Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 50 След.
RSS
Проект по имени СМК., Описание работы по запилу и постройке
...Следующий "сюрприз" меня ждал при знакомстве с башней КВ,из которой я вознамерился слепить башню СМК.Диаметр-то малость не тот,при общей схожести...где-то,в чём-то. :oops
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Алексей, а сетки нету с меньшими ячейками?
Можно попробовать склеить новую коробочку из толстого полистирола и закруглить верхний край. Если выйдет лучше - то заменить.
...Вообще,кто из нас танк строит?Я уже начал сомневаться.Мельче сетка только из пакетиков "Тэсс",но она из синтетики.Не слишком мелко? #$#
Броня крепка и танки наши быстры...
...Немного отвлёкся.Померил,посмотрел...ширина оказалась миллиметров на 6 уже.То есть,по 3мм на сторону.Сейчас соберусь с духом и буду пилить башню.Что?Могу испортить?А у меня ещё одна есть. ;)
Броня крепка и танки наши быстры...
А чего том совневаться - два танка и строятся (может кто то еще втихаря пилит, но это нам неведомо)
У меня сетка латунная из карбюратора - ее легко гнуть и резать. Про пакетики - не знаю, но может быть.
Цитата
vladimir slusarev пишет:
А чего том совневаться - два танка и строятся (может кто то еще втихаря пилит, но это нам неведомо)
У меня сетка латунная из карбюратора - ее легко гнуть и резать. Про пакетики - не знаю, но может быть.
...У меня где-то есть мелкая сетка,жёлтенькая такая,но найду ли её?Она тоже хорошо режется и гнётся.Но переделывать уже не хочется.Достала меня эта деталь конкретно уже.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Вы знаете,нашёл!Пришлось,правда,прибраться в своём ящике для личного "барахла",как говорит моя жена.Такая?
Броня крепка и танки наши быстры...
...Глубоко вздохнув,оторвал снова сетку.Что в ней проку,если есть лучше,а форма короба не вписывается в представления тех,кто на неё смотрит?
...Нашёл ещё одну гнутую деталь,тоже с кормы КВ,нарезал её фрагментами и сделал новый короб,прямо поверх старого.Ещё не придумал,как буду делать рамку,но пока сохнет клей,придумаю,да и углы нужно заделывать пластиком.Новая сетка очень нравится,почему я о ней забыл?
Броня крепка и танки наши быстры...
Алексей, сетка такая. Ее можно отжечь на газу чтоб стала менее упругая, так как на танке она была "домиком"
Новый короб лучше получился. Окантовку сетки можно сделать из тонкой фольги (от кофейных банок). Перед приклейкой сетки внутреннюю часть короба стоит закрасить черной краской - чтоб не просматривалось белое пятно.
...Да это понятно,как белый день.Но окантовку я делаю "традиционно" из тюбика от крема.Металл очень мягкий и податливый.Можно также карандашом продавить заклёпки изнутри рамки,хотя кому-то больше нравятся шарики от фильтра.Но учитывая мелкоту работы...я ещё подумаю.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Процесс склейки углов довольно длительный,придётся ждать некоторое время.Поэтому пока буду заниматься большой башней.
...Как я уже говорил,ширина башни не совпадает на 3мм с каждой стороны,придётся срезать.Совместив половинки понял:надо "рэзать ишо" по паре миллиметров.Как обычно, импровизирую на ходу,но я думал об этом раньше.Далее склейка.Вот такая "фиговина" получилась после совмещения половин.Ну что ж,пусть пока сохнет.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Какой я молодец(сам себя не похвалишь,никто не похвалит),что не выбрасываю ничего из того,что остаётся от того,что делаю. ;) Порывшись в баночке обнаружил круг из пластика,который остался после того,как я вырезал бублик для большой башни.Померив его диаметр,пришёл в "неописуемый" восторг(прям роман с продолжением пишу),т.к.он оказался ровно 402мм-диаметр малой башни.Нижний круг-вставка у меня уже есть,остаётся вычислить верхний диаметр малой башни,она ведь по форме-урезанный конус.Н-да,с маской будет посложнее,но мы "этот решим вопрос". 8(-)
Броня крепка и танки наши быстры...
...Составляем пропорцию для малой башни:
580:402=402:х
580х=161604
х=278,627586
...Получается 278мм.Потом уточним ширину среза этого конуса под маску орудия.Мелочи,правда? ;)
Броня крепка и танки наши быстры...
...Хорошо,когда Владимир Слюсарев молчит... :D ,значит я на правильном пути 8(-) .
Пока всё ещё сохнет короб,я взял нижнюю часть(ну такую корявую хреновину,на которой вращается башня)приложил к нижней части того,что будет большой башней в перспективе и обвёл ручкой,что наметить и выбрать "лишнее",т.к. после уменьшения ширины круг был нарушен,поэтому режу новый из того,что осталось. :oops
Броня крепка и танки наши быстры...
...Как обычно,пилил-пилил,лишку спилил,нарастил.Теперь это выглядит вот так(пока что). Выступы штатные пришлось срезать,немного выдвинуть наружу,потом уже пластик в щели пихать и заливать клеем.Что?НУ НЕТУ У МЕНЯ ШПАКЛЁВКИ ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ,понятно?Что?САМ ЗНАЮ!Нет в магазине её и давно уже и в ближайшее время не будет.Интернет-дорого и долго.А пилить охота... 8(-) А вот это белое,это скотч на бумажной основе,чтобы склеить половины и всё это держалось,пока сохнет. 8[[[
...Вот и фото перезалил. :{}
Изменено: Aleksey - 16.01.2012 12:31:45
Броня крепка и танки наши быстры...
Алексей, не надо так кричать. Посмотрите в хозяйственном магазине (или магазине сантехники) двухкомпонентный материал Эпоксилин Дуо.
Прекрасный материал. Пластичный, застывает быстро, но медленнее холодной сварки (хотя, по-сути своей это то же самое). Хороший материал для лепки крупных форм (его использую при лепке фигур). Стоит недорого. Есть в любом городе.
И еще - пожалуйста, уделяйте больше внимания качеству фотографий. А то на некоторых вобще нельзя разобрать - что хотите показать.
Изменено: Дмитрий Шаврин - 15.01.2012 23:12:24
...Добил короб наконец-то.Теперь он выглядит так.Как обещал-фото с утра,на "свежую"голову.
Изменено: Aleksey - 16.01.2012 12:29:09 (...поменял фото)
Броня крепка и танки наши быстры...
...Теперь мне сетка нравится,но уже слышу,как говорят:"А она не диагональная!"Если что,сравните с сеткой Владимира. %)-
П.С.Фото перезалью завтра,освещение не то и времени уже нет.
Изменено: Aleksey - 16.01.2012 00:47:34 (...Дополнил сообщение)
Броня крепка и танки наши быстры...
Алексей, это конечно лучше чем было, но ...
Меня только вот что интересует, как из квадратной башни получится со скругленными стенками, да еще и с крышей довольно сложной формы?
А может, башни тоже будут "приблизительные"...

А по поводу сетки - не парьтесь. Сетки могли размечаться и по диагонали, и прямо.
Изменено: Дмитрий Шаврин - 16.01.2012 01:59:48
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Меня только вот что интересует, как из квадратной башни получится со скругленными стенками, да еще и с крышей довольно сложной формы?
...Читаю Ваши сообщения и диву даюсь:Вы читаете вообще тему или только просматриваете на предмет схожести с вашим "оригиналом"?Если бы Вы строили свой танк здесь,я специально бы нашёл время,чтобы "прикопаться" к чему-нибудь,"чисто из вредности".
...Поясняю "по поводу" большой башни:
1.Во-первых,я уже пояснял,что где-то,в чём-то эти башни похожи "за малым исключением";
2.Во-вторых,я уже говорил,что после сборки половинок я буду резать борта у башни по нижнему краю стенки и доводить до кондиции форму.Я понимаю,что это не быстро,не просто,но это МОЙ путь и,как все уже заметили,я не ищу лёгких путей.Может быть-специально.Может быть-я так это себе представляю?
3.Крышу башни тоже можно доработать,но это потом;
4.И заметте:из чего-то всегда легче переделать,чтобы сделать другое,чем с нуля пилить и чертыхаться каждый раз,когда что-то не сходится.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Сейчас покопаюсь в своём "загашнике" и найду маску орудия вместе со стволом,тогда нахождение ширины переднего края очень упростится.
...Что непонятного в переделке?Режутся борта,оставляя основание башни,потом гнутся до нужного "градуса" борта и закрепляются скотчем и потом клеем на том же основании,но на новом месте.Когда клей "встанет" и пластик полимеризуется,можно убирать скотч и отпилить "лишнее" от основания.По-моему,на словах просто.Раздариваю здесь идеи и всё бесплатно. ); Если сами не додумались,не моя вина.
Броня крепка и танки наши быстры...
По моему,такая сильная "унификация",приведёт к неоднозначному результату unk()

унификация в том смысле,что очень много деталей используется из КВшных наборов,а по сути их бы с нуля делать.
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Цитата
Игорь (Panzer 72) пишет:
По моему,такая сильная "унификация",приведёт к неоднозначному результату  
унификация в том смысле,что очень много деталей используется из КВшных наборов,а по сути их бы с нуля делать.
...Какие проблемы?Делайте "с нуля",никто возражать не будет. ;) Я делаю так,как мне удобно и понятно,а разговоры вокруг этого всегда будут.
Под рукой нет подходящего пластика,поэтому "изгаляюсь" как могу из того,что есть.По-моему,это хорошая идея-использовать по максимуму всё,что подлежит переделке и построить "нечто новое".
П.С.С нетерпением жду Вашу стройку,чтобы насладиться процессом пилёжки того пластика,что Вы нашли и адаптируете к тому,что хотелось бы получить в итоге. ;) Тем более,в 72-ом масштабе.Я представить не могу пока,как можно в этом масштабе изображать заклёпки,болты...резать опорные и поддерживающие катки.Про гусеницы вообще отдельная тема.Может их лить по частям нужно из олова? crezy
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет: Посмотрите в хозяйственном магазине (или магазине сантехники) двухкомпонентный материал Эпоксилин Дуо.
Прекрасный материал. Пластичный, застывает быстро, но медленнее холодной сварки (хотя, по-сути своей это то же самое). Хороший материал для лепки крупных форм (его использую при лепке фигур). Стоит недорого. Есть в любом городе.
И еще - пожалуйста, уделяйте больше внимания качеству фотографий. А то на некоторых вобще нельзя разобрать - что хотите показать.
...Эпоксилин подойдёт,конечно для "крупных" работ,но не создаст монолитность материала,поэтому предпочитаю пользоваться пластиком на клею.
Фотографии я перезалил,можно посмотреть по-новому.Надеюсь,что всё предельно понятно?Иногда возникает вопрос:а для чего всё это я снимаю?И сам отвечаю-для идущих за мной моделистов с резаками и надфилями.Блин...пафоса немерено. :oops Я постараюсь понятно всё объяснять,спрашивайте. ;)
Броня крепка и танки наши быстры...
Алексей, я конечно же не все ваши посты читаю, а стараюсь из моря флуда выделять интересные вещи касательно постройки модели, но видимо у меня не всегда это получается.
Могу заметить что башни практически ВСЕХ танков "в чем то похожи" - все они имеют круговой погон, у подавляющего большинства имеется одно орудие и один спаренный пулемет и в верхней части башни имеется люк :D
И хочу заметить что порой, проще сделать заново, чем переделать старое :D

А в 72м масштабе детали изготовляются практически так же как и в 35м, вот только упрощений немного больше :D
...Откопав маску орудия,я воскликнул то,что обычно говорят америкосы в фильмах,когда что-то не так:"Оу,щет!" потому,что 2/3 ствола отсутствует,а маску зачем-то я резал пополам,но не дорезал и слава Богу!Придётся восстанавливать. :(
Броня крепка и танки наши быстры...
Не понял по поводу эпоксилина - как это не создает монолитности?

Этот материал испольуется для заделки щелей и трещин. Именно монолитность он и создает. А после обработки шкуркой вообще не будет заметна разница. А работа упрощается в разы.

Самый простой способ изготовления больших объемных деталей - создается каркас, который заполняется эпоксилином. Материалу придается нужная форма по каркасу, после застывания обрабатывается наждачкой. Все.

Вот пример: верх башни и маска пушки.

http://temza.ru/forum/index.php?topic=219.0
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:
Не понял по поводу эпоксилина - как это не создает монолитности?
Этот материал используется для заделки щелей и трещин. Именно монолитность он и создает. А после обработки шкуркой вообще не будет заметна разница. А работа упрощается в разы.
Самый простой способ изготовления больших объемных деталей - создается каркас, который заполняется эпоксилином. Материалу придается нужная форма по каркасу, после застывания обрабатывается наждачкой.
...Я пробовал шпаклевать эпоксилином,не понравилось.После отвердения эпоксилин отваливается кусками.Залепить дыру,а потом сверху-пластиком залепить жидким...может быть.Но иначе...нет.Консистенция довольно грубая.
Броня крепка и танки наши быстры...
Видимо не тем эпоксилином пользовались, или передержали его - застыл. Очень пластичный материал с прекрасной прилипаемостью к любым поверхностям. Эпоксилин Дуо. Консистенция? О чем Вы? Его можно в воде практически растворить - до консистенции жидкой сметаны и мазать кисточкой (как миллипут). При этом, после застывания образуется твердая поверхность - как пластик. Можно пилить, шкурить, сверлить, точить, резать. Ничего никогда не отваливалось. У меня фигурка стоит уже почти два года - сделана из эпоксилина, магик скальпа, миллипута и тамиевской патти (разные детали из разных материалов). Все крепко, ничего не отлетает.

Вот эту отрезанную Вами часть маски пушки элементарно можно восстановить с помощью эпоксилина - быстро и практично.
Изменено: Дмитрий Шаврин - 17.01.2012 00:55:35
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:
Видимо не тем эпоксилином пользовались, или передержали его - застыл. Очень пластичный материал с прекрасной прилипаемостью к любым поверхностям. Эпоксилин Дуо. Консистенция? О чем Вы? Его можно в воде практически растворить - до консистенции жидкой сметаны и мазать кисточкой (как миллипут).
...Век -живи,век-учись.Честно,не знал,что можно с эпоксилином такое вытворять.Я смешивал,разминал руками и пытался мазать,поэтому у меня и не получалось.Спасибо за совет и рекомендации. 8D
Броня крепка и танки наши быстры...
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат