Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 32 След.
RSS
Французский рыболовный иол "Marie-Jeanne"
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
Ну что же,всё должно отлично лечь ,в плане обшивки,осталось только за клеем закрепиться,какой применить.
Андрей, приветствую!!!!
"Много думал"... :) ПОКА (именно "пока")планирую следующую "схему":
- рейки таки немного изогнуть,
- в носу и корме - эпоксилиновые "вставки" по форме обводов,
- нос (самая "гнутая" часть) - супермомент-гель (к эпоксилину)... Дальше - на ПВА.Как уже писал выше - дерево и пенопласт "схватываются" ПВА "намертво"... Минус процесса - "высыхание" носовой части обшивки....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей, привет! Ну вот уже корпус прорисовывается. А я думал что пустоты заполняют только в носовой и кормовой части, там где самые большие изгибы. А в остальных нет необходимости. Но наверное я ошибался.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Сергей, привет! Ну вот уже корпус прорисовывается. А я думал что пустоты заполняют только в носовой и кормовой части, там где самые большие изгибы. А в остальных нет необходимости. Но наверное я ошибался.
Игорь, привет!!!!
Ты "не ошибался"!!!! :)
Заполнение шпаций пенопластом - моя извечная тяга - к "надежности".... :)
Рассуждал так:
- положу обшивку (а, как ты помнишь, тут нет "чистовой", есть ОДНА), где-то своими "корявыми пальчиками" возьмусь и.... проломлю.... А так - пенопласт спасет....
- если нормально выведу обводы - дополнительная площадь склейки рейки и корпуса "лишней" не будет... :)
Изменено: Сергей Шевченко - 29.09.2012 21:07:35
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
А, теперь понятно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Коллеги ,приветствую!В один слой обшивки,пологаю только с заполнением всех шпаций ,другого не дано.Так как рейки без заполнения должны будут склеиваться и между собой ,что при их толщине  практически не возможно по всей длинне.При черновой ,да,не обязательно,т.к рейки чистовой и черновой могут переплетаться образуя этокий "лукошек"
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
- в носу и корме - эпоксилиновые "вставки" по форме обводов,
- нос (самая "гнутая" часть) - супермомент-гель (к эпоксилину)... Дальше - на ПВА.Как уже писал выше - дерево и пенопласт "схватываются" ПВА "намертво"... Минус процесса - "высыхание" носовой части обшивки....
Сергей,интересная технология склейки,комбинировнная.Весьма полезно будет узнать отзыв как она на практике,возможно в дальнейшем пойдёт оналогом для многих корабелов. (bay)
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
- положу обшивку (а, как ты помнишь, тут нет "чистовой", есть ОДНА)

 А Вы и о чистовой подумайте! Будет интереснее!

 [/QUOTE] где-то своими "корявыми пальчиками" возьмусь и.... проломлю....[/QUOTE]
 Не получится и не надейтесь! Вы ж подковы руками не гнете!

 [/QUOTE]Если нормально выведу обводы[/QUOTE] ...А по другому и не получится.
[/QUOTE] дополнительная площадь склейки рейки и корпуса "лишней" не будет... [/QUOTE]
 А вот это действительно стоящий бонус. Тут 100% согласен.
Цитата
Денис пишет:
А вот это действительно стоящий бонус. Тут 100% согласен.
В принципе - это было основным при мысли о заполнении пенопластом... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Доброго дня, Коллеги!!!
Корпус наконец "обточен" и пришло время палубного настила...
Предварительно палуба была расчерчена поперечными линиями (места стыковки досок настила). Рейки очень тонкие, ложатся на изгиб без проблем. Швы (как продольные, так и поперечные) заделывал черной нитью...
Рисунок
DSCN3227.JPG (157.19 КБ)
Рисунок
DSCN3228.JPG (145.99 КБ)
Изменено: Сергей Шевченко - 06.10.2012 17:05:55
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей  прошу  добро  на   борт.   С нитью  интересно..  вижу в  первые.  Надо  взять  на  заметку.  Спасибо.
с  уважением
Шикарно получается.
Ниточки - по делу.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Сергей, привет! Красиво с нитью смотрится.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
navy пишет:
С нитьюинтересно..вижу впервые.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Ниточки - по делу.
Коллеги, приветствую!!!
Увы, но нитки для "конопатки швов" уже звучали на действующих сейчас "стройках"... В юношестве для "конопатки" опытными коллегами применялась черная бумага, в которую паковали фотобумагу...
Мне это показалось "грустным".... учитывая, что такую бумагу найти тех еще усилий стоит....
Решил нитью....
Из собственного опыта - продольный шов - нет проблем.... А вот для поперечного нить лучше пропитать слабым раствором ПВА и просушить. Пропитанная нить не дает на концах "ворсистости" и отлично обрезается.... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Сергей, привет! Красиво с нитью смотрится.
Игорь, "идея" родилась еще когда только набор купил.... Увы, Открыв "стройку" и начав перечитывать "дерево" обнаружил - все уже открыто до нас.... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Скромность  украшает  Вас Капитан.  Но   для  меня  это  стало  открытием.  Все  гениальное  просто  и  полная  имитация  про конопаченой  палубы... Спасибо  за  инструкцию  к  применению :)
с  уважением
Капитан Navy...
Скорее всегда мне просто везет, как всякому новичку.... :)
Не думаю, что я "изобрел велосипед", наверняка эту "технологию" применяют, но я просто не придумал ничего другого для себя, как проклеить швы ниточками.... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
обнаружил - все уже открыто до нас....
Ну да, а чего изобретать велосипед. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
navy, Приветствую Капитан!
Цитата
navy пишет:
Скромность украшает
Согласен. Но мы то все тут уже давно знаем, что Вы профи в своем деле. 8D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем привет! Сергей,посмотрел стройку и очень рад за тебя. Ты прямо все нужные технологии за одну стройку осваиваешь! С нитью смотрится отлично! А технология конечно не новая. В Германии и Польше очень распространена у моделистов.Не безизвестная "Doris" тоже так делает на своих моделях. Насчет клея... лучше всего Сергей, пенопласт обклеить газеткой на ПВА, как папье-маше, потом еще раз все прогрунтовать ПВА и зашкурить до кондиции. Тогда можно будет применять нормальный клей момент "Столяр" и не греть голову с вопросом "А какой клей?". Так поступил Влад на своей шведке и делают еще многие моделисты.
Цитата
scrafter пишет:
пенопласт обклеить газеткой на ПВА, как папье-маше, потом еще раз все прогрунтовать ПВА и зашкурить до кондиции.
Приветствую, Капитан Scrafter!!!
Как писал выше - пенопласт прежде всего для одного - не продавить обшивку своими "шаловливыми пальчиками".... ну и "для дополнительной площади" склейки.... :)
Андрей, я вроде (????) нормально отмалковал шпангоуты, рейка к пенопласту тоже клеится "насмерть".... Посему - усложнять не буду.... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей привет с нитью смотрится классно,знаю про эту технологию,но стоит ли на таком небольшом пространстве делать палубу с нитью?
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Коллеги, половина "паркета" наклеена... :)
Из того, что понял при работе с нитью - лучше ее прокладывать в "чистый размер", не оставляя кончиков.... Очень сложно обрезать лишнее.... :(
Рисунок
DSCN3229.JPG (162.81 КБ)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Jokker пишет:
Сергей привет с нитью смотрится классно,знаю про эту технологию,но стоит ли на таком небольшом пространстве делать палубу с нитью?
Приветствую, Капитан Jokker!!!
Володь, честно говоря, более удобного способа "проконопатить швы" не нашел.... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей,ну смотрится супер! А нагели будут? :D
Цитата
scrafter пишет:
А нагели будут?
Андрей, если честно, я еще в "раздумьях"......
"Варианты":
- оставить "как есть"...
- "прогвоздевать" латунной проволочкой (есть 0,3 мм)...
- сымитировать деревянные "пробки"...
Изменено: Сергей Шевченко - 07.10.2012 16:57:50
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Интересная стройка, если Вы не против, то буду применять Ваши методы в своей, вскоре у меня будет кораблик, только с черновой обшивкой и я попробую пойти по Вашему пути...
Цитата
Константин Буркин пишет:
если Вы не против, то буду применять Ваши методы в своей
Здравствуйте, Константин.
Данный вопрос считаю ЛИШНИМ!!! :) Как по мне, так "стройки" для того и существуют, чтобы мы делились опытом... :)
Так что, если мои "потуги" пригодятся, буду только рад... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Коллеги, сточил выступающую часть настила палубы по обводу борта. Еще раз хочу посоветовать Коллегам, которые будут делать "конопатку" нитками - резать их "в размер". Срезать "висящие" концы то еще "удовольствие"... :(
Рисунок
DSCN3232.JPG (152.56 КБ)
Изменено: Сергей Шевченко - 07.10.2012 18:34:14
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей привет! Насчет нагелей... проще и быстрее имитировать пробки. Где-то видел на форумах такой метод,который и себе взял на вооружение. Берется игла нужного диаметра,обтачиваются края до остроты. Зажимается в дрель и на средних оборотах делается на месте нагеля этой иглой небольшое углубление. За счет оборотов, в доске остается углубление имитирующее пробку,а из-за твердости дерева игла при нагреве делает углублением темным(выжыгает). Найду фото результата обязательно выложу.
Сергей Привет,
Палуба хорошо получается!
УСПЕХОВ в продолжении проекта!
8D
Сергей привет! К вопросу о имитации пробок иглой. На фото HMS Bellona 1\96.
Пользователь добавил изображение
DSC01773.JPG (143.89 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 32 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат