуться:
     1) Якорные цепи.                                      
     2) Вся система тросов и выстрелов противоминных сетей.
     3) Корпус с иллюминаторами и «ресничками» над ними, плюс выделить броневой пояс ниже ватерлинии.
     4) Палуба с перерезанием внешней расшивки на внутреннюю.
     5) Трубы.
     6)Катера.                                                                                                                                     Параллельно поиск в интернете новых фотографий и других сведений способствующих задуманным переделкам.
Несовпадение набора с выбранным периодом службы подразумевало изготовление недостающих деталей самостоятельно. К самым крупным таким деталям относятся мачты. Также как и на первом корпусе, заменяются  на проволоку почти все краны  и другие тонкие пластиковые снасти.
Приблизительно так выглядел первоначальный план постройки. По мере поступления новых сведений или технологических неувязок, в него вносились изменения.
  Для ускорения работ, корпусом занимался дома по вечерам и выходным. Сборочный участо "Д"  На работе ,в обеденный перерыв, делал заготовки и мелкие детали. Сборочный участок "Р".
Для разбавления текста несколько фотографий.

          Вторая половина апреля. Корпус №2 в работе.

Шпатлёвка утяжин и следов толкателей (весьма глубоких и длинных).
Опиловка гребных винтов от излишней «пухлости»

На первом корпусе винты были сразу из набора.
 
 И другие подготовительные работы.
Рисунок
Апр 900.JPG (219.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
винты 900.JPG (117.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
Гросс 1. 900.JPG (122.38 КБ)
Рисунок
Рутина 900.JPG (151.64 КБ)
Изменено: deLoro - 10.10.2012 21:23:03
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
К майским праздникам была  сделана разметка под тросовую проводку и засверлены заходные отверстия, рассверлены иллюминаторы, так же размечен контур броневого пояса. Корпус вышкурен.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Допущен первый брак.
Попытка перерезать расшивку палубы и остеклить световые люки  потерпела неудачу. Грешу на кривые руки и непродуманность действий, но 5% оставляю на  мягкий пластик из которого делают теперь наборы Кёнигов.  Пришлось покупать второй- "донорский" набор. От перерезания расшивки и остекления пришлось отказаться. Заодно выяснилось, что симпатичные «иллюминаторы на палубе», которые я «застеклил» на первом корпусе , крышки угольных ям. Причём очень сливающихся по цвету с палубой. Возможно, сами крышки были облицованы деревом.  Полное изготовление из дерева допускаю, но  технологичность и доказательств такого решения пока не нахожу.
Рисунок
брак2 900.JPG (197.28 КБ)
Изменено: deLoro - 10.10.2012 21:31:00
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Из прокатанной на ручных вальцах меди (до 0,12- 0,15 мм) изготовлены козырьки цепных труб.


На этом рассказ о работах на домашнем участке прерву и расскажу о параллельных работах проводимых на рабочем участке. О цепях будет следующая глава.
Изменено: deLoro - 10.10.2012 21:33:29
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
С размахом задумано. Без поиска легких путей.. 8D
Цитата
Ares пишет:
С размахом задумано. Без поиска легких путей..  
И это только начало. :D
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Начало захватывающее.
Планов, как всегда в начале любой работы, громадьё..... а вот с их воплощением в жизнь почему-то проблемы возникают....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Начало захватывающее.
Планов, как всегда в начале любой работы, громадьё..... а вот с их воплощением в жизнь почему-то проблемы возникают....
С Уважением, Алексей.

Прямо как в том репотаже:- "Казалось, ничего уже не сможет спасти смелых советских полярников!... Оказалось, не казалось. " :D
Изменено: deLoro - 10.10.2012 22:54:27
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет: Прямо как в том репотаже:- "Казалось, ничего уже не сможет спасти смелых советских полярников!... Оказалось, не казалось. "  
+1000!!!!!
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Если вопросов и возражений больше нет, продолжу.

     
                            Цепи.

Ой вы сени , мои  се... Гх- хм. Сначала.
Ой вы цепи, мои цепи! Цепи новые мои. Уже лучше.

На первом корпусе я сделал  цепи двух размеров. Большие- якорные и малые- стопорные.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Из подходящей по диаметру проволоки изготовил овал размером соответствующим внутреннему размеру звена, плотно навил  медную проволоку в виде пружинки и накромсал звенья. Обжал их между ровными поверхностями для выравнивания. И под пятикратной лупой  соединил ювелирными пинцетами в цепь.  При сборке цепи, из 90 изготовленных звеньев, штук 20 улетели в неизвестном направлении. Это по большим цепям. С малыми было хуже, в свободный полёт ушло 46 звеньев. Учтя опыт сборки больших цепей , их  собирал уже в коробочке.
К чему эти воспоминания. На Крокусе, в разговоре с Сергеем Шлычковым, автором линкора «Ришелье» в 1/1000,
выяснилось ( он с гордостью сообщил), что на его линкоре цепи с контрфорсами ( перемычками).  Это меня несколько задело. Поэтому на втором корпусе решил во что бы то ни стало изготовить такие цепи.
Рисунок
IMGP4163.JPG (239.89 КБ)
Изменено: deLoro - 11.10.2012 19:15:55
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
На работе начал делать оправку. Всё отличие от предыдущего способа заготовки звеньев в том, что вместо  «пружинки»,  каждое звено придёться изготавливать отдельно и с большим припуском.
Также выяснилось, что на малых размерах прорезь в оправке, для формирования перемычки, нужно делать под острым углом к направлению завивки, а не перпендикулярно, как советовали в Моделисте конструкторе.  В противном случае перемычка уползает под непредсказуемым углом и звено становится похожим на  детскую сандальку. С пятой попытки удалось поймать размер оправки, угол и добиться одинаковости образующих штырьков. На первых порах  на изготовление одного звена уходило до 6-7 минут. Нужно было заготовить около 140 звеньев. Приноровившись, сократил время навивки до 3-4 минут.
Вид оправки с навитым звеном.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Заготовки звеньев.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Обрезанные и оправленные по плоскости звенья.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат