Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Секция галеона «Сан Джованни Батиста» в разрезе (сечение по мидель-шпангоуту)
Итак,обшивочка высохла,гвоздики вынуты,а вот зашкуривать буду позже,когда до конца её наращу и непосредственно перед укладкой чистовой обшивки. А пока что доклеил планки палубного настила по бортам и покрыл палубу и борта лаком (после установки следующей палубы сделать это будет уже не так удобно) :

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Теперь,в принципе,можно приступать к изготовлению следующей палубы. По журналу (и,наверное,по-правильному) она называется нижней (наверное потому,что трюм за палубу не считается),но мы её уже начали называть средней,так и продолжим. Думаю,за это на нас не обидятся... :)
Короче говоря,приступаем! Приклеиваем на места бочки (после установки следующей палубы подобраться туда уже будет сложнее) и начинаем устанавливать бимсы. Другой интерьер трюма (ящики,тюки,доски) мы установим позже. По краям сделать это можно будет легко и просто на любом этапе сборки...

Рисунок
Изменено: Михаил Старичков - 31.03.2016 07:47:24
После установки бимсов нам нужно будет установить пилерсы (вертикальные подпорки бимсов). И вот тут мы тоже немножечко отойдём от инструкции. Журнал нам советует придать пилерсам некую форму,немного сточив их от краёв к центру (фото №2). Но мне такой вариант чё-та не очень нравится: такое впечатление,что на борту корабля завелись бобры... :D  Да и судя по другим вариантам сборок этой модели,некоторые моделисты тоже не стачивают,а оставляют эту деталь в её первоначальном виде (т.е. ровной). Вот и мы поступим точно так же,только придав нашим пилерсам немного декора в виде чёрных полосок (скорее всего это неправильно,но,думаю,автор модели вправе вносить изменения на свой вкус  \8/ ):

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Продолжаем строиться! Все бимсы средней палубы на своих местах,а так же и пилерсы трюма. Правда,пилерсы по обеим краям пока приклеивать не стал,чтобы было удобнее расставить интерьер трюма. Они будут приклеены после этого. Ну а примерно выглядеть должно так (3-е фото):

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Далее устанавливаем на свои места деки средней палубы и готовим настил палубы,нарезав планки нужной длины и окрасив их торцы,для имитации конопатки палубы. В общем,всё то же самое,как уже было описано выше при создании трюма...

Рисунок

Рисунок
Между делом забацал ящики и ведёрки под ядра (ядрёные вёдра :D ) с двумя оставшимися бочонками:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Заканчиваем с настилом средней палубы: всё обрезав и зачистив,имитировав гвоздевание и приклеив на место пяртнерс. Опять же,всё точно так же,как и на этапе с трюмом. Края по бортам доделаю после наращивания обшивки...

Рисунок

Рисунок
Михаил Привет,
Очень все аккуратно получается!
Успехов!!!
Кирилл Шабанов, спасибо! Я действительно стараюсь... :)
Продолжим,друзья!
После последнего этапа сборки были немного нарощены борта и доложены планки палубного настила:

Рисунок

Рисунок
После этого подготовил и установил на место платформу под кабестан (лебёдку):

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Далее приступил к изготовлению рустерной решётки с комингсом (невысокого ограждения периметра люка). И тут хочу отметить,что решётка в этом наборе дана сборная и из деревянных деталей,а не цельная и из пластмассы,как в наборе парусника "Баунти",например (фото №6). Что,собственно,не может не радовать,и это,на мой взгляд,придаёт этой детали модели более реалистичный вид:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Покрыл среднюю палубу лаком:

Рисунок
И вот тут,на данном этапе,я решил отказаться от первоначального плана не надстраивать верхнюю (главную) палубу,пока полностью не оборудую среднюю. В принципе,основным интерьером там осталось установить только орудия (не считая другой мелочёвки),что,собственно,мы сделаем и при установленной верхней палубе,хотя и придётся малость повозиться с креплением обвязки пушек. Но ничего,справимся!  ;)  Поэтому приступаем к установке последней,верхней (главной) палубы. Для чего и устанавливаем ранее подготовленные для этого бимсы:

Рисунок
Под решеткой стоило бы хотя бы черноту навести, аки "пустотень великая, 1 шт. в упак."
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
На следующем этапе установим планшири палубы и доведём черновую обшивку бортов до конца.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Юрий Сорокин, простите,но не совсем понял,что Вы имеете в виду. Можно ли чуть поподробнее о чём речь?
Из под растерной решетки проглядывает палуба. Ее надо либо вырезать, либо закрасить черным, для имитации наличия отсутствия там чего либо ("люк", или "дыра" в простонародье  crezy )

прошу прощения меня, старого и слепого - не усмотрел из-за вспышки, что там дыра и есть...  unk()
Изменено: Юрий Сорокин - 31.03.2016 08:38:19
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, по-моему,не совсем так. Если Вы посмотрите на цельный галеон,то увидите,что эта решётка имеет продолжение дальше и это,судя по всему,не палуба,а бимс,на котором она лежит:

Рисунок
Симпатично получается, Михаил. И аккуратно.
Так держать 8D
Про рымы не забудьте, и для обвязки орудий в том числе ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Юрий Сорокин, а-а-а,и я Вас не так понял.  :)  Вы о люке... :D
Антон  Хотеев, спасибо! Конечно не забуду... ;)
Загляденье! Вот так понаблюдаешь за такой работой, и самому уже хочется к дереву перейти. Но, держу себя в руках.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Загляденье! Вот так понаблюдаешь за такой работой, и самому уже хочется к дереву перейти. Но, держу себя в руках.

И это правильно!!!
коробки с полок...смотрят с укоризной?!
:)))
Михаил,
рустерные решетки Вы неправильно поставили... верхние планки должны идти параллельно доскам настила... в данном случае это ...аксиома ,так сказать 8D
А для чего фанерные детали палубы? Это шаблон ?
Если есть бимсы, то палубу, имхо, на них и стелить, как это и было.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
коробки с полок...смотрят с укоризной?!
Кирилл, как ты догадался? Наверное, у самого та же проблема? ;)
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:

коробки с полок...смотрят с укоризной?!

Кирилл, как ты догадался? Наверное, у самого та же проблема?  

Еще какая ... глобальная! uuh
Дмитрий из Тулы, благодарю за оценку! Сам разрываюсь между пластиком и деревом. :)  Когда делаю миниатюры или БТТ из пластика-тянет к кораблям. А когда занимаюсь парусным флотом-через время снова хочется вернуться к пластику. Вот так и живём... ;)  Хотя,в этом есть и свои плюсы: никогда ничего не приедается и всегда к любому новому проекту приступаешь с большим удовольствием!!!
Роман, так предусмотрено набором.  И пока я ещё в судомоделировании новичок,от журнального варианта сборки далеко отходить не берусь... ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат