Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 50 След.
RSS
Проект по имени СМК., Описание работы по запилу и постройке
...Вот здесь меня заклинило.192мм-это радиус малой башни.Допустим...Отмеряю на линейке 19мм и чую,ступор близко.Это значит,что мне нужно отмерить 0,2мм ещё.И чё?Кто это увидит?Сделаю 192,5мм и дело с концом.Потом подредактируем чуть-чуть. ;)
...Я взял на пару миллиметров меньше к диаметру нижнего листа малой башни,как на бублике большой башни,чтобы было как-то единообразно(как говорят в армии). Получится 170мм,вот такая дырочка "унутре". crezy
...Потом опять "испужалси",когда начертил круг башни:"близэнько" как-то к краю борта получилось.Потом собрал волю в кулак, прикинул ещё раз и понял:это просто смущает толщина борта.Она же будет закрашена и не видна после постройки.
...Но по рисунку получается,что малая башня задней частью почти "упирается" в тумбу большой башни...ерунда получается при высчитанных размерах. )T( Что делать?Я что-то не так посчитал наверное. ()()
Броня крепка и танки наши быстры...
...Полазив по экрану ноута, померил нижний диаметр тумбы-т.е.это ширина танка на картинке=750мм
...Теперь нижний диаметр малой башни(вот где собака порылась)=580мм
...Опять пропорция?
580:750=х:520
750х=520*580
750х=301600
х=402,133333мм
...Значит,выражаясь языком математики,это и есть искомая цифра-402мм.Диаметр нижнего диаметра малой башни.
...А что за вычисления были выше?А фиг его знает,граждане. :(
...Опять проверяем...С2Н5ОН-два часа на пару и не берёт.Ой блин...опять не то и не так.Не так башня становится и не туда.По расчётам-всё верно,по танку меряю-ни фига.
...Пошёл методом,как говорят "голубые"-от "противного": uuh
1.Нашёл снова центр листа,это назад на 6мм,прикинул диаметр по размеру...с натяжкой вроде пойдёт,но вот это по центру,а надо со сдвигом.Сдвигаю на 5мм в сторону-"полный наезд" к борту.Может не так сильно сдвигать?
Броня крепка и танки наши быстры...
...Меряю "как должна стоять башня" тупо по плите без сдвига,получается,что нужно сдвинуть башню ещё на 3(!)мм назад от центра листа и в сторону на...ширину между заклёпками на рисунке,значит...миллиметра 3,а если сделать так,чтобы остаться в пределах листа,то всего 2мм в сторону,не больше.Абсурд полный с математикой,но получается именно так.
...Ну "натянул" я башню к задней линии и что?Теперь спереди осталось место.По рисунку башня стоит таким образом,что сзади она упирается в тумбу,а передний "срез" башни наезжает вперёд,за диаметр люка стрелка.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Короче,куда ни кинь,везде клин.Я в растерянности.У кого-нибудь есть светлые мысли "по поводу"? cry1 Если есть,поделитесь соображениями.
...Места много у меня остаётся.Сейчас посмотрел на рисунок совсем сник:тумба задней башни "начинается",судя по рисунку,перед вторым поддерживающим катком,если смотреть на рисунок слева.А кончается за третьим.Получается по рисунку,что у меня центр тумбы правильно расположен,а края "гуляют". Сзади далеко сдвинул,а спереди-далеко назад.Даже краем тумбы не касается катков. 8[[[ Звезда в шоке... %%
Броня крепка и танки наши быстры...
А все от того что не придерживались изначального чертежа. Теперь придется втискивать башню в отведенное ей место. Но так как модель "по мотивам" ничего страшного в этом я не вижу. Будет одним неправильным СМК - больше :D
Цитата
vladimir slusarev пишет:
А все от того что не придерживались изначального чертежа. Теперь придется втискивать башню в отведенное ей место. Но так как модель "по мотивам" ничего страшного в этом я не вижу. Будет одним неправильным СМК - больше  

как же все любят называть "картинки" чертежами :) и говорить про правильность /неправильность. :) Кто нибудь сам прототип обмерял? Любой, ту же 34ку? Нет. Но зато на бумажечку накладывают с удовольствием. А кто сказал что на бумаге пропорции выдержаны правильно? У меня теща в издательстве работает и рассказала как макеты журналов и книг подгоняют :)
Так что коллеги хватит бузить по поводу чертежной достоверности используя схемы.
Человек сделал то, чего ни у кого нет и не мешайте. У Федота ИС-4 то же не 100% копия идите туда и поучайте его и увидите реакцию ;)
ку :)
Цитата
vladimir slusarev пишет:
А все от того что не придерживались изначального чертежа. Теперь придется втискивать башню в отведенное ей место. Но так как модель "по мотивам" ничего страшного в этом я не вижу. Будет одним неправильным СМК - больше  
"...Втискивать?"-эко Вы загнули! У меня столько места впереди,что влезет пара башен влёт.Я ждал совета от уже опытного моделиста по этому танку,а Вы... :)-
...Мозг такая штука,что работает даже тогда,когда его об этом не просят. 8(-)
...Поразмыслив,пришёл к неутешительному выводу:
1.Нужно сделать малую башню(в смысле-собрать),найти ей место,а уже потом искать место для тумбы сзади;
2.Жаль ломать то,что уже почти вросло в корпус,но выхода нет. 8[[[ Причём сдвинуть нужно не так и много,примерно миллиметров...10 от силы. \%/
Броня крепка и танки наши быстры...
...Да,Владимир.Думаю,Вы теперь будете спать спокойно,не беспокоясь,что я Вас обошёл в постройке.Ну что ж,цыплят по осени считают,а танк я продолжу строить,пока вы спите. :)- Мы ещё посмотрим,кто кого. 8(-)
Броня крепка и танки наши быстры...
Я так смотрю, полетели камни в мой огород :D
Anton - так уж повелось что мы называем все эти схемки чертежами - так проще :D По поводу рассказов Вашей тещи - я сам работал какое то время в типографии и имею представление, на сколько макетировщик может исказить графику. Скажу вам что все не так уж и плохо в этом плане. К тому же обладая некоторыми знаниями об этом процессе и информацией о прототипе возможно исправить эти ощибки на домашнем компе.
А в обмере прототипов нет ничего ни зазорного ни героического - обычная работа(но это уже не уровень Каропки(без обид)).
Схема Мальгинова на СМК достаточно точна и на сегодня ее нет возможности улучшить или исправить. Возможно в будующем отыщются заводские чертежи СМК или дополнительные фотографии - но это будет уже совсем другая история. А Федот делает неплохие модели ему в покраске и тонировке нужно больше советовать, но это не ко мне, - я больше по напильнику :D

Aleksey - хотите совет от опытного моделиста - купите пару Трамповских КВ-2 (с ранней башней),купите полистирол 1.5-2 мм распечатайте чертеж Мальгинова в 35м масштабе и по нему выкраивайте корпус. Как это сделать - читайте постройки других самодельщиков, спрашивайте. А то что Вы насобирали - под пресс! :D
Я одну умную вещь скажу, Вы только не обижайтесь :D , мы с вами моделисты немного разных "весовых" категорий и меня ваша стройка не сильно беспокоит (но развлекает ^%^ ) Вот если бы СМК Федот строил или Войцехович, - я бы может запереживал :D
А я пока вот это строю (нужно сделать быстро) - кто силен в советской БТТ? :D Что за прототип?
Пользователь добавил изображение
DSCN5911.JPG (64.73 КБ)
Изменено: vladimir slusarev - 11.01.2012 12:55:25
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Что за прототип?
Так эта... Объект 212 (объект 212А ), "валенок" по WoT)
...Потратив столько времени на постройку и денег на КВ...я уже не остановлюсь на достигнутом.Расковыряю вокруг тумбы и сдвину её на...посчитал уже,на 13мм вперёд.Она как раз окажется между поддерживающими катками,как и хотелось бы по чертежу,тире-картинке.Я ведь не так просто сомневался,когда смотрел на танк сверху и сбоку.Видно одно,а по факту-другое.Вот в чём фокус.Но никто не обратил внимания на мои сомнения,ждали,пока я сам накосячу.Сам сломаю,сам и починю. 8(-)
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Aleksey пишет:
Но никто не обратил внимания на мои сомнения,ждали,пока я сам накосячу
Так тут это почти в традиции) Особенно весело, когда уже на этапе обгадинга говорят: а почему у вас тут 6 болтов? надо 8. и шов сместить на 1мм. И хоть стой, хоть падай))
...В одном КВНе был такой диалог двоих:
...Вы здесь по путёвке отдыхаете?
...Нет!По кайфу!
...Так вот.Я строю свои модели для положительных эмоций и кайфа для рук и ума,а всё остальное-дым.Так что я продолжу пожалуй.
...Ломать не строить,поэтому,призвав нож и шило в руки,начал крушить(благородный хрусталь)пластик вокруг тумбы.5 минут и тумба почти свободна.Только вывернуть осталось её с плитой вместе с места и поставить на другое,тоже место.Не так и сложно.Правда,придётся урезать плиту,что шла под малую башню.
Броня крепка и танки наши быстры...
Алексей, все правильно. Настоящий моделист никогда не боится переделывать по 3-4 раза если что то не выходит или не устраивает в модели :D

Goo - браво! Отличное знание матчасти! Это именно он.
...Н-да.Так как ломать я не планировал,а клеил на супер-клей,типа цианокрилат,то придётся немного попотеть,освобождая тумбу.
...А то сразу:"...Вы через сотни лет проскачете,а "Мэрседэс" уйдёт под прэсс!"...Ни фига!!!"  %)-
Изменено: Aleksey - 11.01.2012 13:55:26 (...редактировал текст)
Броня крепка и танки наши быстры...
...Отмерив по краю листа тумбы вперёд на 13мм,высвободил тумбу.Потом "лёгким движением рук" поставил тумбу на место,обточив края заблаговременно и установив,обильно полив супер-клеем.Теперь она буквально,"как влитая" и на своём месте.Теперь придётся пересмотреть,как выглядит вентиляционная решётка,"в свете" последних перестановок.Навскидку,всё выглядит неплохо,как раз так,"как предупреждал товарищ Саахов". :D
Броня крепка и танки наши быстры...
...Чтобы влезть в размеры "холста",в смысле-листа,решил сделать проём под малую башню размером в 140мм.Потом обрезав 13мм в длину,поставил плиту на место,встала почти идеально.В довершении процесса залил вокруг супер-клеем.Осталось ждать,пока высохнет клей.Синим цветом обозначена граница низа малой башни.
Броня крепка и танки наши быстры...
...И пришла ко мне идея,и сказала мне она:"...А почему,собственно?"(опять голосом Жванецкого почему-то),почему кусок пластика будет пропадать,если его отрезали спереди?И приклеил сзади.Теперь только "оформить" закругления,как было раньше.
Броня крепка и танки наши быстры...
...У меня складывается впечатление,что в чертежах присутствуют какие-то косяки,не подвластные моему разуму.Я сделал заднюю часть в пределах разумного и длиннее она быть,в принципе,не может.Единственное,что могу сделать,это удлинить решётку радиатора,которая должна быть немного дальше от заднего края и длиннее вперёд,к тумбе.Сейчас посмотрел,я ошибся миллиметров на 5 надо сдвинуть вперёд и сделать длинее на 10мм примерно.Но вот полоска,которую я приклеил,сильно выделяется шириной.При прежнем расположении тумбы всё было гармонично,а теперь как-то корявенько.На целых 13мм. :D
...С поворотом "на Древний Рим",в смысле подъём надстройки, никуда не сдвинуть,я сравнил по рисунку.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Как ни печально,но со старой сеткой пришлось проститься.Хотел просто вытащить сетку,но разворотил весь корпус решётки.Ну и ладно,всё равно уже обхаяли старую.Сделаю новую ещё краше.
...Что интересно,по рисунку этот корпус решётки должен одной стороной примыкать почти к тумбе и быт длиной где-то расстоянием от одного поддерживающего катка до другого.Ну да...я явно ошибся с размерами.Ширина?Н-да.Я думаю,что и ширину можно сделать где-то 10мм,а сейчас 8мм.Как все и говорят,решётка должна быть массивнее и больше.Как скажете. :)- Буду переделывать,раз представился такой случай.Слава Богу,крышка мотора штатная,чуть изменить и всё.Гриб я уже срезал,заплату сделал,теперь шпаклюю периодически,чтобы не скучно было.
Изменено: Aleksey - 11.01.2012 20:38:33 (...редактировал текст)
Броня крепка и танки наши быстры...
Алексей, в чертежах(мальгиновках) присутствует косяк в районе передних скул главной башни, остальное в норме.
А вот как выглядела крышка моторная на самом деле, скорее всего ни кто не знает, так как нет ни одной фотографии на танк сверху.
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Алексей, в чертежах(мальгиновках) присутствует косяк в районе передних скул главной башни, остальное в норме.
А вот как выглядела крышка моторная на самом деле, скорее всего ни кто не знает, так как нет ни одной фотографии на танк сверху.
...Вот так,да?Я резал,дырявил,делал заплату,шпаклевал,а по концовке...никто не знает как выглядит. :( Оставил бы как было... :)-
Броня крепка и танки наши быстры...
умоляю! :cry2  - ознакомьтесь с материалом, не изобретайте велосипед..
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_16851_start_100.html
...Ну вот и "года не прошло",уже переделал и сделал по-новой,когда не отвлекают от работы.Даже сделал больше.
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Антон Торопов пишет:
умоляю!    - ознакомьтесь с материалом, не изобретайте велосипед..

...Человек тоже пилит что-то из чего-то.Почему его ЧТО-ТО лучше, чем моё "НЕЧТО"?Попилим,посмотрим,у кого лучше получится. ;) Я придерживаюсь примерно рисунков,которые у меня есть.Что Вам не нравится? :oops
Броня крепка и танки наши быстры...
Алексей, что то очень длинная получается у вас сетка вентиляции. На фотографиях сбоку и сзади этот короб немного простматривается и отношения длины к ширине у него не такое большое.
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Алексей, что то очень длинная получается у вас сетка вентиляции. На фотографиях сбоку и сзади этот короб немного простматривается и отношения длины к ширине у него не такое большое.
...Дело вот в чём:Как я уже говорил выше,длина короба сетки вентиляции равна расстоянию между поддерживающими катками,если на рисунок смотреть слева по ходу.Она начинается сразу после катка и заканчивается прямо перед ним.И потом,это только вырез под короб,сама сетка будет меньше.
...Вот ведь какая штука:если смотреть на тот же рисунок сбоку танка,то короб практически "упирается" в тумбу большой башни,а сзади он кончается перед поддерживающим катком.Я согласен,что выглядит длинновато,но пластик ещё не кончился,поправлю,если что.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Сейчас посмотрел ещё раз:спереди-нормально,сзади чуток длинновато,можно убавить миллиметров на 5,не больше.Я пока раздумываю,как сделать сам короб,он идёт как бы...чем выше,тем уже и кончается сеткой.
...Антон Торопов:я ничего не изобретаю,просто делаю так,как думаю.Я не знаю,почему тот моделист,который строит СМК на другом сайте,делает именно так решётку и люк двигателя,может он так видит это?Говорят:"...всяк по-своему с ума сходит". Я буду "сходить с ума" по-своему,мне так нравится.Вы же читали комментарий Владимира,там русским языком сказано:"Нет ни одного снимка реального СМК сверху". Значит я могу сделать так,как считаю нужным.Даже поставить "кривую" крышку от КВ на моторное отделение,хотя другая уже готова.
...А какие там перемычки или решётки внутри вентиляционной решётки,никому не ведомо.Вы ещё скажите:поставьте жалюзи,а то не зачёт.А они там были?А их там видно будет?
Броня крепка и танки наши быстры...
...Уменьшил длину выреза под короб вентиляции.Соотнесите согласно рисунка и моего описания,получится ровно так,как я задумал и как должно быть...даже можно было ещё длиннее вперёд сделать...до самой тумбы или до края белого пластика,но тогда будет длина точно слишком длинная(блин,тавтология опять).
Изменено: Aleksey - 12.01.2012 13:03:10 (...редактировал текст)
Броня крепка и танки наши быстры...
...Сделать длиннее короб вперёд или так оставить?Согласно рисунку-надо ещё резать до конца белого пластика.
Броня крепка и танки наши быстры...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат