Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 34 След.
RSS
Ниночка - Ниньюшка, "Малютка", которую любил Колумб
scrafter, спасибо за совет. Попробую поискать ПВА-М
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Ярослав, там до мачт еще работы уйма.... :-(
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей, не за что!ПВА-М есть и канцелярский в малых тубах,его не берите.Нужен строительный,загляните в ближайший хоз.маг. ;)
Сергей, привет!
Твоя на фото 8. последняя 8.12
Пользователь добавил изображение
8.jpg (45.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
34501827.gif (29.32 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Оооо!!! Вот еще один ответ на интересовавший меня вопрос - крепление ствола к лафету!!!! Камора с зарядом, я так понимаю, вынималась за ручку, а сам ствол принайтовлен к станине... Правильно понимаю???
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
scrafter пишет:
ПВА-М есть и канцелярский в малых тубах,его не берите.Нужен строительный,загляните в ближайший хоз.маг.
Коллега, глянул в инете.. Действительно, ПВА-М в желтых бутылочках в канцтоварах видел... Заглянул в хозмаг - расфасовка 300гр.но ПВА-МБ.... Это - то???
Изменено: Сергей Шевченко - 14.11.2011 21:43:17
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Вот еще один ответ на интересовавший меня вопрос - крепление ствола к лафету!!!! Камора с зарядом, я так понимаю, вынималась за ручку, а сам ствол принайтовлен к станине... Правильно понимаю???
Абсолютно верно.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Сергей, привет!
Твоя на фото 8. последняя 8.12
Игорь,я немного запутался в вашем выражении

На колумбовском флоте были большие бомбарды(рис. 8.12)!
Изменено: scrafter - 14.11.2011 21:50:19
Сергей, в принципе что ПВА-М, что ПВА-МБ одно и тоже, только ПВА-М более морозостоек до 6 циклов заморозка оттайка при -40 градусов. В то время как ПВА-МБ до -20 градусов. Так что берите пригодится. Я использую клей вот в такой таре.Это удобней. Наливаю немного в небольшую баночку и мажу его синтетической кистью.Кисти все время мокнут в воде по соседству. Пол килограмма клея на гранадо уже ушло.Модель у меня весьма увесистая получается.
Рисунок
DSC03654.JPG (162.59 КБ)
scrafter
Еще раз спасибо, коллега... В субботу пройдусь по стройрынку... Правда остается вопрос цены... Вы, все таки, строите корпус из бумаги, отсюда и расход клея... У меня он пойдет только на проклейку узлов такелажа...
Трехсотграммовый МБ - 8 гривен (одна у.ё., чтобы коллеги могли сравнить цену).... При стоимости полукилограммовой банки гривен эдак до 15 "цена вопроса" на стоит вообще... Дороже - смысла нет (не денег жалко, клей просто засохнет за невостребованностью).....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Правильно понимаю???
Все верно. :D
Вот можно глянуть на примере другой бомбарды.
scrafter, я не совсем уверен в правильности названия на рис. 8.12. Это непонятная фраза. А калибр я не знаю клоумбовских пушек. Но конфигурация, принцип заряда и крепления одинаков, для судов того периода времени.
Пользователь добавил изображение
49.gif (24.06 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, да шож такое!!!! :-)
Только я успокоюсь в сознании полной ясности предстоящей работы как вдруг.... :-)
Не представлял крепления ствола к лафету... Теперь вижу - привязан (кстати вопрос - а трос, которым привязан ствол, не мог перегореть от выстрелов?), если раньше думал просто приклеить ствол к лафету и все это к палубе, то теперь не получится... Нужно будет делать подставочки....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей, не за что! Тогда берите тару поменьше и делов-то.А засохнет и выкинуть не жалко будет. :D Я свой киллограм клея брал за 89 р.Хотя если хранить в прохладном месте,и без доступа солнечных лучей то он долго простоит.У меня в кладовой стоит, а кто в квартирах живет можно в диване! :)
Игорь, согласен полностью. В то время принцип был одинаков.
Сергей, у меня к Вам такой вопрос.Наверняка Вы уже определились как будете крепить орудие к лафету.Тросом или хомутом как на последней картинке?Ведь на ваших металлических пушках можно реализовать оба варианта.
Сергей, пока писал сообщение, Вы ответили на мой предстоящий вопрос! :) Трос перегореть не мог. Орудие, даже при высокой частоте стрельбы не сможет разогреться до такой температуры.Я так думаю.
Изменено: scrafter - 14.11.2011 22:45:29
Цитата
scrafter пишет:
как будете крепить орудие к лафету.Тросом или хомутом
Конечно тросом... Коллега, я "ниточки" люблю... :-)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Ну да,тросом и логичней на мой взгляд.Вдруг орудие из строя выйдет и его менять надо.Так этож пока все гвозди из хомута выдерешь-то, семь потов сойдет.А трос скрутил или обрезал на крайний случай и меняй себе. :)
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Конечно тросом... Коллега, я "ниточки" люблю... :-)
Я бы тоже так сделал.
scrafter, спасибо! Вы дали по тросам полный ответ. Согласен.
Добавлю, железные пушки были не очень прочными на разрыв. Наверное это одна из многих причин, что скорострельность была низкой. Ну и еще время на зарядку, низкая колибровка ядер и т.д.
Изменено: Игорь Шейнин - 14.11.2011 23:51:13
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Гм...
Коллеги, а ведь вопрос по орудиям был последним, который представлял для меня "чистый лист".....
Спасибо Игорю и Марко - такелаж уже ВИЖУ... Спасибо Игорь и Scrafter - теперь "вижу" и пушки...
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей, вот еще фото, в принципе одно и тоже. Тут крепления видно.
Рисунок
815.jpg (239.07 КБ)
Рисунок
816.jpg (242.17 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
удалил текст. Глюк компа. :}{
Изменено: Игорь Шейнин - 14.11.2011 23:49:25
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Я вот тут подумал, вроде трос будет правильнее.
Вот фотка. Там под №9 фальконет  
И еще маленький нюансик. Так для инфы. Каждое орудие имело несколько зарядных камор, которые хранились отдельно от ствола. Устанавливались перед боем.
Рисунок
1080.jpg (168.54 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сергей, привет! Еще для справки.
Во времена Колумба на кораблях устанавливались обычные сухопутные пушки, снятые с колес и установленные на неподвижные деревянные лафеты. Орудия наводились только поворотом всего корабля и изменением веса заряда.
Вот просматриваю чертежи каракк разных производителей. Кто дает на бомбардах колеса, кто бруски, кто устанавливает прямо на палубу безо всего.
На чертеже из моделиста на брусках. Гляну повнимательнее чуть позже как у  других.
Хотя на Санта Марии стояли четырехфунтовые пушки с лафетами на колесах. Тот же Ревелл дает именно их, но в упрощенной форме.
А на Нине бомбарды без колес.
Ладно до установки пушек я еще посмотрю.
Пользователь добавил изображение
1020.jpg (15.3 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 15.11.2011 12:01:08
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сергей, привет! Фот фотка
Пользователь добавил изображение
нина.gif (110.65 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, огромное спасибо за ликбез по средневековым орудиям... По ним у меня действительно был огромный пробел....
А последний чертеж (но хоть и так, все равно спасибо огромное) у меня есть, именно он и взят за основу.. Хорош особенно тем, что показаны места креплений такелажа (ну за исключением гитовов, но с ними мы уже разобрались)....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Продолжу "сказки Шахерезады"... :-)
Прошедшая неделя, ввиду отсутствия вдохновения и исполнения обязанностей убывшего в отпуск "большого шефа" увы не ознаменовалась крупными подвижками в постройке модели... Так, по мелочам - заготовки под мачты и топ-блоки, докраска пера руля с румпелем, покраска бортовых планок для крепления снастей.... Вместе с тем, прошедшая неделя - приобретение громадного теоретического опыта по такелажу "латин" и средневековым орудиям (Игорь, Марко, Scrafter - огромное спасибо вам, коллеги!!!!!).
Но, т.к. в понедельник "тяжкое бремя" закончилось и вместо прибытия на работу на час раньше и сидения в обеденный перерыв в кабинете для решения текущих рабочих вопросов, смог провести это время для души... :-)
Результаты:
- Общий вид подогнанной палубы с брашпилем. Вместо палубных клюзов канатного ящика - накладная планка с отверстиями для якорного каната... Мне так больше понравилось... Оговорюсь сразу - за качеством фото не гнался.... Просто хотел показать общий план расположения.
- Как уже говорил в обзоре этой модели - данный производителем вариант палубы полуюта, висящий в воздухе, меня не убедил.. Из куска литника был выточен бимс, на который опирается палуба и из деталей набора сделаны кницы. По чертежу производителя эти детали стоят у палубы полубака и на их верхушки (срезаны мной) крепится якорный канат (Игорь, на одной из фот Нины, которые ты присылал, эти таки детали есть на прототипе). Что получилось - видно на фото. На ото примерки палубы немного видно, как это выглядит без бимса и книц...
- Примерка палубы полубака в сборе к корпусу...
Рисунок
DSCN2167.jpg (196.11 КБ)
Рисунок
DSCN2172.jpg (157.6 КБ)
Рисунок
DSCN2174.jpg (203.1 КБ)
Изменено: Сергей Шевченко - 15.11.2011 21:33:58
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей Здравствуйте! Очень мне нравится Ваша Нинья!Будет просто загляденье.С бимсами и кницами это Вы верно поступили,так намного лучше.Мне Ваши рымы понравились. Сергей, вы их сперва формировали, а потом вклеивали.Или сперва проволочку вклеивали, а потом уже придавали форму кольца? Надо будет тоже на такие перейти, на мой взгляд они приятней чем ушко крючка.
Изменено: scrafter - 15.11.2011 21:55:34
scrafter
Здравствуйте коллега...
Бимс и кницы туда просто просились (я ж корабел по образованию)....
А рымы мы уже кстати обсуждали. Коллега, это обычные швейные булавки... Но я их не вклеиваю в отверстия... :-) При всей моей вере во всякие "цианакрилаты" люблю, чтобы те места, к которым крепятся снасти, были "заделаны насмерть"...
Поэтому технология следующая:
колечко булавки загибается плоскогубцами с небольшим припуском (учет толщины палубы") в виде буквы "Г". Полученная "конструкция" вставляется в отверстие, где будет рым, для проверки, хватило ли припуска. Та часть булавки, которая под палубой изгибается по ее (палубы) форме, чтобы хорошо прилегала. Извлекается. Плоскогубцами откусывается лишняя длина той части, которая под палубой... Только после этого булавка "калится" над газовым пламенем (сжигается ее блестящее покрытие и получается отличный цвет железного кольца. Можно даже не красить, разве что матовым лаком збрызнуть)... Полученная деталь ставится на место, загнутый кончик под палубой приклеивается к ней кусочком пластмассы от литника.... После высыхания рым загибается на угол, под которым идет снасть...
Теперь можно обтягивать снасти до состояния струны... "Выдрать" такой рым можно только с палубой... :-)
Изменено: Сергей Шевченко - 15.11.2011 22:18:26
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Спасибо Сергей! Да действительно обсуждали рымы,буду повнимательней. За технологию очень признателен 8D , надо закупиться булавками.
Изменено: scrafter - 15.11.2011 22:17:45
После тогдашнего обсуждения я сходил в рыболовный магазин, купил несколько крючков для пробы.. Хоть колечко лучше булавочного (круглее, аккуратнее) но гнуть невозможно - просто ломаются.... Былавки в общем то стоят копейки и купив пару сотен можно просто отобрать лучшие для работы... :-)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Коллега, не хочу лишний раз доставать палубу из корпуса, чтобы показать Вам "оборотную сторону медали".. Но обязательно сфотографирую и пришлю, как только ее достану (все равно нужно будет делать шпор для мачты)...
На полуюте с этим будет немного сложнее - все таки можно (хоть и с трудом) заглянуть под палубу (под верхней можно клеить как угодно, все равно никто не увидит)... Там я придумал немного другой вариант (хотя принцип тот-же, но получиться должно аккуратнее)
Изменено: Сергей Шевченко - 15.11.2011 22:31:03
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей, очень здорово!. Кстати я рымы тоже также делал. Из булавки. Вообщем как клепка изнутри. Только я не на летник сажал, а на пайку. А металл я тоже также отжигал. Я его еще для пущей уверенности подсолнечным маслом пропитывал. Или обмазывал пластилином и зажигал. Копоти правда жуть. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат