Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25 След.
RSS
Как "Дредноут" от "Zvezda" захотел стать " РЮРИКОМ"- II (на 1916- 1917 год), Масштаб 1:350, Здесь Не будет четкого попадания модели в "теорию". Здесь должен создаться четкий образ корабля .
 И пока велся рассказ как корпус "дредноута принимал теоретические ( Вид "Сверху") размеры под изготовление выкроек палуб, Носовые казематы 120 мм орудий уже подсохли , и с них можно было удалить все прижимы-зажимы, и тому подобные "приспособы.
Чтобы не "ловить" форму овалов казематов, я из теоретического чертежа вырезал формы палуб носовых бортовых скосов. и прихватив их клеем "ПВА",  выгнул  по их очертаниям и сами стенки казематов.Вот так это выглядит: Левый борт-
Рисунок
Правый борт-
Рисунок
Посмотрим Сверху- 100%- ное попадание по контурам выкроек палуб бортовых скосов. Что нам и требовалось,
Рисунок
И парочка фото корпуса с его теперь уже Теоретическими размерами РЮРИКА при Виде Сверху, Все теперь можно будет и по выкройке с теоретического чертежа делать и выкройки палбы Полубака и юта , а. так -же кормового балкона.   Да Все что располагается на верху можно делать опираясь НА Вид Сверху. Сходимость должна составлять не менее 99%
Рисунок  
Ну а пока все. Рапорт окончен.  Теперь надо изготовитьиз пластика палубу юта чтобы зделать кормовые стенки полубака. , а такого длинного  - надо не менее. 140 - 145 мм куска пластика пока нет, Но может найду что. Хочется продолжить работу. а полистирол пока даже не отправили с Москвы. Ч-то-то магазин " Судомоделист " ( Аква- Ангел который) стал на пятый -шестой день после оплаты заказа отправлять сам заказ. На Курьерах наверное стали экономить.
С Уважением- Александр.  
Рисунок
IMG_5080.JPG (857.44 КБ)
Изменено: Vxodnoi - 02.06.2018 05:01:43
Цитата
Vxodnoi написал:
Ну а пока все.
Ваша работа достойна уважения! 8D
Изменено: Алексей Никитин - 02.06.2018 08:51:51
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
А ведь "Рюрику" - БЫТЬ!!!!

Ещё раз убеждаюсь - нет невыполнимых задач, просто есть несколько способов их достижения.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей Никитин, Спасибо , за оценку ! И за поддержку!.  Ваша  Похвала стимулирует  на дальнейшее продолжение работ..Буду стараться чтобы мой "Рюрик " был очень похож на  Настоящего, Придется еще раз посетить типографию  и обзавестись бумажными чертежами Вида "Сверху" и Вид "Сбоку". Предстоит делать уйму выкроек, А я пока располагаю всего лишь двумя   "Верхами и двумя "боковичками," Буду признателен . если скажете где можно купить Металлические Стволы   : ГК = 10 "- 254 /50 ;СК =8"- 203/50 и ПМК-120/50 мм орудий. Может Быть Кто -то В теме" есть ли такие стволы у какой- нибудь фирмы.
Хотелось Казематы 120 мм орудий сделать с открытыми  амбразурами, но тогда палубу не возможно будет закрепить хорошо. сделаю их с закрытыми щитами. Уж больно высоко располагалась верхняя кромка амбразур по отношению палубы полубака.
С Уважением
Алексей Лежнев,Так Алексей . читая Ваши "сказки" Вообще думается .что Если есть Крепкое Желание. - "ТО можно"!
"РЮРИКУ- Быть - Адмирал.! Благодарю за Поддержку.!
С Уважением к Вашему Труду- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Буду признателен . если скажете где можно купить Металлические Стволы
Вот тут я Вам не могу помочь......
Сам делаю стволы наборными из трубочек.
Цитата
Vxodnoi написал:
Хотелось Казематы 120 мм орудий сделать с открытыми  амбразурами, но тогда палубу не возможно будет закрепить хорошо.
Не вижу в этом трудностей. Только, надо правильно показать расположение бортовых броневых плит казематов.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Vxodnoi  написал:
Буду признателен . если скажете где можно купить Металлические Стволы
Вот тут я Вам не могу помочь......
Сам делаю стволы наборными из трубочек.
Цитата
 Vxodnoi  написал:
Хотелось Казематы 120 мм орудий сделать с открытыми  амбразурами, но тогда палубу не возможно будет закрепить хорошо.
Не вижу в этом трудностей. Только, надо правильно показать расположение бортовых броневых плит казематов.
Алексей, а можете "ткнуть носом"  какие они из -себя -броневые плиты казематов, ? И каково их расположение.?  Бортовой броневой пояс- выше и ниже Ватерлинии я хочу изобразить пластиком 0, 5 мм,Сточив его до масштабной толщины , У прототипа Защтиа цитадели от носовой до кормовой башни составляла 152 мм и нисходила к нижней кромке до 102 мм а оконечности были бронированы - корма 76 мм и нос 102- 76ммм. Казематы имели броню 76 ммм.
Но дело скорее всего обстоит так : Если толщина пластиковой палубы равна 1,0 мм то в масштабе это =350 мм Да плюс полосочки на которые будет опираться пластиковая палуба- пусть так-же будут 1.0 мм - итого от верхней кормки борта мы на модели терям по внутренней высоте казематов - 2,0 мм . А это в масштабе = 700 мм подволока казематов долой. и КАК теперь открыть казематы?
С Уважением- Александр.  
Цитата
Vxodnoi написал:
Алексей, а можете "ткнуть носом"  какие они из -себя -броневые плиты казематов, ?
Смотрите схему бронирования и фото:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
76мм плиты бортовой брони доходили до крайних ставней и под углом загибались внутрь корпуса до полукруглого щита орудия.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Vxodnoi, Вам, конечно, решать.... Но я бы переименовал сказку, например в: "Рюрик и Дредноута" или просто, "Рюрик". Чтобы начальным словом фигурировало имя корабля, модель которого строится.
И, кстати! Вы завал бортов внутрь на переходе к казематам сделали?
Пользователь добавил изображение
02.jpg (52.6 КБ)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей Никитин, Я оставил под завал место У меня борта казематов закреплены во внутрь "ванны корпуса" не считая вначале и оконечность  к Юту.  Ну в общем на этих фото видно как это делалось, а опилить их пока не успел, Да и на Вашем фрагменте чертежа "проекция Корпус" мне теперь более понятен угол их сопряжения. Так что сделать их - просто вопрос времени. Сейчас вот подгоняю черновую пластинку палубы в корме где должен быть кормовой балкон и кормовые бортовые срезы. Сделал все это одной вставкой на которую и буду делать закругления кормовых казематов и наклонный лист траверза.  
С Уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 02.06.2018 17:11:55
 Рапорт. Кормовая вставка палубы встала на свое место , на ней нам предстоит закрепить стенку кормовых казематов и стенки окончания юта
Рисунок
Вырезал бумажные шаблоны палуб полубака и юта и наклеил их на пластик. Пусть Клей "ПВА" подсохнет и начнем фигурную резку по этим шаблонам. Вырезать придется самодельным скрайбером, потихоньку и не торопясь. Но режет пластик он у меня "на Ура". Палубу полубака пришлось разделить на две половинки, И эта вынужденная мера скорее всего пойдет только Во благо, Можно будет работать на трех независимых друг от друга частях палуб. Стык половинок палуб Полубака проходит большей частью под носовой надстройкой и углами уходит под щиты волноотбойников расположенных за носовыми 8" башнями.
 Шаблоны вырезаны по контуру борта , и поэтому чтобы их вставить внутрь стенок бортов придется после их черновой вырезки еще уменьшить на толщину этих самых стенок бортов - по 1,0 мм с каждого борта.
Рисунок
Полистирол для палуб используется Ударопрочный и он несколько труднее обрабатывается нежели модельный. Но -хорошо хоть такой удалось пока достать. Пока придет посылка с заказанным полистиролом - будем тренироваться "на кошках".
Возможно что мой метод перенесения  и изготовления шаблонов палуб и не верен- поэтому если у Кого есть желание Поделиться своими наработками  и  технологией изготовления автор "сказки будет лишь Благодарен.
С уважением- Александр.
народ, мне пока все нравится! на мой взгляд, самая интересная и необычная сказка за последнее время. так держать! и думаю, что переименовывать не стоит сказку - название отражает ее суть! желаю автору успеха, тем более, что Рюрик-2 - одним из моих самых любимых кораблей той эпохи. а ревнителям правильных обводов корпуса хочу напомнить: а много тут  бородинцев построено с правильным корпусом?? да почти ни одного! и ничего. всем нравится.
Роман Быков, К Сожалению , могу продолжить примеры несоответствия продаваемых наборов моделей, теории кораблей прототипов. Наш  "ВАРЯГЪ" от фирмы Zvezda"- там даже теория "Вид Сбоку". Очень не соответствует  действительному. Вот там _ чтобы подвести модельный "боковичок к "теории "надо "пилить" модель в четырех местах - как минимум.Только тогда и "Вид " СВерху" там можно будет "поймать". Но тем Не менее , наверное каждый второй судомоделист из России имеет эту модельку у себя в коллекции, Не мало Не смущаясь, Что Модель ой как далеко до прототипа , Да и Вообще, приобретя модель , мы что, первым делом делаем шаблоны шпангоутов и начинаем промерять -Все Ли ладно с обводами корпуса,?. Нет- мы начинаем строить Облик КораблЯ. !
Вот  как-то так. А хотите Чтобы "было все по "теории ", совпадало,_ что ж Следуйте примеру Алексея Лежнева . вот там Адмирал Уже Целую флотилию из "Севастополей" и " Марий" собрал!.Вот там Огромный Труд и Время чтобы Все Сделать " с нуля". Я же выбрал для себя более  легкий путь - подкорректировать корпус " Дредноута" под корпус  "Рюрика" _тем самым сэкономив на времени изготовления такового.
В моих-же планах - "На ХОРОШО" подвести теорию "РЮРИКА" в Двух Проекциях - "Вид " СБОКУ" и Вид " СВЕРХУ". А уж " макет "там получится или Модель на которую можно будет приятно взглянуть, это уже зависит от огромного желания Автора стройки, И его старания,
С Уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 04.06.2018 23:00:38
Цитата
Алексей Никитин написал:
 Vxodnoi , Вам, конечно, решать.... Но я бы переименовал сказку, например в: "Рюрик и Дредноута" или просто, "Рюрик". Чтобы начальным словом фигурировало имя корабля, модель которого строится.
И, кстати! Вы завал бортов внутрь на переходе к казематам сделали?
Алексей, С переименованием " Сказки" , я думаю не стоит. Ведь все-же набор " Дредноута" и Натолкнул меня на мысль, Перепилить" его В НАШ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ КОРАБЛЬ_ "РЮРИК II" Он-же и "донором" послужил" Так что пусть так и остается!. В Конце- концов это же "Сказка"-А В Сказке все должно быть Невероятным! :)
А " Дреда ,я может когда- нибудь и "запилю"_ Но только тогда Когда кончатся Все  наборы с ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ФЛОТОМ . все-таки как -ни -как а Родитель Нового Класса кораблей. А пока пусть его " пилят" английские коллеги.и показывают своим деткам- вот какой у нас" парехед" был!. А Я СВОИМ- детям и внукам хочу показывать модели РОССИЙСКОГО Флота. И У Нас таких  Красивых Кораблей_ увы -мне жизни не хвати построить то у чем мечтаю.
Эх начать-бы лет на 20- 30 пораньше.! . А то я  Российские Корабли начал строить только три года назад cry1.
С Уважением- Александр.  
Цитата
Vxodnoi написал:
С переименованием " Сказки" , я думаю не стоит.
Ну, Вы автор, Вам и решать  :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Рапорт. Тема- " Изготовление Кормовых казематов траверзной переборки". Вначале фото уже изготовленной  Кормовой оконечности.
Рисунок  Рисунок  Рисунок
Не большие пояснения:  Изогнутые стенки Кормовых казематов 120 мм орудий , делал из Модельного серого полистирола.( остатки литников).  такой пластик мягче чем имеющийся у меня рекламный белый Ударопрочный полистирол. Из- за свей "мягкости" он прекрасно гнетс и принимает заданную форму..   Белый пластик ( от рекламных агентств) при изгибе может  может треснуть в месте изгиба, поэтому его используем для прямых участков.
На 1,0 мм вставку траверза сверху был наклеен еще  один  . толщиной 0.4 мм пластик по размерам увеличенным на перекрытие от торцов стенок имеющих угол 9 градусов. который на модели и должен будет изобразить броню траверзной переборки равную на прототипе 76 мм. Понимаю что "слегка не в масштаб" но для зрительного восприятия этого элемента броневой защиты крейсера , думаю что , на модели будет смотреться. Если его сделать тоньше , то тогда он просто потеряется на модели. Поэтому оставляем так как есть.
И это еще на сегодня не все, принялся готовить материал по подгонке пластиковых палуб на корпус модели "РЮРИКА" :0: Будет готово в ближайшее время.  
Рапорт,тема" Подгонка палуб и изготовление оконечности полубака и надстройкой под Кормовую боевую рубку"
 Заготовки палуб были вырезаны по чертежу "Вид "Сверху" . Для вырезки использовался самодельный скрайбер, По металлической линейке вначале были прорезаны прямые  линии оконечности палуб возле бортов, а затем стамеской были отсечены все места имеющие закругления.
Так как чертеж "Вид " Сверху включал в себя и толщину бортов . то нам это лишнее надо было  убрать. Ведь пластиковая палуба на модели крепится в "потай" с бортом то заготовки и нужно было уменьшить на толщину пластиковых бортов модели. У меня эта величина убралась как раз по пунктирной линии лееров на чертеже. Примеряем палубы . подтачиваем слегка и пробуем вставить Носовую половинку палубы.
Надо сказать что при установке этой носовой половинки . мне пришлось еще раз распереть борта в районе якорных шпилей.распоркой. длиной 25 мм. Только после этого у меня носовая часть палубы начала вставать в паз между бортами.   Вклеил распорку на клей и прижал скотчем палубу чтобы дать клею схватиться.
Рисунок
приступил к изготовлению кормовой оконечности полубака С изготовлением поперечной переборки полубака. Таков ее вид после окончания работы с этим элементом палубы
Рисунок
Овальные стенки кормовых казематов Средней батареи 120 мм орудий взял из набора"Дредноута," Они уже с прорезанными амбразурами. подогнал их по месту и приклеил намертво к стенкам бортов.
Затем подогнал Вторую половинку палубы полубака на свое место
Рисунок


добился сопряжения палубы с бортовыми стенками Средней батареи "на щелчок," и занялся подгонкой  Верхней палубы.  Спардек и Ют корабля.
 :0: Окончание работ - Далее,.
Изменено: Vxodnoi - 05.06.2018 03:37:25
После небольшой подгонки и  Верхряя палуба встала в углубление бортов "на щелчок"
Рисунок
Сделал дополнительную опорную планку у ее носового окончания для того чтобы в дальнейшем ( при финишных работах на нее приклеить два  этих элемента - палубу полубака и  

Верхнюю палубу, и примерил совпадение  друг -другу. Все установилось на СВОЕ МЕСТО.
Рисунок  И я убрав скотч который был на Носовой части палубы полубака( В этом месте вклеивалась дополнительная распорка бортов ) могу теперь сказать что все палубы встают "на щелчок"
Рисунок
С уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 05.06.2018 05:49:55
И в завершении рапОрта- фоторепортаж с видами модели на текущий период.
Рисунок Рисунок  Рисунок  Рисунок
И еще немного будет чуть позже.
Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок
Палубы стоят не приклеенные а в местах углубления на внутренней стенке бортов "на щелчок".. Корпус модели все больше становится похожим Обликом на Свой прототип- Броненосный крейсер "РЮРИК II"
 Прошу задавать вопросы , если кому что пока Не ясно с ходе Этой весьма Необычной постройки модели из модели совсем другого .корабля  И Всех Сомневающихся . , так-же прошу высказаться, раз уж У ВАС были сомнения ,то Надеюсь Теперь-то я их развеял в Ваших умах ? Интересно же послушать. Да и Вообще обсудить дальнейший ход работ, Может что Посоветуете переделать.  Приглашаю к разговору ВСЕХ кому интересна тема "РЮРИКА".
С Уважением- Александр.
Любо-дорого смотреть! 8D
Я предлагаю сделать "паркет" наборным. :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Любо-дорого смотреть!  
Я предлагаю сделать "паркет" наборным.
Алексей, Несомненно что настил палубы буду пытаться сделать  деревянной наклейкой, Есть  боковые остатки от стикеров Дер палуб фирмы "ArtWox Model" . а так-же стикер дер палубы на " Дредноут, который тоже можно будет перерезать на паркетный набор "Рюрика". Но вот сейчас померил расстояние между продольными и поперечными брусьями на чертеже с "паркетным набором" и в масштабе получается прямоугольник со сторонами 4 на 3,5 мм. Пусть "брусья" шириной около 1,0 мм будут . То Как Все это ровно Уложить . Клей для фиксации применять резиновый или  Супер-жидкий Тамиевский модельный для пластика?. Знаю что Вы на своих- моделях использовали  самодельные наборы палуб, Так на каком способе фиксации Вы остановились,
Да и у брусьев , Я думаю необходимо подкрасить торцы стикера в темно- коричневый цвет чтобы отделить их визуально от "плашек паркета. До подкрашивания задуть кусочки стикера из которого будут резаться "поперечные брусья" Глянцевым лаком чтобы предотвратить подтеки краски На брусе. Да и затекание легко будет снять с лакированной поверхности. Но Главное как ровно все это зафиксировать. И верны ли мои предположения с окрашиванием торцов , и правильно ли я представляю сами этапы процесса. Можно конечно потренироваться "на кошках" Но материала у меня не так много и думаю лишь бы хватило на весь крейсер. , Поэтому думаю что получив консультацию по данному вопросу от Опытного Товарища , Я буду иметь Знания , а Это Большая часть успеха в начатом деле.
 с Уважением - Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Знаю что Вы на своих- моделях использовали  самодельные наборы палуб
Я проводил только опыты на "кошках", чтобы потом не мучать сами модели.
И из всего этого понял, что самый оптимальный вариант, для меня, это окраска палубы под дерево. Уж очень мелко в семисотом собоать деревянную палубу с обвязкой всего, что на ней должно быть.
Деревянные стикеры грубоваты, плёнка-самоклуйка по дерево тоже, не внушила доверия. Собирать в таком мелком масштабе палубу - это потерянное время.
Вобщем, долго описывать всё это.
Для 350-того масштаба, намного проще и легче. Всё таки, размеры досок в два раза больше.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Рисунок Рисунок  
VIA EST VITA.
Валентин Бескровнов,Так вот -же чертеж интересующего Вас элемента. " Чтобы Не было ,,, делай все по чертежу"
Рисунок
А не Схема бронирования ,а вот фото где немного видно как было на самом деле
Рисунок
Или ВЫ Валентин имеете информацию что на 1916 - 1917 год этих стенок на кормовом окончании палубы полубака не было?
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
" Чтобы Не было ,,, делай все по чертежу"
А по чертежу, этих косых переборок не было :}{
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Vxodnoi  написал:
Знаю что Вы на своих- моделях использовали  самодельные наборы палуб
Я проводил только опыты на "кошках", чтобы потом не мучать сами модели.
И из всего этого понял, что самый оптимальный вариант, для меня, это окраска палубы под дерево. Уж очень мелко в семисотом собоать деревянную палубу с обвязкой всего, что на ней должно быть.
Деревянные стикеры грубоваты, плёнка-самоклуйка по дерево тоже, не внушила доверия. Собирать в таком мелком масштабе палубу - это потерянное время.
Вобщем, долго описывать всё это.
Для 350-того масштаба, намного проще и легче. Всё таки, размеры досок в два раза больше.
Ну что ж оставим "пока на рассмотрение" вопрос по "укладке паркета" на текущий момент.  Соберем информацию о способах и методах изготовления самодельных дер.настилов палуб Да может быть и "простые , без нанесения контуров конкретного корабля стикеры появятся в продаже. ( сейчас пока к сожалению . У " Судомоделист.ру" таких стикеров нет в наличии. Но и мы не один день -же будем заниматься постройкой. А "На кошках"попробуем! Куда -же деваться без них !. Бедные животные- что только мы "на них не перепробовали!"
 Кстати в книге С, Виноградова " Крейсер  Рюрик" на приведенных там фото видно что продольный набор плашек паркета был гораздо длиннее . То- есть продольные брусья отстояли друг от друга на гораздо большее расстояние чем указано на схеме укладки паркета.
С Уважением- Александр.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Vxodnoi  написал:
" Чтобы Не было ,,, делай все по чертежу"
А по чертежу, этих косых переборок не было
Так что там , тогда изображен навес  треугольной формы палубы полубака?.
Цитата
Vxodnoi написал:
Так что там , тогда изображен навес  треугольной формы палубы полубака?.
Пользователь добавил изображение
Там, на палубе, толи палубный иллюминатор, толи какая-то горловина.
Возможно, вьюшка в вертикальном положении..... Или вентиляционный грибок....
Там же, расположены входные двери в надстройку полубака.
Изменено: Алексей Никитин - 05.06.2018 21:44:49
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Вот так и ,похоже, Правильно - сделано у "металлистов"
Рисунок
А вот так - у "бумажников и так-же каки меня НЕПРАВИЛЬНО.Рисунок
 Будем переделывать!. Ну вот почему . Зрительная память выбрала именно "бумажную версию"?
Валентин Бескровнов. - Огромное СПАСИБО. 8D Что Вы вовремя указали на мою ошибку.!
С Уважением- Александр.

?  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат

Warning: mkdir(): File exists in /home/karopka/www/rzgn/r4_libs.php on line 400

Warning: rmdir(/home/karopka/www/rzgn/662c407daafe2): No such file or directory in /home/karopka/www/rzgn/r4_libs.php on line 417