Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 43 След.
RSS
"Три Святителя". Эскадренный броненосец в масштабе 1/200. 1904 год., Самый защищённый эскадренный броненосец Русского Императорского флота.
Все идет по плану, как говорится. Честно, матрасы из крашенных зубочисток не понравились. Имхо, не похожи они на матрасы. unk()  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
не похожи они на матрасы.
Ну да.... Больше похожи на крашенные поленца.... Да и размер по высоте гуляет..., видно, что резались "на глаз", а не в кондукторе....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Больше похожи на крашенные поленца

А на что ещё могут быть похожи свёрнутые в рулон матрацы?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А что можно сказать вот против этого?

Пользователь добавил изображение

Прекрасно понимаю, что перед Императорским смотром их пытались выровнять "по ниточке"...... но это только перед смотром.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
А на что ещё могут быть похожи свёрнутые в рулон матрацы?
На свёрнутые в рулон матрацы... :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Алексей Никитин написал:
Больше похожи на крашенные поленца

А на что ещё могут быть похожи свёрнутые в рулон матрацы?

С Уважением, Алексей.
Добрый день, Алексей!
А что если накрутить их? Я попробовал расслоить двухслойную салфетку, отрезать полоску, согнуть ее пополам, скрутить на сверле скрутку и перевязать ее. Вроде бы не сложно и хорошо видно, что она скручена и перевязана. Если перед связыванием скрутку чуть-чуть смочить, то будет ещё лучше видно, что она перевязана.
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: IgorSky - 20.03.2022 13:52:48
Цитата
IgorSky написал:
А что если накрутить их?
Способ, конечно, более копийный..., но, представьте, сколько этих "крутилок" надо накрутить и связать..., это не для слабонервных... [:](
В данном случае надо придумывать что-то более "конвеерное" и малозатратное, но в тоже время копийное :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Прекрасно понимаю, что перед Императорским смотром их пытались выровнять "по ниточке"
Поддерживаю. На всех (виденных мной) фотографиях ТС "матрасного периода" хорошо заметно, что выровнять их идеально не получалось, несмотря на явно приложенные старания. И даже под чехлами заметны перепады. Единственное, Алексей, пожелание, надо бы придать койкам наклон, "завал", они не ставились строго вертикально.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
IgorSky написал:
А что если накрутить их?
Способ, конечно, более копийный..., но, представьте, сколько этих "крутилок" надо накрутить и связать..., это не для слабонервных... [:](
В данном случае надо придумывать что-то более "конвеерное" и малозатратное, но в тоже время копийное  
Ну... из одной "скрутки" можно получать 2 связанные койки :)
Извините, не могу понять. Почему речь идёт о необходимости показать некую скрутку? Разве свернутые койки и пробковые матрасы не должны выглядеть точно так же, как обычные матросские чемоданы, то есть, в виде тюков? А можно посмотреть фотографии соответствующего периода, подтверждающих видимость скрутки, и "так, как выглядел свёрнутый матрас"? Потому что у меня, например, такие фотографии:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 20.03.2022 16:14:31
Цитата
Алексей Лежнев написал:
выровнять "по ниточке"...... но это только перед смотром.....
Цитата
Игорь Тараканов написал:
хорошо заметно, что выровнять их идеально не получалось, несмотря на явно приложенные старания. И даже под чехлами заметны перепады.
Интересно, как койки одинаковых размеров по длине и ширине, могут быть разными...? D;D
То, что кажется "неровностями", это нечёткие фотографии и наспех повставленные в сетки койки, кое как... :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, а мой опыт матрасов из салфетки Вам чем не понравился? Для 200-го масштаба вполне неплохая имитация.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение


Или просто хотели облегчить задачу и ускорить процесс?
На фото в сообщении Игоря Юрьевича хорошо видно, что матрасы далеки от формы идеальных цилиндров. Да и если уж все-таки красить "чурки", то не той же белой краской, что и надстройки.
Изменено: Fedot - 20.03.2022 16:20:53
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Никитин написал:
Интересно, как койки одинаковых размеров по длине и ширине, могут быть разными...?
На фотографиях в  сообщении 1030 видно замечательно, "как могут быть разными".
Цитата
Игорь Тараканов написал:
На фотографиях в  сообщении 1030 видно замечательно, "как могут быть разными".
Ну да, есть такое.... Только, не думаю, что такая разношёрстность в размерах будет смотреться на модели....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Fedot написал:
Да и если уж все-таки красить "чурки", то не той же белой краской, что и надстройки.
Поддерживаю. Но, давайте согласимся, что ткань весьма-весьма светлая

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение  
Прошу меня извинить, что подбросил ещё одну тему для бесконечного обсуждения.......

С Уважением, Алексей.

P.S. У меня рулоны будут такими какими Вы их сейчас видите: беленькие и вразнобой.
И сделано это - СПЕЦИАЛЬНО!
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Fedot написал:
Алексей, а мой опыт матрасов из салфетки Вам чем не понравился? Для 200-го масштаба вполне неплохая имитация.
Для меня это слишком круто....... я стараюсь всё-таки упрощать деталировку.

И огромное спасибо Игорю Тараканову за представленные фотографии!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Fedot написал:
Алексей, а мой опыт матрасов из салфетки Вам чем не понравился? Для 200-го масштаба вполне неплохая имитация.
Для меня это слишком круто....... я стараюсь всё-таки упрощать деталировку.
....
Да ладно, Алексей! Не прибедняйтесь! Но, как говорится, хозяин - барин! Только красочку все же стоит подобрать другого оттенка, белый он тоже разный бывает.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Всем привет!

Продолжение банкета!

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
И снова приветствую Коллег на просторах моей Сказки.

Вчерашний день был посвящён окончательной обвязке балкончиков.


Часть 1. Переходные мостики на крышу башен ГК.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Часть 2. Они же, но уже с перильцами и подвесками.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Часть 3. Проверка сходимости.


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Обращаю внимание личного состава на носовой балкон..... вылет был такой огромный, что пиллерсов под ним не хватило и пришлось устанавливать дополнительные подкосы.

Как-то так получается.

Доклад окончил.


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вдогонку.

Закрыл чехлами ящики для коечных сеток, в которых матрацы хранились уже с таком прикрытом виде.

Примерно так эти ящики впоследствии и будут установлены на модели.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Думаю, что на сегодня, действительно, доклад окончил...... хотя.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Башня с мостиком смотрятся завораживающе...
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Всем привет!

Поскольку с крупными деталями и деталюшечками в основном покончено, понял я, что пора переходить к обтяжке такелажем отдельных элементов конструкций, иначе потом, смонтировав их на модели, сделать это будет весьма проблематично (если вообще - невозможно).

И решил я начать со стрел шлюпочных кранов фок-мачты.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Хвосты тросов специально оставляю как можно подлиннее, обрезать впоследствии всегда можно будет.

Вот как показать крюки - пока не решил. Дело в том, что в походном положении они крепились на рым непосредственно на палубе спардека. Но тогда их совершенно не будет видно......
Скорее всего, чисто "для красоты" (я художник - я так вижу) подвешу их прямо под стрелами, пусть болтаются на свободе. Красивые они.......


В результате примерки на штатном месте определились места крепления отводящих тросов на основании первой дымовой трубы и на крыльях ходового мостика (естественно, этих тросов пока что нет, но в определённые места я уже вклеил рымы). А то на чертежах этого нет, а во фотографиям было абсолютно непонятно.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Долго вспоминал - не хрена давным-давно я сделал два этих блока и куда планировал их впихнуть......
После примерки - всё стало ясно.....

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Что-то и этот файлообменник глючить начал..... пока боремся.

На сегодня доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вдогонку.....

Ну разве я мог упустить момент примерки с установленными на фок-мачте блоками.....


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Уж извиняйте, но пропускать трос сквозь палубу спардека в трюм к лебёдке я не буду...... геморно это.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Эта штука будет посильнее "Севастополя"! :)
Цитата
Юрий Флоров написал:
Эта штука будет посильнее "Севастополя"! :)

Это не "штука"....... это всего-навсего модель эскадренного броненосца "Три Святителя", причём ещё далеко не законченная.

Не знаю насчёт "посильнее", но я стараюсь.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Красотища! Работа над моделью впечатляет своей скрупулезностью. на каждом этапе постройки. Ай нравится!!!
С Уважением- Александр.
К вопросу о труб-штагах, поднятым в Сказке о постройке "Князь Потёмкин -Таврический" от Vxodnoi

Ещё раз внимательно пересмотрел и чертежи и фотографии.
Насколько я помню по "Бородинцам" они делались цепными.
Но ни на чертежах, ни на фотографиях цепи не просматриваются. Иногда есть намётки на тоненькие тросы или канаты.

Причём, при наличии этих труб-штаков, конкретно на "Трёх Святителях", полностью исключена работа стрел шлюпочных кранов - их просто не удастся вывалить за борт.

Что думаю Коллеги по данному вопросу?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
К вопросу о труб-штагах, поднятым в Сказке о постройке "Князь Потёмкин -Таврический" от  Vxodnoi

Ещё раз внимательно пересмотрел и чертежи и фотографии.
Насколько я помню по "Бородинцам" они делались цепными.
Но ни на чертежах, ни на фотографиях цепи не просматриваются. Иногда есть намётки на тоненькие тросы или канаты.

Причём, при наличии этих труб-штаков, конкретно на "Трёх Святителях", полностью исключена работа стрел шлюпочных кранов - их просто не удастся вывалить за борт.

Что думаю Коллеги по данному вопросу?

С Уважением, Алексей.
Алексей Александрович. я думаю что труб-штаги мешающие работе стрел шлюпочных кранов,элементарно освобождались с тал-репа за пару- тройку минут перед необходимостью спустить шлюпки на воду . Тем более что необходимость в спуске шлюпок возникала как правило в портах .Так что времени на подготовительные работы по спуску шлюпок на воду у экипажа было предостаточно. А Вот "по походному" штаги возвращались на своё законное место. Как-то так , я думаю, всё происходило.
Труб-штаг мог быть как выполненый цепью, так и вполне возможно что и мог быть выполнен из металлического троса. Показать на своей модели (Потёмкина) цепные штаги мне не удастся ввиду масштаба(1:400) я поэтому покажу их каболкой спандекса.. Хотя есть и замечательный вариант от Владимира Ильина- он на своих моделях имитировал маленькую (тонкую) цепь из одной проволочки вынутой из латунных сеточек для фильтров жидкостей. Думаю, для Вас это вполне приемлемый вариант имитации тоненьких цепей.
С Уважением- Александр.
Спасибо!

Я всё-таки склоняюсь к мнению, что на своей модели труб-штаги я ставить не буду.
Уж слишком запутано получится всё на спардеке.....

Там и так всего будет наворочено.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат